Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лыжный поход по Северному Уралу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#61 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2010 - 13:10

К вашему рассказу неплохо бы добавить одно предложение, давайте я его сочиню за вас: ''Ребята, не повторяйте нашу идиотскую эльбрусскую выходку, думайте головой, прежде чем подниматься наверх, и позаботьтесь о снаряге и маршруте''. Правильно? ;)

Базара нет:) Однако, тут это в другом контексте было выложено - на тему того, что люди имеющие меньший опыт пребывания в холоде - конкретно вы и Идущий, выдавали фразы мудрости про севера человеку, имеющему больший опыт в этом вопросе;)

#62 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 ноября 2010 - 13:16

Откуда вы знаете? :rolleyes:

#63 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 ноября 2010 - 14:01

Складывается впечатление, что у многих новоиспечённых бекпекеров, начитавшихся всяких "мудрых советов", полностью отсутствует здоровый романтизм (не путать с ...) - один прагматизм. Чтоб куда-то поехать сначала батинки на горатексе надо купить и прочие атрибуты, а потом долга думать...

А ведь ещё совсем недавно (10-15 лет назад) всех этих материальных вещей не было, а тысячи людей получали удовольствие от своих турпоходов нехилых категорий сложности о которых судя по темам форума тут даже ни кто и непомышляет. :)

#64 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2010 - 14:10

Откуда вы знаете? :rolleyes:

С Идущим мы только что померялись, а вы тактично пропустили вопрос;) Могу предположить, что пропуск был ввиду того, что особенно нечего рассказать. Если я ошибаюсь, то с удовольствием почитаю - во-первых такие истории всегда интересны, во-вторых люблю когда жизнь удивляет - когда все предсказуемо слишком скучно:)

#65 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 ноября 2010 - 14:18

Хотелось чтобы некоторые задумались, а в итоге опять все ругаются :(

Сообщение отредактировал Serge&: 20 ноября 2010 - 17:19
предшествующая "ругань" оппонентов удалена


#66 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2010 - 14:47

Pavel.
Хорошая снаряга позволяет получать большее удовольствие от походов, особенно когда есть с чем сравнивать на собственном опыте. А насчет более сложных походов - чем лучше снаряга тем более сложные варианты доступны, и тем меньше смертность на маршрутах. Хотя лично я не понимаю как можно например получать удовольствие от двухнедельного хождения по пояс в снегу с 30 кг за плечами%)
Хорошие ботинки, например, могут уберечь от ампутации пальцев - по-моему неплохое вложение капитала:)

Дождик
Да ладно, кто тут ругается - идет конструктивное обсуждение:)

#67 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 ноября 2010 - 15:14

С Идущим мы только что померялись, а вы тактично пропустили вопрос;)

Не хочу меряться B)
Мне кажется, этот форум- просто кладезь толерантности. В приведённых выше примерах никакого срача не нашёл, один голый конструктивизм и немного стёба. Даже в ставшей уже классической пломбирной ветке столько полезных советов ТС, что никакой авд не выдержал бы. Эта ветка до сих пор не в Золотом фонде, а это о многом говорит :)

#68 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 ноября 2010 - 15:15

Хотелось чтобы некоторые задумались, а в итоге опять все ругаются :(

да что ж вы так мрачно-то, ну померялись два олдовика отмороженными причиндалами, дело житейское :P

#69 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 ноября 2010 - 15:19

Не берите в голову, я видать "неженка кондитерская" и просто не понимаю настоящих мужских разговоров :D

#70 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2010 - 15:21

Не хочу меряться B)


Ну, в таком случае надо быть попроще во фразах - тогда никто и не будет меряться предлагать;) А то как-то не по-пацански за слова не отвечать B)

#71 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 ноября 2010 - 15:58

Хорошая снаряга позволяет получать большее удовольствие от походов

Удовольствие и безопасность больше зависят от психологического настроя. Очень важен в сложных ситуациях коллектив, а сейчас при нашем менталитете - это редкое явление.

В своё время много зимой ходили по пещерам Северного Урала - минус 30-35 - это стандартная температура. Что такое советские туристические ботинки "Вибрам" наверное знаете - дык за несколько лет не было ни одного случая обморожений. Сверху бахилы самошитые тока, иногда с галошами и на них лыжы уже одевались. Народ и в подводные озёра срывался, да и так промокал до нитки, а потом на улице самостоятельно раздеца - нереально - всё задубевает за несколько секкунд. Дык все живы, здоровы и довольны. И группы тогда ходили и по 20 и по 40 человек бывало и девушки были. У всех с кем редко сейчас встречаюсь - всё хорошо со здоровьем. Здесь много чего ещё можно рассказать по таким темам, но смысла особого нет.

#72 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2010 - 16:12

Ну, значит тут уже каждому свое:) Я вот помню очень радовался приобретя хороший рюкзак и палатку после совковых вариантов - прям получаешь удовольствие от того как все продумано и комфортно:)
Коллектив на первом месте, это понятное дело:)

#73 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 ноября 2010 - 04:19

....чтобы писать всякие красивые фразы про суровость холода, неплохо бы испытать его на себе;)

Красивые фразы? Даже и в мыслях не было. Север зимой это холод. Холод без необходимой подготовки это смерть. Какая тут к псу красота.
То как вы в описанном рассказе выжили на Эльбрусе это просто удача. Один случай из десяти. И что, это должно служить кому то примером? Мало хороших людей теряем? В моём понимании, то что вы сделали, это просто глупость. Даже не смотря на то, что она счастливо для всех закончилась. Два раза подряд это обычно не повторяется.
И вовсе не надо быть полярным исследователем чтоб понять, что на морозе можно замёрзнуть. Причём навсегда. Это просто логика. И прочитанные чужие рассказы.

#74 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 ноября 2010 - 04:33

...Итого, у меня: обрастание сосульками, холодная ночевка в два слоя с последующим небольшим обморожением пальцев, онемевшие ступни. Против: тоже онемевшие ноги. Я выиграл;)...

Выиграл в чём? Что тебе было в жизни хуже чем мне? Так я просто не допускал чтобы мне было ещё хуже :))) Я же упоминал о 4-х дневном кайтовом походе по Имандре. Мне тогда было очень хорошо.
А то так мы договоримся до того, что в наш спор вклинится и выиграет его безрукий и безногий обморозившийся альпинист, писающий через трубочку:)

#75 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2010 - 05:04

Идущий
Хм, ну даж не знаю. Лично мне показалось забавным, что мне пишут очевидности про север, люди которые меньше испытали в плане холода. Если другим это так не кажется, то и фиг с этим:)

А то так мы договоримся до того, что в наш спор вклинится и выиграет его безрукий и безногий обморозившийся альпинист, писающий через трубочку

Ну или полярник с десятилетним стажем. Опять же, имхо, но только такие люди могут рассуждать о том как суровы север и морозы, и это не будет смотреться фальшиво.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 21 ноября 2010 - 05:06


#76 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2010 - 05:36

Я думаю, дискуссию о том кто и где был стоит перенести все же сюда из темы про толерантность.

Кста, у меня были вылазки длительные и не очень зимой и в холод. И имхо сосульки на носу - не показатель вашей морозоустойчивости. На полярном Урале бывает -50 в январе, да еще и с ветром - никакие 2 флиски с этим не справятся, выдувает все тепло за пару минут, через 2 часа сложно двигаться, через 4 вы умерли - все.
В 2006 подготовленные к северам и морозам, одетые соответственно люди погибали десятками - было около 60 в Сургуте, вы действительно считаете. что вы в такие температуры да на высоте 1500-2000 отделаетесь только подмороженными пальцами - при условии наличия только двух флисок и лыжных ботинок?

Кстати, на Полярном Урале северные сияния наблюдаются не так часто, они вообще не очень часто появляются. Попробуйте все же, как ляжет снег нормальный. хотя бы на 2-3 дня выбрать от Москвы - там по крайней мере до населенных пунктов недалеко, если что спасут и телогрейку принесут.

#77 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2010 - 06:09

Я думаю, дискуссию о том кто и где был стоит перенести все же сюда из темы про толерантность.

Вот Марина всегда зрит в корень! :) Я тоже только что об этом подумал, но ты меня опередила.
Перенесено.

#78 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2010 - 06:33

Дождик
Я бы мог ответить, но неохота переписывать то, что уже сказано.
ЗЫ В комплекте с флисками, вообще-то, обычно идет курточка, которая ветер блокирует;)
ЗЫЫ С Эльбруса тоже периодически достают смерзшихся альпинистов. И что? Речь шла о том, что перед тем как рассуждать о суровости мороза, неплохо бы испытать его на себе.

#79 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2010 - 06:40

Кста, у меня были вылазки длительные и не очень зимой и в холод.

Попробуйте все же, как ляжет снег нормальный. хотя бы на 2-3 дня выбрать от Москвы - там по крайней мере до населенных пунктов недалеко, если что спасут и телогрейку принесут.


Вот, кстати, после таких фраз и хочется проверить, чего же человек на самом деле испытал, чтобы выдавать такие советы.

#80 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2010 - 06:46

пару зимних поездок по коми и хмао-янао, включая несколькодневный отрыв от цивилизации, плюсом 2 недели на 4000-5000 при -20-30, правда без большого отрыва от нас. пунктов, но несколько часов на морозе без движения практически вполне хватает. При наличии термы - хорошей. рассчитаной как раз на стояние, шерстяной водолазки, флиски и пуховика на -30, 2 часа простоять и прождать машину вымораживало все желание двигаться куда то дальше.

В ХМАО сей процесс был не периодическим а постоянным, при том что температуры были вполне нормальны для полярного урала (аномальны для тех мест). За 20 дней морозов было около 70 погибших что ли - народ целыми автобусами вымерзал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей