Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как вести себя по прилету в Дели


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#41 kozulina

kozulina

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 января 2011 - 19:59

Павел, "сочинять лучше" про то, "как не умереть в первый день в дели" мне и в голову не придет.. Меры предосторожности - да, важно соблюдать. Ну как пример... зачем, скажемр, сильно запугивать людей хотя бы такими фразами как - "улицы (ночного дели) заполнены жуликами и проходимцами". Полагаете, ночью в Москве или Урюпинске более безопасно? Вы знаете статистику по преступности в Индии? поделитесь! Очевидно, что без надобности не надо шариться по ночному городу, тем более по трущобам. ПРо себя скажу- я чувствовала себя в Индии в гораздо большей безопасности, нежели чем в РФ.не преувеличиваю.

Или - "НИКОМУ не позволяйте трогать вашу женщину". За год жизни в индии до меня ни один индус-индиец не попытался дотронуться. Оно,может,дело всё в моей непривлекательности. А может быть и в том, что всегда была "правильно" одета (закрытые плечи-ноги). И никогда не провоцировала местных мужчин дружескими рукопожатиями (ну только если это не мои друзья-индийцы-индусы). Об этом важно знать девушкам, отправляющимся в индию. А фраза "никому не позволяйте трогать ваше женщину" наводит на мыcль, что девушкам в индии придется отбиваться от лап индусов-индийцев. Бред


И еще. не хочу показаться склочной, но скажу Вашими же словами, "для ликбезу" - "чаще читайте классическую литературу". ПОлезно для повышения грамотности.

#42 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 января 2011 - 21:17

"сочинять лучше" про то, "как не умереть в первый день в дели" мне и в голову не придет.


Наши благодарные форумчане с интересом почитают всё что угодно в вашем варианте... тематики даже мало-мало относящейся к поездкам и путешествиям. Особенно интересно раскрытие темы "За год жизни в Индии до меня ни один индус-индиец не попытался дотронуться." :rolleyes:
  • Дед Вертун нравится это

#43 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2011 - 22:10

Особенно интересно раскрытие темы "За год жизни в Индии до меня ни один индус-индиец не попытался дотронуться." :rolleyes:

плюсую

#44 InnaV

InnaV

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПБ

Отправлено 08 января 2011 - 23:17

Компетентный источник сиих инсинуаций приведите пожалуйста? Тока на индофорумы ссылаццо не нада.

словарь лингво, вполне себе компетентный источник, (не более и не менее компетентный, чем большинство источников в наш век Интернета) даёт такое определение
индусы
I Те, кто исповедует индуизм; индуисты.
II устар. Общее название народов Индии, а также выходцев из Индии, живущих в других странах.

сайт gramota.ru
ИНДУСЫ, -ов; мн.
Индийцы - последователи индуизма (первоначально название индийцев). < Индус, -а; м. Индуска, -и; мн. род.
-сок, дат. -скам; ж. Индусский, -ая, -ое.

А можно Ваши компетентные источники, что "русский язык признаёт правомерными оба варианта"

PS: в классической литературе идиот имел совсем другое значение

#45 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2011 - 15:54

kozulina, совершенно не очевидно, что не надо шариться по ночному городу. Вот по ночному Дели наверняка не стоит шариться вообще в принципе. Более того по ночному городу (абсолютно любому) Индии я бы не стала шариться. Это надо совершенно не иметь чувства страха или круто влипнуть в России, чтобы в Индии чувствовать себя безопасно. На каждом шагу "хелоу" и "экскюзми", а если любое из этих слов произнесено, то следующим словами будут "мани" или "фото".
Я очень слабо верю (вернее совершенно не верю), что ни один индус не делал попыток дотронуться или сфоткаться. Видимо все объясняться тем, что я разгуливала в бикини при +5-+10 по цельсию.
К слову, местные дамы одеты более откровенно чем туристки. Может быть супер коротенькая кофточка с юбкой или напрочь прозрачными штанишками подобны мусульмаскому чадору?

#46 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 15 января 2011 - 03:52

К слову, местные дамы одеты более откровенно чем туристки. Может быть супер коротенькая кофточка с юбкой или напрочь прозрачными штанишками подобны мусульмаскому чадору?

Прошу прощения ГДЕ? В каком штате? В ГОА?
зы
рукопожиматься женщине и индийцу не стоит - далеко не все из них хорошо знакомы с европейской культурой, и знают, что для нас этот жест абсолютно ничего не значит (простое приветствие)...в отличие от...

#47 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 января 2011 - 12:12

Прошу прощения ГДЕ? В каком штате? В ГОА?


Припоминаю Ваши рассказы про Это... (Если память не изменяет это была Орисса) :)
Субъективно подобны истории случаются везде, за исключением м.б. :blush: шибко религиозных мусульманских поселений, но обычно туристы их и не посещают.

#48 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2011 - 13:17

Прошу прощения ГДЕ? В каком штате? В ГОА?
зы
рукопожиматься женщине и индийцу не стоит - далеко не все из них хорошо знакомы с европейской культурой, и знают, что для нас этот жест абсолютно ничего не значит (простое приветствие)...в отличие от...


Везде где ходят в сари, например. Или в нем ходят исключительно в ГОА? Или Вы не представляете как выглядит сари?
зы
Надо же, какая новость! "А мужики-то не знают"(с). Кто Вам рассказал, что я им пожимала руки? Это они прежде всего должны уважать свои традиции и не протягивать рук. Разве нет? Короче тема о безопасности в Индии аки у Христа за пазухой мягко говоря надумана. Яркий пример: сами индусы пристегивают свой багаж в поездах замками типа "амбарный". Я ничего не пристегивала без особой настойчивости со стороны работников камер хранения, но индусы пристегивали зачастую и всерьез. Видимо повсеместная забава стянуть все что подвернется тоже надумана особо впечатлительными русскими туристками.

#49 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 15 января 2011 - 18:49

Везде где ходят в сари, например. Или в нем ходят исключительно в ГОА? Или Вы не представляете как выглядит сари?

САри - ИХ традиционная одежда, в которой, кстати, можно очень быстро замотаться "по самые уши". Я лично считаю европейскую одежду (голые коленки и обтянутые попы) более откровенной, чем сари (обнажённый живот и спина, и то не всегда, зато ВСЕГДА есть чем это прикрыть - тем же "хвостом" сари.
Прозрачных штанишек в составе шальвар камиза, одетых на индийскую женщину, не видела ни разу (только в продаже в туристическом районе калькутты).
А вот женщина в бикини там чаще воспринимается как легко доступная, независимо от температуры окружающей среды.
До гоа за почти год так и не доехала, больше была в нетуристических местах, где до тебя окружающим дела то особого и нет - они зарабатывают деньги не туристами.
Туристическая и нетуристическая индии очень разные.
зы
про пожатие рук - это, пардон, не к Вам.
А в поездах - да, кто-то пристёгивает все свои чемоданы на железную цепь, а кто-то и нет. В общем-то как и у нас - кто-то за всю ночь - боится выйти в туалет без всех своих кошелок, а кто-то сумочку оставляет просто под подушкой.

Припоминаю...

да Орисса, если про нападение - то это был Пури, на побережье, чуть подальше речки...И, ещё раз да - такое может быть где угодно, в родном городе в соседней подворотне

#50 kozulina

kozulina

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 января 2011 - 19:34

Aromo, как вы понимаете, мне фиолетово - верите вы мне или нет.

Но зачем же валите все одну кучу - "попытки дотронуться, сфоткаться" и украсть что-нибудь.
Не хотите фоткаться - не надо. Я част отказывалась. Какая проблема-то?

Украсть - да, могут. Легко. За вещами надо следить, при необходимости пристегивать. Но дать по башке и потом украсть - это случается много-много реже.И,кстати, я знаю и реальные истории, кот. случались с моими друзьями, когда местные таксисты воззарщали им оставленные фотоаппараты и телефоны. Лично мне вернули все мои вещи, когда я отстала от поезда. На след. станции все отдали, принесли к вагону.

Имхо-не надо запугивать людей, но люди должны соблюдать элементарные меры предосторожности и понимать - где они находятся.А ваши комменты могут отбить у кого-то желание поехать в замечательную страну.

. девушкам важно быть одетым целомудренно. Игнорировать местных мужчин, когда они будут орать свои хеллоу и вич кантри. Хотя.. параноить сильно не стоит. В 99,9 проц случаев они просто хотят потрепаться с иностранкой. Еще лучше - сфотаться с ней и потом блеснуть фоткой перед односельчанами.

. снимать комнату в гесте по возможности с решетками на окнах. Иначе могут залезть (и ночью).

. не шариться в вечернее время по безлюдным местам. Девушкам и в дневное время не шариться по безлюдным местам. Например, пойти на водопады в Дарамсале через лес, типа по исхоженной тропе. Даже,девушки, если вас двое - не стоит.. Моя приятельница немка пошла на эти водопады одна, еле отбилась от местного жителя. Но мне и в голову не пришло тащиться несколько км по лесу туда в одиночестве. Всегда можно найти компанию.Я и в россии одна по лесам не хожу и по всяким безлюдным паркам тоже. Вот и там не надо.

Да. и все это НЕ ПРО ГОА. Страшные истории про Гoа все слышали.

ИНдийцы в массе своей добрые и наивные, как дети. И чаще всего охотно придут вам на помощь. Ну а то что денег хотят и пробуют развести - а у нас что? Иностранцев не разводят?

PSИ кстати,Aromо, все-таки. Скажите, пожалуйста, в каком именно городе-штате вы видели видели местных женщин, одетых откровеннее туристов??

Сообщение отредактировал kozulina: 15 января 2011 - 19:39


#51 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 15 января 2011 - 20:23

ИНдийцы в массе своей добрые и наивные, как дети. И чаще всего охотно придут вам на помощь. Ну а то что денег хотят и пробуют развести - а у нас что? Иностранцев не разводят?

Ага, и чем дальше от мест, где толпами ходят туристы, тем больше вероятность встретить искренний интерес к вам, а не к вашему кошельку. Разводят же они и друг друга, но, опять же агрессивный развод (злость, если "мешок с деньгами" не ведётся) чаще встречается там, где они перенимают этот "опыт".
А попавшись на красивый обман, - у меня, например, во многих случаях обиды не было - было чувство - чёрт побери, есть чему поучиться :).

PSИ кстати,Aromо, все-таки. Скажите, пожалуйста, в каком именно городе-штате вы видели видели местных женщин, одетых откровеннее туристов??

Я так поняла, что ВСЕ индийские женщины, одетые в сари - одеты откровенно, т.е. получается, что сари откровеннее бикини :unsure: :blink:

#52 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2011 - 00:57

С каких пор бикини относится к категории "одежда" в широком ее понимании? Или в европейской части Евразии все носят бикини круглосуточно и круглогодично?
Европейская повседневная одежда в моем понимании не бикини, а, например, джинсы с футболкой или легким свитером. Я не говорю о миниюбках и ГОА. Собственно, зимний Варанаси предусматривает как минимум осенний гардероб, поэтому туристки при всей своей европейской разнузданности не в состоянии щеголять в откровенных нарядах.
Я просто не понимаю как в стране, где женщины вплоть до летального исхода ходят с голыми животами можно говорить об обтянутых джинсами попах? Если учесть повальное увлечение молодежи теми самыми джинсами, то объясните мне чем обтянутая джинсами попа индианки разитильно отличается от европейского аналога?
Можно и не фоткаться, беруши в уши вставить, парнжу надеть, или в известном направлении на повышенных тонах отправлять, но речь не об этом. Я говорю, что Индия не относится к стране которую условно можно назвать безопасной, поэтому советы не искать приключений и не казать нос на улицу после девяти вечера считаю обоснованными, никакого отношения к запугиванию не имеющими. Если я собираюсь в страну, то мне гораздо важнее знать как не влипнуть чем иллюзорно думать будто там безопасно и посему влипнуть неминуемо. Лучше пусть снизиться турпоток чем увеличатся случаи насилия "наивными" индусами. Нужно четко понимать, что они вовсе не наивны, но хитры. Одежда не причина. Она особой роли не играет.

р.с. насколько я понимаю речь идет об Индии, а не о моей персоне, поэтому переходы на личности в поучительных тонах считаю нецелесообразными. Меня лично не нужно убеждать. Никакого криминала со мной не случилось, но тем не менее не могу сказать что в Индии безопасно.

#53 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 января 2011 - 09:20

Скажите, пожалуйста, в каком именно городе-штате вы видели видели местных женщин, одетых откровеннее туристов??

Ну эт даже не вопрос... В Бангалоре тАААкие классные девчёнки ходють с макияжем и платьицах. :rolleyes:

Одежда - не причина, как верно замечено.

#54 Море

Море

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 января 2011 - 18:58

спасибо большое за отличный рассказ.
готовлюсь постепнно к первой поездке

#55 Elizaveta

Elizaveta

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2011 - 18:50

Отличная заметка, спасибо автору сей темы)))

#56 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 06 июня 2011 - 11:47

снимать комнату в гесте по возможности с решетками на окнах. Иначе могут залезть (и ночью).

Девушкам и в дневное время не шариться по безлюдным местам. Например, пойти на водопады в Дарамсале через лес, типа по исхоженной тропе. Даже,девушки, если вас двое - не стоит.

о, а я думал, что решётки от обезьян. а оно вона что.

как раз на этих тропах встречал и одиночек и пары-тройки симпатичных девушек. и даже потом общался с ними вечером и на следующий день. никто страстей не нагнетал и жутких историй не рассказывал.

как по мне, так Индия очень безопасная страна. микробы правда не прониклись духом, но на то и щука в ...

#57 ulin

ulin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 ноября 2011 - 02:12

Всем хороших приключений и в этом году)

#58 ulin

ulin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 ноября 2011 - 02:13

Всем хороших приключений и в этом году)

#59 kreks

kreks

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 12:11

В январе была поездка в Ченнай , Тераваннамалай, Пондичерри , Калькутта, Варанаси, Дели.
Кто был год назад заметили что цены поднялись. торговаться можно но цену не скидывают в 10 раз.

Транспорт.

Например в Калькутте с Садери стрит до жд вокзала один наш умник говорил что доедим за 100 рупий максимум .
Но на садери просили 300. нас трое с чемоданами...
В итоге вышли с саддери и там за 200 взяли. Про 100 забудьте. и так везде.

С тук туками торговаться надо но не думайте что вам много скинут по чиннаю на тук туке всреднем поездка 100-200 , если близко то 50 , в тук тук влезает трое если чемоданы -то тоже трое ,третий садится рядом с водителем.
В пондичери 15-минутная поездка из города на ауробич 150 рупий, за 120 никто уже не везет , просят вначале 200.
Разменяйте в аэропорту 10 долларов.
В Ченнае такси-препей с аэропорта 350 рупий. Препей есть и на улице. тащится до тук туков а их не пускают к аэропорту нет особого смысла.
в аэропорт тук-туки просят 300 из района автобусной станции которая сама на окраине почти. договорились за 250 рупий.
Варанаси Аэропорт далеко ,ехать где то час. Несмотря на то что нам писали и говорили поездка на тук туке 400 , но не советую приедете в аэропорт в пыли и уже укаченные так как одно дело по городу на маленьких колесах другое за городом. еще и на максимальной скорости.
такси 600 рупий за меньшее не получится уехать из старого города. мы просто заказали такси а когда за день до этого искали то нам 700 говорили . за 500 не везут но нас трое и чемоданы так что мы сильно не торговались. Если индус дотронулся до вашего чемодана он уже ждет типсов обычно 10 рупий. Например в Дели такси препей с аеропорта 270 рупий до майнбазара без типсов.
Обратно 300 и еще типсы 20 рупий: помог закинуть и скинуть с крыши сумки
Там маленькие такси багаж весь на крыше.
Варанаси заезд в аэропорт 40 рупий водила берет с пассажиров плюс типсы хочет.
Типсы хотят по поводу и без повода. Везде

Гостиницы

Калькутта на саддери сингл 300-500 рупий горячая вода не всегда есть. за 300 горячая из крана на этаж ниже наливается в ведро. за 500 в номер дают кипятильник. дабл с нагревателем 800-1000, но включать его надо просить. в ченнае сурия интернешнл нормальный отель но там сингл 1000 рупий был. Мы жили в старой части города гест хаус "континенталь". сингл 500 рупий. При выезде возникли не понятки с оплатой но все разрулили. так что при заезде четко выясняйте сколько всего заплатите. чек-аут обычно в полдень и в это время везде полно мест. На ауробиче встретили русских ребят так они сказали что им там предлагают номера от 2000 рупий и мы посоветовали им ехать в город . В общепите в среднем блюдо стоит 50 рупий смотря где питаться.точек много , В понди нам понравились бейкери и ла терраса.
Везде в гостиницах спрашивайте сразу полотенца, простыни, одеяла если холодно ночью, (в Варанаси спали под двумя) до оплаты.
В Варанаси неплохой гест хаус ШИВА КАШИ сингл 250 рупий но вначале просят 300 это если хот вота в ведре и туалет не в комнате но на этаже всего пять комнат и два санузла. или 500 за нормальный сингл, но и двое тоже там могут жить, и трое . кровать большая цена наверно ненамного увеличится но за двух все равно брали 500.

В какой нибудь срачной гостинице при выезде персонал напрягается из за того что им не дали по 20 рупий. Было бы за что. полотенца не допросились, в комнатах не убирали мусор. горячей воды просто не былою
И в тоже время если номер за 700 рупий все ок все вежливые никто ничего не просит.
самый дорогой где жили это "Удачал" в Калькутте в престижном районе солт лейк (типа рублевка) 1400 рупий , там чистые простыни полотенца газеты утром под дверь. но это двушка
Самый дешевый 280 рупий однушка на садери стрит гестхаус Континенталь.
Торговаться нет почти нет смысла так как у них твердая такса ,проверено, тем более что под вечер все места заселяются которые до500-700- рупий и трудно найти.
кто то ходил торговался потом вернулся а комату уже сняли пришлось искать дальше и часов в 9 нашли за 550 однушка без хорячей воды
Можете заселиться и на следующий день идти искать смотреть торговаться до 12 часов у всех почти чек аут и они заинтересованы заселить кого то .
но вообще то цена пропорциональна качеству.
Берите кипятильник от 500 ватт. 500ватт нагревают ведро за 15 мин.

Нищие попрошайки

практически нет в Пондичери старая часть практически французская Ривьера , мусора нет многие говорят по французски, полно кафешек ресторанов европейского типа.

Калькутта

Много в Калькутте , " плиз, нот мани, джаст милк фо май бейби," тебе показывают в сторону где это молоко сухое за 100 рупий , потом эта тетка отнесет это молоко обратно и получит деньги за -%. могут долго идти следом но никогда не было чтобы они агрессивно вели себя или хватали за руки одежду ,просто игнорируйте.
тем более что если они что то получают то сразу забывают и продолжают просить пока вы не выйдете видимо за их территорию.
Просят и в следующие дни независимо дали вы много или ничего не дали вчера позавчера.

Терраваннамалай
Практически нет.

Пост не закончен...

Сообщение отредактировал kreks: 07 февраля 2012 - 16:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей