Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Новый год на Кубе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 speleo01

speleo01

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 05 сентября 2010 - 12:43

Представляю вашему вниманию рассказ моей тети о месячном посещении Острова Свободы на Новый год-2010.

Новый год на Кубе

Если бы кто мне сказала, что Новый 2010 год я буду встречать на Кубе, я бы просто рассмеялась и не поверила, но, как говорится в песне – «Ребята, надо верить в чудеса».
Накануне нового года, а вернее 20 декабря, мой племянник Денис, свободный «стопщик», предложил мне – а не поехать ли нам с Вами на Кубу? До этого он объездил весь Дальний Восток, побывал на Камчатке, Курилах, и каждый раз, возвращаясь из очередного путешествия, приезжал с массой впечатлений.
А Куба меня манила к себе давно, мой покойный муж много мне рассказывал об этой удивительной стране, в которой он работал. Прочитав «Дневник Путника» Виктора Лихачева, я решила – а почему бы и нет? И дала согласие. И так, свободная, не работающая пенсионерка, на седьмом десятке лет, взвалив на плечи 11-ти килограммовый рюкзак, взяв с собой «энцефалитку», предусмотрительно приобретенную Денисом, палатку, спальники и пр., мы в самолете Москва-Гаванна, рейс 333. Как из сказки про 12 месяцев из морозной зимы прилетели в цветущее, жаркое лето. Солнце, пальмы, теплый, свежий воздух, температура + 28 С, а когда увидели море –просто обомлели от восторга!
Для начала решили поселиться в Гаване, там легко можно снять комнату за 20-25 куков, а потом, осмотревшись, и проехаться по всей Кубе.
Гавана - интересный, своеобразный город, вдоль всего города тянется Малекон – это огромная набережная, как большая скамейка, на которой сидят, пьют, общаются, влюбляются, поют песни под гитару. Кубинцы удивительно музыкальный народ. Заходишь в автобус – водитель включает ритмичную музыку, и все пассажиры, притопывая и прихлопывая, танцуют.
Живут они бедно, богатых там не видно, но душой, я думаю, они богаче нас. Они всегда приветливо улыбаются, с улыбкой говорят «Оле!». Женщины-кубинки удивительно ухожены, руки, ноги, прически-все в порядке.
Накануне католического рождества пришлось мне познакомиться со знаменитой кубинской медициной. Как в фильме «Бриллиантовая рука», шел-упал и перелом левой руки. В гаванском госпитале врач-испанец показал мне на пальцах, что перелом, предварительно сделав рентген, и наложил гипс, а я ему тоже при помощи жестов, разведя руки в стороны – купаться можно? Он, улыбаясь, поднял вверх загипсованную руку, показал, что можно.
Новый год мы с Денисом встретили на пляже «Святой Марии» - белый песок, пальмы, кокосы, лазурное море, чистая теплая вода. Правда, на берегу валялись «синие кораблики» - это такие медузы, укус которых, говорят, очень опасен. И вот по местному в 4 часа дня мы поторопились в кафешку, что на берегу моря, поднялись на 2 этаж, а там группа русских мужиков из Москвы тоже встречают Новый год. Сдвинули все столы, подняли бокалы с традиционным Мохито и ровно в 12 часов по московскому времени запели гимн нашей Родины. Как приятно встретить соотечественников вдали от дома!
После Нового года Денис уехал путешествовать один, а я осталась гулять по Гаване, но, как всегда, помогло чудо – проходя мимо русской церкви «Казанской божье матери», я встретилась с удивительной русской женщиной – Татьяной. Она давно живет на Кубе, увидев мою загипсованную руку, предложила пожить у нее, бесплатно!
Татьяна готовила мне кубинские кушанья, а я, не смотря на гипс, - наши русские. Потом мы ходили в гости в русские семьи, они все так радостно встречали меня, спрашивали, как мы живем в России, пели все вместе русские и кубинские песни. Кажется нас не разделял океан, мы все были свои-родные.
1 января у кубинцев праздник - 51-я годовщина освобождения Кубы, мы гуляли по Гаване, были на площади Революции. Кубинцы очень хорошо относятся к нам, приятно было слышать слово - «товарищ».
Через месяц мы с Денисом (а он объехал всю Кубу), загорелые, полные приятных впечатлений вернулись домой из тепла в -27 С холода.
Может, меня некоторые не поймут, но гипс мне дома сняли, рука зажила, впечатлений масса, и так мне захотелось со всеми поделиться, а главное - дорогу осилит идущий! Так что путешествуйте, друзья, несмотря на возраст!

Лариса, г. Дубна

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал speleo01: 05 сентября 2010 - 12:53


#2 Danny

Danny

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2010 - 13:30

Спасибо, интересный отчет. Рад, что у нас в стране не перевелись люди зрелого возраста, которые соглашаются на такие необычные приключения. А то, обычно, дальше отечественных дешевеньких курортов у нас пенсионеры не заезжают.

Скажите пожалуйста, как там в Кубе обстоят дела с ценами? Говорят, что очень дешевая страна.
Русские семьи нашли через Татьяну?

#3 speleo01

speleo01

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 06 сентября 2010 - 23:41

Цены на Кубе зависят от конкретного человека и его желаний как нигде больше, пожалуй.
На Кубе есть две валюты: куки (где-то между долларом и евро) и песо (по рублю примерно).
Зарплата честных кубинцев составляет около 300 песо (т.е. рублей) в месяц.

Так что на Кубе можно вести две разных жизни: либо покупать всякие блага за куки (коих благ, кстати, не так уж чтоб и много. Примерно как при СССР магазины "Березка"), либо жить на песо.

Проезд в городском автобусе - 50 копеек, хлеб большой - 10 рублей, если найти местную столовку, то рублей на 50 можно поесть. Кубинцам жить еще дешевле, у них карточная система и хлеб тот же стоит 30 коп., правда, ограниченное количество.

А можно эти жизни совмещать и радовать кубинцев своим приходом в гости :).

По всей Кубе есть люди, и кубинцы и русские, которые учились при СССР, или переехали оттуда, или у них есть родственники, которые знают русский язык. Все они обычно очень рады поговорить с нами, помочь чем-нибудь. Вот только вписывают редко: это запрещено законом.

В целом дружелюбная страна, если не обращать внимание на народ, крутящийся в туристических местах и пытающийся сшибить деньгу за все, что только можно. Впрочем, их тоже можно понять: зарплата-то 300 руб., на нее в лучшем случае еду можно купить. Вот и зарабатывают, как могут.

#4 Jarik

Jarik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 06:31

)

Сообщение отредактировал Jarik: 23 сентября 2010 - 06:49


#5 devvaska

devvaska

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:США

Отправлено 21 ноября 2010 - 22:00

Спасибо за такой замечательный рассказ! Такой позитивный и, прям, воодушевляет на путешествия. Надеюсь, что ваша тетя еще куда-нибудь вот так рванет :-) Вот тоже собираюсь на Кубу на Новый Год, правда времени только около двух недель и в основном на западную Кубу, но будет дня 3-4 в Гаване. И вот думаю, стоит ли ехать в Тринидад, который 5 часов на автобусе или лучше что-то недалеко от столицы посмотреть?

#6 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2010 - 22:14

Извините, не удержалась :blush:



Тёте респект! :)

#7 Семен

Семен

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 15:20

Очень круто! Только фоток мало, к сожалению. Я вообще люблю Кубу, история интересная!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей