Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Одна по Египту, Сирии и Иордании


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#1 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 17 декабря 2010 - 22:28

У меня билет в Каир на 2 февраля 2011 и обратно на 25.
Уже сейчас думаю, что, наверное сглупила, и надо было купить какой-нибудь тур в Москве горящий, полететь сначала в курортный египетский город, и так далее, но дело в том, что я живу в Магадане, у нас тут горящих путевок не особенно продается, прилечу я в Москву 1 февраля, и где я там буду искать эти турагентства и прочее, когда вот он купленный билет в Каир туда- и обратно.
Тем более я не буду брать теплую одежду, то есть в Магадане доеду до аэропорта в пуховике, там надеваю легкую ветровку и еду в Москву в ней. А всю теплую одежду отдам родным, чтож я с ней буду возиться. И как в феврале в тонкой ветровке ходить по Москве и искать турагентства не представляю.

что я хочу посмотреть - Петру в Иордании, Мертвое море там же, Дамаск сирийский и кроме Каира- Александрию.
Вот если я в Каире пробуду несколько дней после прилета там же постараюсь получить визы для иордании и сирии, затем поеду в Александрию, из нее можно взять билет на самолет до Дамаска( не хотелось бы, потому что это же ну, пара сотен баксов, но я не вижу пока альтернативы). А из Дамаска уже выехать в Иорданию, мертвое море, Петра и с помощью парома в Египет.
Ну вот пока примерный план.
Или же наоборот, из Каира в Иорданию, потом в Сирию, потом в Александрию и изнее в Каир.
Короче, с оптимизацией маршрута у меня очень туго всегда было.
Пожалуйста, посоветуйте, как лучше сделать в моем случае, я буду благодарна любому совету по теме.

Сообщение отредактировал cadaveria: 17 декабря 2010 - 22:30


#2 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2010 - 23:43

Во-первых нужно срочно расширить список своих хотелок. Реализация моих здесь http://forum.awd.ru/...p?f=697&t=84375 и здесь http://forum.awd.ru/...p?f=585&t=84966
Кроме того легко могу написать программу перемещений по египетским интересностям в спорт-режиме, которые я не посетила, но очень как-нибудь хочу это сделать.
Так что времени у Вас много, но там тоже всего ооочень много, поэтому времени на самом деле мало. Сорри за каламбур :rolleyes:
Абсолютно верное решение сразу лететь в Каир. По ветровке не скажу. Мне было бы не комфортно, но температурный комфорт жителя Магадана мне не учесть никак.

По сути самая сложна задача -поиск адекватного попутчика. Это веселее, финансово менее затратно, удобнее в бытовом смысле. Объяву размещать следует после НГ. Сейчас все заняты обустройством вышеозначенного и до февраля как до Луны.

Как соединить все это? Сопоставляйте цены паром туда-сюда или самолет туда-сюда + временной фактор. От Акабы до Дамаска в целом будете пару дней ехать.

#3 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 01:09

Кроме того легко могу написать программу перемещений по египетским интересностям в спорт-режиме

буду крайне признательна...
Пошла читать про расширение хотелок, спасибо большое.

#4 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2010 - 01:36

Боюсь этот месяц Вы проведете в Египте. Что ж к тому, о чем один из рассказов по ссылке могу добавить оазисы пустыни:
1 Бахария-Фарафра. Между ними Черная и Белая пустыни. Виды сумасшедшие. Ночевка в пустыни прилагается. Лучше ехать не в одиночку (я бы ни за что одна не поехала) и безбожно торговаться.
2 Сива - из Каира или Александрии. Здесь на форуме есть свежий рассказ именно про Сиву. Скажем СПАСИБО автору! Из Сивы опять же нужно вернуться в Александрию или в Каир (куда нужно туда и ехать) и ни под каким видом не поддаваться на предложение проехать на джипе из Сивы в Бахарию. Во-первых это будет не быстрее, во-вторых охренетельно дороже, в-третьих по дороге кроме песка ничего интересного.
3 Средний Египет. Тут пара храмов:в Дендере (город Кена) и в Абидосе (деревня Абидос) и пара монастырей (Красный монастырь (Deir al-Ahmar, Deir Anba Bishoi или Bishai)рядом с городом Сохаг.
Кроме того есть пара акрополей животных, но я не вникала. Наверняка есть еще что-то о чем я не знаю.
4 Синайский п-ов. Монастырь Святой Екатерины с очередной горой Моисея, Цветной и Белый каньоны, Дахаб (море, дайвинг, релакс).

#5 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 05:10

Боюсь этот месяц Вы проведете в Египте.

все таки страшно хочется в Дамаск-))))

#6 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 декабря 2010 - 15:10

все таки страшно хочется в Дамаск-))))

Вам надо лететь в одну сторону в Египет, потом перемещаться на север, смотря по ходу достопримечательности, а обратно лететь из Турции. В плане логистики это было бы проще и дешевле. А так будете туда обратно ездить и тратить лишнее время и деньги.

#7 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2010 - 15:40

Бывает, что билет в одну сторону у крупных авиаперевозчиков покупать менее выгодно чем -туда-назад. Кроме того в Москву зимой автор может вернуться из Стамбула. Это нужно всю страну проехать.

Так что вполне может статься, что потеряет и времени и денег больше.

#8 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2010 - 15:54

все таки страшно хочется в Дамаск-))))


Тут мне видеться штуки три вариантов:
1) использовать только паром;
2) паром в Иорданию перелет из Дамаска в Каир;
3) Каир-Амман-Каир - перелет (быть может)

Все зависит от расходов по опции деньги; деньги/время.

#9 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 16:53

Вам надо лететь в одну сторону в Египет, потом перемещаться на север, смотря по ходу достопримечательности, а обратно лететь из Турции. В плане логистики это было бы проще и дешевле. А так будете туда обратно ездить и тратить лишнее время и деньги.

билет туда сюда из каира я купила за 11 300, билет в одну сторону стоит 7 тысяч.
а чем плох вариант вот как я написала - каир, потом александрия, потом самолетом в дамаск а там наземным трансопортом в иорданию и возврашени в египет паромом или чем там.. ужасный маршрут?

#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 декабря 2010 - 16:58

С самолётами внутри региона я бы не связывался - передвижения по земле - намного интереснее. Думаю, что буржуйских попутчиков найти девушке будет совсем не сложно.

#11 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 17:27

С самолётами внутри региона я бы не связывался - передвижения по земле - намного интереснее. Думаю, что буржуйских попутчиков найти девушке будет совсем не сложно.


я понимаю что интереснее, просто я не представляю как сделать маршрут удобнее и так чтобы не возвращаться в одни и те же места.
билет уже куплен это я про Москва-Каир-Москва, поэтому вариантам что мне бы лучше лететь в одну сторону, и так далее и тому подобное конечно прочитаны буду мною, но бессмысленны. БИЛЕТЫ. УЖЕ. КУПЛЕНЫ -).
Я написала сюда с просьбой помочь оптимизировать маршрут, понимаете?
Ой, а я что то совсем не думала о буржуйских попутчиках.
Даже не рассматривала этот вариант.

#12 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 декабря 2010 - 18:28

а чем плох вариант вот как я написала - каир, потом александрия, потом самолетом в дамаск а там наземным трансопортом в иорданию и возврашени в египет паромом или чем там...

Перелёт Египет-Сирия наверняка дороже перелёта Стамбул-Россия или Украина. Да и паром в Иорданию довольно дорогой стал. Если у вас билет туда-обратно, то логичней смотреть только Египет, а не метаться по всему Ближнему Востоку, тем более времени у вас не очень много.
Если же хотите посмотреть несколько стран, то не имеет смысла брать билет туда-обратно ибо это приводит к дополнительным неоправданным расходам. Но если деньги лишние у вас, то почему бы и нет.

#13 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 декабря 2010 - 19:35

Если Египет вас сейчас не очень интересует (раз уж вы делаете акцент только на Каире и Александрии) может вам по прилету, осмотрев город, сразу в Дамаск? Изучайте тогда сейчас уже конкретно что вам там интересно. Если любите покушать-какие конкретно рестораны хороши. А то у меня тоже Дамаск стоял в списке завышенных ожиданий но на деле прошел совершенно мимо. Я ходила там потерянная и не могла понять где же тот город что я вымечтала себе?! Возможно это произошло потому что была там в конце путешествия а может потому что в ту поездку собиралась ограничиться только Алеппо и даже не подумала заранее чего ж я там хочу. Кстати в Алеппо обязательно загляните. Ну и в Ливан можно дабы не возвращаться специально. Естественно с попутчиком. Их вы легко можете найти в гесте. Потом не спеша осмотр достопримечательностей по ходу возвращения. Можно слегка и Израиль захватить. Синай. И перед отлетом на денек в Александрию из Каира. А остальную страну оставить на отдельную поездку.

#14 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 19:36

Перелёт Египет-Сирия наверняка дороже перелёта Стамбул-Россия или Украина. Но если деньги лишние у вас, то почему бы и нет.

денег лишних нет, конечно же нет, но когда есть обратные билеты, это дает бОльшую уверенность, понимаете, я живу в Магадане, и у меня естественно куплен билет обратно домой из москвы, это будет рейс в 8 часов вечера из аэропорта Домодедово.
Не купить обратный билет в Магадан я разумеется не могла, потому что я нашла единственно дешевый вариант за 18 тыс. руб.
Сооветственно к 25 февраля я д.б. в Москве. Как вы понимаете, если б я купила билет в одну сторону до египта, то я бы очень переживала, удастся ли мне купить билет из Стамбула или еще откуда до Москвы имеено 25 февраля.
Сейчас у меня получается все очень удобно, 25 я вылетаю из Каира, в 4 часа я буду в Домодедово и в 8 я уже вылетаю в Магадан.
Я бы не могла спокойно путешествовать, если б у меня не было уверенности, что я улечу в Москву 25ого.
В Москве мне остановиться негде, и я подумав какое то время решила что рейс Москва - Каир -москва то что мне надо.

Тем не менее, я отчаянно прошу не критиковать то что билеты уже есть, это несколько утомляет, каждый раз объяснять почему они есть-)
Я прошу вас, как людей более опытных посоветовать мне маршрут, ведь только Египет мне надоест за 25 дней.
Я хочу посмотреть Дамаск. Либо Иорданию, потому что быть в тех местах 25 дней и посмотреть только 1 страну, какова бы она не была прекрасна и самобытна не мой вариант.
У меня будет 2 тыс. долларов с собой, вот я и думаю, как мне лучше сделать полететь из Каира в Александрию, а там самолетом туда обратно в Дамаск, или только в дамаск а обратно в Каир через Иорданию? Или Иорданию тогда исключить?

Кстати, какая страна дешевле по проживанию, еде, воде - Сирия или Иордания?
Я тогда могда либо из Каира в Иорданию без Сирии или Александрии, либо как нибудь еще.
Куда ехать мне не важно, главное побольше мест, побольше стран и чтоб денег на все хватило.
Вот.

#15 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 19:45

. А то у меня тоже Дамаск стоял в списке завышенных ожиданий но на деле прошел совершенно мимо.

Спасибо вам огромное, возможно и в самом деле, я слишком себе нафантазировала о Дамаске-) в сентябре я была в аэропорту Абу - Даби и видела посадку на рейс в Дамаскос, такие красивые люди. женщины, мужчины, золотые браслеты, босоножки, ах, это был чудесный рейс, плюс что -то из детства, Пальмира, то, се
Фотографии, один из старых городов мира, именно поэтому я туда и хочу-) по этому о нем фантазирую.Просто мне кажется глупо прилететь из таких далей как магадан и ограничиться одним Египтом.
Ни асуанская плотина ничего такого. мне особенно неинтересны.
я бы хотела посмотреть пирамиды, египетский музей, и сам Каир.

Еще я очень люблю плавать, а так как в Магадане плавать негде, то у всех своих новых знакомых на каучсерф,где я ищу вписки и просто новых друзей спрашиваю, есть ли у них там где поплавать...
Понимаю, как это по идиотски звучит, но я хочу от поездки, немного древности, возможности поплавать и привезти домой немного сувениров, каких то сладостей восточных, вот такие приземленные мечты.

#16 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 20:28

поехали кто-нибудь со мной)

#17 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 декабря 2010 - 20:51

Вашей суммы достаточно чтобы не экономить на перелете! Страны то дешевые. Иордания подороже. Я несколько лет назад потратила 2.5 тыс. на ВСЮ поездку в Каир включая перелеты до Москвы и из Москвы. Дней 10-14 не помню точно.НО там были 5* отель рестораны дорогие шоу и специфические покупки. А в прошлом году потратила почти за месяц тысячу. Но без самолета. Только паром и автобусы. Естественно были дешевые гостиницы и кафе. Но не могу сказать что отказывала себе в чем то! Если закладывать 50-60§ как раз хватит. Где то будет намного меньше где то больше. Летите в Дамаск оттуда обязательно по земле возвращайтесь.

#18 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 20:59

ну то есть как я и думала- да, из александрии в дамаск и через иорданию обратно в Каир? Как раз и Петра будет и Мертвое море.
Я все время боюсь что денег не хватит, потому что я вообще их тратить не умею, просто в Магадане все таааааааак дорого, что увидев браслетик за 5 долларов или шарфик за 2 доллара я не могу остановиться, и покупаю и покупаю. А потом сижу и считаю копейки и жду отъезда домой побыстрей. Так в этом году почти на месяц раньше приехала из Таиланда домой, потому что деньги кончились, была изначально все та же сумма в 2000 долларов.
У меня какая то болезнь, мне надо потратить все, что есть в кармане если я выхожу на улицу.
Короче, наверное так и сделаю. как и говорила, билет куплю на самолет из Александрии в Дамаск, возможно там какие нить лоукосты или проч. будет.
Ладно, теперь вахту отработать и до февраля бы дожить....

#19 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 декабря 2010 - 21:07

Дешевле по деньгам - Египет (если не разведут), дороже всего - Израиль. В принципе, связка Египет - Иордания = вполне реально-нормальная. Пару дней на Каир - потом Вади Рам и Петра... а остальное - как по-времени получиццо. :)

#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 декабря 2010 - 21:20

как мне лучше сделать полететь из Каира в Александрию?..

Зачем летать из Каира в Александрию? Между этими городами и поезда, и автобусы ходят - наверняка дешевле по деньгам будет (по времени чуть дольше, за несколько часов доедете)

Кстати, какая страна дешевле по проживанию, еде, воде - Сирия или Иордания?

Однозначно Сирия. Иордания вообще в последнее время портиться стала: с Нового года в два раза дорожают визы, а стоимость посещения Петры ещё с ноября взлетела до небес :angry:

Я все время боюсь что денег не хватит, потому что я вообще их тратить не умею...

Тогда действительно нужен попутчик, который будет тормозить ваши затратные порывы, а заодно поработает "липовым мужем" в "горячих" арабских странах ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей