Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите. Ничего не понимаю Шенген, Франция!?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#1 Guest_Миленькая_Феечка_*

Guest_Миленькая_Феечка_*
  • Гость

Отправлено 12 августа 2005 - 23:33

Уважаемые! Помогите. Ничего не понимаю в этом. Необходим выезд во Фрвнцию, дней 10. При этом очень ограничены средства и время. Как сэкономить без посредников на получении шенгенской визы и как получитьее самостоятельно, если ты живешь в регионе. Можно ли по почте в посольство отправлять документы? Ну и вообще , есть ли во Францию горящие туры, есть ли в эту страну чартерные рейсы или дешевле будет поехать через другую страну? Хотя планирую все время проводить во Франции, в Париже. Дешевле ли приехать туда и там снять отель, или все же лучше бронировать его из России. Еду повидаться с людьми. Но приглашения они мне не могут выслать.
Ужасно много вопросов, а как все сделать максимально правильно? Жду вашей помощи!!!

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2005 - 09:30

По поводу визы смотрите сюда.
Чартерные рейсы есть, но не из России.
Туры горящие бывают, но без посредников не обойтись.
Возможно, будет дешевле через Польшу или Германию.
По поводу отеля спрашивайте у тех людей, к которым едете.

Возможно, "максимально правильно" будет пригласить этих людей к себе или встретиться посередине (где-нибудь в Минске, например).

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2005 - 11:19

Уважаемые! Помогите.

<{POST_SNAPBACK}>


С такой темой вам лучше посмотреть на форумах организованных туристов. Как у нас тут их некоторые называют - "цивилов". Там про горящие туры, чартеры, гостиницы и прочее куда лучше знают. Здесь немного другое направление.

#4 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 13 августа 2005 - 11:41

... Дешевле ли приехать туда и там снять отель, или все же лучше бронировать его из России...

<{POST_SNAPBACK}>


По-всякому дешевле приехать и поселиться в отеле сразу, ничего из России не бронируя. Впрочем, если выбрали какой-то конкретный отель и ни в каком другом месте жить не хотите - лучше бронировать заранее, а то мест может не быть.

Но кроме отелей существуют хостелы - в Париже, кстати, вполне приличные; они значительно дешевле (больше, чем в 3 раза), расположены в тех же районах, где и дешевые отели, но условия в них, естественно, проще (например, в парижских хостелах не дают полотенца, даже если за них хочешь заплатить, а в отеле "Ibis" их три штуки и пр.). Кроме того, в хостелах ВСЕГДА есть свободные места, даже в дни национальных праздников.

#5 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 13 августа 2005 - 19:54

как получитьее самостоятельно, если ты живешь в регионе.

не знаю как насчёт самостоятельно, но для тех кто живёт не в москвев бывают преференции в виде более короткого срока рассмлотрения (бывает и за один день)

Можно ли по почте в посольство отправлять документы? 

В России - нельзя, документы пор почте не принимабт и не возвращают

Ну и вообще , есть ли во Францию горящие туры, есть ли в эту страну чартерные рейсы или дешевле будет поехать через другую страну?

про чартерные рейсы в Париж особо ничего не слышал... дешевле всего на автобусе через Польшу

Дешевле ли приехать туда и там снять отель, или все же лучше бронировать его из России. Еду повидаться с людьми. Но приглашения они мне не могут выслать.

Бронирование отеля из России не снижает его цены, но гарантирует что там вам найдётся место + может пригодиться при получении визы.

#6 Guest_Миленькая_Феечка_*

Guest_Миленькая_Феечка_*
  • Гость

Отправлено 13 августа 2005 - 20:26

>С такой темой вам лучше посмотреть на форумах организованных туристов. >Как у нас тут их некоторые называют - "цивилов". Там про горящие туры, >чартеры, гостиницы и прочее куда лучше знают. Здесь немного другое >направление

Огромное спасибо за ответы. Но на самомо деле мне совсем не обязательно быть цывилом. Я бы даже примкнула к какой нибудь группе автостопом. Только чтоб максимально быстро из Москвы или из Бремста добратьсья до Парижа! Я не понимаю просто как меня могут выпустить за границу без тур-путевки? Мне не нужны экскурсии - необходимо общение с близкими. Те нужна полная свобода, а мне в тур агенствах предлагают только туры по европе. Они эти туры мне совсем не еужны. А типа если я отойду от группы хоть на шаг - буду нарушителем паспортно-визового режима. В общем , очень мне надо сьездить во Францию, как в гости на каникулы к друзьям в Москву. Чтоб не нарушать закон. Чтоб меня не контролировали и я была сама себе хозяйкой Только как это сделать максимально сэкономив во времени, и главное в деньгах. Задолбали , если честно эти турагенства. Ну почему я сама не могу съездитить туда?
Что такое хостелы? И если максимально сэкономить, то сколько нужно денег на такую поездку?Плиз, ответтте , подскажите, очень жду!!!!

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2005 - 20:42

Я бы даже примкнула к какой нибудь группе автостопом.
, подскажите, очень жду!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Раз так - давай начнем с самого начала. Здесь как раз общаются люди, которые или уже привыкли или еще только хотят все это делать самостоятельно. Поэтому, начинай поступать так же.
Внимательно просмотри темы в "Общие темы", "Европа".
Не против примкнуть к кому-либо? - Посмотри в Поисках попутчиков.
Чтобы понять, с чем тебе предстоит столкнуться и как такие проблемы оказываются решенными постфактум посмотри также Отчеты из путешествий. Что такое хостел - используй поиск по сайту на это слово и найдешь ответы. И про другие способы ночевок (кемпинги, "диким" образом) также.
Сколько нужно денег - смотри соответствующую тему в разделе Общие.
Как сделать, чтобы этого хватило - смотри материалы по сайту. И еще раз - используй поиск по ключевым словам. На сайте есть много информации. Может быть на большинство своих вопросов ты сразу найдешь ответы.
Если чего не нашлось на этом сайте - используй поисковые машины типа Google, Yandex, Rambler. Удачи!

#8 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 августа 2005 - 07:28

Немного добавлю для ясности.
Автостопом не ездят нераздельной группой (во всяком случае, в Европе).
"Максимально быстро" из Москвы до Парыжу – самолётом, естественно.
Чтобы пограничник выпустил за границу, по закону необходим только так называемый "загранпаспорт", а вовсе не турпутёвка.
Не хочешь тура – не надо обращаться в турфирму. Можешь поехать самостоятельно. На сайте посольства Франции, который я выше указал, даны телефоны для справок. Звони и спрашивай про условия выдачи визы.
Яndex рулит, как всегда, и выдаёт на запрос "что такое хостел" следующую ссылку:
Хостелы - это специальные сверх-дешевые по европейским меркам (и совсем не дешевые по российским) евро-общежития ...

Ну а по поводу того, сколько денег мне нужно :)
... я тут прикинул на калькуляторе и решил, что за двадцать пять тысяч рублей берусь организовать тебе "минимальный индивидуальный тур" на десять дней. Вероятность успешной поездки около 50%. В случае неудачи остаток возвращаю назад. Разумеется, в путешествии никакой свободы – всюду буду лично сопровождать тебя и следить, чтобы не нарушила законы.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2005 - 09:10

Автостопом не ездят нераздельной группой (во всяком случае, в Европе).

<{POST_SNAPBACK}>


В этом пункте не согласен. "Двойка" - идет со свистом.
По остальным пунктам согласен. Про калькулятор и "сопровождать ВСЮДУ" пАнимаю-у-у-у... :D :thumbup: :D

#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 августа 2005 - 10:42

Ну так барышня хотела уже "примкнуть к группе", при этом в сумме получится минимум трое – значит, свиста будет больше от пролетающих мимо машин :(

#11 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 14 августа 2005 - 11:39

... А типа если я отойду от группы хоть на шаг - буду нарушителем паспортно-визового режима...

... Что такое  хостелы?...

<{POST_SNAPBACK}>


Хехе!!! Во-первых, нарушителем режима ты не будешь, поэтому гуляй по Парижу без своей группы (но с визой в паспорте при себе) сколько хочешь, а во-вторых, руководителю группы совершенно начхать сколько человек из группы поедут на включенную в стоимость тура обязательную экскурсию, все равно ты уже ее оплатила.
Согласен, если ты самостоятельно (без группы) захочешь вернуться на Родину и не пойдешь на автобус (поезд, самолет), когда вся группа будет туда идти, то турфирма получит своих "горячих".
НО! Если ты при этом уложишься в срок действия визы и покинешь визовое пространство вовремя, то лично для тебя - все ОК.

О хостелах в Париже. У вас в Воркуте есть студенческие общаги? Зайди, посмотри на ту, где в комнате живет 4 человека. Вот типа этого и комната в хостеле в Париже. В комнате - от 1 до 12 кроватей (тут кровати обычно в два этажа). Стоимость одноместного - сравнима со стоимостью номера в дешевом отеле. Стоимость кровати в комнате для четверых - от 19 евро. Включено: чистое постельное белье (без полотенца), завтрак. Мальчики-девочки - проживание отдельное. На ресепшн по-русски не понимают (нЕучи! :D ), но английский рулит! К оплате принимают наличные евро, кредитки (по ним берут 3-5 процентов за операцию). Лучше платить за ночь, вдруг соберешься раньше выезжать (оплату не возвращают), но тогда придется, скорее всего, менять каждый раз кровать/комнату/этаж. В комнате может быть туалет и душ, а может и не быть (тогда есть на этаже). Где-то можно оставаться в комнате весь день, где-то нужно выметаться днем (с 11 до 15 часов обычно). Есть комната для багажа, обычно на день бэг свой там оставляют, но если ломно - можешь и в комнате оставить около своей кровати, никто ничего не заберет и сам бэг не выкинут :) В некоторых хостелах дают ключик от ячейки камеры хранения (типа как раньше на ж/д вокзалах были). Стоит услуга 1 евро за весь период проживания.
Да! И обычно хостел недалеко от станции метро, правда станции не центральной. И рядом всегда есть магазин и какая-нибудь кафешка.

#12 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 14 августа 2005 - 11:46

... в тур агенствах предлагают только туры по европе...

<{POST_SNAPBACK}>


Не скажи! Предлагают и оформление виз. Упс... Да, ты права, в регионах же нет турОПЕРАТОРОВ, есть турАГЕНТСТВА, они только туры продают. Тогда так можно сделать. В Москве есть операторы, помогающие в получении виз. Стоимость - от 120 евро. Срок - от 2-3 дней. Просто придется тебе приехать в Москву пораньше... И билетами, естественно озаботиться самой. Или попутчика найти для стопа. Ну, или хотя бы маршрут проложить заранее (хотя, если нужно максимально время ужать, то быстрее все-таки самолетом)...

#13 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 14 августа 2005 - 11:53

... И если максимально сэкономить, то сколько нужно денег на такую поездку?

<{POST_SNAPBACK}>


Зависит от твоих привычек и от того, насколько ты готова от них отказаться. Скажу только, что потратишь все деньги, которые возьмешь с собой, никаких заначек не удастся оставить. И еще, в Париже очень дорого пить (вот идешь ты по улице, жарко, пить хочется - в этом плане, а не то, чтобы напиться и забыться ;) ); если бы мне позволяли объемы поклажи и ее вес в путешествии, то лично я бы напихал с собой водички в Париж. Конечно, там можно пить и просто из-под крана (так говорят, по крайней мере), но вот я не могу так, приходилось покупать и это сильно бесило! Поесть там можно более-менее недорого.

Так что твои основные траты будут: виза (от 35 евро), страховка, расходы на дорогу, проживание, питье... Рассчитывай...

#14 Guest_Миленькая_Феечка_*

Guest_Миленькая_Феечка_*
  • Гость

Отправлено 16 августа 2005 - 01:06

Уважаемые туристы! Спасибо огромное, что ответили!!!Почитала форум сколько успела, много чего полезного узнала. Позвонила в Москву знакомым, у них есть закомые ,которые вроде бы имееют тур фирму. Связалась с этой фирмой. Ответ - Шенгенская виза стоит 50 евро (35 из которых консульский сбор)но поскольку моя фирма на прямую визами не занимается, а только с привлечением третьих лиц это будет стоить от 230-280 евро,но фирма гарантирует получение визы. Просто удивляюсь - в шесть раз накрутка за услугу! Ну это же не честно. Ну за что! берут такие деньги. Тем более даже самому не стоит труда ее сделать.Ну хорошо, стоило бы это виза+страховка+ сборы+ по образу и подобию заполнение анкеты и полученная сумма равнялась бы вознаграждениемэ тому человеку, который этим займется. А так - ну очень дорого!Если бы жила в Москве - без проблем бы сделала сама. А так...
Вот и сижу теперь и думаю, поехать по самаму дешевому туру через тур-оператора и плевать на то что от группы нельзя отойти или все же заплатить за визу такие деньги...
И все же вопрос -Шенгенская виза, пусть на месяц, то если я вьеду вместе с группой а потом оторвусь от нее по своим делам на десять дней и вернусь в РОссию самаостоятельно, мне потом могут отказать в выдаче визы? В последующие разы. Просто планирую бывать теперь там ну раз , два в год.
Напрашивается вопрос - если не однократно планирую посещать страну - какую лучше визу брать?
И если наскребу денег на визу через фирму - может кто знает фирму, где подешевле это можно сделать. Ну обидно просто, блин наживаются на моей нужде! живу за тридевять земель...
Очень и очень вам благодарна за советы. Вы просто не представляете , как мне помогли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#15 Guest_Миленькая_Феечка_*

Guest_Миленькая_Феечка_*
  • Гость

Отправлено 16 августа 2005 - 01:19

>В Москве есть операторы, помогающие в получении виз. Стоимость - от 120 >евро. Срок - от 2-3 дней. Просто придется тебе приехать в Москву пораньше..

Решила еше раз спросить, а что за фирма? А есть дешевле? Или это уже без гарантий? иИ вот еще что, какую лучше визу боать. Планирую на следующий год быть там неодократно. Какая лучше?

#16 Guest_Миленькая_Феечка_*

Guest_Миленькая_Феечка_*
  • Гость

Отправлено 16 августа 2005 - 01:26

>Ну а по поводу того, сколько денег мне нужно
>... я тут прикинул на калькуляторе и решил, что за двадцать пять тысяч >рублей берусь организовать тебе "минимальный индивидуальный тур" >на .десять дней. Вероятность успешной поездки около 50%. В случае >неудачи остаток возвращаю назад. Разумеется, в путешествии >никакой .свободы – всюду буду лично сопровождать тебя и следить, чтобы >не нарушила законы.

Тут я понимаю, что надо воспринимать с иронией. Но на моем лице пока туго сжатые губы. 25 Тыс - это не подьемно для меня. Если бы небыло трудностей с финансам...
Еще раз хочу спросить. Если все же поеду с туром - мне можно двигатсься в стране самостоятельно и вернуться в Россию без группы? Меня потом пустят снова туда?

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2005 - 07:57

Во-первых, никакая фирма не может "гарантировать" получения въездной визы в иностранное государство. Даже у лучших, надёжных туристических фирм случается до 5% отказов по разным причинам, но и их услуги стоят весьма и весьма недёшево. Возможно, в их пакет услуг даже входит так называемая "страховка от невыдачи визы", при которой в случае неудачи фирма возвращает 100% оплаты тура. У тех, чьи услуги дешевле, и вероятность отказов больше.

По поводу "группового тура". Туристам, выезжающим организованной группой, выдают специальный тип визы "коллективная". Раньше её выдавали на отдельном бланке руководителю группы, чтобы заставить группу держаться стадом. Теперь (но, возможно, ошибаюсь) вроде бы каждому лепят визу в паспорт, но с отметкой, что она "коллективная". Пересекать границы с такой визой можно только вместе с руководителем группы; внутри страны больше свободы: надо только иметь возможность постоянного контакта с руководителем (например, посредством мобильной связи). При возвращении группы в неполном составе руководителю "дают по башке", турфирма платит штраф. Туриста, возвращающегося отдельно от группы, пограничник на выезде имеет право задержать и составить протокол о нарушении визового режима. При повторном обращении в консульство этой страны возможен отказ в выдаче визы. Турфирма может потребовать компенсировать свои расходы на уплату штрафа.

вопрос - если не однократно планирую посещать страну - какую лучше визу брать?

<{POST_SNAPBACK}>

Не хотел придираться к словам, но ... короче, "брать" следует лишь то, что дают (или на что имеешь право). Виза – это не рекламный листок в свободном доступе. Её просят. Планируешь несколько раз в год приезжать – проси многократную. Разумеется, она лучше, тем более что за ту же цену, что и однократная.

Если посредники "наживаются на моей нужде", то почему не хочешь обойтись без них? Тем более, что сама же пишешь "даже самому не стоит труда ее сделать". Приезжай в Москву, пиши в консульстве заявление – и Бог поможет, если действительно надо. Я трижды проделывал эту процедуру от начала до конца самостоятельно – опыта приобрёл столько, что теперь впору уже свое агентство типа "помогу в получении визы" открывать. Без всякой иронии. Скажи, сколько ты хочешь потратить на приготовление и поездку, и я отвечу, что можно сделать.

#18 Guest_Миленькая_Феечка_*

Guest_Миленькая_Феечка_*
  • Гость

Отправлено 16 августа 2005 - 11:52

Спасибо за ответ!
Дело в том, что очень бы даже сделала сама. Но у меня ограничение во времени. Если смогу вырваться в этом году с работы - максимум неделя. По этому и боюсь рисковать - вдруг не успею. \Еще поспрашивала у людей - говорят в первый раз на мульти визу нечего рассчитывать. А вот если я ездила в тур поЕвропе в 1996 году - это уже не считаетсся? Те если сейчас буду просить мульти визу мне могут отказать?

#19 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 16 августа 2005 - 12:31

В Москве есть операторы, помогающие в получении виз. Стоимость - от 120 евро. Срок - от 2-3 дней. Просто придется тебе приехать в Москву пораньше..

Решила еше раз спросить, а что за фирма?  А есть дешевле? Или это уже без гарантий?

<{POST_SNAPBACK}>


Позвони сюда, например. Вроде дешевле я не слышал... Лично знаю двоих из нашего города, кто через них визу без проблем получал...
Насчет гарантий... Ну вот вдруг ты в международном списке террористов числишься? Какие тут гарантии...

#20 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 16 августа 2005 - 12:34

... Теперь (но, возможно, ошибаюсь) вроде бы каждому лепят визу в паспорт, но с отметкой, что она "коллективная"...

<{POST_SNAPBACK}>


Ездил в прошлом году с группой и в этом году самостоятельно. Визы по виду и содержащимся надписям - идентичные (кроме, естественно, сроков и подписи).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей