Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лыжный поход по Северному Уралу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#41 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2010 - 14:32

Да, меня не сильно парит - я детстве мультик смотрел: B)
На сам деле конструктивная критика это хорошо, плохо когда вместо нее начинают идти эмоциональные оценки не несущие полезной нагрузки.

#42 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 ноября 2010 - 17:23

надоело уже это брюзжание...

Для пресечения особо вредного брюзжания есть кнопочка "Жалоба" ;) Вы подавайте тревожные звоночки, если вам кажется, что нарушены правила форума или стиль общения переходит в хамский - а модераторы разберутся, кто по делу брюзжит, а кого хлебом не корми - дай потроллить <_<

#43 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2010 - 19:51

Перенесено из этой темы

"завтра в кругосветку, какого цвета носки одеть?" или "я хожу 100 км в день по горам, ищу попутчика" или "хочу проплыть на пенопласте до Америки, что брать с собой?". Ну что тут можно ответить умного?

ну это-то понятно... но дошло же до того, что у нас уже к такому приравнивают вполне реальные желания адекватного человека (который сам-то не парится по этому поводу)...

Сообщение отредактировал LD7: 21 ноября 2010 - 06:22


#44 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 ноября 2010 - 20:08

...приравнивают вполне реальные желания адекватного человека...

Вообще то сложно назвать адекватным желанием пойти погулять несколько деньков зимой по Северу, не имея соответствующей подготовки. А отсутствие подготовки как раз и выдаёт вопрос "а что одеть нужно?"
Никаких особых насмешек я в той теме не увидел, лишь вполне обоснованное недоумение знающих вопрос людей.
И хорошо что отговорили от затеи, с Севером шутки плохие.

#45 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2010 - 20:27

погулять несколько деньков зимой по Северу, не имея соответствующей подготовки. А отсутствие подготовки как раз и выдаёт вопрос "а что одеть нужно?"

а за 2 месяца не возможно обзавестись соответствующей подготовкой? т.е. для меня-то скорее всего невозможно, а вот для Лехи имхо вполне... и что такого в вопросе?

Никаких особых насмешек я в той теме не увидел, лишь вполне обоснованное недоумение знающих вопрос людей

да-да, я могу и ошибаться, себя-то к адекватным я давно не отношу :D

И хорошо что отговорили от затеи

вроде как там об этом речи не было ;)

Да и не суть! Это на самом деле не совсем по теме... Писала первый пост естесственно не об этом, просто стало последней каплей...

#46 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 ноября 2010 - 21:11

Для пресечения особо вредного брюзжания есть кнопочка "Жалоба" ;) Вы подавайте тревожные звоночки,

Так подаем, подаем - ответов на звоночки ждем месяцами и порой не дожидаемся, ага Размещенное изображение

#47 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 ноября 2010 - 22:26

Вас много, а из модераторов живой- только один, и тому путешествовать надо. Так что в очередь :rolleyes:

#48 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 ноября 2010 - 22:36

с Севером шутки плохие.

тоже так считаю.

#49 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2010 - 23:03

Ничего не знаю, мои жалобы всегда быстро рассматриваются и точно не 1 модератором ;)

#50 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2010 - 23:33

Вообще то сложно назвать адекватным желанием пойти погулять несколько деньков зимой по Северу, не имея соответствующей подготовки. А отсутствие подготовки как раз и выдаёт вопрос "а что одеть нужно?"

Выяснение какая одежда нужна это как раз и есть часть подготовки, но походу не все понимают B)

И хорошо что отговорили от затеи, с Севером шутки плохие.

Ну, вообще-то идея просто отложена - мож еще выберусь на какой-нить НГ. Кстати, просто ради интереса - вы с Попадосом так красиво говорите о Севере, а какой у вас опыт пребывания в экстримально низких температурах? Или это просто для красивого словца, как в мультике? B)

#51 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 19 ноября 2010 - 19:01

Давно назревала идея точно в такой же поход с лыжами отправиться на Полярный Урал. Пройти думал от Воркуты до Салехарда, не так много, около 160 км. Места безумно там красивые: Большое, Малое Щучьи озёра, река Уса, другие места, раньше изучал Полярный Урал, думал там в пеший поход отправиться в конце лета, но решил всё же зимой. Но также возникало много вопросов, больше всего по вопросам климата и полярной ночи. имхо лучше в ноябре туда отправляться. Буду следить за темой.

#52 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2010 - 19:07

Да почему же в ноябре-то? :huh:
Традиционно, сезон там - весна, март-апрель...

#53 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 ноября 2010 - 19:10

...а какой у вас опыт пребывания в экстримально низких температурах?...

Опыт не большой, но его хватило.
Однажды задумали пойти с приятелем по Ладожскому озеру из Сортаваллы на Валаам на лыжах, в феврале. Ну думали, фигли, 30 км всего, за световой день дойдём по насту. Опыта тогда было около нуля. Навигаторов тогда не было, компас тоже показывал день рождения Тузика. Прогноз погоды посмотреть не догадались. Вообщем случилась метель, видимость около 50 метров, усиление мороза. Мимо Валаама конечно промахнулись, повернули на восток чтобы выйти до ближайшего берега. Начали отмерзать ноги в лыжных ботинках, в одежде потели при ходьбе, а на отдыхе замерзали. Горячий чай кончился, еды взяли из расчёта на 5-6 часов неспешной ходьбы. Вообщем только к следующему вечеру вышли южнее Пяткеранты, потом ещё до вокзала добирались. В результате товарищ полежал в больнице, а я ноги начал чувствовать только в поезде.

А 5 лет назад катался на кайте по озеру Имандра, ну там уже люди опытные были, от них и узнал теорию жизни на морозе. 4 дня ночевали в снегу, проблем не было. И могу сказать что подготовка к лыжному походу вовсе не заключается в ответе на вопрос "что одеть?" :)

Сообщение отредактировал Идущий: 19 ноября 2010 - 19:12


#54 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 ноября 2010 - 19:15

...на Эльбрус без снаряги при нулевой видимости.... Меж тем мы это осуществили...

Могу поспорить, что это была не зима, и температуры были не минусовые ;)

#55 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2010 - 20:59

Требую спор на деньги! :D

#56 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2010 - 23:56

Могу поспорить, что это была не зима, и температуры были не минусовые ;)

Так-так, ну значит, померяемся B)

Месяц был август. Я как раз размышлял когда мы заблудились на обратной дороге, как это будет прикольно выглядеть на кладбище - замерз на юге в августе%)
Температуры, особенно ночью, вполне минусовые - на носах у всех сосульки были, а если вынуть руку из перчатки то лед секунд за десять появлялся - будете на Эльбрусе - попробуйте там наверху на ночь ради интереса остаться;) Правда не знаю все время ли там такой штормовой ветер дует. Ночевали завернувшись в остатки палатки прячась от ветра. Лежали в два слоя, чтобы сохранить тепло - нас четверо было. В итоге все обморозились. Я правда меньше всех, потому как все время пальцами ног в ботинках двигал.

Были еще забавные моменты не связанные с холодом - у одного чела началась горняшка перед вершиной и он в одиночку пошел вниз. А кругом видимость метров 10-15 - я когда тропинку тропил периодически даже не понимал куда ставлю ногу - толи в туман, толи на снег - перед глазами абсолютно белый лист. К счастью ушедшего товарища мы нашли.

Когда заблудились вылезли на закрытый ледник. Я правда не ожидал, что он в жизни выглядит именно так, поэтому просто удивился почему сугроб в которой провалилась нога пустой. А еще когда нам уже совсем жопа начиналась - один чел уже почти не мог идти и норовил сесть в сугроб, я увидел свет фонарика на горизонте и начал ему сигналить - как учили - 6 раз в минуту. А он постепенно поднялся в небо и оказалось, что это звезда%)

Был забавный момент когда внизу было видно домик, в окнах которого мигал уютный свет и явно было тепло. Но он находился за закрытым ледником, так что оставалось только смотреть на него.. Было красивое закатное небо с облаками под ногами - такой красоты не встречал в горах ни до, ни после. Когда проснулись, оказалось, что мы к тому же еще и на краю обрывистого склона заночевали - под утро лежали уже почти вертикально - зарубившись ногами в снег, потому что всем лениво было вылезать%)

Но самый прикольный момент был, когда на утро, выбравшись из остатков палатки, в заледеневшей телогрейке стоявшей колом и шерстяным носком на одной руке, я увидел, что буквально в ста метрах от нас проходит основная дорога наверх по которой маршируют десятки альпинистов - первый чел, который увидел меня сразу предложил печенек и кофе%)))))

Еще один прикольный момент с холодом был когда я в Абхазии зимой горную речку вброд переходил. Она была довольно широкая и у меня из-за холода, аккурат на островке посреди нее онемели ступни, так что при попытке встать чувствовал себя как на ходулях - в общем перейти в таком состоянии вторую часть реки представлялось весьма проблематично. Но повезло - мимо ехал уазик местных и я смог привлечь его внимание посигналив фонариком. Ступни потом еще часов двенадцать наверное в себя приходили. Но вроде все обошлось - наверное потому что все-таки эффект обморожения был слишком кратковременным.

Итого, у меня: обрастание сосульками, холодная ночевка в два слоя с последующим небольшим обморожением пальцев, онемевшие ступни. Против: тоже онемевшие ноги. Я выиграл;)

Вообще, на самом деле, просто слегка коробит когда люди начинают всякие красивые фразы про севера говорить, не будучи полярниками со стажем - как-то это не очень правильно, имхо.

И могу сказать что подготовка к лыжному походу вовсе не заключается в ответе на вопрос "что одеть?"

А я и не говорил, что это единственное, что нужно для подготовки. Тем не менее, правильный подбор одежды, и особенно обуви, это очень важный момент в условиях низких температур.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 19 ноября 2010 - 23:57


#57 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2010 - 00:16

Я зимой хотел - чтоб был шанс на НГ полярное сияние посмотреть. А так похоже действительно весной ходят - я тут где-то ссылку давал на отчет - там как раз весной ходили. Мне тут еще сказали, что в Хибинах тоже бывает полярное сияние и туды явно проще найти попутчиков - если инфа подтвердится, и потом еще будет желание+возможность я туда в поход запишусь. Но это не в этот сезон уже точно.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 20 ноября 2010 - 00:17


#58 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 ноября 2010 - 12:44

Тем не менее, правильный подбор одежды, и особенно обуви, это очень важный момент в условиях низких температур.

Чтобы сделать такой простой и очевидный вывод, надо было спеть оду человеческой глупости? Вот эту:

Ночевали завернувшись в остатки палатки прячась от ветра. Лежали в два слоя, чтобы сохранить тепло - нас четверо было. В итоге все обморозились.
К счастью ушедшего товарища мы нашли.

А еще когда нам уже совсем жопа начиналась

Итого, у меня: обрастание сосульками, холодная ночевка в два слоя с последующим небольшим обморожением пальцев, онемевшие ступни. Против: тоже онемевшие ноги. Я выиграл;)

Не пойму, чем тут хвастаться :unsure:

#59 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2010 - 12:52

popados
Ну, можно тогда совмещать эти мудрости и юмор с выдачей полезной информации. Просто, в последнем примере был один пост мудрости, два юмора и ни одного с информацией - как-то это не очень правильный баланс.

Чтобы сделать такой простой и очевидный вывод, надо было спеть оду человеческой глупости? Вот эту:
Не пойму, чем тут хвастаться :unsure:


Нет, это было к вопросу о том, что для того, чтобы писать всякие красивые фразы про суровость холода, неплохо бы испытать его на себе;)

#60 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 ноября 2010 - 13:05

Нет, это было к вопросу о том, что для того, чтобы писать всякие красивые фразы про суровость холода, неплохо бы испытать его на себе;)

Опять мальчишечий вывод. Не пойму, вы же вроде не пацан, опытный путешественник.
В бытность мою офицером СВПО, у нас каждый месяц находились крутые парни-дембеля, проверявшие чукотско-магаданско-камчатский холод на себе. А фиг ли тут из отряда до города не дойти по пурге несколько километров?! Потом родители приезжали, забирали трупы. Один раз песец-какое-опытное начальство заставы попёрлось на БМП куда-то за водкой. Нашли через неделю, когда пурга утихла, 9 покойников. Таких примеров масса. Я не испытывал это на себе, зачем? Чтобы понять суровость большой высоты, необязательно прыгать с 5-ого этажа, верно?
К вашему рассказу неплохо бы добавить одно предложение, давайте я его сочиню за вас: ''Ребята, не повторяйте нашу идиотскую эльбрусскую выходку, думайте головой, прежде чем подниматься наверх, и позаботьтесь о снаряге и маршруте''. Правильно? ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей