Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествия без знания языка. кто самостоятельно ездил?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2011 - 21:52

Навеяло http://www.bpclub.ru...p?showtopic=550. А кто нибудь самостоятельно ездил без знания языка? Интересует опыт форумчан, особенно в дальних странах и длительных поездках.

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 января 2011 - 03:30

тут по-моему проще перечислить тех кто не ездил.
Китай, где не то, что английского. и китайский-то не всегда знают, да и вообще почти везде есть места. где английский не то, что не знают, но даже никогда и не слышали.

#3 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 10:55

Больше двух месяцев по Китаю ездил, в принципе во всех отелях\хостелах и туристических объектах по английски более менее разговаривают. В крайнем случае в ход идут жесты и калькулятор))

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 января 2011 - 11:20

в туристических местах плюс-минус знают. Заедь куда-нибудь в Сычуани за пределы Ченду - совсем другая картинка будет. А кроме того, чтобы узнать сколько стоит отель нужно еще и с местными общаться, особенно если денег нет. Не зря же говорят, что после автостопа по Китаю объясниться можно с любым человеком не зная языка.
А если путешествовать только в тех местах, где ты можешь объясниться на английском, то лишаешь себя столького, что и представить не можешь

Сообщение отредактировал Дождик: 10 января 2011 - 11:24


#5 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 января 2011 - 12:32

В 90ом году выпали в аэропорту Будапешта с товарищем... В шапках-ушанках с 18 долларами на двоих - ничё совсем не знали, и даже о том что вообще можно ездить самостоятельно - всё было хорошо. :)

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 января 2011 - 13:06

Часто езжу в Монголию, где не только язык другой, но и само мироощущение людей совсем иное, поэтому, чтобы о чем-то договориться, надо приложить максимум усилий и времени. Язык жестов помогает мало (хотя, конечно, и выручают частые тренировки в игре в Крокодила - Английские шарады). Как-то справляемся, однако.
Полагаться на английский язык в Европе надо с осторожностью. В первый раз в Италии упустил из виду, что английский там не принят,и, после разговора с одной теткой (о, йес, йес!) успешно уехал на поезде в ненужном направлении. Вообще, смешно, в Италии мне больше всего пригодился институтский курс латыни, но до этого еще надо было допетрить. :rolleyes:

#7 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2011 - 16:14

В общей сложности 6 месяцев по Китаю, и в основном в такой глуши, где английского отродясь никто не учил. Ниче, нормально)) В Индонезии с инглишем получше, но только в крупных городах и в тур местах, а мы все больше по дикости. Там 6 месяцев тоже, без проблем.

#8 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 10 января 2011 - 17:21

зато в индонезии у всех телефоны с фейсбуком и переводчиком.
если моя жена медведь, то какое имя дать ребенку?

#9 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2011 - 03:18

зато в индонезии у всех телефоны с фейсбуком и переводчиком.


Не заметила такого. Может, мы по разным местам путешествовали.

#10 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 10:55

А если путешествовать только в тех местах, где ты можешь объясниться на английском, то лишаешь себя столького, что и представить не можешь


Чего например?

Это моя первая подобная поездка, мне впечатлений в Китае хватило и от посещения туристических мест. Во Вьетнаме был в местах где туристов совсем не бывает, где люди специально приводили детей, чтобы они на меня посмотрели и сказали Хело. Не думаю что много бы потерял, если бы не попал в эту деревню. В камбоджийской деревне, кстати тоже успел побывать.

#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 января 2011 - 11:41

смотря, конечно, чего вы хотите. На примере все той же азии:
Кашгар с уникальным старым городом. который исчезнет в ближайшие пару лет
Английского там не знают за пределами 2х (говорят уже одного) гестов, да и китайского большинство не знают...

Размещенное изображение

А вот тут о наличии английского даже не подозревают:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Так же как и в большинстве мест Мьянмы и Пакистана - стран, которые очень многими признаются одними из самых интересных в мире.

В Таиланде, конечно, попроще, обычно даже в самом захудалом городишке можно найти человека, который хоть как-то объяснится по-английски, но опять же искать надо - заморачиваться. время тратить. А вот например вдоль северной границы Таиланда есть много всего интересного: от природы до уникальных (по крайней мере, я больше нигде не видела аналогов) деревянных ватов....

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

даже близко не напоминает ни юг Таиланда, ни Камбоджу, не правда ли?-))

Кстати, есть у нас знатоки храмовой архитектуры ЮВА? а где еще кроме как на севере Тая есть деревянные ваты?

Там кстати и туристов почти нет и цены дешевые, только ожна загвоздка, вы решив, что не сможете объясниться, решили туда не ехать. Не жалко?

#12 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 13:57

даже близко не напоминает ни юг Таиланда, ни Камбоджу, не правда ли?-))
Там кстати и туристов почти нет и цены дешевые, только ожна загвоздка, вы решив, что не сможете объясниться, решили туда не ехать. Не жалко?


Я, кстати, после Лаоса, как раз на север Таиланда и собираюсь))
И в моем случае дело даже не в том, что я боюсь, что не смогу объясниться. Жилье найти и поесть даже для глухонемого не проблема)) Я просто думаю, что мне будет не с кем там пообщаться, учитывая, что я путешествую сейчас один. В туристических же местах найти компанию обычно не проблема.

#13 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2011 - 14:08

Можно взять с собой покемона - и всё будет ништяк.

#14 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2011 - 15:01

Можно взять с собой покемона - и всё будет ништяк.


Вот такого B) ))))

Прикрепленные изображения

  • 15.jpg


#15 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 17:38

Можно взять с собой покемона - и всё будет ништяк.

я пока в терминах ваших не силен, можно поподробнее про покемонов?)

#16 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2011 - 17:58

Да это не покемон, это ос какойтоРазмещенное изображение. А вообще то хотелось услышать ответы от людей которые СОВСЕМ без знания языка длительное время находились в какой нибудь стране и интересные или ужасные случаи которые с ними приключились.

#17 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2011 - 18:09

Так вроде в изначальной теме все как раз и рассказывали про свой опыт;)
Лично у меня только пару раз были проблемы с тем, что уехал не туда куда ожидал в Китае и Лаосе. И еще помню намучился как-то в том же Лаосе объяснять жестами, что хочу посмотреть на С-25 оставшуюся от советских зенитчиков%)))

#18 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2011 - 18:42

А сколько км до не туда былоРазмещенное изображение?

#19 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2011 - 19:18

Ну, в километрах немного - в Китае меня спустили с горы в противоположную сторону, хотя мне казалось, что китайцы говорят "счас спустимся, а потом опять на нее заедем". А оказалось, что это они говорили "если ты хочешь на нее вернуться потом - никаких проблем". Ну или что-то в этом роде%) Пришлось километров 20-30 обратно пилить вокруг горы%)

В Лаосе в принципе все было по пути, поскольку я знал в какую мне сторону. Но оказалось, что деревня до которой плывет лодка имеет схожее название с пунктом в который я хотел попасть. В итоге оказался в местной рыбацкой деревеньке километрах в 15 от стартовой точки. Обратно только на следующий день лодка шла, так что попробовал вернуться по азимуту на глазок через джунгли. Заблудился там, встретил через несколько часов аборигена, который сказал, что выведет меня в город из которого я стартовал. Пошел за ним, и оказался все в той же деревеньке, где он мне сказал, что на следующий день будет лодка%) Второй раз через джунгли я уже не пошел, решил дождаться утра%))) В принципе было забавно%) Даже небольшую видюшку с пением птиц на закате снял на память%) http://photofile.ru/...40628a0bc/view/ (Тока там матное слово в конце и самих птиц не видно%))

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 11 января 2011 - 19:20


#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 января 2011 - 14:38

Да это не покемон, это ос какойтоРазмещенное изображение. А вообще то хотелось услышать ответы от людей которые СОВСЕМ без знания языка длительное время находились в какой нибудь стране и интересные или ужасные случаи которые с ними приключились.


Хорошо. Я в Китае -Уйгурии и тибетской части Сычуани была 2 месяца одна, без знания не то что китайского. уйгурского и тибетского, но и английского даже.
Ужасного ничего не происходило





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей