Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

На юг Норвегии 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Francis

Francis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2011 - 19:03

Здравствуйте коллеги путешественники. Хочу вот поделиться с вами теми прекрасными ощущениями, которые я получил в своем новом путешествии в августе 2010 года. А начиналось все так:
Идея поехать в Норвегию родилась у нас за 2-3 мес. до поездки на Байкал (отчет о которой где то на просторах этого форума, под ником Oskar Zoster)Но тогда по некоторым причинам нам не удалось этого сделать, воплотить мечту, а эта идея стала мечтой для нас, в реальность. И вот тогда мы поехали на Байкал, с надеждой что в сл. году обязательно попадем таки в Норвегию. И вот на сл. год наша мечта сбылась.(кто бы мог подумать...) Первым делом как только мы получили дипломы медицинского колледжа который мы окончили, (кстати я пишу мы потому что на было двое, предыстория там же.) мы поперлись в финское посольство, собрав минимум документов, а именно только лишь паспорт, анкету, и маршрут, который мы красочно расписали. Маршрут естественно по Финляндии рассчитанный на 21 день, куда входили 5 финских городов и т.д.Отстояв очередь, я как самый смелый из нас двоих, сел к окошку с финским посольственником для подачи доков. Он посмотрел паспорт и все остальное, и застрял на нашем маршруте. Потом вдруг спрашивает что так типо много на 21 день то? Я ему говорю что мол городов то пять целых, плюс дорого своим ходом и прочее... Он согласился и сказал ждать, забрав наши доки. Через час ожидания я уже сам подошел к ниму, нас не вызывали, и спросил что там так долго? Он ушел в дебри посольства, потом вернулся и сказал что надо подойти к другому окошка. Я туда сел, и другой уже финн начал спрашивать, что мол так много, и потом вдруг спросил, то чего я боялся больше всего, он спросил знаю ли я маршрут наизусть? Я конечно его не знал, т.к. мы его написали накануне. Но смог вспомнить 3 из 5 городов. Он опять куда то пошел. Короче, я думал уже что все облом, но нет, еще мин. через 20 нас позвали и вручили документы, где была в паспорт вклеена виза ровно на 21 день. Фуууу вздохнул я. И так получив желанные визы, мы стали готовиться для путешествия, кстати надо сказать для первого заграничного выезда в нашей жизни. Достали рюкзак, купили горелку, баллоны с пропаном для горелки (так как костры на сколько мы знали жечь там нельзя) и прочее борохло килограммов на 30 каждому. Так же уже по традиции мы взяли с собой с собой неск. магнитиков из Москвы, с целью раздавать населению оказывающему нам наиболее ценную помощь. Купили мы также и билеты на поезд в Питер (в сидячие вагоны, а сидячие вагоны это просто ад!!). Выехали... Приехали в Питер рано утром, совершенно не спавши в поезде. Избавившись от тяжеленных рюкзаков, оставив их в камере хранения на вокзале, пошли гулять по городу, предварительно купив билеты на маршрутку до Хельсинки на 10 часов вечера. Погуляли целый день в городе, сходили наконец то в Кунсткамеру, по плавились на жаре и к 9 забрав рюкзаки пришли к месту отправления маршрутки. В десять, как и положено проверив все ли в порядке тронулись за бугор. Маршрутка была самая обычная, как городские, просто мерседес на сколько то там месть 15 или сколько их там я не помню. Короче, ночью часам к двум приехали на границу. Прошли паспортный контроль, прошли эти штуки просвечивающие сумки, все без происшествий. (Начитавшись здесь отзывов, о том как могут запросто развернуть на границе я все это время трясся как осинка.) Погрузились обратно в маршрутку и поехали далее, уже по финской земле. Так здорово было, осознавать что ты за границей! Урааааа! Наконец-то. Кстати дьюти фри мне совершенно не понравился, кроме бухла, сигарет и конфет я там ничего не нашел дельного.
Ночь... Мы едем на маршрутке по Финляндии в столицу, в полудреме, с одним закрытым и одним открытым глазом, по возможности посматривая в окно, повторюсь едем в столицу. В Хельсинки мы приехали часа в 4 по местному времени. Водитель начал развозить всех по адресам, ребята это такой ужас!! Ты в чужом городе, в чужой стране, неспавши уже 2-е сутки, ждешь пока каждого развезут по адресам, в разных частях города. А мы то ехали до конечной, до Финнкино. Вообщем уже просто с тошнотой, жуткой головной болью, упадком сил мы решили выйти вместе с испанцами ехавшими с нами в одной маршрутке у гостиницы, какой то как оказалось потом совсем не далеко от Финнкино.
Вышли. Народу вокруг никого! Ни машин, ни людей, как в фильме "28 дней спустя", город пустой. Пошли искать место для палатки. Прошли через площадь какую то,короче прошли километра 3 пешком куда-то, выяснилось что там ничего нет, и пришлось нам возвращаться обратно. На обратном пути уже начали попадаться бегуны всякие местные. Рынок начал раскладываться на площади. Мы решили избавиться от рюкзаков, подошли к девушке стоявшей за прилавком одной из палаток на рынке, кое как попросили ее присмотреть за ними, и на наше удивление она сразу же согласилась! А мы пошли искать по окрестностям место для палатки. В итоге недалеко совсем от рынка, мы нашли парк, где гуляли горожане, лежали девушки загарая на летнем солнце. Тут то мы и решили остановиться. Забрали рюкзаки у милой рыночной девушки, подарили ей от чистого сердца магнитик с видом московского кремля, пошли в парк. Поскольку было лишь утро, часов 11 дня, то мы не решились раскладывать палатку в городском парке, вот так сразу, а по скольку 2 суток не спали совсем, то мы придумали расположиться так же как и все на коврике, под деревьями. Наконец то удалось поспать, да еще на открытом воздухе, да еще и заграницей! Проспали мы часов до 5-6.

Сообщение отредактировал Francis: 13 января 2011 - 19:17


#2 Francis

Francis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2011 - 19:16

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Francis: 13 января 2011 - 19:27


#3 Francis

Francis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2011 - 19:26

Проснувшись, мы решили, что перекусим тем что у нас было с собой, хотя учитывая что мы почти все забыли взять, в т.ч. и пасту, и сахар, и соль и остальное, я уже и не помню чем мы перекусили. Остаток вечера мы провели в прогулках по одному, по окрестностям, читая так же по очереди Виктора Гюго и просто наслаждаясь, что мы тут, одни. Ну и как только начало темнеть, мы разложили палатку прямо там же, и улеглись спать. На утро, встав по раньше, мы быстренько собрались, потому что через 2 часа у нас был самолет в Осло, и пошли искать продуктовый магазин, для отаваривания. Это было не просто. Через пол часа наверное мы только нашли этот магазин, в котором закупили кое чего, подешевше чем в Норвегии. И бегом на вокзал, от которого идут автобусы в аэропорт. По дороге встретили земляка, из Москвы, к которому приставали с разузнаванием информации об автобусе на жутком английском. Он почему то не сразу сказал нам что он тоже русский. Хотел наверно поиздеваться)))В итоге вместе мы доехали до аэропорта, мы вышли пораньше, а он поехал далее к другому терминалу. Пока мы там ехали, регистрация на рейс уже началась. Мы все прошли, все возможные контроли, у меня отняи наш единственный складной ножик, который я в спешке забыл убрать в рюкзак, разули, раздели и пропустили. Сели в самолет, поехали, взлетели, через час и двадцать минут сверху сели в аэропорту в Осло. Вот тут то и пришло это необыкновенное чувство что мечта наконец начинает сбываться. Выползли из аэропорта, нашли автобус до города, сели и поехали. От аэропорта до города ехать минут 30-40 наверно. Приехали в итоге на автовокзал г. Осло, что прямо за углом от ж.д. вокзала и недалеко от мэрии, а соответственно и центра. Надо заметить, что Хельсинки мне совершенно не понравился, никакой архитектуры там вообще нет, а Осло немного другое дело, там уже есть что посмотреть.
По традиции мы сдали рюкзаки в камеры хранения на ж.д. вокзале, и пошли гулять по городу, заодно и подыскать место для ночлега на 2 ночи, как мы запланировали днем ранее...

Сообщение отредактировал Francis: 13 января 2011 - 19:40


#4 Francis

Francis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2011 - 20:19

Ходили мы целый день, без отдыха, и лишь к вечеру решили подняться на гору, на которой было что то типа пригорода, с одноэтажными, частными домами, которого в свою очередь отделял от города про лесок шириной где то с километр. В Норвегии транспорт городской, трамваи, метро и автобусы работают на честных пассажирах. При входе честный норвежец карточкой оплачивает проезд на валидаторе, как в Москве, только без турникетов, и поэтому не честные, но надо сказать и не богатые иностранцы могут зайти ничего не оплатив, и этого даже никто не заметит. Чем мы и пользовались несколько раз, в основном на трамвае, который связывал наш про лесок с остальным городом. К вечеру мы забрали рюкзаки из камеры хранения и поехали на верх в про лесок ночевать. Там довольно тихо, никого нет, мы поставили палатку, приготовили поесть, поели, и спать. Второй день в Осло прошел как вообщем то и первый, только на этот раз рюкзаки мы оставили в этом же лесу, и пошли гулять. На третье утро в Норвегии, мы поехали на вокзал, купили билеты, прошлялись целый день по городу, и вечером мы выехали на поезде в Ставангер. Когда подали поезд, мы заперлись в вагон, который по нашему мнению был наш, но оказалось что это не так, ибо мы заперлись в вагон, что то типа нашего св, который там в Норвегии стоит бешеных денег, просто на билете было написано вагон номер 416, мы же заперлись в 16 предположив, что компьютер ошибся. Через 8 часов в сидячих вагонах, которые комфортабельнее чем наши в сто миллионов раз, и не только лишь от того что там каждому дают комплект из пледа, повязки а глаза, затычек в уши и валик под шею. Рано с утречка были в Ставангере, одном из милейших городов Норвегии. Взяли карту в турбюро информации, и сразу же отправились на причал, искать паром на Тау. Нашли, пока ждали паром всю мелочь просадили в кофеавтомате. Зашли на паром, поплыли. Супер! Вокруг такая красотища!!! Такого пейзажа я не видел никогда в своей жизни...

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Francis: 13 января 2011 - 20:29


#5 Francis

Francis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2011 - 20:30

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Francis: 13 января 2011 - 20:44


#6 Francis

Francis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2011 - 20:45

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

(Большее число фотографий, и не только с Норвегии, но и с Байкала и с других мест где я был, можете глянуть вконтакте на моей странице под вымышленным именем Илья Казарин. Постучитесь в друзья, указав, что с форума бекпакер.)

Сообщение отредактировал Francis: 13 января 2011 - 20:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей