Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Иркутск - Казахстан и обратно.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Aircore

Aircore

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 14:33

Утро началось как то неприятно. Я вообще то знал, что будет дождь, но не думал что он будет идти не только ночью но еще и днем. А дождь мне очень не кстати, т.к. до выезда из города я надеялся доехать со знакомым мотоциклистом. Смотрю в окно – дороги мокрые, а значит этот вариант отпадает. На часах 10:05 и мерзкая мысль о том, чтобы не уезжать уже закралась в мою голову…

Пока умывался я уже в который раз обдумывал мысль о том, что же все таки означает этот дождь, для чего он? Для проверки моей настойчивости и желания довести все до конца или знак к тому чтобы я не высовывался? Да, кстати сегодня 03.08.10 и я не могу больше откладывать выезд, итак уже затянул с этим. Ладно, подожду еще пару часов, может дождь закончится да асфальт чуток подсохнет? А пока поем хорошенько, закину новой музыки в плэйер да проверю, все ли собрал. Родичи конечно были осведомлены о том что я собираюсь ехать автостопом в Казахстан. Мама естественно восприняла это все очень эмоционально, сразу развела какую то панику, когда узнала (ну на то она собственно и мама), а вот отец мой, задав мне пару вопросов о том что да как, понял что я не пропаду в дороге и дал добро. Что ж на мотоциклиста надежды нет, поеду с отцом на трассу. Вот уже на часах 12:00 и мы с отцом выезжаем из Иркутска. Не так давно мы вдвоем вот так же выезжали по этому же маршруту на машине и сейчас разница лишь в том, что нам придется расстаться: он поедет домой, а я ближайший месяц проведу неизвестно как. Точнее ближайшую неделю – все таки за неделю я точно должен добраться до деревни в Казахстане, а там уж я знаю что делать.

Итак отец подкинул меня на выезд из города, сказал что подождет пока я уеду и встал на противоположной стороне дороге. Больше всего я боялся, что если долго не будет машины для меня, то отец просто выйдет и скажет – «сын, че ты гонишь? Садись в машину и погнали домой! На поезде уедешь потом.» И я мог бы и согласиться кстати, дождик моросил, было мерзко..

Через 10 минут остановилась первая машина – бетономешалка. Водила предложил меня подкинуть километров 10, и я по понятным причинам не отказался! Все таки надо было скрыться с глаз отца. Да и мокнуть под дождем тоже не вариант..

Вот так и началось мое путешествие! Наконец то! Я сваливаю из дома и еду, еду, еду.. После бетономешалки меня подобрал какой то Колян (походу ВДВшник) до Усолья, потом камазист до Черемхово, потом какой то деловой дядька на CR –V до Зимы.. Короче если в подробности не вдаваться я доехал за этот день до деревни Будагово, что за г.Тулун, не доезжая километров 70 до Нижнеудинска. Вообще то я хотел добраться как раз до Нижнеудинска за этот день, т.к. если верить прогнозу погоды там даже намека на дождь не было. Но и там где я остановился было сухо. Разбил палатку в ближайшем лесочке, вскипятил чаю и упал спать.

04.08.10

Утро началось пол восьмого. Замутил чаю на костре, съел банку фасоли, собрался и вперед на трассу. Поймал наверное через час таблетку до Нижнеудинска. До этого шел с рюкзаком вдоль трассы.. Еще вчера я натер себе мозоли и ходить мне теперь ооочень неприятно! Это вина ботинок, они мне похоже чуть чуть малы, но без них я бы замерз..

После Нижнеудинска на двух машинах я доехал до поворота на Алзамай. И вот тут я застрял надолго! Это было просто невероятно! Никто не хотел меня подбирать! Ну просто никто! И вот наконец остановился дальнобойщик. Я ваще удивился почему он остановился ведь кабина была итак полная: он ехал со своей подругой. Ну да ладно, остановились – значит я с ними. Ехали они в Красноярск , а я как раз планировал ночевать там у знакомой. Время было 14:49 – я точно запомнил, потому что это был первый раз когда я залез в подобную машину! Кстати это был какой то Peterbilt. Я разместился на спальном месте и только иногда подлетал на полметра в высоту из резонанса в который входила кабина на кочках. Надо сказать было прикольно.

Итак с дальнобойщиками я доехал до Красноярска. Т.к. я выспался по пути, то решил с ними долго не засиживаться и двинул в путь, несмотря на то, что время местно е было пол второго ночи. Вышел, осмотрелся – я в какой то глуши. Палатку ставить негде и я решил добраться до знакомой. Благо время было еще не совсем уж позднее..

В общем пошел я наугад. По знаку «Красноярск ->» мне следовало повернуть в какую то дыру: фонарей там на дороге не было, дома какие то деревянные, в темноте выглядевшие ваще стремно, ну да ладно, я взял фонарик в руку и храбо пошел. Фонарь пригодился – с его помощью я отбился от озлобившихся на меня собак. Посветил им в глаза, они поутихли. Дальше меня окликнул какой о местный быдло-бухарик закурить попросил. Я думал ему нужно зажигалку дать, говорю: «есть закурить, но еще и вопрос есть к тебе: Как добраться до Красраба?» Мужик удивился явно и начал невнятно объяснять куда и как добраться и еще добавил, что если я дам ему 20р то все будет «ваще ништяк». Я ответил что за двадцатку и сам себе устрою «чтобы все ништяк». Подошел молодой парень и сразу схлду спросил: «Ты в адеквате ваще, да?» Я ответил утвердительно и выслушал его объяснения. Прошел метров 100 и понял, что с мозолями на ногах и рюкзаком за плечами далеко не уйду, повернулся, поднял руку и.. тачка остановилась. Оказался таксист. Шашки у него не горели, вот я их и не заметил. Я извинился, сказал что денег нет. Чувак из тачки спросил куда я еду, оказалось на по пути и он докинет меня до Красраба. Парень в свое время тоже оказывается имел автостопный опыт. Короче вышел я, впереди еще было километра три до места моей потенциальной ночевки. Благо погодка была классная. Дотопал, подошел к подъезду, а дверь закрыта. Сотик разряжен, так что я даже номер не могу посмотреть, чтобы позвонить знакомой. По тачке пинать не вариант – хохяйка не проснется, а вот от соседей люлей отхватить можно! Придется попросить помощи у прохожих!

Останавливаю каких то 3х красоток: Девчонки, выручите звонком, а? Вот в этом доме живет человек знакомый, мне надо к нему попасть, подъезд закрыт, так что позвонить только можно на сотик попробовать.. Кто то из них соглашается помочь, я достаю симку(как я уже сказал, сотик был разряжен)и говорю: вот на симке номер того, кому надо позвонить. Кто нибудь вставьте симку, а другая пусть позвонит. Тут девки начали вату катать.
-Ну че – говорю - кто мне поможет?
(Тупят.)
-Я с вами щас просто время теряю?
-Нууу, даа..
-Понятно, счастливо.
Ну и коровы, блин! Ладно торможу почти тут же парочку (кстати время то уже было около 3 ночи и мне реально повезло что народ еще ходил по улице): молодые люди, звоночком не поможете? Обрисовываю им картину. Девченка соглашается вставить симку. Звоню с сотика паца. Гудки идут минуту. Я уже думал, что сотик стоит на беззвучке и я ночую сегодня на улице но..
-(сонный голос Юли) – Але?
-Юль, привет, это Олег. Узнала.
-Ага..
-Юль, можно к тебе на ночлег напроситься? Я тут у тебя под подъездом.
-Ты один?
-Да.
-Щас спущусь..

Ложу трубку, забираю симку, благодарю пацана и девушку его и счастливый убегаю. После 3х минут ожидания закралась мысль о том, что Юля вполне могла заснуть после моего звонка.. Но нет, вот она, открыла дверь в подъезд. Поздоровался, пока поднимались в квартиру успел извиниться, что вот так без предупреждения явился да еще и в столь поздний час и рассказать, что путешествую автостопом. Поднялись, я быстро срулил в душ, помылся, почистил зубы – КААААЙФ! Тем временем Юля приготовила бутерброд и чай, я перекусил, расспросил ее о том когда она встает на работу и ушел спать.

05.08.10

Проснулся в 7:20, умылся, сел за комп. Отписал кому надо письма, залез в дубльГИС и стал изучать выезды из города. Поднялась Юля, позавтракали, она предложила меня подкинуть до своей работы. Оказалось, что от ее работы до выезда все около километров трех. Для меня это совсем небольшое расстояние. Прошелся, встал стопить. Останавливался таксист, потом какой то локал, но они мне естественно наиг не нужны были. И вот стопится чувак на газели.
-В сторону Новосиба подкинете?
-До Ачинска, прыгай!
Утро началось удачно! Водила попался неочень разговорчивый, позадавал стандартные вопросы и заткнулся. Я же на столь гладкой дороге просто задремал..

Высаживаюсь на перекрестке. Водиле прямо в город, мне же надо на Кемерово двигать. Огляделся по округе – магазинов с хавчиком нет. Ладно, пойду встану на какое нить удачное место. Иду и думаю о сладком. Хочется какого нибудь печенья. Да и вообще я бы сейчас с удовольствием поел бы чего нить, т.к. завтрак уже переварился. Остановился, снял рюкзак, стоплю. Полчаса уже прошло.. Подходит какой то бродяга. Здоровается. Разговорились. Он сказал, что направляется в Краснодар. Спросил был ли я там? Я сказал, что в Краснодаре не был, но по Краснодарскому краю покатался вобщем. Еще че то он у меня поспрашивал и мы распрощались. Стоплю дальше. Никто не останавливается» Я уже серьезно подумываю о том, что надо че нить съесть, например консерву, что в рюкзаке лежит. Вдруг поворачиваюсь и вижу, что ко мне задом подъезжает уазик и водила машет, мол, садись!

Сел. Мужик подкинет меня на 10 км, до какой то кафешки где дальнобои тусят. Поболтали с ним, он тоже в свое времяс рюкзаком таскался – был инструктором по туризму. Много где побывал, но потом травму получил и оставил это дело..

Высадился. К дальнобоям не пошел, че то сомневался я что кто то возьмет с собой. Пошел по знакам на выездную трассу. По пути как раз зашел в магаз. Взял печенья и кильку в томате, а главное, жвачку! Дошел до выезда, присел на травку, поел печенья, закусил жвачкой и стал тачку ловить. Через 15 минут попался дед на Ниве. Говорит добавит к моему километражу 40 км. Сажусь, дед сразу предупредил, что тачка у него особо звукоизоляцией не выделяется, точнее гудит ну очень громко, но как однажды мне сказал один парень меня подвозивший: «лучше плохо ехать, чем хорошо стоять!» Поболтали с ним чуток, у него тоже оказывается есть в Казахстане знакомые.

Вылез на перекрестке, прошел до какой то автобусной остановки. Место ну просто идеальное! Дорога прямая, меня видно хорошо и далеко, но почему то никто не тормозится.. Прошло наверное часа полтора! Это было самое долгое мое ожидание за всю мою пока короткую поездку. Но вот она долгожданная машинка! Молодой парень на карине подкинет меня до Кемерово. Это просто отлично! Пацан ехал быстро – 120-140км. Кстати он стал одним из самых запомнившихся мне персонажей за всю поездку. Заскочили с ним в кафешку, выпили по кофе. Чел был реально интересный, шарил в кинематографе, любил музон 80х-90х годов, по специальности был поваром-технологом(кажется так)и.. имел бизнес в Кемерово, связанный, как он сказал, «с торговлей блядями.» Когда подъезжали к городу, он начал по телефону разруливать какие то свои проблемы с девочками. Жестко так, надо сказать. Реально два разных человека! Если в кратце, то новенькие девочки некрасиво себя повели с клиентом и из за этого пацан остался без своего заработка (20000р). Это был не самый плохой вечер для него! Как раз были бы деньги чтобы заплатить за квартиру в которой живет . Короче пообещав, что приедет и если не битой этим девочкам по лицу настучит, то налысо побреет точно., положил трубку. А потом спокойно так: «ну че Олега, я тебя докину щас за мост, там тебе по прямой, а мне в центр, дальше не могу закинуть уж извиняй..» Даа, чел необычный, но определенно добрый, с этим не поспорить.

Попрощались с ним, я одел рюкзак и пошел, широко шагая, по Кемерово. Почему я не прыгнул в какой нибудь трамвай, а прошел наверное километров 5? Причем все это время мимо меня исправно ходили трамваи.. Не знаю почему не прыгнул, но пожалел об этом: мозоли скоро напомнили о себе и шаг мой стал не таким уж и широким. Шел долго однако, н овсе же нашел место где можно нормально голосовать. ;0 минут и никого. Черт! Одвеваю рюкзак и иду потихоньку вперед, при этом поднимая руку периодически. Остановился наконец молодой паренек, младше меня наверное. Подкинул километров на 10 и ушел прямо. Мне же пришлось еще километр пройти, чтобы встать на хорошем месте, на выезде из города. Стоплю – глушняк, минут 40 прошло.. Время часов 9, до Новосиба километров 250, так что в принципе если кого нить шустрого поймаю, то часа 3 и я выполнил свой план на сегодня. Место на котором я стоял, тоже было удачное, сошел с дороги и можно почти тут же ставить палатку. Уже неплохо. Но солнце еще не шло на закат и я хотел заехать как можно дальше сегодня. «Ай ну вас нафиг всех, поем лучше!»
Открыл кильку, слопал за 5 минут, заел печенькой и снова стопить. И снова никто не берет. Я уже начинаю скучать.. В кармане лежали спички и от нечего делать я начал их жечь. Достал одну, зажег – потухла. Был небольшой ветерок и потому спичку просто так не сожжешь. Достаю вторую с мыслью «если щас эта спичка наполовину сгорит, то следующая тачка, которая поедет в мою сторону, меня подберет». Зажигаю, спичка догорает до середины, я ее туш и выбрасываю. Поднимаю голову – на меня едет Волга. «Так, вот ты короче меня щас подбираешь, понял, да?» - говорю я про себя и.. ТАЧКА ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!!! Я офигел. Просто офигел.

-В сторону Новосиба не подкинете?
- Садись..

Но еще круче было узнать, что мужик едет в Тюмень, а это значит, что мне с ним аж до самого Омска по пути!
Вот уже часов 11 и водила заруливает на стоянку рядом с кафешкой.

-Все, я спать. Ты если завтра рано проснешься меня не жди, я сам не знаю когда поднимусь, так что выходи на трассу и не парься.
Вылажу из тачки, иду в лесок ставить палатку. До Новосиба не доехали наверное километров 100. Ниче, это очень неплохо! От плана пока несильно отклоняюсь, завтра последний день и я буду в Омске, а там уже и до деревни рукой подать..
Поставил палатку, делаю чай, уминаю стопку печенюшек и падаю спать.

06.08.10

На утро быстренько съел последнюю консерву, переоделся в чистый комплект одежды(а то чет я совсем запылился от дороги) аккуратно собрался и тихонько выдвинул на трассу. Стоплю 10 минути меня подбирает вчерашний водила на Волге! Ну что сказать, мне круто повезло!

По пути мы с ним поели рыбы, которую купили у торгашей из Барабинска, постоянно о чем то говорили, что то обсуждали.. Короче скучно не было. Итак подъезжаем к Омску. Мне вообще то надо было не в сам город, а в деревню, что в 30 (кажется) километрах от города. Проблема была в том, что я не знал как туда добраться с трассы. Знал только, что от вокзала маршрутки ходят. У водилы тоже знаний не было на этот счет, не смотря на то, что кое какие детали я ему рассказал. Ну что ж, тогда лучший вариант – вокзал.

Попрощался с водилой и пошел к близкой АЗС, дабы с помощью кассира понять где я нахожусь, и узнать как до вокзала добраться.
- Девушка, отсюда как нибудь можно на вокзал попасть?
-Да, 30 автобус ходит тут.
-А какая у него периодичность?
-Да минут 20. Скоро должен пойти очередной.

Вот так мне прет! Еще только 19 часов, а я уже в Омске! Буду в деревне еще засветло.
Прохожу метров 100 и попадаю как раз на остановку, там висит расписание. Мне автобуса ждать всего то 5 минут еще! Набираю воды на колонке, которая тут же рядом располагается, достаю плэйер и вот он, автобус! Клаас, все круто! Занимаю свое место, беру билетик, едем. В ушах играет ну очень в тему песня «Destination unknown» настроение на высоте, солнце еще высоко, так что доберусь до деревни без проблем.

Вышел возле вокзала, спросил у маршрутчиков как мне попасть туда куда надо. Выяснил. Жду. Прошло минут 30-40 и ниодной нужной маршрутки! Вот наконец подъезжает газель, та что мне нужна. Спрашиваю у водилы будут ли еще рейсы, он отвечает отрицательно, так же как и на вопрос о том, есть ли еще машины на рейсе. Во попал, думаю.. Кстати был еще автобус , который шел прямо мимо дома в который мне попасть надо было. Я по времени как раз на последний успевал, но я о нем не знал.. Ладно, есть вариант позвонить в деревню, благо, таксофонов на площади привокзальной замечено множество. В киосках, с газетами телефонных карт не оказалось и я зашел на вокзал. Там тоже нет. Подошел к охраннику: есть тут какой нить телефон служебный? А то таксофонов немеряно, а карт нету!

-Нету, единственный вариант это таксофоны. Я тоже хотел позвонить, но карточек так в округе и не нашел.
Начинаю ощущать, как попадаю в какую то задницу. На улице уже стемнело, позвонить не могу, так что решаю подождать утра в зале ожидания. Поднимаюсь по лестнице на второй этаж, натыкаюсь на охранника:
-Билет есть?
-Нету, мне бы автобуса подождать до утра.
-Иди купи талончик у дежурного по вокзалу. 35р.

Спускаюсь, подхожу, спрашиваю за талоничк и заодно еще раз про телефон. Оказывается телефон есть на вокзале! Я блин тут 3 часа уже кручусь, а телефон есть оказывается! Нафиг зал ожидания, иду звонить.

После двух коротких разговоров получаю ответ – минут 40, край – час и мы тебя заберем.
Алелуйя! Выхожу на площадку перед вокзалом, огляделся – возле стенки сидит бухой дедок. Одет опрятно, видимо ждет кого или наоборот сам собрался куда. Ооо, думаю, это по мне! Хоть поприкалываюсь над ним. Все же время быстрее пройдет.

Дед был реально не в адеквате, зато веселый. Короче я пытался следить еще и за проходящими людьми, дабы встретить моих встречающих. И вдруг рупор вокзальный называет меня по фамилии имени и отчеству, и предлагает подойти к дежурному по вокзалу, потому что меня там ожидают! Я офигел от такого внимания к моей персоне, схватил рюкзак и не обращая внимания на деда убегаю. Прибегаю к кабинету дежурного, а там меня встречает тетя и двоюродная сестра. Говорят уже запарились меня искать, уже все здесь оббежали. Садимся в машину едем в деревню. А в доме тем временем, появляется еще одна моя тетя, уже с Казахстана(видимо за мной приехала). Все пообнимались, поели и попадали спать. На след. день я решил не париться и ехать на автобусе с тетей в Казахстан… Сосед в автобусе попался хороший, нескучный, нежирный, не казах, но все же пацан, а не девушка.

Итак первая часть путешествия моего завершена. До деревни в Казахстане я добрался без каких либо интересностей…

29.08.10

Что ж, вторая половина моего пути началась спокойно. Мои дядьки, которые тоже прехали навестить бабулек взялись меня подкинуть до Омска. Приехали, сходили в баню, а на следующий день они меня подвезли до развилки. Им на Тюмень, мне в Новосиб.

Итак пройдя около километра, я стал стопить. Первую тачку ждал наверное час. Наконец остановился крузер. Подкину, говорит километров 5. Блин, маловато, конечно, но мне уже просто надоело на месте стоять! Да и сюда я начинал ехать тоже с небольшого расстояния. Прыгаю. Чел оказывается по натуре байкер, у него какой то чоппер и он недавно бывал в Иркутске. Попросил меня передать привет одному из наших байкеров и вот уже и расставаться с ним пора. Через часа полтора мужик на Волге подкинул меня до Калачинска, потом еще какая то тачка километров на 50, потом тормознулась Газель и подкинула меня до Татарска.
Честно говоря такое передвижения меня напрягало, но когда ждешь тачку по часу, соглашаешься на любое предложение. Кстати до сих пор я не отказывался ни от одной машины. Всегда садился чтобы подвезли. Итак после Газели мне пришлось пройти метров 300 т.к. передо мной стопил какой то местный, а я ведь вежливый человек, пошел встать за ним. Прошел, только хотел снять рюкзак и поднять руку, еще даже повернуться не успел, как вдруг останавливается тачка. Да не простая, а какой то прикольный небольшой Jeep без крыши. Водила говорит, прыгай, я в Новосиб. Вот так ништ! Мне прет! Преодолею приличное расстояние (километров 400 точно я сним проехал) да и на такой тачиле прокачусь!

Размещенное изображение

Сажусь, водила: - Сразу предупреждаю, комфорта мало!
-В смысле? (я подумал мож у него че с подвеской)
-Ну просто если сравнивать с любой другой машиной, то комфорта мало. Крыши ведь нет как никак, ветер. Одень че нить, а то замерзнешь.

Напялил толстовку с капюшоном и мы погнали. Водила попался что надо. За всю поездку мы успели с ним поговорить ну обо всем просто. Сам он ехал на Алтай, тусить с байкерами. Кстати этот Jeep не единственная у него тачка была, просто он на ней поехал чтобы быть в равных условиях с байкерами. Дождь так дождь, замочит всех. Рассказал он мне, что буквально вчера подвозил двух чудиков до Омска. Девченка и пацан. Какие то псевдо готы с гитарой и маленьким рюкзачком. Вроде как ездили в Питер. Денег с собой не было ваще. И были они какие то неразговорчивые. Он их поднял то как он сказал: «Потому что переживал бы, если б не взял. Погода мерзкая была». Сунул он им 300 рублей и они распрощались.
Мда, подумал я, уж сколько народу называло меня авантюристом и безбашенным за эту поездку, но эта парочка ну просто отмороженная. Так путешествовать ну просто безответственно. Ладно дело их. Километров за 200 до Новосиба мы натыкаемся на румынский цирк, это было реально прикольно. Короче: на каком то перекресточке стоит пара тачек, мигая аварийками. Бэха там была какая то и еще че то. Один из шоумэнов уверенно так нас тормозит, водила тоже не особо сопротивляется. В общем остановились.
-В чем дело?
-(«Румын» с акцентом) у меня вот это сломалось (показывает на коробку пердач) я сам ниче не соображаю в этом. Подскажи где тут ближайшие сервисы?
– (Водила мой, по навигатору смотрит) все в пределах 200 км.
И вот тут начинается шоу. Румын достает какое то типа румынское удостоверение, говорит что он румын, у него есть только румынские деньги, и ему нужны рубли. Спрашивает сколько денег можно в России получить за 50 гр золота. Я так прикинул, ну, думаю, тыщ 5 за реальное золото можно дать.. Румын даже не услышав ответа, снимает с пальца, какую ту побрякушку. Блин, даже невооруженным взглядом видно было что этот болт не золотой. Лично я бы за него полтинник дал бы. Все равно прикольная железка. Водила мой быстро отмазался от него тем, что денег у нас нету я отдал ему эту гайку и мы поехали дальше. Кидалово было ну просто очевидно! Нафиг Чуваку деньги то, если у него с коробкой проблемы? Едь в город на попутках, меня й свой лавандос и едь за машиной назад.. Ну да бог с ними, каждый зарабатывает как может.
И вот пора прощаться, водиле в аэропорт, а мне на Кемерово. И уже кстати темно. Пока я ехал в Омск я не стопил ночью, падал спать. Но на улице тепло, спать не хочется, да и время то часов 10. Ну думаю время попробовать ночной стоп, достал фонарик и началось… Короче за три часа я прокатился на двух тачках и проехал наверное еще километров 100.. Спать лег в трех километрах от поворота на Болотное. Кстати я по пути заскочил в кафешку, купил себе бёрн и баунти. Думал на бёрне буду пободрее, а то в сон клонило, а я не планировал останавливаться. Но че то меня никто не подбирал и я разбил палатку в ближайших деревьях, упал спать часа в 3. Берн мне никак не помешал заснуть, ну прям ваще. Лучше бы воды себе купил какой нить прикольной.. Кстати потом оказалось что я всего километров 50 не добрался до места, где я ночевал по пути в Омск.

30.08.10

Новый день начался в 7 утра. Всего 4 часа поспал! Тяжко придется сегодня… Ладно, собрался, но не поел к сожалению. С Омска я ведь так ничего и не взял с собой, мы выехали оттуда с дядьками раньше чем открылись какие нить магазины.

В 7-40 я был уже на трассе. Часа полтора меня никто не хотел брать! Благо хоть тучки разошлись и было тепло. И вот наконец останавливается спасительная тачка! Чувак подкинет меня до поворота на Юргу. Ништяяяяк! Водила попался не грузящий разговорами слава богу, потому я чуток вздремнул. Вылазю(или вылажу?) на повороте. Алелуйя! Здесь кафешка рядом. Белые березки называется. Иду туда есть. Заказываю себя блинчиков с кофе, и замечаю на стенке фотку в рамочке. Там Евдокимов стоит видимо с работниками этой забегаловки.

Размещенное изображение

Поел и пошел вставать на удачное место. Не дошел до места которое приметил, чувак на степвагоне остановился раньше, и подкинуть он меня согласился почти до Кемерово. Ну что ж уже не плохо, до Красноярска наверное все же успею добраться! Этот водила тоже меня особо не грузил расспросами и я опять воспользовался возможностью вздремнуть.

Высаживаюсь на кольце, иду на дорогу ведущую в Кемерово, по пути сорвав ветку облепихи усыпанную вкусными ягодками иду, грызу ягодки как вдруг тормозиться мужик с семьей и спрашивает: Кемерово туда? Я говорю: туда, может меня подкинете заодно? Все в тачке вроде были не против и я успешно загружаюсь на заднее сиденье, к двум очаровательным дочкам, чуть чуть с ними поболтал, а потом начал задуматься о том правильно ли едет этот мужик? Мне ведь после Кемерово на Мариинск надо, а он че то мимо всех этих знаков проехал. Выясняю что им ехать на Алтай. Нам походу не по пути.. Блин. Короче завозят они меня в центр города. Я че то не догоняю как мне теперь на выезд из города двигать и начинаю идти тупо в обратную сторону. Знаки на Мариинск были там где то ведь, захожу по пути заодно в магазин, беру себе пару консерв с килькой, печенья, хлеба и конечно же жвачку (щетку зубную я где то в деревне похерил). Выхожу и вдруг меня осеняет мысль! А че бы не спросить у какого нить местного мужика как мне на выезд из Кемерово в сторону Мариинска двинуть? Первый же мужик сказал мне правильно все, но я еще раз пять перестраховался – спрашивал еще.. Один мужик мне посоветовал сесть на 82 автобус, но он не был уверен что мне на нем будет ништяк доехать куда мне надо.. Я решил не рисковать и пошел пешком. Дошел до моста через Обь и решил перекусить наконец. Умылся, поел, покормил еще и собачку.

Размещенное изображение

Ну раз уж карму я себе повысил добрым делом, то седня все должно быть дальше круто. Короче до выезда я шел 3 часа. Если без матов, то очень устал. Выпил всю воду что у меня была.. и вот я снимаю рюкзак, поднимаю руку и.. тут же останавливается Бэха х4. Каайф, щас отдохну! Девушка (первая девушка меня подвозившая за всю мою поездку) могла меня подвести совсем чуть. И обязала меня следить за знаками. Восторженная моим путешествием, она предложила мне поточить сметаны, которую она взяла с собой для перекуса, потому что больше предложить мне ничего не могла. Видимо я выглядел голодным. Хотя я всегда что нибудь стараюсь есть и уж с чем, а вот с запасом еды у меня обычно проблем не бывает! Я отказался конечно, но такая забота была приятна. Ладно, высаживаюсь на какой то развилочке (проехали то километров 10), ноги отдохнули малость, можно дальше идти. Прошел 100 метров, вот оно хорошее место. 3 минуты и останавливаются жигули. Километров 30 меня подбрасывает этот парнишка, я покупаю себе воды в придорожной кафешке, встаю на хорошее место перед закрытым поворотом, поднимаю руку. Едет кариб походу, проезжает мимо, и я мысленно обзываю водилу мудаком. Но все же поворачиваю голову вслед ему и черт! Он остановился! Блин как неудобно же получается!

-В сторону Красноярска подкинете?
-Садись!

Фуух, темп я набрал прям сумасшедший, тачки стопятся прям одна за одной. Поболтал с этим мужиком, он меня докинул за Мариинск километров на 20. Я стою на каком то участке дороги, недавно закатанном видимо, даже еще без разметки. Время 19-30. Съел чуть чуть печенюшек запил водой, поднял руку и… Нет, мне точно прет сегодня!

Девушка из Ниссана: - А я тебя где то в Кемерово видела, кажется!
-Вполне возможно!
-не маньяк?
- нафиг маньякам такие рюкзаки огромные?
- ну давай, бросай его в багажник и прыгай!

Девчонка своими расспросами сразу убила во мне желание спать! Активная такая, че то мне рассказывала, много чего я ей рассказывал. Она меня даже беляшами угостила и в той же кафешке мы оставили свои автографы.

Размещенное изображение

Докинула она меня до Ачинска, дала свой номер телефона и сказала чтобы я ей непременно написал, когда будет возможность, иначе она будет переживать. Распрощались и я продолжил стоп, снова ночной. До Краса однако не получается добраться.. Стоял час где то и тут меня подобрали какие то камазисты. Предложили меня подкинуть на выезд из Ачинска. Я решил с ними прокатиться, один фиг стоять холодновато стало, да и палатку если че поставить негде было.. В кабине у камазистов была акустическая система «чисто по-русски» одна колонка от муз. Центра и магнитолка. Музяка однако качала громко, что добавляло веселья при просмотре ночного Ачинска. Вдруг водила предложил мне переночевать с ними на квартире, а завтра с утра двинуть в Красноярск. Они от туда командированы были – строили автобусную остановку. Я собственно рвался в Крас чисто чтобы помыться и поспать в нормальных условиях. Тут было тоже самое, так зачем отказываться? Я согласился. Мужики оказались каими то ёбарями-террористами - у них была недостача в 10к рублей из за того что назаказывали себе шлюх. Приехали, я сходил в душ, попили чаю с ними и спать.

31.08.10

Поднялись часов в 7, собрались и поехали будить «талибов» - гастарбайтеров, которые собственно были основной рабочей силой при постройке остановочки. Спали они в будке рядом с местом работы собственно.

Размещенное изображение

И тут мое движение прекратилось часа на два с половиной. Водила камаза ждал шефа зачем то, потом вдруг решил съездить за песком, я с ним прокатился.. Короче часов в 10 мы вырулили в Крас наконец то!

Водила меня высадил не на объездной дороге, а дальше. Там был поток плотный, но в основном все локалы шли. Ладно для удачного места пришлось зайти в полуторокилометровую горку, зато тачку я поймал за 5 минут. Опять девушка! Она меня подкинула километров на 15, на трассу почти, удачно надо сказать, но вот тачки вдруг останавливаться не захотели. Видимо всю карму вчера растратил. Наконец остановился мужик на какой то Тойотке и сказал что подкинет до Канска. Ооо! Вот это дело!
Водила угостил меня беляшами, и через несколько часов высадил на повороте на Иркутск, сам же уехал в город. На повороте я простоял наверное час, потом меня подобрали парни на Волге, подвезли до какого о кольца, там я быстренько поймал прикольного чувака, который решил сделать крюк, но докинуть меня точно до выезда с Канска. Хороший человек!

Иду себе вдоль дороги потихоньку, стоплю и вдруг останавливается Таун-Айс.

-В сторону Иркутска подбросишь?
-Садись! А то мне скучно че то ехать!
-А мне идти скучно, вот и поможем друг другу!

С этим пареньком мы сразу поладили. Не убиваемый позитив, который от него исходил, был мне по душе, я тоже вечно неунывающий чел.
Километров через 30 водила начал обращать на какой то странный звон, издаваемый тачкой когда тот газовал. Через минуту напряженного слушанья в салон пошел дым, едкий такой! Останавливаемся, дымим

Размещенное изображение

и не понимаем че произошло. Ну я то ваще нуб в теме автомеханики, а он вроде малость разбирался. Значит все по порядку: тачка явно перегрелась, а когда мы пытались ее завести она дымила нипадецки! Когда движок подостыл, чувак открыл крышку радиатора – там пусто совсем! Благо тормознули в таком месте удачном, рядом с какой то мелкой речушкой. Залили воду – машина не заводится ваще. Я зачем то пригнулся посмотреть на дно машины, в момент когда водила повернул ключ зажигания и увидел, что вся вода, нами залитая, просто выливалась откуда то. Диагноз был поставлен быстро – прогорела прокладка.
Я понял, что дальше я с ним не поеду, да и в планах было подобраться как можно ближе к Нижнеудинску, ибо оттуда я бы точно успел за следующий день добраться до дома.. Начал стопить, но попадались одни локалы, мне же не хотелось ехать меньше ста километров. Уже начало темнеть, время было около 9. Кстати на обратном пути (Омск - Иркутск) я много чего сделал впервые! Впервые стопил ночью, впервые отказался от того чтобы меня подвезли, впервые сломалась тачка в которой я ехал.. Да, в Нижнеудинск я рвался не просто потому что добраться до Ирка оттуда быстрее, просто это была бы уже наша область и там ловили бы наши операторы сотовые и я бы наконецто побазарил с братюней. Кстати водила, после того как об этом узнал, любезно предложил мне симку свою, я стуканул кому надо в аську, но всем видимо было не до меня. Ладно фиг с вами, прочитаете о том, что я в такой жопе потом. Позитив водилы порадовал, как то мы ненапряжно оба перенесли эту поломку.
Итак стопил я стопил – никто далеко не едет. И тут я вспоминаю важные два принципа свои: «все что не делается, все к лучшему» и «если что то не получается, значит сейчас так быть не должно» и решаю остаться. Да и в самом деле не бросать же чувака без еды, без нормального ночлега. Ночью в своем корыте он бы просто замерз, тачка то не особо заводилась.

Пошли рубанули дров, развели костер, поставили палатку, вскипятили чаю, заточили кильку.. Короче все ништяк вроде, неголодные, погреться можно у костра, да и в палатке не замерзнем. Ладно, упали спать. Часа через два чел замерз и я быстренько с углей раздул еще костерок. Погрелись, я снабдил его своими шмотками еще и мы отрубились до утра уже.

01.08.09

С утра процедура была стандартная – умыться, вскипятить чаю да начать собираться. Пока я носился сосед мой, запаковавшись в мой спальник, досыпал. Но вот уже около 8ми часов я позавтракал и пора уже собирать палатку. Бужу напарника, собираюсь, он тем временем завтракает и мы выходим на трасу. За этим парнем должен был приехать какой то грузовичок тоже, чтобы забрать стройматериалы, которые он вез. А потом мой водила надеялся, что его дотащат до Канска, где он заедет в сервис.
Стопил я часов наверное до 10. Уже стал сомневаться, что доберусь до дома сегодня. Наконец стопится Land Rover.
-В сторону Иркутска подбросите?
-А тебе куда надо то?
-Да, собственно, в Иркутск.
-Садись.

Попрощался с предыдущим водилой и прыгнул в джип. Оказалось что этот мужик едет в Иркутск!!!! Вот тут то я и вспомнил про «все что не делается, все к лучшему» и «если что то не получается, значит сейчас так быть не должно». Черт, как ведь все верно, все так четко! И все же этот мужик довез меня только до Черемхово. До дома оставалось километров 130. Мелочь уже, тут и отца если че можно попросить чтоб забрал.. Стопил недолго, но пока стоял ко мне подъехал Фредерик. Велосипедист из Швеции. Едет во Владивосток, уже 5 месяцев, на тот момент когда он ко мне подъехал у него на счетчике было около 9930 километров!
-Слушай, а че во Владивосток то поперся?
-Эээ, карта палец ткнул – Владивосток. Вот поехал!

Размещенное изображение

Офигеть, чел реально крут! Ладно, он поехал дальше, а я быстро поймал Windom. Чувак подкинул меня прям до Иркутска, там я пробежав, метров 500 встретился с отцом, в заранее оговоренном месте…


Вот так прошла моя автостопная поездка. Кстати хочу сказать, что она была второй в моей жизни. Первая всего составила 500 км. Я съездил на Байкал и обратно. Просто хотелось съездить стопом и поспать в палатке. Этой поездки мне хватило вполне, чтобы понять основные принципы стопа и потом я уже замахнулся на 6000 километровую поездку. И я ни разу не пожалел о том, что поехал стопом, не смотря на то, что у меня была возможность комфортно добраться поездом до места назначения..

#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2010 - 18:22

Что ж - с почином!
Одного не могу понять - зачем ты заезжал в города типа Кемерово и Ачинска, теряя время, когда их можно проскакивать транзитом? Выбираешь удачную позицию перед въездом - и отказываешься от машин, которые едут в город, дожидаясь той, что прёт дальше... Глубокой ночью есть смысл заехать в Кемерово (потому что ночной ситистоп довольно прост, а транзитной машины можно ждать долго) или в Тулун (потому что прибавляется трафик из Братска), в Ачинске же и ночью делать нечего :D Аналогично - с Мариинском: ночной трафик из Томска стремится к нулю, так что и его проще транзитом проходить в любое время суток.


Кстати это был какой то Peterbilt

Вот везёт же людям! Давно хочу какой-то Петербилт застопить :rolleyes: Немало их видала от Читы до Красноярска - хоть бы один остановился...

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 09 сентября 2010 - 18:23


#3 Aircore

Aircore

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 19:04

Так я как бы не парился с тем чтобы как можно быстрее добраться до конечной точки. Просто если попадал в город, то не парился и шел, разглядывая все по сторонам. Это путешествие, и мне было тупо интересно..

#4 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2010 - 19:19

Да ну, чтобы город поразглядывать - туда имеет смысл специально съездить, на денёк-другой-третий, да и прогуляться не по трассе, а по центру...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей