Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дома АВП - что это, как и зачем?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 185

#61 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 04 сентября 2010 - 11:17

Кротовские вписки - идеальный вариант для бомжестопщиков, вращающихся жёстко в русскоязычной среде. Метёшь пол, моешь посуду, делаешь вечерний намаз и можешь спать

В центре Каира есть с десяток хостелов, из них в парочке есть дорм ценой от 4 баксов. Комната в хостеле от 7 баксов. Если есть желание пожить в квартире с русскоязычными исламистами - в десятом районе таких полно, в местный университет кавказцев, татар и прочих много приезжает. Я был в гостях в такой, было весело, не считая некоторой промывки мозгов)

#62 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 сентября 2010 - 11:27

Главное отличие - наличие идеологии, и русскоязычная тусовка

Вот отличное определение. :clap: а куды подаццо нам, безыдейным эгоистам?

#63 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2010 - 12:03

Артур, я читал эту тему исключительно бегло и невнимательно, но по-моему разница между "домами АВП и LP" очевидна. В гостях у Кротова собирается тусовка более-менее национальная, а вот в гестхаусах такое бывает крайне редко. Очень тяжело нашим соотечественникам на чужбине, да друг без друга. Ну никак не может средний русскоязычный путешественник целую неделю не общаться по-русски. Вот вам и весь секрет.

Я недавно будучи на куала-лумпурской вписке, прочел такую забавную книжку (весьма веселяще-идиотического свойства, причем по совпадению - тоже издания АВП), называется она "Как выжить в Западной Европе" (UPD: вот ссылка на полнотекст). Не буду излагать синопсис, этот гомерически смешной труд просто-таки обязательно читать всем, кому интересно, почему некоторые русские так забавно ведут себя за рубежом. В этой книжке заключены десятки кондовейших предрассудков, абсолютно реальных и правдивых, причем применимых как к "среднестатистическим русским", так и к "среднестатистическим европейцам". Автор излагает свою точку зрения в настолько прямолинейной и наивной манере, что это не может не растрогать самое черствое сердце. Общий месседж - русскоязычный путешественник в непривычной культуре слишком сильно чувствует себя белой вороной.

Причем дело даже не в языкознании. Проблемы культурной ассимиляции гораздо глубже. Я сейчас путешествую с прекрасной девушкой. Она лингвист, лучше меня переводит статьи с английского языка (проверено). Однако сейчас мы вместо того, чтобы продолжать изучение повседневного даякского быта в Центральном Калимантане... мы спешим в Таиланд, не в последнюю очередь ради того, чтобы пообщаться с соотечественниками <_< А вот оказался бы в Панкалан Райе какой-нибудь дом АВП, глядишь, смотались бы в виза-ран и вернулись обратно <_<

UPD: Нашел на нашем форуме обсуждение сей книги, датированное 2007-м годом.

Сообщение отредактировал darii: 04 сентября 2010 - 12:11


#64 Скиталец38

Скиталец38

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2010 - 12:10

За всех не скажу, скажу за себя, лично я во Владик попёрся в прошлом году потому что было интересно посмотреть город, нашёл время туда переться и нашлась замечательная вписка, а не ради дома АВП, нашлась вписка бы в Магадане, попёрся бы и туда, потому как Магадан мне тоже интересен.

#65 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 сентября 2010 - 12:39

Простите, давно не была на этом форуме, но вот случайно загрузила и прочитала эту ветку. Может я не в тему сейчас напишу, но сложилось такое впечатление, что отдельные представители этого форума, ранее активно ездившие автостопом и т д, хотят сейчас показать, что они теперь выше этого, живут в гостиницах, хостелах, цивильно ездят,работают и тд ( не знаю что там у них в жизни коренным образом поменялось), а вот оставшихся, так сказать, классических автостопщиков и их привычных уклад жизни злобно троллят. Зачем? Какие-то проблемы с самооценкой что ли? Ну кто-то меняется, кто-то нет - каждый сам выбирает свой путь. Я вот сама тоже люблю гостиницы, активно использую хостелы и т д, спать в чужом огороде во Флоренции или под кустами у кемпинга уже нет желания ( проще эти деньги заработать), а владивостокские клопы, которых так красочно описывал Сапунов, не способствует моей любви к домам АВП, но это не повод для злобного троллинга. Хочешь - иди в гостиницу, хочешь - в дом АВП. В любом случае это хорошо, что дом будет, и плохо, если проект закроется. После сей ветки захотелось перечислить побольше денег Кротову, хотя из предложенных вариантов меня лично интересует дом только в одном месте, а во все остальные я вряд ли поеду, потому что или была, или это с моими планами не согласуется. Ну 1000 рублей ведь не так много и на хорошее дело не жалко.

А тусовка в домах АВП всегда интересная, как-то прям душой отдыхаешь после странствий при общении с единомышленниками из единой с тобой языковой среды и с похожим укладом жизни.

И еще:в в тех же хостелах ты не всегда застрахован, что не будет запаха носков, клопов и т д. Имела, например, печальный опыт в Берлине.

#66 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 сентября 2010 - 13:35

Очень тяжело нашим соотечественникам на чужбине, да друг без друга. Ну никак не может средний русскоязычный путешественник целую неделю не общаться по-русски. Вот вам и весь секрет.

есть такой момент. Мне после месяца безрусья тоже зачастую хочется встретить соотечественника. :rolleyes:

#67 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 сентября 2010 - 13:38

Может я не в тему сейчас напишу, но сложилось такое впечатление, что отдельные представители этого форума, ранее активно ездившие автостопом и т д, хотят сейчас показать, что они теперь выше этого, а вот оставшихся, так сказать, классических автостопщиков и их привычных уклад жизни злобно троллят.

Очень странное впечатление. В данной теме, что радует, нет ни капли троллинга. Есть 2 противоположные точки зрения. И никаких рассуждений, кто выше, а кто ниже.

#68 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 сентября 2010 - 15:13

для некоторых весь мир ограничен их любимой ЮВА-й
Или во Владивостоке вряд ли вы снимите комнату дешевле 300 баксов в месяц

такого обилия единомышленников, как при наличии дома АВП в таких местах вы не найдёте ни в каких гестах и хостелах.

Ну одно другому не мешает. В том же Каире все прекрасно питались местной едой, постигали местную культуру, что не мешало всем собираться дома, поедать гречку

А почему "довольствоваться малым", это плохо? По-вашему "рост" обязательно подразумевает увеличение количества потребляемых ресурсов?

Попадос почти все уже разъяснил. Я только немножко добавлю, ну или даже повторю.
Ну, во-первых в Азию (ЮВА+Индия+Китай) едут наверное 80% участников данного форума, так что пример как минимум обоснован. А во-вторых, в мире в целом (но с понятными исключениями) все то же самое: есть бедные страны - и там есть недорогое жилье, и есть страны богатые - там ораве безденежных автостопщиков под проходной двор никто дом не сдаст. Но главное не это. Главное - а зачем мне дом на месяц во Владике или в Душанбе? Я путешественник, я хочу видеть новое, я посвящу день осмотру этих городов, и уеду дальше - на вулканы, в горы - но точно не буду махать веником. Остается единственный смысл "месячного" дома - тусовка.

Знаешь, от обилия "единомышленников" в гестах даже устаешь - на любой маршрут, в любой день всегда выходят несколько человек, и попутчики гарантированы. Другой вопрос - для походов в горы нужны проверенные спутники, тут вы абсолютно правы. Но только в доме АВП их можно найти опять же лишь при условии, что это - своя тусовка. Тусовка - первична :)

Мешает, очень мешает! Набив живот гречкой, я навсегда лишусь возможности попробовать одно из местных блюд. А веник лишит меня музея. Я не хочу ополовинить свой опыт. Конечно, за месяц вы успеете посмотреть-попробовать действительно все. Вот только я за этот месяц успею увидеть уже 2-3 страны. Интенсивность, скорость жизни, понимаете ли...

"Довольствоваться малым" -плохо, потому что вы по своей вине отказываетесь от большего. Надеюсь, вы не подумали, что речь только о деньгах. Хотя и о них тоже. Рост - это прежде всего более интенсивная, быстрая жизнь, потом - более высокого качества, и наконец - более разнообразная и без как раз уже денег - недоступная. Посмотрите соседнее обсуждение смотровых площадок - баров в Бангкоке - беретесь ли утверждать, что 300-500 руб и чистая рубашка за виды - это постыдное мажорство? Не стоит козырять "потребляемыми ресурсами", все мы потребляем впечатления и эмоции, и жители домов АВП - тоже.

Вообще, странные получаются аргументы в пользу домов:
1) это дешевле гостиницы. Можно расплачиваться работой. Можно попробовать вообще не расплачиваться.
2) тусовка единомышленников. ради старой знакомой тусовки задвигается новое и незнакомое
3) я языков не знаю, а тут все как дома
Не хочу даже никаких выводов делать.

#69 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 сентября 2010 - 15:36

Полноте, тут речь не идёт о бизнес-джетах, личной прислуге, фуа гра на ужин и приватных островах.

Ага, именно так.
А вот если даже об этом: что плохого, если найдутся средства на все это? Это же уникальные впечатления! Как всех восхитил самолетно-вертолетный облет России Семеном Павлюком? Кто бы от этого отказался? Или Сергей Доля в жж своими вертолетными постами какую аудиторию собирает. Кому-то фуа-гра, ладно, черная икра не нравится (может, по идейным соображениям), но большинство-то - в восторге, а не едят - потому что банально денег нет. Да и прислуга, если можешь ее себе позволить, решает твои мелкие проблемы, позволяя сосредоточиться на главном и интересном. Дорого просто. Ладно прислуга, но мы же не будем бороться со стиральными машинами "за чистоту исконного процесса ручных постирушек"? А уж "подскажите где найти безлюдный пляж?" - чуть ли не основной лейтмотив тайской ветки форума. Т.е. мечтает-то народ именно об островах.

Дома АВП, помимо безусловного приоритета и ценности тусовки, решают проблему крайне малых денег. Такую же проблему денег, но чуть больших, решают хостели. Потом идут гостиницы, и их постояльцы, напомню, потешаются над "хостельерами". Потом - бизнес-джеты. Ресурс времени всегда движется в обратном направлении.

Нет в этом разговоре ни "высшего", ни "низшего", есть разный материальный уровень, и в соответствии с ним каждый строит свою свободу и свою идеологию. А построив - уже не очень хочет менять уровень и отстаивает идеологию.

#70 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 04 сентября 2010 - 15:57

Люди! А можно я останусь тем немногим, кто так и не узнает что такое дом АВП?! Уж как-то грустно всё выглядит... Я просто вольный автостопщик и всё, без всяких там привязанностей к каким-то сообществам и организациям.
P S. И слово "вольный" не имеет отношения к букве В.

Сообщение отредактировал wertyu: 04 сентября 2010 - 15:58


#71 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2010 - 20:22

Ох, позвольте и мне свои впечатленья высказать.
Сам я бывал в 2- домах: в Иркутске и в Оше. И там и там где-то дней по 5-7. При этом не специально туда ездил, а оказывался рядом случайным совпаденчеством. Явление это считаю, безусловно, положительным. Сразу скажу, что оба раза деньгами не скидывался, а выполнял хозработы и покупал еду на общак. Не скидывался, потому что полагал, что предложение внести вклад было просто неким пожеланием, что, вроде, не жалко - так скиньтесь, а нет - так нет.
Цифры баланса прихода и расхода домов воспринимал скорее как просто "занятную статистику".
Если бы пожелание взноса было обозначено как-то более чётко (вот как, например, книги по свободной цене) - то скинулся бы. Наивно трактовал, что дом АВП - просто некое временное место обитания А.В.Кротова со товарищи, где они вписывают желающих. Так же как Антон вписывает людей и дома в Москве, но ведь там не нужно (вроде бы) скидываться на квартплату или там ещё на что. Оттого несколько странно видеть в словах Антона некую нотку обиды, что вот, вроде, я вам тут всё, а вы, засранцы, окупать дом не желаете. Просто с самого начала нужно было жёстче это обозначать.
В противниках и критиканах домов АВП, я боюсь, отчасти говорит и общее отношение к АВП и личности Кротова. То есть, если бы дома организовал некий неизвестный гражданин, то, сдаётся мне, и критики было бы меньше. Кстати, вот наш как бы ТС тов. MBR тоже обитал,как минимум, в одном из домов - в Оше, я свидетель ) Хотелось бы у него спросить - сам он при этом пожертвовал какую-то сумму, или тоже, один из "дармоедов"? :)
Насчёт страхов про религиозную пропаганду, запрет на алкоголь и сигареты - тоже слишком раздуто. Я во время посещения домов курил, и не я один, мы делали это, выходя на улицу, никто нас не выписывал и не третировал. Алкоголь большинство посетителей употребляют, и, если вы выпили бутылочку пива и вернулись в дом, тоже палками вас никто не побьёт. Антон Викторович делает намаз с единоверцами, как правило, удаляясь в отдельное помещение, и никого в свою веру не агитируя.
В-общем, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, ей-богу.

Сообщение отредактировал fynjy: 04 сентября 2010 - 20:34


#72 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 сентября 2010 - 21:59

В противниках и критиканах домов АВП, я боюсь, отчасти говорит и общее отношение к АВП и личности Кротова. То есть, если бы дома организовал некий неизвестный гражданин, то, сдаётся мне, и критики было бы меньше.

Отнюдь. Прочитав тему внимательно, несложно заметить, что к Антону тут претензий нет и быть не может. Какие ещё претензии? Человек организовал бесплатный гестхаус. Молодец.
Претензии как раз к многочисленным полусамостоятельным, чьи маршруты как-то удивительно чётко(по времени и по срокам) совпадают с появлением домов АВП. Будем считать, что это Кротов проницательно угадывает модные тренды сезона, предвосхищает их и коварно расставляет дома-ловушки на пути ничего не подозревающих путешественников. Те, освободившись от тусовки и полные благими намерениями, решили погрузиться в новые для себя страны, но совершенно случайно угодили в силки и протусовались ещё месячишко :P

#73 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 сентября 2010 - 22:22

Большинство гостей дома путешествуют самостоятельно по собственным интересам и маршрутам. Например, Игорь Лысенков,


За всех не скажу, скажу за себя, лично я во Владик попёрся в прошлом году потому что было интересно посмотреть город, а не ради дома АВП,


Сам я бывал в 2- домах: в Иркутске и в Оше. И там и там где-то дней по 5-7. При этом не специально туда ездил, а оказывался рядом случайным совпаденчеством.

Будем считать, что честностью страдает только один:
http://www.bpclub.ru...showtopic=32327
;)

#74 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 сентября 2010 - 22:28

Ага, именно так.
А вот если даже об этом: что плохого, если найдутся средства на все это? Это же уникальные впечатления! Как всех восхитил самолетно-вертолетный облет России Семеном Павлюком?

Тс-с, Трампер, можно потише? Разбудите лихо... Я и так со всех сил маскируюсь, рассуждая о комфортных гестах за 5 баксов (обычные гадюшники, нормальные начинаются от 15-20 баксов). Какие вертолёты и фуа-гра, когда не все ещё трассы пройдены и не вся гречка съедена?! B)

#75 Скиталец38

Скиталец38

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2010 - 22:43

На счёт честности, ещё раз, в доме АВП во Владике я был один раз, просто зашёл в гости с ништяками, вписывался в другом месте, во Владик ехал не за тем, в этом году, я же не попёрся в Таджикистан, хотя запросто мог, только не тянет меня туда, Средняя Азия, не то место, куда бы я хотел попасть. Дурная страна с дурной славой, по моему честно сказал. За других говорить не собираюсь. Да и вообще не люблю вписываться туда, где много народа, на вписках я отдыхаю от одного этапа путешествия до другого. Когда же много народа, я просто не отдохну.

#76 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 сентября 2010 - 23:10

На счёт честности, ещё раз, в доме АВП во Владике я был один раз

Скиталец, не так серьёзно относитесь к подколам, дружеский совет B)

#77 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 сентября 2010 - 00:03

Тс-с, Трампер, можно потише? Разбудите лихо... Я и так со всех сил маскируюсь

Это было типа листовки "Русский, сдавайся". Для морально неустойчивых, готовых переметнуться через хостельный фронт с трофейным веником. Сам я глубоко законспирирован: в мой вертолет впряжен ишак, на лопастях сушатся носки, а по борту известью начертано Брич-мула :ph34r:
  • VASILIY нравится это

#78 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2010 - 05:56

не так серьёзно относитесь к подколам, дружеский совет B)

Мгм, то есть вот и меня вы, между прочим, как бы обвинили в отсутствии страдания честностью, и призываете не относиться к этому серьёзно?
Хорошо, поясню. В Иркутске я ночевал одну ночь в доме до и несколько ночей после 16-дневного похода по Саянам, в который ходило 6 человек. Хотите сказать, мы и поход весь организовали, заявлялись в МКК и всё такое из-за наличия дома АВП в Иркутске? :)
В Оше был проездом - угадайте куда? - правильно, конечно же, в ЮВА, что и было спланировано задолго. В данном случае, признаюсь, изначально планировалось ехать через Хоргос, а после Оша поехали через Иркештам.

Претензии как раз к многочисленным полусамостоятельным, чьи маршруты как-то удивительно чётко(по времени и по срокам) совпадают с появлением домов АВП.

- вот эти "претензии" не совсем понятны.
Во-первых, обладаете ли вы некой статистикой посещения различных мест этими "полусамостоятельными" и можете ли, таким образом, доказать, что Дома АВП как-то влияют на неё, притягивая массово бомжей и попрошаек?
Во-вторых, что плохого в том, что люди строят планы своих поездок с учётом новопоявившегося Дома АВП? Вот, к примеру, поехали вы куда-то, а тут - оп! - а соседняя страна взяла и обизвизовела! или - бац! - и появились сверхдешёвые билеты куда-то! - что плохого в том, что вы вдруг поменяете свой маршрут? Может, давно было желание там побывать, да всё как-то не складывалось, а тут вот как раз.
А вообще,

Нет в этом разговоре ни "высшего", ни "низшего", есть разный материальный уровень, и в соответствии с ним каждый строит свою свободу и свою идеологию.

- воистину так. И такое ощущение, что форумчане с более "высоким" уровнем потребления ресурсов при любом упоминании чего-то бесплатного или ультрабюджетного тут же начинают кричать "Фуу, бомжи, попрошайки!!!"
Смотрите, пролетарская революция - не за горами :)

#79 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2010 - 17:04

наличие хостелов и гестов точно так же упрощает эту задачу. Правда, их хозяев не обманешь, что денег нетути.


Совсем не точно так же.
В доме АВП по много народу живёт. Если честно разделить сумму, затрачиваемую на жильё, между всеми ними, то выйдет в разы дешевле, чем в любом хостеле. Потому как никто тебе не разрешит в хостеле в двадцатером в одной комнате жить :) А народ по большей части является сознательным и финансирует хоть как то дома АВП.

Я вот думаю: надоест Кротову тянуть этот гуж, кормить халявщиков, прикроет он дом АВП. Что вы делать-то будете? Перестанете ездить далеко? перестанете ''изучать подробно города''? А как вы путешествовали раньше?


Да вообще завяжем с путешествиями, чего уж там.
Налицо явное непредставление относительно публики, которая в дома АВП ездит. Каждый человек там самостоятельный, и большинство прекрасно ездило до домов АВП куда хотело? Не будет дома АВП? Ну ничего страшного, великой трагедии не произойдёт ни для кого, я тебя уверяю. Для большинства это просто хорошая возможность путешествовать в какой-то определённой стране в кругу друзей. Есть - хорошо, нет - ну ничего страшного.


Ну, во-первых в Азию (ЮВА+Индия+Китай) едут наверное 80% участников данного форума, так что пример как минимум обоснован.


Ну это ты, товарищ, можно так оценил. Думаю, что реальная цифра не превышает 20-25%. Да и то, из этих часть явно не только туда ездит, так что пример нифига не обоснован.


Главное - а зачем мне дом на месяц во Владике или в Душанбе? Я путешественник, я хочу видеть новое, я посвящу день осмотру этих городов, и уеду дальше - на вулканы, в горы - но точно не буду махать веником. Остается единственный смысл "месячного" дома - тусовка.


1. Новое можно видеть и в городе каждый день. Уверяю тебя, пожив в каком-нибудь отдельно взятом городе (или стране) длительное время, ты узнаешь о нём (о ней) всяко больше, чем если банально пронесёшься за день по основным достопримечательностям в центре.
2. Многие используют дом, как некоторую базу. Оставляют часть вещей, идут в горы на 3-4 дня. Потом возвращаются, отдыхают денёк-другой, идут в следующие горы. Наверное, мне скажут, что точно также можно и в хостеле вещи оставить? Ну наверное можно, но сдаётся мне, что далеко не во всяком захотят терпеть ваши рюкзаки несколько дней, а где-то и самому доверить их не очень захочется.

Мешает, очень мешает! Набив живот гречкой, я навсегда лишусь возможности попробовать одно из местных блюд. А веник лишит меня музея. Я не хочу ополовинить свой опыт. Конечно, за месяц вы успеете посмотреть-попробовать действительно все. Вот только я за этот месяц успею увидеть уже 2-3 страны.


Да можно и 10 стран галопом проскакать за месяц. Если для вас важно количество, то разумеется, дом АВП не очень вам подходит. Однако вот тот же дом в Каире позволил его жителям найти массу интересного в стране, и узнать много такого, с чем бы при простом путешествии они никогда не столкнулись.

Гречка, повторюсь, никому не мешала наслаждаться в Каире местными блюдами. И в музеи все, кому надо ходили.

"Довольствоваться малым" -плохо, потому что вы по своей вине отказываетесь от большего. Надеюсь, вы не подумали, что речь только о деньгах. Хотя и о них тоже. Рост - это прежде всего более интенсивная, быстрая жизнь, потом - более высокого качества, и наконец - более разнообразная и без как раз уже денег - недоступная


А может быть как раз наоборот? Рост, это возможность жить интенсивно, быстро, и главное, разнообразно, но при этом при минимальном потреблении ресурсов. Можно научиться получать положительные впечатления от того, что не требует больших затрат, и это тоже будет ростом.

Вообще, странные получаются аргументы в пользу домов:
1) это дешевле гостиницы. Можно расплачиваться работой. Можно попробовать вообще не расплачиваться.
2) тусовка единомышленников. ради старой знакомой тусовки задвигается новое и незнакомое
3) я языков не знаю, а тут все как дома
Не хочу даже никаких выводов делать.


С такой логикой можно прийти к тому, что и автостопом ездят тут все только потому, что бесплатно.
Если вы так воспримаете это явление, так же, как и саму АВП, как тусовку бомжей, а автостоп, как вид попрошайничества, то тут сложно дискутировать. Значит дома АВП не для вас.

#80 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 сентября 2010 - 18:27

Ну ладно, ладно, езжайте, кто ж против... Одна просьба- Fynjy, Georg, Скиталец - когда в следующий раз чисто случайно (потому что совпали маршруты) окажетесь в доме АВП, не жмотьтесь, киньте копеечку малую её организатору, не отделывайтесь веником. Договорились? :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей