Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите. Ничего не понимаю Шенген, Франция!?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#21 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2005 - 14:37

Мультивизу, да и вообще Шенгенскую проще всего сделать в Петербурге в консульстве Финляндии. Тем более, жителю СЗ консульского округа (он же федеральный округ). Делается в консульстве без приглашения, брони гостиницы и т.п. Только мультивизы сейчас долго делают, около месяца. Однократные вроде быстрее.
В этом случае (особенно, если виза однократная) придётся выезжать в Шенгенское пространство через Финляндию. Оттуда можно проехать на пароме Турку - Стокгольм, потом через Данию - Германию в Европу. Можно улететь дешёвым рейсом Ryanair (http://www.ryanair.com) из Тампере в окрестности Франкфурта, или из окрестностей Стокгольма куда-то в окрестности Парижа. Только для Ryanair нужна банковская карточка Visa (говорят, Visa Electron годится, но я сомневаюсь) и билет надо заранее покупать.

Сообщение отредактировал AleXY: 16 августа 2005 - 14:45


#22 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2005 - 14:38

Визы шенгенские всем одинаковые дают - и клиентам турфирм и самостоятельным гражданам

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2005 - 14:58

Только для Ryanair нужна банковская карточка Visa (говорят, Visa Electron годится, но я сомневаюсь) и билет надо заранее покупать.

<{POST_SNAPBACK}>


Маршруты этой компании (а почему только она? Есть еще несколько из тех-же мест и ссылки в соостветствующем разделе.) лучше посмотреть на сайте. Десятки городов. Порядок оплаты вполне подробно рассмотрен в теме дешевых полетов. Но можно перепроверить, сходив на сайт авиакомпании. Там есть вариант на русском языке. Останутся только голые факты и никаких сомнений, и предположительности. :)

#24 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2005 - 15:33

а почему только она? Есть еще несколько из тех-же мест

<{POST_SNAPBACK}>

Из Финляндии в Европу я знаю только Germanwings, но она дороже.
Другие варианты из Швеции - за те же деньги не знаю.

Можно навскидку рассчитать цивильный путь от Питера до Парижа (без расписаний и цены на глазок):
автобус Питер - Турку: что-то типа 15 евро на туристском автобусе (или 35 на пассажирском)
паром Турку - Стокгольм: 10 евро днём, 15 ночью
автобус Стокгольм - Аэропорт: 130 крон (14 евро)
Самолёт Ryanair Стокгольм - Париж (на самом деле Nykoping-Beauvais), на 17 сентября: 229 крон (25 евро)
Автобус Beauvais - Париж: 13 евро
Итого - от 77 до 102 евро в один конец. Вполне по-божески :)

#25 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 16 августа 2005 - 15:57

Паром Турку-Стокгольм явно дороже стоит. Зимой, скорее всего, можно в эти деньги уложиться можно, но сейчас все на порядок дороже (причем на Силии самая дешевая кабина дешевле, чем на Викинге (даже учитывая скидки по асикам и т.п.).

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2005 - 16:10

Паром Турку-Стокгольм явно дороже стоит. Зимой, скорее всего, можно в эти деньги уложиться можно, но сейчас все на порядок дороже (причем на Силии самая дешевая кабина дешевле, чем на Викинге (даже учитывая скидки по асикам и т.п.).

<{POST_SNAPBACK}>


Ириша, ты бы с цифрами поаккуратнее все-же... Не картошка, чай.
За 10 евро по ISIC на Viking на этом маршруте едется летом без проблем. И уж разумеется не за мифические 100, как ты пытаешься зачем-то ввести в заблуждение. Тут серьезная тема, человеку надо принять правильное решение. Зачем этот информационный мусор? :angry:

#27 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2005 - 16:14

да, наврал чуть-чуть.
зима началась со вчерашнего дня. до 11 июня 2006:
У Viking Line днём 14, ночью пн-чт 18, пт-вс 29. студентам, пенсионерам и группам 10, 14.5 и 23 соответственно.
У Silja Line15, 20 и 30. Студентам скидок нет.

#28 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 16 августа 2005 - 16:38

Ok! Сорри за то, что опять использовала дурацкое "на порядок" (я его не в математическом значении употребляю... не все же вокруг крутые математики... хотя для общего развития мне стоит запомнить, ессно...) и ориентировалась исключительно на свой опыт (но мы как раз "в сезон" ездили, 16 июля), но вот факты (пошла я по этим ссылкам).
С дневными рейсами все ОК, только вот не факт, что человек на этот дневной рейс успеет. А с ночными вы приводите цену за посадку, а не полную стоимость билета, включающую КАБИНУ. На паром в ночной рейс без кабины никто не пустит, итого около 35 евро на Силии. Странно, если честно, что Викинг такой дешевый. Но если начался период низких цен, то можно только порадоваться за всех путешественников! :)

Сообщение отредактировал irinka: 16 августа 2005 - 16:47


#29 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2005 - 17:12

На паром в ночной рейс без кабины никто не пустит...

<{POST_SNAPBACK}>


Билеты "on deck" продаются на любой рейс вне зависимости от времени суток. Где размещаться - проблема купившего. На Viking'ах по правому борту есть салоны с сидениями, где большинство и пытается спать, а также на полу в любом удобном месте и на диванах в кафе. Более того, то о чем написал AleXy своего рода общеизвестный факт и так путешествовали уже, как минимум, сотни людей. Не понимаю, какой кайф в том, чтобы вешать людям лапшу на уши?
Ириша, последнее предупреждение, завязывай рассуждать о вещах в которых не разбираешься. Начну удалять.

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2005 - 17:18

Итого - от 77 до 102 евро в один конец. Вполне по-божески :)

<{POST_SNAPBACK}>


Примерно те-же деньги, или евров до 30 дешевле выйдет через Варшаву.
www.wizzair.com
Как вариант.

#31 Guest_Миленькая_Феечка_*

Guest_Миленькая_Феечка_*
  • Гость

Отправлено 16 августа 2005 - 23:19

Увжаемые турсты! Спасибо вам за все! Я пытаюсь исправить ошибку которую совершила в жизни - потерю любимого человека. Но я хочу еЁ исправить. Я очень люблю его. Он для меня нАшелся - он там во Франции. Уехал чтобы обрубить концы... Но хочу сказать ему лично - что ошиблась, просиь прощения и даст Бог, любимый человек простит. Извините меНя за то, что пристаю к вам с этими безумными вопросами о том, о сем... Но мне действительно важно туда съездить... и сказать обо всем ему самой...

#32 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 16 августа 2005 - 23:39

Тогда все получится - доберетесь - самолетом ли, паромом ли... удачи!

#33 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 августа 2005 - 01:16

ошибку которую совершила в жизни - потерю любимого человека. Но я  хочу еЁ исправить. Я очень люблю его. Он для меня нАшелся - он там во Франции. Уехал чтобы обрубить концы... Но хочу сказать ему лично - что ошиблась, просиь прощения и даст Бог, любимый человек простит. Извините меНя за то, что пристаю к вам с этими безумными вопросами о том, о сем... Но мне действительно важно туда съездить

<{POST_SNAPBACK}>

Ты мне меня напомнила, когда я тоже потеряла любимого человека, сняла для него фильм на любительскую камеру и поехала автостопом в Москву, чтобы его "возвращать"... Не хочу лишать тебя надежды, но на него это не произвело впечатления.
Зато я в тот год узнала про автостоп и он стал неотъемлимой частью моей жизни...
А о том человеке я сейчас не жалею, потому что мужчины - как трамваи - всегда подойдет следующий. :)

Советую все же поехать в первый раз через турфирму (а там, в туре уже решать свои проблемы) либо делать визу платно. Дело в том, что незамужней девушке визу получить сложнее. А в следующий раз, когда у тебя уже будет стоять штамп о том, что ты была в стране и в срок ее покинула, и тем более когда ты наберешься полезных сведений о том, как делать визы, тогда уже можно делать и самой. Не спеши. А то вдруг будет отказ, потом очень обидно, да и паспорт менять надо... :(

#34 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2005 - 06:51

за то, что пристаю к вам с этими безумными вопросами о том, о сем

<{POST_SNAPBACK}>

Да без проблем, мы всегда рады пообщаться.
Вот только я тоже хочу задать этакий психологический вопрос: а не боишься ли ты разочароваться результатом этой встречи? Что ты почувствуешь в случае, если ситуация будет развиваться совсем не так, как ты ожидаешь? Готова ли ты к неблагоприятному повороту событий?

Хотя по-хорошему для этого следовало бы открыть новую тему с названием типа "Как мы относимся к неудачам в путешествии: насколько мы готовы к ним и как реагируем".

#35 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 17 августа 2005 - 12:40

... мужчины - как трамваи - всегда подойдет следующий...

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, это же из разряда утверждений, что все женщины - пионерки! Фффуууу!!!

#36 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 17 августа 2005 - 19:48

Ну, это же из разряда утверждений, что все женщины - пионерки! Фффуууу!!!

<{POST_SNAPBACK}>

пионерку накурить - на три дня покой забыть ;)

#37 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 17 августа 2005 - 20:00

[quote name='AleXY' date='16.08.2005 - 14:37']...
Только для Ryanair нужна банковская карточка Visa (говорят, Visa Electron годится, но я сомневаюсь) ...

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Зря сомневаешься
[quote name='http://www.ryanair.com/site/EN/faqs.php?sect=pnr&quest=payments']Ryanair accept Visa and Mastercard credit cards and the following debit cards Switch, Visa Connect, Visa Debit Electron & Visa Delta for payment of your flights[/quote]
Ryanair принимает для оплаты билетов кредитные карточки Visa и Mastercard, а также следующие дебетовые карточки: Switch, Visa Connect, Visa Debit Electron и Visa Delta

Сообщение отредактировал dan: 17 августа 2005 - 20:01


#38 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2005 - 12:27

Зря сомневаешься

Ryanair accept Visa and Mastercard credit cards and the following debit cards Switch, Visa Connect, Visa Debit Electron & Visa Delta for payment of your flights

<{POST_SNAPBACK}>

А вот это:

Мы рады сообщить вам, что изданные в UNIBANKA , KRAJBANKA, RIETUMU BANKA, PAREX BANKA, NORD/LB BANKA и в HANSABANKA банковские карточки Visa Electron теперь будут приниматься как платеж за полёты Ryanair на сайте www.ryanair.com

Если вы расплачиваетесь другой изданной в Латвий банковской карточкой Visa Electron и в случае если ваша карточка Visa Electron будет неподтвержденна банком при платеже, тогда владелец карточки должен обратиться в свой банк чтобы подтвердить можете ли вы иcпользовать свою карточку для осуществления платежей в интернете.

На данный момент мы ведем переговоры с другими банками Латвии, для того, чтобы карточки Visa Electron принимались как платеж в интернете

Из этого можно предположить, что для того, чтобы можно было оплачивать по Visa Electron, нужны какие-то специальные усилия со стороны банка-эмитента. Если уж не все латвийские банки на это способны, то российские, как мне кажется, и подавно :)
Короче, хотелось бы услышать кого-нибудь, кто сам покупал билеты на RyanAir по Visa Electron, выданной российским банком

#39 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2005 - 12:45

Примерно те-же деньги, или евров до 30 дешевле выйдет через Варшаву.
www.wizzair.com
Как вариант.

<{POST_SNAPBACK}>

Я для варианта с финским шенгеном рассматривал (если в Питере делать), как не требующего приглашений и прочего

#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2005 - 14:06

Я для варианта с финским шенгеном рассматривал (если в Питере делать), как не требующего приглашений и прочего

<{POST_SNAPBACK}>


Резонно. Лишь бы на будущее себе не нагадить с визами. Как оперативный вариант для решения локальной задачи - прекрасный ход.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей