Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Одна по Египту, Сирии и Иордании


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#21 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 21:23

Дешевле по деньгам - Египет (если не разведут), дороже всего - Израиль. В принципе, связка Египет - Иордания = вполне реально-нормальная. Пару дней на Каир - потом Вади Рам и Петра... а остальное - как по-времени получиццо. :)

думаете? ну я в Израиль, кстати не собиралась.
Тогда Сирию отложить на когда-нибудь потом, так.

#22 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 21:28

Зачем летать из Каира в Александрию? Между этими городами и поезда, и автобусы ходят - наверняка дешевле по деньгам будет (по времени чуть дольше, за несколько часов доедете)

ой я разве где-то писала что тут самолетом собиралась? Я говорила что из Каира доеду в Александрию, а самолетом из Александрии в Дамаск. просто жалко получается, что тогда Иордания как бе мимо проходит, надо возврашаться опять в Александрию, правильно? Что прибыть в Каир к 25 февр.
Чорт.
Как бестолково всетаки получается с этими билетами туда-сюда, блин.

Я на Амарго смотрела билеты туда-обратно Александрия- Дамаск, ну 10 тыс примерно выходит, может на месте там дешевле будет? И если я так полечу, вот так в Сирию и обратно, то все равно получается я иду по пути, по которому уже прошла.
А попутчика ищу ищу, чот никого найти не могу.

upd все таки из каира до дамаска авиаперелет туда обратно дешевле чем перелет туда-обратно из Александрии в Дамаск

#23 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 декабря 2010 - 21:42

Если вы хорошо подготовитесь к поездке и будете четко представлять себе что хотите посмотреть уверена с вами такого не будет :-). Просто у меня слишком много было заочно связано с этим городом. Много друзей много рассказов постоянно привозили тонны вкусностей и сладостей профессиональные фото каких то совершенно необычных мест. То есть заочный взгляд внутрь города. Я туда лет 15 собиралась но поездки все время срывались. За это время с ребятами потерялись. А когда приехала - нет там этих мест нет той загадки. И непонятно где те рыночные улочки с фотографий где глинобитные дворики с совершенно удивительной атмосферой. Нет тех вкусностей. То есть убогая кухня по сравнению с тем что ела раньше. Все таки хорошо когда местные город показывают. Там должна быть какая то дорогая кондитерская божественно вкусные сладости не помню названия. Маленькие круглые печенюшки из вермишелек а сверху миндаль. Тает во рту. Еще из любимого варенье из баклажан. фаршированные орехами с корицей и др. специями. Но не все его хорошо готовят. Бывает отвратное. Его мне привозили из приграничных с Ираком и Турцией местностей. Но возможно его на рынке продают. Обязательно поищите. В Каире очень вкусные кунжутные козинаки. В уличных ларьках. Свежие такие. Не то что у нас. А в Дамаске единственное что меня зацепило по настоящему это вид из кафе на крыше рядом с мечетью Омеядов. Была вечером. Огромная луна крыши все так загадочно и так по восточному. Сразу восточные сказки вспомнились:-). Но одни европейцы. Правда заказа так и не дождалась. Долго очень. Позвонили мне и повели в какой то традиционный ресторан хороший.

#24 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 21:51

я нашла на каучсерфе парня, сириец, учился в Курске, то есть по русски говорит, с удовольствием сказал, покажет Дамаск, и еще один там парень, он армянин.
Мне опасаться как бы нечего, я одного старше на 7 лет а другого на 15-)в любом случае даже если не каучесрфить, то город покажут, хотя бы один день-)
Ну и старый горд в Алеппо, я тоже хочу.

фиг его знает, может и правда, в Египте все время проведу.
Там в Каире в отеле 4 сезона моя знакомая тайка работает в СПА. Мы с ней какое то время в дороге провели из Лангкави в Бангкок. Подружились за это время.Собственно ее рассказы, какой Кайро прекрасный город и сподвигли меня на эту поездку, ну плюс дешевизна билетов.
Так я бы в Тай лучше поехала, обожаю Ко Чанг.но я была уже в тех местах два раза за последний год, хочется нового, конечно.

#25 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 декабря 2010 - 22:01

Не купить обратный билет в Магадан я разумеется не могла, потому что я нашла единственно дешевый вариант за 18 тыс. руб.

Я надеюсь это билет в обе стороны стоит 18 тыс?

Как вы понимаете, если б я купила билет в одну сторону до египта, то я бы очень переживала, удастся ли мне купить билет из Стамбула или еще откуда до Москвы имеено 25 февраля.

Так-же как вы купили заранее билет в Каир, точно так-же вы могли бы заранее купить билет из Стамбула например.

В Москве мне остановиться негде,

Можно при необходимости найти ночлег через Хоспиталити, Коуч или БПклаб.

Тем не менее, я отчаянно прошу не критиковать то что билеты уже есть, это несколько утомляет, каждый раз объяснять почему они есть-)

Не надо объяснять почему они есть, надо сделать выводы на будущее.

Я прошу вас, как людей более опытных посоветовать мне маршрут, ведь только Египет мне надоест за 25 дней.

С вашей суммой денег можно нарезать круги по Ближнему Востоку в любом направлении и не заморачиваться с логистикой с целью сэкономить сотню другую. Просто езжайте куда хочется и всё!

Куда ехать мне не важно, главное побольше мест, побольше стран и чтоб денег на все хватило.
Вот.

Проблема наверно в этом! Вы не знаете куда хочется. Почитайте отчёты побывавших там людей, посмотрите фотки, тогда уже вам самим станет понятнее куда ехать.

У меня какая то болезнь, мне надо потратить все, что есть в кармане если я выхожу на улицу.

Теперь главное до февраля на улицу ни ногой :rolleyes:

#26 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 22:17

ну я скоро уеду на вахту зарабатывать как раз эти 2 тысячи-) у меня деньги кончились сейчас уже после покупки билетов-).
да проблема в том, что я не знаю чего хочу, то есть я знаю чего я точно не хочу.
Я не очень люблю всякие музеи, ну то есть я зашла, быстро все посмотрела и пошла, наверное потому что до сих пор в достойном музее не была-).
Храмы меня привлекают, как объект съемки - "я и храм" пирамиды примерно так же.Разумеется, я хочу их увидеть, разумеется, я хочу с ними сфотографироваться. чтоб на фейсбуке у меня появился новый альбом - египет,хы.
Я очень люблю просто ходить по улицам и глазеть на другую жизнь.
Как я уже писала, все эти путешествия интересны мне тем, что я встречаю новых людей, попадаю в различные истории, описываю потом их в блоге, и я от этого счастлива.
Даже если я иногда рыдаю в дороге, как это было в какой то камбоджийской деревне, куда я случайно попала. и никак оттуда не могда выбраться, а всем вокруг нужно было лишь доллар от меня. Сейчас я это вспоминаю с умилением.
То есть я хочу посмотреть чего то интересного, поплавать, познакомиться с новыми хорошими людьми, которые, как правило, всегда попадаются мне на пути. Посмотреть на красивый вид, запечатлеть его в памяти, чтобы на следующий день стараться запечатлеть в памяти уже другой вид.
Я не созерцатель по натуре, тот же Ангор, я была там два раза с перерывом в полгода. ну как галочку поставила. Все офигенно, ну ок, поехали смотреть чо тут еще есть поблизости-).
Как я уже говорила единственное чего я хочу - смены впечатлений, чтоб потом в марте мне было чего рассказать коллегам, когда я буду целый месяц пахать на своей работе по 12 часов в день без выходных.

Сообщение отредактировал cadaveria: 18 декабря 2010 - 22:20


#27 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 декабря 2010 - 23:04

Тогда Сирию отложить на когда-нибудь потом, так.

Да забейте вы на всё (особенно нашенские советы)- не суетитесь и получайте удовольствие от путешествия - и всё будет хорошо. :)

#28 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 18 декабря 2010 - 23:15

Да забейте вы на всё (особенно нашенские советы)- не суетитесь и получайте удовольствие от путешествия - и всё будет хорошо. :)


надеюсь на это. что все будет хорошо, а так то у меня натура беспокойная, как вы могли заметить что так просто взять и забить. Я уже все локти себе искусала и смотрела варианты возвращения билетов, успокоилась только тогда, когда прочитала где то в нете, что ну, не всегда целиком деньги возвращают, могут 100 баксов не вернуть, якобы за комиссию брать, не хочу такого опыта, все таки деньги мне трудом достаются, вдали от родных и близких.
Как только я купила билеты, конечно я начала активно читать всякие отчеты по тем странам, и смотреть фотографии, и сижу ночами в интернете вот у меня сейчас 7 утра а я еще не ложилась, то здесь писала то там чего нито читала.

Мне кажется,ночью разбуди расскажу где находится гостиница Сан, хы, и прочее и прочее и прочее.
Просто я всегда рада чужому совету и естественно использую чужой опыт, я уже себе инфы мнооооооого насобирала и как куда пойти и где найти какое посольство и сколько до этого посольства будет стоить доехать фунтов ну и так далее.
Так что мне совсем не плевать на чужие советы и чужой опыт.
и спасибо что помогаете мне.

#29 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 декабря 2010 - 23:37

Чужой опыт - это чужая одёжка и редко по размеру подходит... не говоря о стиле... :)

#30 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2010 - 01:09

Я что-то переживать за Вас начала. Давайте структурируем.
У нас 3 страны: Египет Иордания Сирия и 23 дня минус день прилета-отлета уже 21 день.
Нужно эти дни более-менее распределить, чтобы было какое-то более-менее единое понимание о маршруте.
За 21 день можно увидеть многое. Зачем при этом жертвовать Иорданией мне абсолютно не понятно. Амман-Акаба -5-6 часов пути. Считай всю страну проехали. За 7 дней Иорданию вполне можно посмотреть. Исторические развалины Вас не привлекают и Вы вполне справитесь за 4 дня.
В Сирии расстояние Дамаск-Алеппо 5 часов на автобусе или ночь на поезде. Другой вопрос, что между Алеппо и Дамаском находиться все самое интересное, но Вы к развалинам равнодушны. Тут даже не знаю что и посоветовать. Пальмира - развалины.

Теперь по полету Александрия-Дамаск. Смысла нет. Полет будет через Каир во-первых, а во-вторых Вы в начале пути и никуда не опаздываете. Смысл есть в том случае если при планировании Вы понимаете, что оперативно из Дамаска в Каир вернуться либо не успеваете либо эти пару-тройку дней очень хотите посвятить просмотру интересностей. В противном случае сравнивайте цену перелета Дамаск-Каир с ценой парома. От Аммана до Акабы совсем недорого.

Лирическое отступление: ехать в Сирию только ради того чтобы посмотреть Дамаск не нужно. Сказочного города с женщинами в золоте там нет. Дамаск не Дубаи. Дамаск интересен тем, что он как слоеный пирог с христианским орешком посредине. Там старина не в музейной подаче. В ней живут люди. Но нужно знать куда идти и что перед тобой и т.д. Просто по городу походить наверное будет не интересно: пыльно, шумно, суетно.

Из всего региона самые классные сладости в Сирии. И в Алеппо и в Дамаске они есть, правда не на каждом углу, в том числе и те о которых писала Alita.

На шоппинге наверное не стоит зацикливаться. посмотрите на вещи с иной стороны: со шкатулки или папируса в лучшем случае будете стирать пыль. Внимание стоит обратить на золотые или серебряные украшения В Дамаске. Это будет отличный сувенир-подарок себе по очень выгодной цене. Изделие будет естественно оригинальным, потому что выполнено в восточном стиле. Найти что-то европейское сложно. Серебро как правило продают на вес. По ценам за грамм узнавайте заранее иначе здорово переплатите. С золотом узнавайте примерный порядок цен.
Я подробностей не знаю, потому как успела только "поглазеть". На шоппинг у меня времени не было.

Что нужно сделать обязательно: выучить арабские цифры.

#31 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 19 декабря 2010 - 09:18

О, Аромо, спасибо, что про самолет сказали, и в самом деле, если он через Каир. Я этого не знала. Не вижу смысла.
Ну по поводу шоппинга, я и не думала покупать папирусы да шкатулки-) Я думала об тканях, полотенцах, украшениях, ну какое то такое вот.
Развалины меня интересуют очень, но не трепетно так. Не так чтобы день по ним ходить, я устаю от этого-) А вот приехать быстро посмотреть, и поехать что нибудь, другие развалины, например - я с удовольствием.
И арабские цифры естественно я выучила по технологии Жарова- очень легко и быстро-).

Чтобы из Александрии поехать в Иорданию - дорога идет через Каир?
Не хотелось бы поехать в Александрию и через два дня опять возвращаться в Каир, чтоб поехать до парома-)

#32 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 19 декабря 2010 - 10:53

А почему не проехать по кругу: Каир Луксор Хургада - Шарм - Дахаб(Нувейба) - Акаба - Петра- Амман- Дамаск - Пальмира - Крак - Афамея (?)- Алеппо - Тартус- Александрия - Каир? Паром Тартус-Александрия еще ходит?

#33 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 19 декабря 2010 - 14:55

А почему не проехать по кругу: Каир Луксор Хургада - Шарм - Дахаб(Нувейба) - Акаба - Петра- Амман- Дамаск - Пальмира - Крак - Афамея (?)- Алеппо - Тартус- Александрия - Каир? Паром Тартус-Александрия еще ходит?


Видите как все здорово вы насоветовали!!!! Возможно я так и поеду! Спасибо, и да, паром то этот ходит???

#34 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 19 декабря 2010 - 15:09

http://www.bpclub.ru...showtopic=31672

#35 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 декабря 2010 - 21:23

Насчет тканей рыбные места тоже следует узнавать заранее. Хлопок у нас однозначно лучше а натуральный шелк замечен не был. В Алеппо большой выбор интерьерных тканей. Ничего особенного. То же что и у нас но сильно дешевле. Уровень среднестатистического жилья и ниже. Заморачиваться имеет смысл только если нужно срочно и дешево привести в жилой вид большое пространство. В центре Каира целая сумочно-обувная улица. Купила шлепки натуральные и сумочки из заменителя все по 10-13§. На удивление качественное. У нас такого типа 2-3тыс. . Возможно просто повезло.

#36 tumman

tumman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 13:55

а зачем ехать в ветровке и оставлять куртку у родственников если вы собрались в каир-александрия-сирия? в сирии так-то снег зимой лежит)) каир, алекс без снега но вечерами и до ноля может быть

#37 cadaveria

cadaveria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 106 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 20 декабря 2010 - 15:19

а зачем ехать в ветровке и оставлять куртку у родственников если вы собрались в каир-александрия-сирия? в сирии так-то снег зимой лежит)) каир, алекс без снега но вечерами и до ноля может быть

Блин, да вы что? Мне просто трудно представить, что в Египте на Красном море купаются в феврале, а в Сирии, которая совсем рядом- снег. Я хотела оставить пуховик дома, а полететь в ветровке, потому что люблю путешествовать налегке, как представлю, пуховик еще за собой таскать, но раз вы так говорите, есть у меня еще одна белая легкая куртка, она очень легкая, с прослойкой такой легко пуховой, но белая чорт. Самое то, в дорогу-((((
Я вот думаю, если я из Магадана, может мне нулевая температура того, побоку. Тем более я же ночью не собираюсь гулять где-то. И потом можно же купить шарф, шаль, чтоб укутаться уже на месте?
ММ я озадачена...

#38 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 декабря 2010 - 16:56

В Каире в январе-феврале вечером до нуля? Это вы, товарищ tumman что-то загнули. Нормально там вечерами в лёгкой ветровке ходится, а днём так обычно в шортах и маечке (для мужчин). Про Сирию в это время не скажу - я её в ноябре проезжал, но тоже в шортах и майке.

#39 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 декабря 2010 - 19:37

Ну в Аммане, в конце января пару дней снег аж мокрый падал, а в пешеходно-досягаемом за день, если шибко резво двигаццо Мёртвом море - купаться можно вполне комфортно днём.

#40 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2010 - 21:40

Можно слегка и Израиль захватить.


Нинада с сирийской визу искать в Израиле приключений...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей