Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дома АВП - что это, как и зачем?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 185

#101 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 сентября 2010 - 21:29

Список полученных пожертвований на Дом АВП в Душанбе, на утро 30.08.2010 года. Получено 15 пожертвований (на 66 человек, участвующих в проекте на данный момент).
Итого, 17650 рублей, 11 долларов, 2000 тенге, 11 тыс.сум, 100 юаней и 207 сомон = 20444 руб.

Расходы на Дом АВП в Душанбе, на утро 30.08.2010, составили 38283 руб.
:rolleyes:


Необходимо заметить, что более 1000 уе было выплачено в первый же день за аренду дома, и это пока что наиболее существенная статья затрат. За 1,5 месяца уже отбилась половина суммы, и за последующее время с большой вероятностью отобьется и остальное. На данный момент сумма пожервований уже больше.

#102 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 сентября 2010 - 21:46

Я не заплатил денег ни в одном из домов. Даже не важно то, что у меня их тогда было очень мало. Когда ты платишь за что-то, ты должен чувствовать свое участие в проекте, а не просто быть гостем. И ты имеешь право голоса. А у Антона есть всего два мнения - его и неверное.

\

Дом АВП - это дом для всех. Это не бесплатная гостиница, и каждый приезжающий какое-то участие в проекте уже принимает. Но при этом никакой демократии там нет, и быть не может. Если предоставить всех самим себе, то никто палец о палец не ударит, хотя бы для того, чтобы убрать созданный собой же срач, не говоря уж о том, чтобы обеспечить дом элементарными продуктами и принадлежностями.
В Душанбе это было особенно заметно: тепло, большо двор, места много. Там были люди, которые часами валялись на дастархане, попивая чаек, который кто-то организовывал (а если не организовывал, то просто валялись). Я как-то предложил желающим скинуться по 1 сомони (7 руб) и купить арбуз. Скинулись аж 3 или 4 человека, но купленный и принесенный арбуз съели все.
То же касается веников. Кое-кто, заселяясь, возмущался: а почему тут такой срач в комнате? Пыль, мусор. На это Кротов резонно ответил: вот возьми веник и подмети, и не будет мусора.
Поэтому тут без руководящей и направляющей роли Кротова никак не обойтись, иначе будет полный бардак.

Что касается пива: желающие легко пили его в городе. Единственно, что не стоит его приноить в дом и распивать там - будует тут же выписаны, и это тоже правильно.

#103 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2010 - 23:16

Если предоставить всех самим себе, то никто палец о палец не ударит, хотя бы для того, чтобы убрать созданный собой же срач, не говоря уж о том, чтобы обеспечить дом элементарными продуктами и принадлежностями.

Глупости это. И Дагестанская эльба это показала. Адекватные люди способны самоорганизовываться.

Алина готовила шикарнейшую еду, все остальные помогали. Klariche навела порядок в доме. Все централизованно закупались, либо мы кушали в местных кафешках. Множество интереснейших маршрутов. Посиделки вечером за кальяном и местным вином. При этом никто не напивался (не будем пальцем показывать на одного именитого АВП-шника, напившегося в хлам от халявной выпивки в каирском доме АВП) - у нас стояло 3 бутылки водки, подаренных драйверами автостопщикам, но они так и остались нетронутыми.

Что у нас не было? Маргинальных личностей, гречки с майонезом и клопов - обязательного атрибута любого дома АВП.

Нужно поднимать качественный уровень. Лучший фейс-контроль - делить все расходы поровну - тогда все тусовщики и халявщики отсеятся моментально.

#104 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 сентября 2010 - 03:58

Какая замечательная дискуссия!
Один человек организует что-то полезное, причем себе в убыток и для многих на халяву.
Куча народу долго и муторно обсуждает, правильно ли он поступает, в чем его тайная выгода, как он смеет кого-то из юзеров заставлять комнату подметать и кошерно ли пользоваться проектом абсолютно вольному автостопщику.
При этом половина обсуждающих знает о проекте только понаслышке, другая половина пользовалась, но не платила, и никого туда не тянули насильно.
И многие из этих людей обижаются, когда я называю их страну Совком...
  • Витька нравится это

#105 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2010 - 05:52

Глупости это. И Дагестанская эльба это показала. Адекватные люди способны самоорганизовываться.

Нет, не глупости. Не знаю, что там показала Дагестанская Эльба, но жизнь показывает, что такого уровня адекватности, достаточного для какой-то самоорганизации - достигает ничтожно малое количество людей. Поэтому - увы - но нужна та самая "демократия прямого действия". И чем больше собирается людей, тем в большей степени их самоорганизация и адекватность куда-то деваются. И я тоже, бывает, выпиваю, но запрет на алкоголь в доме АВП поддерживаю.
Клопы, кстати, ни в Оше, ни в Иркутске, меня не кусали. Может, они наиболее адекватных выбирают? :)

Сообщение отредактировал fynjy: 13 сентября 2010 - 05:54


#106 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 10:17

И многие из этих людей обижаются, когда я называю их страну Совком...

После того, как ты сбежал из этой страны, ты потерял такое моральное право.

#107 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 13 сентября 2010 - 10:31

После того, как ты сбежал из этой страны, ты потерял такое моральное право.



То есть только петух, топтая говно ногами, имеет право об этом орать всем вокруг ?


Знакомая ситуация. У нас из этого даже национальный символ сделали :)

#108 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:12

... сложилось такое впечатление, что отдельные представители этого форума, ранее активно ездившие автостопом и т д, хотят сейчас показать, что они теперь выше этого... , а вот оставшихся... и их привычных уклад жизни злобно троллят.


В данной теме, что радует, нет ни капли троллинга. Есть 2 противоположные точки зрения. И никаких рассуждений, кто выше, а кто ниже.


И многие из этих людей обижаются, когда я называю их страну Совком...

Дождали-и-и-и-ись! :thumbup:

#109 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 15:45

Поэтому - увы - но нужна та самая "демократия прямого действия".

Прости, это клуб самостоятельных путешественников или где? Если люди не способны организоваться сами, о каких вольных путешествиях можно говорить вообще? По мне, так лучше 20 адекватных путешественников, чем 2 сотни тусовщиков и страннюков.

Клопы, кстати, ни в Оше, ни в Иркутске, меня не кусали. Может, они наиболее адекватных выбирают? :)

Угу, меня тоже. В Оше клопы были только в комнате Кротова и приближенных соратников :)

#110 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 17:44

MBR, ну а что, у вас на "Эльбе" разве был какой-то фейс-контроль? Точно также была она объявлена для всех, и если там неадекватных личностей не было - ну значит повезло. В домах АВП они если и бывают, то в очень малых количествах, и их быстро оттуда выживают. Во Владивостоке почему-то не было проблем с уборкой, не было никаких графиков дежурств, как то сами все организовывались. Также, как и с готовкой еды.
Клопы были, да. Правда я узнал от них уже из интернета, хотя прожил там 3 недели, и ни разу с ними не общался :) Но тут суть в том, что они были там и раньше, просто часть их вывели, а взамен им новая партия пришла.

#111 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:18

Но тут суть в том, что они были там и раньше, просто часть их вывели, а взамен им новая партия пришла.

Суть в том, что клопы, гречка, страннюки и диктатура - это обязательные атрибуты того места, где появляется Кротов. А так, да, люди попадаются интересные, не спорю.

Сообщение отредактировал MBR: 13 сентября 2010 - 18:19

  • Dmitryjewski нравится это

#112 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:20

Угу, и к чему это привело? Лично меня напрягает, что стоит открыть бутылку пива, как прибегает толпа говнопанков и устраивается в очередь попрошайничать. Оттого и перестал туда ездить.


Я вообще то имел ввиду дагестанскую эльбу. Там же не было фейс-контроля, однако, как ты говоришь, неадекватных личностей также не было.

#113 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:21

MBR, ну а что, у вас на "Эльбе" разве был какой-то фейс-контроль?

Все халявщики моментально испарились, стоило завести разговор о том, что завтра поход за продуктами и необходимо скинуться. Очень хороший фейс-контроль.

#114 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:22

Я вообще то имел ввиду дагестанскую эльбу. Там же не было фейс-контроля, однако, как ты говоришь, неадекватных личностей также не было.

Ну ты даешь, я смотрел по диагонали, исправить даже не успел, как ты комментарий написал :)

#115 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:40

Все халявщики моментально испарились, стоило завести разговор о том, что завтра поход за продуктами и необходимо скинуться. Очень хороший фейс-контроль.

Тем не менее, когда А.Кротов объявил, что "завтра" (в нашем случае: в обозримом будущем) предстоит "поход за продуктами" (в нашем случае: съём следующего Дома) и "необходимо скинуться", конкретно тов. MBR заявил, что

Как человек, которому нравились идеи АВП, вынужден изменить свое мнение об этой организации. Как мне кажется, она идет к такому же небытию, как и все прочие автостопные сообщества.

Цитата из первого сообщения данной темы.
В чём разница? Алекс, может, стоит объяснить это противоречие в твоих словах и действиях? ;)

#116 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:49

Кстати, сходил по первоначальной ссылке. Поскольку здесь Антон появляется редко, думаю, будет небезынтересен его ответ на реплику МБРа.

MBR:

Собрать 30 тысяч за голоса? Как-то Шанинщиной попахивать стало.

Собрать 30 тысяч с этих дармоедов? Да ни за что не поверю. Увы, интересный проект можно считать загнувшимся


Кротов:

1. Собрать 30 тысяч не за голоса, а на поддержание проекта "Дом Для Всех". Голоса лишь прилагаем, а пожертвование поможет покрыть убытки предыдущего и текущего проектов. Почти все Дома АВП убыточны, убытки покрываю я, а живут все. Но Дом АВП -- это не приют для жадных, кому не по карману коммунальные платежи в Москве, а я -- не мать Тереза и не собираюсь всегда находиться в убытках.

2. Может быть, с автора коммента и его коллег и трудно собрать 30 тысяч. Но я думаю, что из 300 человек, воспользовавшихся гостеприимством Домов АВП, содеянных специально для них, найдется 30, которые помогут ликвидировать убытки, вызванные текущим Проектом, и вложить копейку в следущий.

3. Интересный проект в руках каждого из вас. Я написал в начале поста, что 1 год Домов не будет создано мной. Почему бы МБРу не сделать Дом там, где он хочет, в то время? Или еще кому-то? Видят, что дело убыточное, и не хотят ничего устраивать, год потерпят -- пусть потом опять А.Кротов вкладывает свое время, деньги и т.д., а чтобы от нас ничего не требовалось. Но, опять же, я не собираюсь обеспечивать вам жилищные условия и приличное общество за свой счет бесконечно.

4. Еще раз повторяю, интересный проект в руке каждого из вас.

==================

По-моему, тут всё ясно и чётко объяснено. ;)

#117 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 сентября 2010 - 23:03

После того, как ты сбежал из этой страны, ты потерял такое моральное право.

Наоборот, приобрел. Теперь мне есть, с чем сравнивать :-)
И кстати, почему сбежал? Сбегают из зоны. Впрочем...

#118 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 сентября 2010 - 23:38

:D LD7, браво! :)
"падло... падло... падловил!" ©

#119 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 14 сентября 2010 - 09:09

Наоборот, приобрел. Теперь мне есть, с чем сравнивать :-)
И кстати, почему сбежал? Сбегают из зоны. Впрочем...


Володя, можешь дальше ругать совок, его уже нет)))))))))))
Более того, многие тут по нему уже ностальгируют, потому и обижаются

#120 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 14 сентября 2010 - 10:53

Ну и я выскажусь, почитав этот цирк.

1. Дома АВП - это хорошо. Там я встречаю знакомых, там я могу общаться на русском языке (для меня это важно). Был в двух домах АВП (Каир и Душанбе, в Каире вроде баксов 40 внес, в Душанбе нет, клопов не видел :). Может мне и не нравятся все правила (я вот тоже пиво люблю, и водку тоже), но я в гостях и правила соблюдаю. Если МБР организует алкоБПдом, то я к нему обязательно в гости заеду и водки привезу. :)
2. Те кто не хочет - пусть не едет/не вносит. Дело ведь сугубо добровольное.
3. Не был на дагестанской Эльбе, но вроде бы она была только на майские? Это слишком короткий срок чтобы быть примером самоорганизации.
4. Для организации подобных домов необходим ответственный человек, или малая группа лиц. Хотя бы для общения с ментами/снятия домов и т.д. и т.п. Опять же покрытия расходов если не собрали со всех.
5. Динец все правильно сказал.
6. Думаю зимой за что-нить проголосую, может даже не один раз.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей