Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Несколько вопросов по Индии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 OlyaYa

OlyaYa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 21 октября 2010 - 00:30

Добрый день! Планирую трехмесячное путешествие по Индии. Поднакопилось несколько вопросов, подскажите, плз, что знаете:

1. Какого оператора мобильной связи и какой тариф подключить по прилету в Дели? Хотелось бы иногда звонить в Россию и делать звонки в разные штаты Индии. (Планирую быть в Дели, Харидваре, Тируванамилаи, Пондичери, Гокарне)

2. Как попасть из Нью Дели на станцию Prasanthi Nilayam at Puttaparthi (ашрам Саи Бабы)? Говорят можно доехать на поезде Карнатака экспресс. Но на официальном сайте индийских железных дорог http://www.indianrail.gov.in/ такой станции не предлагается. Как проверить, что поезд Карнатака экспресс действительно идет через эту станцию и делает на ней остановку? Если это так - я просто взяла бы билеты до следующей станции.

3. За какое время до отправления поезда нужно приезжать на ж/д станцию, чтобы обменять электронный билет на реальный? И нужно ли его вообще обменивать?

Карточка сейчас в оформлении, я попробовала бронировать ж/д билет, дошла до момента ввода реквизитов кредитной карты - сложностей не заметила. Есть ли какие-то подводные камни и особенности?

4. Прилетаю в Дели 23 октября, первые две недели хочу побыть в районе Харидвара, Ришикеша, последние две недели (вылет обратно 16 января) хотелось бы провести в Тируванамалаи. А между ними неопределенность, примерно: Путтапарти, Пондичери, Гокарна, Амритапури. Как лучше сорганизовать маршрут между перечисленными пунктами? В какой последовательности перемещаться проще? И на чем?

5. Насколько реально, безопасно, сплавиться на рафте или байдарке в Ришикеше? Еду без водного снаряжения. Какая сложность маршрутов.Можете порекомендовать какие-то конкретные варианты? Или рафтинг-зазывалы там на каждом шагу?

#2 Музыкант

Музыкант

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 21 октября 2010 - 04:14

1. По поводу выбора оператора, на ваше усмотрение, я знаком с Vodafon и Relance. Первый гораздо лучше работает, но немного дороже второго, звонки в Россию 10 рупий минута, что на наши деньги около 7 рублей. Для подключения обязательно понадобятся фотографии и адреспруф (подтверждение адреса проживания в Индии) во всяком случаи так было когда подключался я. Другой вариант, попросить любого индуса на улице подключить вам симку, по англиЦки здесь говорят многие, дабы их второй язык.

2. по этому вопросу ничего сказать пока не могу

3. Прибывайте чуть пораньше, примерно на столько, сколько времени Вам надо на посадку в поезд, билет менять не обязательно (чесно говоря даже не знаю делается ли это тут), просто во время поездки по поезду будет ходить проверяющий который сверит присутствие фамилии написанной в Вашем билете в имеющимся у него списке =))

Билеты через инет не покупал сам, в дели на каждом шагу это можно сделать через агентство, переплата в 50 рупий (33 рубля) от стоимости билета.

4. тут всё на Ваше усмотрение

5. сам ещё не сплавлялся но возможно во время вашего прилёта как раз буду этим заниматься =)) Если не сама цель заниматься здесь рафтингом, снаряжение конечно с собой тащить не надо, так как всё это будет прилакаться если вы закажите рафтинг, по поводу зазывал, это точно найдёте на месте, на сколько мне известно, сейчас рафтинг открыт но на короткие дистанции, с чем это связанно не знаю, просто передаю то что мне сказали местные индусы.


Да и вообще если есть какие вопросы, скиньте СМС со своим номером на +91 995 309-65-34, я перезвоню и отвечу на них. Зовут меня Сергей, живу в Дели уже год, сам собирался ехать путешествовать в Индию, но нашёл здесь работу и поселился на неопределённый срок =)) Кстати если вы собираетесь какое то время провести в Дели, моя девушка может вам провести экскурсию по этому городу, да и вообще она будет рада общению, так как я постоянно днём пропадаю на работе, а ей одной скучно. Правда 22 ого и 23 ого нас скорее всего в Дели не будет.

#3 Akela

Akela

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 10:09

Нужную станцию смотрите не на сайте ж/д - там присутствуют только самые крупные станции, на которых останавливаются экспрессы, а на "родственном" ему trainenquiry.com. Там она называется SAI P NILAYAM, SSPN. Смотрите либо через эррайвл и депарче, либо найдите кнопку "Файнд май трэйн".
Билеты на поезда, особенно на самые популярные направления, желательно покупать заранее. При том народонаселении это более чем актуально. Кто не успел, тот опоздал. Любое агентство имеет дело с тем же сайтом. Ну разве что еще erail.com добавляется. Билеты выставляют в продажу за 90 дней до даты отправления поезда. Вот тогда и лучше начинать.
Оплатить своей карточкой ж/д билет на офсайте (вернее, на его ответвлении irctc.com) у Вас вряд ли получится. Они сейчас приостановили акцепт банковских карт от иностранных банков-эмитентов. Обещают возобновить, но пока (по крайней мере, дней 15 назад, когда я бронировал свои билеты) все по-прежнему. Выход, кажется, всего один - система интернет-бронирования на cleartrip.com. Это с небольшим плюсом против прямых тарифов. Надо региться. Месяца полтора назад и Мэйкмайтрип принимал зарубежные карты к оплате, но тоже приостановил. Можете попробовать также yatra.com bkb ixigo. com - я за ними не следил.
Есть теоретически иные варианты - бронь для фарангов и так называемая бронь Таткали. Но кассы для инотуриков есть далеко не везде, а Таткали стоит дорого и сбрасывается в продажу в непрогнозируемый момент. Кажется, обычно за несколько часов до отхода поезда.
По вагону ходит не проверяющий, а кондуктор. Так в Индии называется что-то вроде начальника поезда или бригадира. Он типа там самый главный. Более того, если к Вам случаем начнут приставать хелперы на станции с предложениями помочь обилетиться, смело посылайте в сад. Источник билетов и посадочных мест (при отсутствии в кассе и в электронной брони) всегда один - кондуктор.

#4 OlyaYa

OlyaYa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 21 октября 2010 - 23:37

Спасибо за комментарии.

Сергей, получила твоё сообщение. Буду иметь вас в виду.

#5 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 22 октября 2010 - 02:07

симка на всю поездку у меня не получилась.
вечные проблемы с оператором. в каждом новом городе всё по новому. иногда сеть не может подключиться ни вручную, ни на автомате.
в ришикеше сплавных контор как грязи. только на небольшие расстояния. конторы не в самом городе, а между и за известными мостами.
таткал тикеты продаются за два дня с 8 утра. но желающих на них до фига и больше.
электронный билет обменивать не надо. необходимо наличие вашей фамилии в списке пассажиров.

#6 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 23 октября 2010 - 00:24

симка была IDEA, работала более-менее нормально во всех штатах, где была, но за меня ещё индиец при покупке "поручался" :ph34r:, ели задуматься, то бред.....фотография, адрес в Индии, адрес в России.....плюс могут отрубить при малейшем подозрении - так что деньги кинула - позвонила - баланс близок к нулю.....по Индии в среднем 1RS вх и исх, в россию - от 7 в своём штате до 12 в роуминге.
зы
У них кстати МТС наш появился в начале года - реклама была, что 4-5 RS звонки в Россию - не проверяла. Реклама та же - те же Яйца :thumbup:.
Остальное - не знаю...

#7 OlyaYa

OlyaYa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 26 октября 2010 - 09:26

подключила AIRTELL посмотрю что получится. Предложкний по рафтингу действительно много. но пока осваиваюсь и температурю в воду не полезу.
Спасибо за ответы. Буду спрашивать по ходу.

Кто-нибудь жил в ашрамах бюджетных или бесплатных в Ришикеше? С практикой йоги, медитации, мантр. Можете что-нибудь посоветовать исходя из своего опыта?

#8 L`ka

L`ka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 17 ноября 2010 - 15:59

Ашрамы в Ришикеше, насколько могу судить, не бесплатные, и даже недешевые относительно цен за отели. А вот бесплатная йога есть..

#9 OlyaYa

OlyaYa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 12 декабря 2010 - 17:48

Вопрос по билетам на поезда: Как деиствуют веитлисты? В каком случае имеет смысл приобретать веитлист? Если я хочу взять билет на 14 января и сеичас я буду в очереди двадцатая.

Знакомая рассказала, что можно подоити к кассае в 7:30 за 2 дня до отправления и купить билет из резерва второго дня. Насколько это деиствительно так?

#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 декабря 2010 - 18:40

Подходите когда угодно к кассе и спокойно покупаете билеты - если не на сегодня, то на завтра. Если шибко срочно - в "дженерал" класс - всегда билеты есть. :rolleyes:

#11 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 13 декабря 2010 - 02:32

вейтлист вполне нормальная практика. можно проверять свою очередь по терминалам на жд вокзалах или через смс (аиртель). но за пару часов, если место не появилось, значит и не появится. билет можно сдать без потерь. можно с этим билетом сесть на поезд и ехать без места, днём это не проблема, а вот ночью спать будет негде, только на полу или сидя. место может появиться в процессе поездки.
знакомая имела в виду таткалтикет. прийти за два дня к 7.30 можно, а лучше раньше, в аурангабаде уже в шесть утра стояла толпа за таткалтикетами. билеты всегда есть, но мало. через инет таткалтикет тоже можно взять в это же время, но проблемы с РС могут похерить ваши надежды.
дженералтикет -палочка выручалочка. дёшево и сердито. пользовался не раз. очень удобно. берётся перед отходом поезда в течении дня. но без места, в общий (дженерал) вагон. ездил с ним и в слиперах и даже в АС. Могут попросить доплатить за слипер или за другой класс. моя твоя не понимай работает на 99%.
можно и в дженерале проехать в познавательных целях. ничего страшного. нормальные попутчики, весело.

#12 OlyaYa

OlyaYa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 13 декабря 2010 - 09:34

Подходить к кассе и покупать билет не в дженерал у меня еше не разу не получалось. Пыталась трижды. Проверяла порядка 12 поездов - билетов нет. В дженеале пpоехалась одну ночь - нормально, но ночью хочется спать вытянув ноги.

Правильно ли я поняла, что взяв билет в дженерал можно договориться (с кем?) об отдельном месте в других классах?

Если я покупаю веитлист через интернет (cleatrip) и места так и не появляется нет ли проблем с возвашением билета и, соответственно, получением денег?

#13 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 декабря 2010 - 12:14

Проверяла порядка 12 поездов - билетов нет.

Как проверяли-то? по интернету чё ли? :blink: Все вопросы решаются только в кассе!

Правильно ли я поняла, что взяв билет в дженерал можно договориться (с кем?) об отдельном месте в других классах?

Зависит от маршрута и загруженности вагона. Хотя fisher58 вполне себе вариант работоспособный подсказал. :)

#14 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 13 декабря 2010 - 17:01

Подходить к кассе и покупать билет не в дженерал у меня еше не разу не получалось. Пыталась трижды. Проверяла порядка 12 поездов - билетов нет. В дженеале пpоехалась одну ночь - нормально, но ночью хочется спать вытянув ноги.

В крупных городах есть специальные кассы для иностранцев. Там можно купить билет из туристической квоты, которую выдают на все основные поезда. Билеты часто есть даже в день отъезда.

Правильно ли я поняла, что взяв билет в дженерал можно договориться (с кем?) об отдельном месте в других классах?

Можно договориться, а можно и нет. Как взятка ляжет. :)

Если я покупаю веитлист через интернет (cleatrip) и места так и не появляется нет ли проблем с возвашением билета и, соответственно, получением денег?

Нет. Можно в любой кассе получить деньги назад за вычетом вроде рупий 20ти.

#15 Akela

Akela

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 23:13

Нет. Можно в любой кассе получить деньги назад за вычетом вроде рупий 20ти.

Проблем действительно нет. Только не станет любая касса возвращать Вам деньги за клиартрип - стороннюю коммерческую контору, да еще в наличной форме. Делаете канселлэйшн на клиартрипе, и они должны вернуть Вам деньги (за минусом штрафника) на карточку.
Даже когда можно было покупать на ирктк.ком, возврат производился только на карточку.
Да, и если Вы сели в дженерал, договариваться скорее всего ни с кем не придется. Кондуктора в вагоны этого класса заглядывают крайне редко. Если заглядывают вообще. Если же Вы садитесь с этим билетом в 2 или 3 АС, то имеете дело с кондуктором. В моей практике не было ни одного случая, чтобы проблема не решалась положительным для меня образом. Индийские кондуктора - чуткие и отзывчивые люди. Особенно к фарангами, которые не скупятся расставаться, скажем, с парой сотен рупий. Бывает, и бескорыстно помогают. 50 на 50. Максимум часа через два после станции, на которой Вы садились, Вы окажетесь на отдельной полке в желаемом классе.
Решать вопрос на станции до прихода поезда - бестолковый порожняк. Все решает кондуктор в поезде. Те, кто вызываются помочь Вам, - обычные, ни за что не отвечающие разводилы.

Сообщение отредактировал Akela: 13 декабря 2010 - 23:22


#16 OlyaYa

OlyaYa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 10 января 2011 - 12:49

Купила билет на поезд вэит лист. Мои номер был W22, потом W8, потом W6, а сеичас RAC 38 что бы это могло бы значить? Места мне не присвоено.

Сообщение отредактировал OlyaYa: 10 января 2011 - 12:53


#17 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2011 - 03:19

Значит, есть шанс, что будете делить полку с индийской девушкой. Мужчину подсалить не должны. А может, и в одиночестве поедете.

#18 OlyaYa

OlyaYa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 11 января 2011 - 08:09

И куда с этим идти? В какои вагон? что значит RAC?

#19 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2011 - 07:14

Нет, нужно на станции на станции зайти в ticket collector office и узнать, каков финальный статус вашего билета и в какой вагон вам идти.

Вот здесь наша статья по поводу жд поездов в Индии, там обо всем очень подробно: Железные дороги Индии. FAQ

#20 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 19 марта 2013 - 03:31

Нет, нужно на станции на станции зайти в ticket collector office и узнать, каков финальный статус вашего билета и в какой вагон вам идти.

Вот здесь наша статья по поводу жд поездов в Индии, там обо всем очень подробно: Железные дороги Индии. FAQ

...хоть тема и стара, но думаю актуальна
На каждой станции за 3 часа до отправления поезда вывешивают списки пассажиров - такие длинные бумаги с текстом, отпечатанным на матричном принтере. Там находятся имена всех пассажиров, которые садятся в поезд с данной станции. Находим раздел sleeper и ищем свое имя. Если брали билет по вейтлисту и вам повезло - в списке будет указан номер вагона. Если не повезло - остаетесь в вэйтлисте. В этом случае обычно пассажир получает боковое нижнее вместе с кем-то еще, ну а ночью валетом, что-ли :), или кто-то один занимает временно свободную полку

По поводу поездки в Путтапарти: ехать удобнее всего из Бангалора до станции Дармаварам (Dharmavaram). Также есть, например "Hampi Express" со стороны Хоспета, беда в том, что все они в Дармаварам прибывают ночью. В Дармавараме из ж/д станции нужно добраться до автовокзала - это километра 3, не меньше. Из автовокзала каждые полчаса ходят автобусы в Путтапартит, стоят около 30 рупий, привозят почти к воротам ашрама. Последний автобус идет около 20:00. Также из Бангалора есть автобусы прямо в Путтапарти за 140 рупий. Вот такой вот Саи Рам :).

Сообщение отредактировал kyrogaz: 19 марта 2013 - 03:46

  • romchyk нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей