Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лыжный поход по Северному Уралу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#1 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2010 - 21:19

Размышляю на тему того, чтобы на Новый Год пойти в лыжный поход по Северному Уралу. Если у кого вдруг есть опыт такого похода, хотелось бы задать пару вопросов на тему добиралова, снаряги и маршрута, а то для меня эта тема новая.

#2 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 14 октября 2010 - 21:23

у Вадика Назаренко спроси.

#3 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2010 - 21:49

Есть у меня друзья...

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2010 - 22:06

Куда именно хотите? Там в это время очень короткий световой день.

#5 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2010 - 22:25

У меня пока очень поверхностное представление о предмете. В идеале, хочется чем севернее, тем лучше, но с учетом разумных затрат на заброску. Там есть какие-то маршруты, по которым обычно ходят лыжные туристы? И можно ли в лыжный поход идти на обычных лыжах, или обязательно нужны широкие? Ночью я так понимаю тоже можно идти - по идее открытое пространство плюс снег дают небольшое освещение, даже если луны не видно?

#6 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 октября 2010 - 23:06

У меня пока очень поверхностное представление о предмете.

Это заметно :) Поэтому рекомендую присоединиться к какой-нить группе, там как-раз ходят не очень сложные маршруты. Смотри объявления на туристических форумах.

#7 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 октября 2010 - 23:12

Ночью я так понимаю тоже можно идти - по идее открытое пространство плюс снег дают небольшое освещение, даже если луны не видно?

Открытых пространств там почти и нет, только вершины хребтов. Северный Урал, это тайга в основном. А зачем ходить ночью?

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2010 - 23:33

А какие есть хорошие туристические форумы лыжников?
Ночью ходить, потому как чем севернее, тем короче день, а в начале января он итак недолгий даже в Москве.

#9 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2010 - 00:28

Ага, нашел парочку форумов с лыжниками:) Млин, ну и сайты у туристов, единственный нормально структурированный только у бауманцев, у остальных какая сборная солянка всего подряд%)

#10 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 октября 2010 - 02:25

А какие есть хорошие туристические форумы лыжников?

Специализированных именно лыжных туристов я не знаю. Но практически у каждого турклуба есть сайт и форум. Есть и внеклубные, самый большой Скиталец наверно.
Если на НГ, то Северный Урал у москвичей непопулярен, т.к. во первых времени у людей мало, а там далеко до красивых мест идти, во вторых день короткий. Хотя местные североуральские наверняка ходят. А если ночью ходить, то можно и в Подмосковье, разницы особо не будет. Поэтому на Урале народ в основном на Южный на НГ ходит, там всё близко. Ну и вообще НГ это несезон, поэтому едут в основном побухать и приятно провести время в дружеской компании.
Вообще если опыта нет, сходил бы для начала куда поближе и попроще на несколько дней хотя бы, а то так недолго и небезызвестные подвиги повторить, вот такой например: http://tag.spb.ru/in...atov/csayn.html классика жанра можно сказать :)

#11 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2010 - 22:40

На Южный Урал я уже нашел один поход, в НГ как раз. Просто хотелось на Север - совместить с просмотром северного сияния:)

Рассказик супер%)))) Хотя странно, что он там ничего себе не отморозил купаясь при -60 B)

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2010 - 22:57

Вообще, Северный Урал - на самом деле самая труднодоступная часть Урала. Южнее - там всё понятно, а севернее - Приполярный - там уже ж/д достаточно близко подходит к горам, а потом и вовсе пересекает их.

#13 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2010 - 08:45

В идеале, хочется чем севернее, тем лучше, но с учетом разумных затрат на заброску.

Я так понял, что, видимо "Северный Урал" вы просто "от балды" написали? Под этот идеал гораздо лучше подходит Полярный. То есть вот там, где ж/д пересекает Урал. Массив Райиз, например. Там горы прямо рядом с железкой начинаются. Не очень высокие, правда. Но, поскольку это уже за Полярным Кругом, на НГ там, фактически, полярная ночь :)
И температура может быть жёсткой.

#14 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 октября 2010 - 14:43

Просто хотелось на Север - совместить с просмотром северного сияния:)

Откуда на Северном Урале сияния, этож широта Питера! За сиянием на Полярный надо. Туда и заброска простая и даже ходить особо никуда не придётся чтобы ощутить все прелести похода в заполярье в несезон.
Знакомые туда как-то на ноябрьские праздники ходили: отошли от станции несколько километров, началась пурга, поставили палатку, просидели в ней неделю, борясь с ветром и строя стенки, потом пурга маленько стихла, они вернулись на станцию и по домам.

#15 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2010 - 22:55

Ну да, значит про Полярный:) Не знал, что деление может не ограничиваться севером и югом%)
Если добиралово простое это хорошо, а то у меня в атласах дорог почему-то белое пятно на месте Полярного Урала%)

А какая одежда рекомендуется для сильных морозов? Вроде слышал, что некоторые куртки от мороза могут растрескаться - это правда? И как определить морозостойкость сабжа?

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2010 - 11:28

А какая одежда рекомендуется для сильных морозов?

:huh:
Ой, слушайте, вы такие вопросы задаёте - может это, вам пока не стоит так вот прямо на НГ на Полярный Урал?
И, как уже писал Лекай, сначала сходите в просто в поход на 2-3 дня с полевыми ночёвками, и чем холоднее будет - тем лучше.
Одежда рекомендуется тёплая. Обычно при движении на лыжах под рюкзаком люди одеты во что-то типа термобельё+полартек+виндблок/анорака ветрозащитная. На привалах и ночёвках одевается поверх пуховик, который лежит вверху под клапаном рюкзака. Морозостойкость обычно производители сами и пишут, как на спальниках.

#17 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2010 - 14:15

 Лет 20 назад мой друг ходил с группой в те места. 10 дней шли при температуре -30 :clap:.как счас помню, на у него были какието кирзовае ботинки. Но сейчас есть хорошая одежда и обувь, сходи в нормальный магазин и посмотри. 

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 октября 2010 - 14:18

Не знал, что деление может не ограничиваться севером и югом%)

Как-то мне казалось, что путешественники лучше в географии разбираются, тем более по школьной программе. Урал географически делят на Южный, Средний, Северный, Приполярный и Полярный. Природные условия отличаются очень сильно.

у меня в атласах дорог почему-то белое пятно на месте Полярного Урала%)

Неудивительно, ведь там автомобильных дорог и нет практически, только железка.

А какая одежда рекомендуется для сильных морозов?

Человек, задающий такие вопросы, сильно неготов к автономному зимнему существованию.

#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 октября 2010 - 18:25

сначала сходите в просто в поход на 2-3 дня с полевыми ночёвками, и чем холоднее будет - тем лучше

а где недалеко от Москва -60 планируется до нового года? :D

#20 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2010 - 18:27

Ну, и на Полярном Урале всё-таки -60 уж не бывает (наверно).
Но в том-то и дело, что и пара ночей подряд при всего -20-25 уже многих заставят задуматься о смысле жизни :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей