Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иордания в январе. Прошу советы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 декабря 2010 - 14:33

Всем привет!

Ребята, прошу советов по маршруту в Иордании, куда еду на новогодние праздники с 1 по 9.

Хочу взять ренткар на 6 дней (контору ещё не выбрал (МонтеКар?), если есть возможность – порекомендуйте плиз)

Маршрут такой: (покритикуйте)

1 день: Амман –Джераш – Аджлун – Гора Небо - Мёртвое море – Мадаба
а - купаться только на оборудованном пляже? Или есть возможность искупаться где-то в другом месте (бесплатно) и обмыться в горячих источниках «через дорогу»?
б – Посетить г. Небо можно только с экскурсией?! Или можно доехать на своём авто и подняться на Святое место самостоятельно?!

2 день: Мадаба – Вади Муджиб - Аль-Карак – Тафила – Вади Муса

3 день: Петра

4 день: Петра – Вади Рам (джип сафари по пустыне, ночёвка в в шатре бедуинов)
а – сколько затянет по деньгам поездка по пустыне с ночлегом? Нас будет трое.
б – если приехать к обеду (11-12 часов дня) успеем ли мы нанять сафари и посмотреть до темноты пустыню?!

5 день: Вади Рам – Акаба
(в Акабу нужно заезжать, т.к. часть экипажа далее по маршруту в Египет)

6 день: Акаба – Маан – Аль-Джафр – Азрак-Аль-Шишан – Амман – сдаём машину.
Ночной вылет домой.
а – как дорога через Аль-Джафр – Азрак – Амман?! До Азрака тянется тоненькая ниточка на карте, нормальная трасса? На лёгком седане проезжабельна?

Посоветуйте приличную, подробную карту Иордании в интернете, всё что находил до этого в лучшем случае с обозначением центральных трасс. На месте можно будет приобрести хорошую (подробную) карту страны? Где?

Буду признателен за советы/ответы. :)

#2 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 декабря 2010 - 17:14

Контора по прокату - без разницы какая - дешевле, как ни странно в Акабе. Просят депозит наличкой 300 - уговорить без него сложно или шило-вариант с кредиткой.

На Петру один день - шибко мало.
Искупаться (бесплатно) можно рядом с платными пляжами. Купаться можно не всюду - реально могут арестовать. Обмыться - проще с собой воды загрузить в багажник.

В окрестностях Аммана бывает много дорожной полиции - местных штрафуют нехило. За не правильную парковку в Аммане так же рейды регулярные устраивают.

В Вади Рам на лёгком седане - делать нечего - сразу увязнет после посёлка. Да и в посёлок попасть - денег придётся вероятнее всего заплатить на КПП, а могут и вообще не пустить (это только версия - нас останавливали, но машина была служебная).

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 декабря 2010 - 21:31

Pavel.
Благодарю за отзыв.
Прилетаю и улетаю в/из Амман(а), так что аренда авто логично будет отсюда.

Вот парковка напрягает, при дешёвых хостелах навряд ли будут стоянки, как решать вопрос?! Загонять в переулки?! Неспионерят под утро?! -)

На счёт Вади Рам - конечно не собираюсь на арендованом седане маслать по пустыне -))) Доехать только до визит-центра, а там взять экскурсию или как это правильно назвать на джипе 3-5 часов по пустыне + ночлег в пустыне в палатке, встреча заката. Утром рассвет и назад к ренткару. Далее по маршруту.

#4 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 декабря 2010 - 23:15

В Аммане все бюджетные ночлежки в центре старого города - там с парковками не особо. По самому городу смысла на машине ездить нет - пешком по всем холмам - это очень интересно (2 дня однако надо), а машину - предварительно найти, потом утром-днём взять и до пяти дня (после пробки бывают) выехать из Аммана.

С Вади Рам - очень интересно попасть на какой-нить местный праздник (это не для туристов, но гостям там всегда рады) - мероприятия там часто бывают, но угадать когда - сложно. Вообще надо на месте всё выяснять. Я бы поехал в пятницу или субботу вечером - попытался через КПП проехать (после семи-восьми) - типа к друзьям на уикенд. А в посёлке, в частном порядке договориться с водителем джипа. Проводник - он же водитель там желателен, и машину вашу он куды-нить пристроит без проблем. А закаты и рассветы особенно - там реально впечатляющие. Ночью дубак будет до 0

Я бы взял палатку - это решит многие проблемы и не на себе же её таскать и спланировал: ночь на Мёртвом море, две Вади Рам, две Петра (одну ночь в хостеле, у Валентайн есть хорошая парковка, одну в заповеднике - там есть свободный заезд с несколькими храмами) - всё остальное - по ситуации.

#5 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 декабря 2010 - 12:37

1 день: Амман –Джераш – Аджлун – Гора Небо - Мёртвое море – Мадаба
а - купаться только на оборудованном пляже? Или есть возможность искупаться где-то в другом месте (бесплатно) и обмыться в горячих источниках «через дорогу»?
б – Посетить г. Небо можно только с экскурсией?! Или можно доехать на своём авто и подняться на Святое место самостоятельно?!

Джераш и Мадаба - в разные стороны от Аммана. Расстояния там, конечно, небольшие, но мне кажется, в первый день, помимо Аммана и - бегом - Джераша, больше и не успеть.
Купаться в "других местах" проблематично, поскольку это не одобряется и, главное, из-за острых краев соляных отложений мало где можно войти в море.
Откуда опасения насчет Небо? Туда можно доехать даже маршруткой из Мадабы, не говоря уже о своем транспорте и автостопе, вход недорогой и открыт для всех, народу относительно немного. Информация пятилетней давности, но вряд ли были принципиальные изменения.

#6 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 декабря 2010 - 12:51

"из-за острых краев соляных отложений мало где можно войти в море"

Это очень хорошее дополнение!
В принципе, проблема решается аккуратным заходом в пляжных тапках - утонуть они там всё-равно не смогут, как впрочем и вы. :)

#7 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2010 - 17:56

В Джераше костюмированные шоу проводят +плюс в нац. костюмах четверо мужчин исполняют по всей видимости некую национальную музычку. Иностранцы пляшут под это дело. Забавно.
Святое место - гора Небо вполне самостоятельно посещается. Русско-язычная экскурсия в платочках и длинных юбках смотрится забавно, особенно на фоне задаваемых вопросов в стиле "чисто конкретно"
Вы были в Сирии? Видели тамошние замки? Если да, то не советую Аль-Карак. Что там в Тафиле не имею понятия.
Может исключить день 2 и рассредоточить день 1?
Джип сафари с ночевкой и едой из Валентайна( выезд что-то в 6-7 утра) стоило 30 динар. Если вас много, то быть может это лишено экономического смысла, но лучше заранее понять во что обойдется гид по пустыни на его же транспорте.
Дорога из Аль — Азрака до Аммана ведет мимо так называемых замков пустыни. Один из них как бы ни ЮНЕСКО, потому что там сохранилась древняя роспись потолка.

#8 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 09 декабря 2010 - 19:09

Pavel.
По Амману передвигаться будем только на своих двоих. На следующий день берём ренткар утром и тут же отчаливаем по маршруту в Джераш.
Ху из Валентайн?!

Tramper
"1 день: Амман –Джераш – Аджлун – Гора Небо - Мёртвое море – Мадаба" - наверное буду выбрасывать Аджлун. Получится утром из Аммана - Джераш - г.Небо - Мадаба
на второй день уже искупаемся в ММ и проедем по хайвею через Карак к Петре.
Я бы не искал "другого места" чтобы искупаться в ММ, если бы вход на официальный пляж стоил символически, но по последним данным вход на оборудованный пляж ММ - 25 динаров (35 долларов!!!) :blink: За острые края - спасибо, предупреждён = вооружен. Будем смотреть на месте.

Aromo
В Сирии был -) Аль-Карак и Тафилу указывал как точки на маршруте. Псещать или непосещать будем решать колегиально уже на месте, по настроению. :)
Скорее всего прислушаюсь Вашего совета на счёт рассредоточения.
Джип-Сафари с 6-7 утра на целый день с ночёвкой - 30 динар?! я правильно понял?!
Читал про эти замки ЮНЕСКО, противоречивые отзывы, типа ничего особенного, зато билетёр в каждом -)))

В любом случае спасибо ребята за советы, благодаря которым по крупицам составляю своё представление о поездке. А как оно будет, узнаем совсем скоро, три недели до поездки. :)

#9 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 декабря 2010 - 19:44

Валентайн - распиаренный всюду, но вполне достойный бюджетный начлежка в Wadi Musa. :)

Вход на оборудованный пляж ММ находил после торговли за 12 динаров в феврале этого года, но лично для меня - и это дофига за это.

#10 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2010 - 21:42

Джип-Сафари с 6-7 утра на целый день с ночёвкой - 30 динар?! я правильно понял?!

Да правильно, но это из Валентайна. По-крайней мере когда я там была цена была такой. Там в районе трешек есть тур агентства, которые организовывают подобное сафари. М.б. у кого-то и дешевле. Я не в курсе.

Валентайн - распиаренный всюду, но вполне достойный бюджетный начлежка в Wadi Musa

Да, только на тот момент когда я туда ехала слышала много не лестных отзывов. В итоге я туда попала по дурацкому стечению обстоятельств. Не пожалела ни сколько. Супер! Может просто повезло? На ресепшене была полячка. Красивая женщина с каштановыми волосами. Она говорит по-русски.
Ужин стоит у них 4 динара. Это шведский стол. В основном вегетарианский. Большой выбор. Блюда интересные. Готовят по-моему не иорданки. Может я ошибаюсь и это бедуинки были?
Можно взять кофе, чай, кальян.

Аль-Карак и Тафилу указывал как точки на маршруте. Псещать или непосещать будем решать колегиально

Если просто ехать, то это много дольше. Если же решите посещать Карак и ехать через Тафилу, то посетите еще и Шобак. Он совсем недалеко от Петры (вернее Вади Муса). Там в замке подземный ход. За подробностями обращайтесь к Аскету.
Если вернуться к теме замков, то от Карака там реально ничего не осталось. Разве что вид сверху. Замок Салах-ад-Дина по сравнению с этим просто супер-пупер сохранился. В моем представлении по замку нужно побродить, спускаться-подниматься. А там просто негде.Иными словами много времени Вы там не проведете. Опять же - это замок крестоносцев, а их замки лучше сохранились в Сирии. Между тем Аджлун - арабский замок, поэтому если уж решите посещать замки, то заехать в Аджлун из Джейраша особого труда не составит.


Читал про эти замки ЮНЕСКО, противоречивые отзывы

Отзывы и впрямь противоречивые. Просто если так поедите, то почему бы и не посмотреть хотя бы этот самый ЮНЕСКО? Специально ехать наверное не стоит.

р.с. насчет Мадабы если такое интересно:
- зайдите в музей там был отличный продавец билетов с нормальным англ. и очень скучающий. Он проведет экскурсию и покажет реальную улицу, которая ведет в реальную церковь. Все жутко древнее. На полу мозаика;
- недалеко от Мадабы находится Ум аль Расас. Все жутко древнее и присутствует мозаичная тема. Там я не была о чем ужасно сожалею. Но это на мой вкус. Насколько же будут интересны подобные штуки Вам?

#11 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 декабря 2010 - 22:28

Да правильно, но это из Валентайна. По-крайней мере когда я там была цена была такой. Там в районе трешек есть тур агентства, которые организовывают подобное сафари. М.б. у кого-то и дешевле. Я не в курсе.

Из Валентайна - самые дешёвые 30-35, но надо чтоб шесть человек набралось в микроавтобус или дороже получиться...

На ресепшене была полячка. Красивая женщина с каштановыми волосами. Она говорит по-русски.

Хозяйка там - точно европейка, но за четыре дня там, при учёте что почти все были в курсе откуда я :lol: - по-нашенски ни кто не шпрехал.

Ужин стоит у них 4 динара. Это шведский стол. В основном вегетарианский. Большой выбор. Блюда интересные. Готовят по-моему не иорданки. Может я ошибаюсь и это бедуинки были?
Можно взять кофе, чай, кальян.

Готовят они сами на своей кухне (мдяяя ужж - съедобно и компания при поедании сего импозантная, но воздержусь от подробных комментариев :)). Намного интереснее в городе (подальше от входа в Петру) кушать на пару-тройку динаров.

#12 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2010 - 23:09

Я не знаю про дороже. Там была твердая цена, указанная письменно на "стенде"
Кто хозяйка я не знаю. Ева же жила там около года (она так сказала) и как только увидела мой загран (при заселении) сразу же заговорила по-русски. Я же сказала, что видимо мне повезло очень-очень :thumbup:
Ничего не могу сказать плохого про кухню. Дверь там была приоткрыта, когда они блюда на ужин отдавали на вынос на стол, а я как раз вселялась и отлично все видела. Плюс по-утру оставляла рюкзак в подсобке и опять же видела что происходит на кухне. При моей "любви" к мясу я вспоминаю то меню как подарок небес :D Но в городе действительно дешевле.

Сообщение отредактировал Aromo: 09 декабря 2010 - 23:10


#13 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 декабря 2010 - 07:47

Я не знаю про дороже. Там была твердая цена, указанная письменно на "стенде"

Ну да на стенде ещё и про минимальное кол-во человек указано. А на некоторые направления говорят - эта старая цена, а сейчас вот стоко. Я там заинтересовался одним сложным комбинированным маршрутом, а когда попытался договориться - оказалось они вообще пару лет уже их не организуют.

Валентайн - он нормальный... бюджетный туристический конвейер... :)

#14 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 декабря 2010 - 12:39

проблема решается аккуратным заходом в пляжных тапках

Согласен, в принципе решаемо, если тапки не порежет. А режет даже жесткие сандалии. Потом, эти "кораллы" скользкие, собаки, а упасть на них - это прямиком в больницу, зашиваться. Но даже плавая, шкрябануть животом или попой по торчащему близко к поверхности соляному столбу не хочется. А что там под водой - неизвестно и не видно. Думаю, с машиной можно поискать подходящее место, а если не получится - вернуться на платный пляж, расстояния там небольшие.
Я в свое время решил, что купаться в ММ - это в Израиль, в Иордании это скорее мучение и пункт "для галочки".

По маршруту: получается логичная цепочка Мадаба-Небо-ММ-Карак. Дорога вдоль ММ отличная, пустая, и возвращаться не придется (как если бы Небо ставить на 1 день. Впрочем, 20 км - это не крюк). Еще есть смысл по пути, подъезжая от Небо к ММ, повернуть не сразу налево - к морю, а направо, к реке Иордан и заехать на место крещения Иисуса. Смотреть не на что, но место знаковое.

В Мадабе не пропустите мозаичную карту Средиземноморья в церкви.

#15 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 декабря 2010 - 14:10

А что там под водой - неизвестно и не видно.

Чё это не видно-то - вполне даже... А вот по колено в лечебную грязь провалиццо - это да - прикольно - потом этот тапок оттуда фиг достанешь и отмоешь... :)

#16 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2010 - 14:51

Имейте ввиду что с 1 января цена на вход в Петру чуть ли не утраивается (129 $), а цена на визу удваивается (20 динар) :(

#17 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 10 декабря 2010 - 14:57

rustigillo
Вы уверенны в цене 129$!?!?! :blink: невероятно... не могу поверить, что входной билет в сайт может стоить больше сотни баксов?!?!!?

#18 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2010 - 15:31

Более чем http://www.travel.ru.../08/184916.html

#19 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 10 декабря 2010 - 16:00

хочется ругаться... и шо делать... :angry2:
нельзя же быть в Иордании и не посетить Петру...

#20 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 декабря 2010 - 16:35

Чорт побери... :blink:
Русский Путешественник иногда черепом должен думать самостоятельно.
Где-то уже здесь обсуждали - забавное чтиво - рекомендую поискать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей