Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


НГ в Грузии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 316

#221 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 14 декабря 2010 - 00:15

А что там с волшебным разводом по поводу въездной декларации в азербайджане. Меня так на выезде в грузию разводили. Якобы при въезде в обязательном порядке должна быть декларация, при выезде нужно предъявить иначе штраф?


Меня на эту тему азербайджанцы в сентбре пытались развести на Российско-Азербайджанской границе. "Э брат, ты куда? В Грузию? Тогда тебе нужна декларация. Российские погранцы должны были дать."

Я, конечно, офигел, и собрался идти выяснять, что за на фиг, у российских погранцов (вот бы они удивились :) ). Но азербайджанцы, видя, что меня как-то не сильно напрягает этот вопрос, спросили: "А, ты турист? Тогда ладно, проходи, туристам декларация не нужна" :thumbup:

Сообщение отредактировал Che: 14 декабря 2010 - 00:15


#222 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 14 декабря 2010 - 00:20

А что там с волшебным разводом по поводу въездной декларации в азербайджане. Меня так на выезде в Грузию разводили. Якобы при въезде в обязательном порядке должна быть декларация, при выезде нужно предъявить иначе штраф?


У меня тоже такое было в 2005 году. Я честно ответил, что денег нет, и меня отпустили, вручив 100 рублей :) А в этом году два раза пересекал грузинско-азерскую границу и ничего не спросили.

А где вас разводили, на какой конкретно границе? На Красном Мосту?

#223 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 14 декабря 2010 - 00:27

Кстати, Дагестанская граница - самая мерзкая граница. Будьте осторожны. На нашей стороны все нормально. Но там... уф... бардак! Деньги вымагают или крадут. То есть, это не всегда, но дело возможное.


Все правильно, переход Ярагказмаляр-Самур непешеходен, противен, деньгопросен и тд. НО! В 10 километрах есть еще переход Новая Филя, который пешеходен, тих и ненапряжен. Одна беда, за ним дальше глуховато, автостопом можно и застрять ненадолго.

Погарнпереход Новая Филя

#224 Breaker

Breaker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 14 декабря 2010 - 01:12

А что там с волшебным разводом по поводу въездной декларации в азербайджане.

раньше декларация нужна была. Грузинская сторона делала в обязательном порядке. А сейчас, ничего подобного вам не нужно (если конечно реально у вас не имеется что-то выше лимите: там золото и т.д.)

Если у вас попросят декларировать что-то, скажите "мне нечего декларировать". После, они начнуть проверять вашу сумку. Проверка скажу вам не нормальная. У меня почти не проверяют, ибо сразу говорю что у меня на сумке. Вот если переходите границу через Красного Моста, тогда, у азербайджанской стороны все современное оборудование. Проверят, как в аэропортах.

Будут вопросы, с радостью отвечу.

Я тоже буду в Грузии. Еду 29 из Баку. Буду там 30го. Вернусь 2го.

#225 Breaker

Breaker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 14 декабря 2010 - 01:28

в Тбилиси манаты везти не надо, там их не поменять ну или надо знать места

Там из меняют рядом с вокзалом. Я там менял деньги. Был там в последний раз в ноябре этого года. Курсы 1 к 2.

На счет маната, Я имел ввиду, что они часто спрашивают у азербайджанцев. Но я не исключил факт о том, что они могут спросить и у русских. Так, что будьте готовы! ))

#226 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 декабря 2010 - 10:30

 Меня азеры  в прошлом 2009 году разводили на декларацию в БАлакяне .

#227 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 декабря 2010 - 11:26

Про декларацию - излюбленный развод азербайджанцев. Помните одно: до российской выездной декларации им нет никакого дела, а при въезде вы можете декларировать валюту как устно, так и письменно. Можете потребовать бланк и заполнить его, вписав все имеющиеся деньги (хотя лучше этого не делать: их задача - узнать, как много у вас денег и развести). То, что манаты нельзя ввозить - впервые об этом слышу.
Вообще, если у вас нет цели посетить именно Азербайджан, не ездийте через него. Зачем вам лишний гемор? Это самая коррумпированная и неприятная страна бывшего СССР.
Получите грузинскую визу в Москве и едьте через Верхний Ларс, или самолетом с Украины.

#228 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2010 - 11:31

Верхний Ларс отпадает. Велик шанс, что будет закрыт из-за снега.

#229 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 декабря 2010 - 12:21

Плюс не нужно заранее делать грузинскую визу. Плюс грузинская виза в Москве дороже на 20 баков. Да еще и Азербайджан хочется посмотреть.

Да, ладно ужасами пугать. Пройдем и дагестанскую, и азербайджанскую, и грузинскую...

Вчера Аббас рассказывал про гранаты и хурму по 40 руб в Азербайджане. Жаль, что за паспорт-контролем не подвешивают рубиновый гранат и оранжевую хурму, как морковку... прошел - зъил - компенсировался...

#230 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 декабря 2010 - 12:25

Да, еще: как поняла, декларированию в Азербайджане подлежит сумма выше не то 10.000 долларов, не то 30.000 долларов, и товар. Правильно?

#231 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 декабря 2010 - 12:47

Да как и везде: если вы везете с собой не 10 тыс (котрые налом в здравом уме никто и не повезет), а несколько сотен долларов, то декларировать можно устно. Другое дело, что азербайджанским таможенникам от вас нужна не декларация, а бакшиш.
А "товара" у туриста быть не может, только личные вещи.

#232 Breaker

Breaker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 14 декабря 2010 - 13:01

Да как и везде: если вы везете с собой не 10 тыс (котрые налом в здравом уме никто и не повезет), а несколько сотен долларов, то декларировать можно устно. Другое дело, что азербайджанским таможенникам от вас нужна не декларация, а бакшиш.
А "товара" у туриста быть не может, только личные вещи.

Bulat,

В год я может 2 раза перехожу границу с Грузией вместе со своими друзьями из разных стран. Читая ваши посты, я поражаюсь. Бардак творится только в границе в Россией, где Дагестанская сторона требует денег.

Не буду скрывать, что наши тоже раньше требовали. Но если ты говорил о своих правах, никто тебе ничего не делал. Не знаю, как там, и что вы там говорили, но все что вы говорите, я думаю, произашло только с вами. Не надо тут людей пугать.

На счет коррупции, да, согласен. Но, просто-то так деньги у нас никто не хочет. Допустим, вы можете пробыть у нас в стране не более 30 дней. Прошло 34 дня, но в все ещё тут. Тогда в границе скажут "либо дай взятку, либо же пишем акт и ты заплатишь штраф". Деньги ты все равно даш. Но тебе самому выгодно дать взятку, ибо это будет "дешевле".

Не знаю, когда вы в последний раз были на границе Красный Мост, но с азербайджанской стороны все уже модернизирована. Естественно, и сервис стал выше.

#233 Breaker

Breaker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 14 декабря 2010 - 13:05

Номер организации по борьбе с коррупцией в Азербайджане:
+994887070707
с местного номера: 0887070707

#234 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 декабря 2010 - 13:08

Bulat,

В год я может 2 раза перехожу границу с Грузией вместе со своими друзьями из разных стран.


Причем тут вообще Грузия? Я пишу про азербайджанцев и российско-азербайджанскую границу.

#235 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 декабря 2010 - 13:16

На счет коррупции, да, согласен. Но, просто-то так деньги у нас никто не хочет. Допустим, вы можете пробыть у нас в стране не более 30 дней. Прошло 34 дня, но в все ещё тут. Тогда в границе скажут "либо дай взятку, либо же пишем акт и ты заплатишь штраф". Деньги ты все равно даш. Но тебе самому выгодно дать взятку, ибо это будет "дешевле".


Ну разумеется, если человек просто идет по улице, едва ли кто у него будет вымогать взятку. Все вымогательства построены на действительном или мнимом нарушении закона, в т.ч. по незнанию. У таможенников и ментов есть свои отработанные ситуации: где-то это отсуствие регистрации, где-то незадекларированная сумма, где-то обмен валюты с рук. Другое дело, что вы ничего пока что не нарушили, а денег уже хотят: вот этим особенно страдают в Азербайджане. В Грузии такого давно уже нет.

#236 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2010 - 14:01

Хм, а может для Азера на машине сделать дорожную грамоту? Как правило, неплохо работает в коррупционных режимах.

#237 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 декабря 2010 - 14:03

Я ездил в 2005 году с дорожной грамотой от Кротова. Реакция была типа "ну и что? дэнги давай".

#238 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 14 декабря 2010 - 14:20

Дабы прервать грустные темы
Я тут нашел в торрентах электронный Lonely Planet Georgia Armenia & Azerbaijan' 2008.
Если интересно, могу выложить

#239 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 декабря 2010 - 19:12

Сегодня погода в Уфе отколола офигенный номер, при минус 3 градусах пошел дождь, дороги мгновенно превратились в катки, а неделю назад нас засыпало по самое не хочу. Трасса  Уфа- Самара по рассказам дальнобоев стояла несколько дней пока не почистили. Вероятность подобных выходкок со стороны небесной канцелярии  весьма велика. В связи с чем, рассматриваю альтернативный вариант доставки себя в Закавказье.  Утром 1 января  самолетом в москву. оттуда самолетом в  Баку или Ганджу  ( цена вопроса примерно одинакова) или с ЛЕшей на его авто.

Если буду на своей  машине, то могу взять с собой костюмы Деда Мороза и Снегурочки для наиболее веселого Рождественского праздника ... и вообще на рождество предлагаю замутить мега-супер-треш-пати ... В качестве Снегурочки предлагаю себя, Дед Мороз разыскивается.

#240 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 декабря 2010 - 00:52

Да, мысль хорошая, только какой Дед Мороз и Снегурочка в Рождество, да еще когда граждане от лезгин свинячьими головами отбивались.

Может,костюм...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей