Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дома АВП - что это, как и зачем?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 185

#41 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 сентября 2010 - 16:31

Имхо в ЮВА за 200 баксов можно найти работу практически везде. При этом не надо ничего уметь и иметь каких-то специальных навыков. Но на жизнь их не хватит, только на жилье. Гидом можно работать за 1500 и выше(чаевые, комиссии, х..иссии). А если делать что-то параллельно и совмещать работу гидом с еще чем-нить, например давать уроки английского детишкам(не очень много платят) или делать переводы вебсайтов и мало ли еще чего, можно иметь те же 200 баксов, но только в день.
Но это теория, а на практике лень + развлекуха. Поработав и заработав много денег за пару дней работать больше не хочется, хочется нажрацца и все спустить.

#42 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 сентября 2010 - 17:37

Где в длительной поездке можно "заработать 200 несчастных баксов на гест"?

Вы что-то насчёт себя говорили, мол, сайты делаете, нет? :rolleyes:

#43 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 сентября 2010 - 18:52

вы уже знаете ответ

Спасибо за комплимент, но откуда у Вас такая информация, что я знаю всё? (даже смайлика походящего не нашёл...)

#44 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 сентября 2010 - 20:23

...и протрубит третий ангел, и превратится вся земля весь форум в поле великой битвы сил света и тьмы двух юзеров на букву "P"... :tomato: :rolleyes:

#45 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 сентября 2010 - 20:31

Битвы не получится- силы слишком не равны B) Воспринимайте всё происходящее как уроки здравого смысла он-лайн. Наука победит! (с)АВП :P

Сообщение отредактировал popados: 03 сентября 2010 - 20:32


#46 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:08

Мда, такое впечатление, что для некоторых (не будем показывать пальцем) весь мир ограничен их любимой ЮВА-й. Так же, как Попадос обвиняет значительную часть форума в ограничении мира магистральными трассами и кафешками, так же другие никаких других стран, кроме всяких Таиландов не воспринимают. На любые аргументы: "А вот в ЮВА гесты 3 бакса стоят", "А вот в ЮВА можно найти работу за 200 баксов". Представьте себе, друзья, что существуют в мире и другие страны, где подобных благ не имеется. И по ним тоже путешественники ездят. В том же Таджикистане хрен вы найдёте работу за 200 баксов (а то стали бы все таджики в Россию за рублём ездить). Или во Владивостоке вряд ли вы снимите комнату дешевле 300 баксов в месяц (а уж более-менее приличную работу так вообще там заколебётесь искать). Посему проект дома АВП в таких местах более, чем полезен. Кроме того, такого обилия единомышленников, как при наличии дома АВП в таких местах вы не найдёте ни в каких гестах и хостелах.

Аскет, в 2008 году может и были такие цены в Черногории, сейчас всё сильно подорожало.

Скажите, а что такое готовка вкусной еды? Отварная гречка и макароны? Сладкий чай? Вместо сотен блюд национальных кухонь, свежевыжатых соков и коктейлей? Вы действительно так думаете, или это мантра такая для самоуспокоения? Неужели вместо знакомства с уникальной культурой страны хочется махать веником на уборке дома, стоять у плиты и заниматься домашними делами?


Ну одно другому не мешает. В том же Каире все прекрасно питались местной едой, постигали местную культуру, что не мешало всем собираться дома, поедать гречку и пить чай. Махать веником и заниматься домашними делами, разумеется, тоже во многом полезно. Живя, как местный житель в стране, сможешь куда больше узнать о ней, нежели турист в специально созданном для него хостеле.

Но не нужно обольщаться и переоценивать идею - она полезна только для крайне ограниченного бюджета, когда экономишь каждую копейку, рассчитываешь на благотворительность людей типа К., согласен довольствоваться малым. По мере роста от этого надо уходить.


А почему "довольствоваться малым", это плохо? По-вашему "рост" обязательно подразумевает увеличение количества потребляемых ресурсов?

#47 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:33

Кроме того, такого обилия единомышленников, как при наличии дома АВП в таких местах вы не найдёте ни в каких гестах и хостелах.

А зачем их искать? :rolleyes: В хостелах и гестах и так народу навалом. куда ещё больше? Опять эта непреодолимая тяга к тусовке. Неужели для интересного путешествия и познания страны вам непременно нужна толпа ''единомышленников'' на соседней койке?

Живя, как местный житель в стране, сможешь куда больше узнать о ней, нежели турист в специально созданном для него хостеле.

Вы сейчас жёстко критикуете дома АВП - специально создаваемые Антоном Кротовым хостелы для туристов (только со свободной оплатой).

А почему "довольствоваться малым", это плохо? По-вашему "рост" обязательно подразумевает увеличение количества потребляемых ресурсов?

Полноте, тут речь не идёт о бизнес-джетах, личной прислуге, фуа гра на ужин и приватных островах. Всего-навсего о возможности поспать на отдельной койке, не нюхая ничьи носки рядом, нормально помыться и не быть никому обязанным ничем, когда этого хочется (это называется ''личная свобода''). Не так уж и много.


Georg, хоть убей, не могу найти в ваших описаниях категорической разницы между домами LP и домом АВП. Всё те же яйца, только в профиль. Общаться можно там и там. Веником махать и готовить - тоже, никто не запрещает. Есть ещё доводы в пользу различий?

#48 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:37

Так вносят, что создатель объявил о платной регистрации и опубликовал списки немногих заплативших?

Продолжим

уроки здравого смысла он-лайн

Где вы увидели платную регистрацию? Регистрация нужна лишь для принятия участи в голосовании. Жить в доме АВП по-прежнему можно бесплатно.
Опубликованы списки внесших добровольное пожертвование на жизнеподдержание дома.


Как и где заработать, лучше обсуждать в соответствующих тема, а не здесь.

#49 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:42

Представьте себе, друзья, что существуют в мире и другие страны, где подобных благ не имеется. И по ним тоже путешественники ездят. В том же Таджикистане хрен вы найдёте работу за 200 баксов Или во Владивостоке вряд ли вы снимите комнату дешевле 300 баксов в месяц

Вполне себе представляю. В том же Таджикистане, помнится, я снимал комнату за 3 бакса (та, что снимал Михаил Кожухов, в соседнем доме, стоила 5)и общался днями напролёт с хозяевами дома и их гостями. В это время обитатели дома АВП познавали страну, тусуясь в доме АВП, подметая полы и готовя гречку B) .
А разве трудно-невозможно заработать 300-500 баксов и поехать во Владик, снять там чего-нибудь? Как щас помню, посуточные комнаты там были недорогими. Хорошая мотивация не жрать вотку неделями в городе, на блат-хате, а реально путешествовать, перемещаться.

#50 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:45

Где вы увидели платную регистрацию? Регистрация нужна лишь для принятия участи в голосовании. Жить в доме АВП по-прежнему можно бесплатно.

Ну хорошо, назовите это голосованием или вотумом. Направление-то понятно. Разумеется, жить можно и нахаляву, по привычке обмишуливая хозяина, но сам он, как видите, начинает от этого уставать :rolleyes:

#51 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:53

Увидел в другой ветке, улыбнуло.


Пасиба :) Порадовал на ночь!!! :clap:


Ждём как Kris Vandervalke конкретно ответит, а то такие креативные советы, да от таких форумчан... :lol:


"Ждите..." - сказал уставший от праведных трудов в благодатном Тайском Королевстве Крис, заработавший за сегодняшний день около 200$ и упал в объятия Морфея на ближайшие 5 часов. Ведь завтра все снова: с рассвета и до полуночи по-стахановски :thumbup:
Реально устал. Продолжу дискуссию на тему заработка примерно послезавтра. Если это вообще надо. Ведь мой рецепт банален и вполне ожидаем. Его прошли почти все, кто здесь жил B)

#52 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:56

Мда, такое впечатление, что для некоторых (не будем показывать пальцем) весь мир ограничен их любимой ЮВА-й. Так же, как Попадос обвиняет значительную часть форума в ограничении мира магистральными трассами и кафешками, так же другие никаких других стран, кроме всяких Таиландов не воспринимают.

Если это про меня, то это не правда ;)


Аскет, в 2008 году может и были такие цены в Черногории, сейчас всё сильно подорожало.

В прошлом году хорошая комната стоила 12-15 евро.

#53 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 сентября 2010 - 22:00

Georg, хоть убей, не могу найти в ваших описаниях категорической разницы между домами LP и домом АВП. Всё те же яйца, только в профиль. Общаться можно там и там. Веником махать и готовить - тоже, никто не запрещает. Есть ещё доводы в пользу различий?

И тем не менее разница есть и весьма существенная, особенно если учесть что не все говорят по-английски. В Доме АВП найти компанию им будет намного проще чем в хостеле.
И самое главное на мой взгляд. Дом АВП - скорее коммуна а в гэсте каждый сам по себе.:)

#54 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2010 - 22:04

Аскет, в 2008 году может и были такие цены в Черногории, сейчас всё сильно подорожало.

И тогда не было таких цен, самое дешёвое начиналось от 10 евро, но и таких предложений было мало - всё занято. И всё же незамысловатые нестандартные ходы позволили найти дешёвое жильё. Да и в Сирии и Иордании средние цены тогда тоже были выше раза в два-три, чем найденные мной. Всё возможно :)

Живя, как местный житель в стране, сможешь куда больше узнать о ней, нежели турист в специально созданном для него хостеле.

Georg, признаться, я вижу два варианта: либо у тебя мало опыта жизни в хостелах, либо... просто не ладится с этим делом. Я согласен с Popados'ом, твои доводы не позволяют понять, в чём же разница между хостелами и домами АВП. Все названные тобой плюсы домов АВП наличествуют в хостелах - и множество единомышленников, и местная еда, и ровно те же ограниченные возможности для погружения в среду.

Кстати, что касается погружения в среду, то максимально оно достигается только при вписке у местного жителя. А всё остальное - дома АВП, съёмные дома/квартиры, хостелы, недорогие гостиницы дают примерно одинаковый, довольно ограниченный уровень погружения по умолчанию. А за этим уровнем по умолчанию надо прилагать дополнительные усилия для погружения в среду, и они будут примерно одинаковые во всех этих случаях.

Georg, хоть убей, не могу найти в ваших описаниях категорической разницы между домами LP и домом АВП. Всё те же яйца, только в профиль. Общаться можно там и там. Веником махать и готовить - тоже, никто не запрещает. Есть ещё доводы в пользу различий?

+1

#55 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 сентября 2010 - 22:36

И самое главное на мой взгляд. Дом АВП - скорее коммуна а в гэсте каждый сам по себе.:)

неоднократно жил в хостелах, напоминающих больше коммуну. Таких полно по всему белу свету. Те же совместные готовки, посиделки до утра, совместные походы и проч. из арсенала дома АВП. Последний из таких увиденных был в Гааге. Но такие я перевариваю не очень. Они скорее адресованы тем, для кого тусовка-первична.

#56 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 сентября 2010 - 22:48

Я в таких гэстах не бывал в которых все тусят и готовят вместе, разве что в ГОА. Но если нужна тусовка именно русскоязычная - тогда только в Дом АВП.
Если говорить о тех для кого тусовка первична то..только в Доме АВП они могут встретить старых друзей с эльбы и прочих мест. Приходишь в Дом, а там все твои друганы с которыми ты уже 100 лет не виделся, прикинь как приятно ?
В гэсте такого обычно не бывает.
Уж не знаю где веселее в гэсте или в Доме АВП но разница между ними определенно есть :)

#57 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 сентября 2010 - 00:34

...Водителем в Египте даже работал недавно, но это для удовольствия - денег как раз на пиво и хватило....

Или ты водитель хреновый или пива много пьёшь :D . В 2005 годе по наводке Кости-вертолётчика я перетащил фуру с бензином из Сиануквиля в Пном-Пень. 50 долл, но стрёмно пипец. Тягач Kyosho 60-х годов, доисторический монстр... Всё отваливается, масло ручьём льётся. И хоть у меня права А,В и Д (Без С и Е), но Костя ответил, а кого это здесь волнует? :D
Так что заработок имеет место быть везде нормальный. При голове в нужном месте...

#58 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2010 - 01:35

Georg, признаться, я вижу два варианта: либо у тебя мало опыта жизни в хостелах, либо... просто не ладится с этим делом. Я согласен с Popados'ом, твои доводы не позволяют понять, в чём же разница между хостелами и домами АВП. Все названные тобой плюсы домов АВП наличествуют в хостелах - и множество единомышленников, и местная еда, и ровно те же ограниченные возможности для погружения в среду.


Ну не скрою, опыта действительно мало. В общем то и те хостелы, где приходилось останавливаться - не были населены туристами. Возможно, поэтому и не получается мне объяснить разницу, так, как её понимаю я. Мне кажется, что Витька наиболее точно её обозначил:

И самое главное на мой взгляд. Дом АВП - скорее коммуна а в гэсте каждый сам по себе


Возможно большинство туда едет именно потому что много друзей. В описываемом вами хостеле мне бы было жить скучно - живущие там бекпекеры мне незнакомы и не факт, что будут интересны. А тут собираются такие путешественники, которых я хорошо знаю и с которыми у меня похожие взгляды.

неоднократно жил в хостелах, напоминающих больше коммуну. Таких полно по всему белу свету.


Сдаётся мне, что они действительно скорее коммуну "напоминают". А реально та же гостиница. Да и встретишь такие далеко не везде.

Неужели для интересного путешествия и познания страны вам непременно нужна толпа ''единомышленников'' на соседней койке?


На это ответить что могу. Единомышленники полезны при походе в какое-нибудь труднодоступное место, типа гор, например. Где одному реально заблудиться, или вообще пропасть. Ну и бывает обсудить интересные маршруты и свои впечатления полезно. А так, конечно, погружаться в культуру страны лучше самостоятельно.

Кстати, что касается погружения в среду, то максимально оно достигается только при вписке у местного жителя. А всё остальное - дома АВП, съёмные дома/квартиры, хостелы, недорогие гостиницы дают примерно одинаковый, довольно ограниченный уровень погружения по умолчанию. А за этим уровнем по умолчанию надо прилагать дополнительные усилия для погружения в среду, и они будут примерно одинаковые во всех этих случаях.


Ну у местного жителя ты целый месяц жить не будешь на вписке. А если хочешь, например, подробно изучить какую-то местность, или город, столько времени вполне нормально на это уделить. Поэтому всяко придётся решать вопросы с жильём самостоятельно. И наличие дома АВП в данном случае сильно упрощает задачу.

#59 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 сентября 2010 - 10:15

Возможно большинство туда едет именно потому что много друзей. В описываемом вами хостеле мне бы было жить скучно - живущие там бекпекеры мне незнакомы и не факт, что будут интересны.

Практика показывает, что факт. Самые невероятные люди, самые невероятные судьбы. Рассказывать могу бесконечно. И самое главное- они постоянно меняются. В доме АВП, напротив, вы ограничиваете себя знакомой тусовкой, с редкими вкраплениями иностранцев. Это называется: закрываться от незнакомого мира и лениться учить язык. Даже в Египте вы организовываете очередную эльбу, варитесь в собственном соку и собственном мирке.

На это ответить что могу. Единомышленники полезны при походе в какое-нибудь труднодоступное место, типа гор, например. Где одному реально заблудиться, или вообще пропасть. Ну и бывает обсудить интересные маршруты и свои впечатления полезно.

Всё это делается и в хостелах.

Поэтому всяко придётся решать вопросы с жильём самостоятельно. И наличие дома АВП в данном случае сильно упрощает задачу.

наличие хостелов и гестов точно так же упрощает эту задачу. Правда, их хозяев не обманешь, что денег нетути.
Я вот думаю: надоест Кротову тянуть этот гуж, кормить халявщиков, прикроет он дом АВП. Что вы делать-то будете? Перестанете ездить далеко? перестанете ''изучать подробно города''? А как вы путешествовали раньше?
Дом АВП, безусловно, прекрасное начинание Кротова, с хорошей идеей. Но как зачастую водится, его прекрасную идею изгадили его последователи. Когда им толсто намекают, что неплохо бы и помочь, они притворяются шлангами и лепечут что-то о готовке и уборке, причитая о невозможности заработать лишние 50 баксов. Зато с добиранием и готовностью тусоваццо- никогда никаких проблем :thumbup:
Мож, поэтому дом АВП стремится то на Мадагаскар, то в Южную Америку? ;)

#60 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2010 - 11:05

Главное отличие - наличие идеологии, и русскоязычная тусовка, и до последнего времени полное отсутствие коммерческой подоплёки.
Как и в любой тусовке есть положительные момента (совместное проживание, обмен инфой), так и отрицательные (замыкание внутри).

Конечно, человек вписавший более 1000 человек и сделавший несколько домов может устать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей