Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Хельсинки из Питера автобусом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 142

#101 Михаил77

Михаил77

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 12:31

Знаете, я несколько удивлён Вашей безапелляционностью... А Вам не приходит в голову, что у фирм есть свои соображения на сей счёт? Скажем, нас забрали в аэропорту Тампере, а потом по дороге в Россию собрали в нескольких местах ещё шестерых пассажиров. Только с нас взяли 50 евро, а с них по 30 или 35, поскольку им ехать было меньше.

Кроме того, я точно знаю, что фирмы-маршрутники часто кооперируют своих пассажиров, передавая их той компании, которой удобнее - может ведь случиться и так, что с прилетевшего в Тампере рейса сделали заказ сразу несколько человек, правда? В общем, возможны всякие варианты.

вы верно рассуждаете. Все маршрутки, которые идут в тампере или обратно, заворачивают забрать народ из аэропорта (если есть заказы). Точно так же как и маршрутки в Хельсинки. Другое дело, что в Тампере маршрутки почти перестали ездить.. Рейсовые автобусы всех клиентов отбили, но те в аэропорту не останавливаются.
Летом с маршрутками еще туда-сюда, но зимой совсем глухо..

#102 VextoR

VextoR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 24 ноября 2009 - 22:52

Подскажите пожалуйста, зимой, а точнее в январе, маршрутки ходят нормально? Сколько примерно билет стоит? спасибо

#103 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 ноября 2009 - 17:27

Нормально. 15-25 евро. Торг уместен.

#104 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2009 - 21:34

Другое дело, что в Тампере маршрутки почти перестали ездить.. Рейсовые автобусы всех клиентов отбили, но те в аэропорту не останавливаются.

А можно про маршрутки (автобусы) до Тампере и обратно? Очень интересует. И сколько стоит. А то через Хельсинки ехать напряжно. А на площади Востания интересовался про Тампере, сказали таких нет.

#105 KLyp

KLyp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 12 января 2010 - 04:18

Господа, внимание - КИДАЛОВО. Ни в коем случае не пользуйтесь услугами турфирмы «ВОЯЖ», которая организует шоп-туры в Хельсинки на автобусах.

В ночь с 6 на 7 января мы с женой решили съездить в Хельсинки в шоп-тур за дешёвыми финскими экологически чистыми продуктами. Сели в автобус номер 701 не помню точно буквы (возможно “А”), фирмы «Вояж», заплатили по 30 евро за туда/обратно. Гид (толстый мужик с короткой стрижечкой, не помню как его звали, но похож на артиста, который пиво «Толстяк» рекламирует) клятвенно обещал нам на обратном пути заехать на 2 склада: «у Серёжи» и в рыбный, ещё и обещал оформить инвойсы на весь автобус.

Началось всё с того, что мы отправились не в 21:45, как обычно, а в 22:45, - как сказал водитель, зачем ехать раньше, граница-то всё равно сейчас свободна. В результате обменник с хорошим курсом обмена валюты, который расположен где-то под Выборгом, уже был закрыт. Далее, после нескольких часов, проведенных с нами в автобусе, гид, на первой же заправочной станции, пересел в другой автобус и только его и видели :angry: (перед этим, правда, успел всех напугать, якобы, тупыми финскими таможенниками, которые, мол, не понимают, что значит люди едут вместе, что если все деньги окажутся у кого-то одного из вместе едущих людей, то остальных, мол, не пропустят. А ещё, если, мол, эстонская бригада окажется, то вас вообще никуда не пустят. :pilot: Не понимаю, зачем он настраивает россиян против финнов? Я ещё ни разу не видел, чтобы на финской границе у кого-то были проблемы. В основном, все проблемы как раз на русской границе. Да и паспорта на русской границе проверяют по 5-6 раз. Может он ГБшник и это ГБшная пропаганда? ). В результате границу мы переходили без гида. А если бы проблемы какие возникли? В других фирмах гид, обычно, предлагает провезти блок сигарет за магарыч, здесь, естественно, никто ничего не предложил...

Дальше поехали в Хельсинки – не было ни чая, ни видиков, ни мешочков для мусора. Приехали. 2 женщинам нужно было в аэропорт, одной – к ж/д вокзалу, кому-то там ещё в Итакескус. Водитель же сказал, что он здесь в первый раз, умеет только переходить границу и всех довезёт только до Ёлки (какой ёлки???) и больше никуда не поедет. Ёлкой, к счастью, оказалось то место, куда обычно и приезжают эти автобусы.

Отправление обратно было в 13:00. Мы погуляли, на распродажах покупать уже было особо нечего – всё разобрали. Но наша цель поездки была не вещи, а продукты: свинина, рыба и т.п., которые мы должны были купить на складах на обратном пути, куда нас должен был завезти автобус. Так вот, автобус НИКУДА НЕ ЗАЕЗЖАЯ прямиком помчался к границе - водитель сказал, что ему очень хочется домой, что российские продукты дешевле и лучше финских и что он вообще не понимает, зачем что-то покупать в Финляндии, если только не на распродажах. :nono: (На всякий случай, для незнающих поясню, что в Финляндии свинина (не мороженная, естественно) стоит от 2.5 евро за кг, т.е. от 100 руб/кг, тогда как, например, в Питере – от 180 руб/кг. И в Финляндии это экологически чистое, нежнейшее, свежайшее мясо, сочное, которое ещё, к тому же, и очень быстро готовится. Ни чета этой российской подошве, обколотой антибиотиками, которые разрушают иммунную систему человека. А аналога финских сосисек/сарделек в России вообще нет. В России продают только какие-то самые дешёвые финские сосиськи, которые, мягко говоря, не вкусные. А рыба финская, мммм…)

А под конец, нам ещё на русской границе устроили таможенный досмотр, т.е. мы выходили из автобуса со всеми вещами, а у нас даже не было гида, который мог бы нас проконсультировать, что нужно делать. На границе, вроде как, кого-то забыли, но водитель сказал «а, ерунда, в 15 часов будет ещё один наш автобус, он их заберёт».

В общем, мы за поездку отдали в сумме 60 евро, а привезти удалось только несколько жалких пачек финских сосисек, да кусочек мяса (правда очень вкусного), купленных нами самими в супермаркете. У меня, в своё время, были некоторые недовольства другими подобными турфирмами (где-то гид не очень, где-то не на ту рыбу привезли), но чтобы вот такого откровенного кидалова, - такого ещё ни разу не было.

#106 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2010 - 17:07

А можно про маршрутки (автобусы) до Тампере и обратно? Очень интересует. И сколько стоит. А то через Хельсинки ехать напряжно. А на площади Востания интересовался про Тампере, сказали таких нет.

У «Октябрьской» про Тампере спрашивать бесполезно: там народ упёртый и едет по определённому маршруту в магазины. Нужно раздобыть телефоны маршрутных такси, и договариваться с ними. Я, скажем, езжу через «Кинглайн», чего и другим желаю. В принципе, можно подойти днём к финскому консульству, чтобы взять у тёток-раздатчиц целую пачку адресов и телефонов, после чего прозванивать и выяснять, что к чему. Ну или набрать в «Гугле» «маршрутки в Финляндию»…

Сообщение отредактировал Вацлав: 12 января 2010 - 17:11


#107 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2010 - 17:10

Вот ведь оно как интересно выходит: что одному хорошо, то другому прямо-таки «кидалово». Если бы меня отвезли в Хельсинки и обратно без заездов к «Сережам», «Рыбам» и в прочие места, я был бы только доволен.

Кстати, мясо, хотя бы даже экологически чистое, ввозить в Российскую Федерацию запрещено – про это на отечественной границе висит грозная бумага…

#108 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 12 января 2010 - 23:04

В общем, мы за поездку отдали в сумме 60 евро, а привезти удалось только несколько жалких пачек финских сосисек, да кусочек мяса (правда очень вкусного), купленных нами самими в супермаркете.


Может лучше на своей машине в такие поездки ездить? И дешевле обойдется и заезжаешь куда сам хочешь, а если ещё со знакомыми договориться, то и заработать можно ;)

#109 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 января 2010 - 23:43

Господа, внимание - КИДАЛОВО....

Хааааа!!! Ну очень забавно читать подобные "претензии", забавно потому что я нахожусь как раз по обратную сторону этой баррикады. Я водитель этого автобуса :)

По моему это уже давно стало аксиомой и известно всем. Автобус за 15 евро до Хельсинки или обратно это развод лохов на деньги, иногда всё заканчивается удачно, иногда нет. Да, и именно так! Если хочется качественного обслуживания, то вам прямая дорога в Совавто где вас повезут за 50(!!!) евро! Так нет же! 50 это дорого, мы лучше за 15 поедем, да ещё и поторгуемся чтоб за 10 уехать. Люди, возьмите в руки калькулятор! Если вас будут возить за 15 евро без проблем, то фирма отобъёт аренду автобуса? Да вот хрен там! Поэтому люди на этих автобусах ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги как им надо. Иногда удаётся проехать без проблем. Часто проблемы возникают. Но это плата за халяву, господа!

...отправились не в 21:45, как обычно, а в 22:45...

Это чтобы подсобрать возможных потенциальных пассажиров.
Ну а какая разница для тех кто едет "свининки прикупить" оказаться в Хельсинках в 5 утра или 6?

...которые, мол, не понимают, что значит люди едут вместе, что если все деньги окажутся у кого-то одного из вместе едущих людей, то остальных, мол, не пропустят....

Подумайте своей головой. Это практика всез границ. Если человек идёт через границу, то он отвечает только за вещи которые при нём. А то что ты идёшь без денег, а весь капитал у "другана в барсетке", это не проканает ни на какой таможне.

..Я ещё ни разу не видел, чтобы на финской границе у кого-то были проблемы. В основном, все проблемы как раз на русской границе...

Я видел достаточно проблем и на русской и на финской таможне. Иногда просто диву даёшься, на что рассчитывает человек говорящий "ну загранпаспорт я дома забыл, но вы пробейте по компьютеру, у меня же виза получена!!!!!".

...В других фирмах гид, обычно, предлагает провезти блок сигарет за магарыч, здесь, естественно, никто ничего не предложил......

Вы сожалеете что не стали контрабандистом? :)

...А аналога финских сосисек/сарделек в России вообще нет...

Ну о качестве свинины я спорить не стану, не в курсе, но тема сосисок для меня наболевшая. Уже с десяток раз пытались устроить в Финке пикник с сосисками на костре. Ну НЕТУ(!!!) в Финляндии натуральных вкусных сосисок, всё что продаётся всё дерьмо набитое соевым белком.
Рыба? Ну если рыба за 15 евро (700 руб) это дёшево...

...А под конец, нам ещё на русской границе устроили таможенный досмотр, т.е. мы выходили из автобуса со всеми вещами,...

Ну по новым таможенным правилам все пассажиры выходят из автобуса со своими вещами. От турфирмы это не зависит.

...На границе, вроде как, кого-то забыли, но водитель сказал «а, ерунда, в 15 часов будет ещё один наш автобус, он их заберёт»....

Я всегда поражаюсь, каким дебилом надо быть чтоб дрочить кофейный автомат в то время как целый автобус ждёт только его... Ну где ещё можно задержаться на Торфяновке? Почему целый автобус должен ждать тупящего тормоза?

Ещё раз повторюсь. Хотите халявы? Будьте готовы терпеть неудобства!

#110 KLyp

KLyp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 13 января 2010 - 00:58

Вот ведь оно как интересно выходит: что одному хорошо, то другому прямо-таки «кидалово». Если бы меня отвезли в Хельсинки и обратно без заездов к «Сережам», «Рыбам» и в прочие места, я был бы только доволен.

Всё зависит от цели вашей поездки. Если вашей целью было погулять в Хельсинки, то это одно. А у меня была другая цель - прикупить финских экологически чистых продуктов в указанных выше складах. Представьте себе, что вы заплатили за то, что вас довезут до Хельсинки и обратно, а на самом деле, вместо центра Хельсинки, привезли бы только на эти 2 склада и, не задерживаясь, обратно. Вы были бы довольны? Вот! А меня бы это устроило. Так что то, что сделала фирма Вояж не "прямо таки кидалово", как вы изволили выразиться, а самое, что ни на есть оно самое. И я не понимаю, если вам так не хочется потерять лишний час на заезды в эти склады, то почему бы вам не ездить маршрутками? - быстрее и всего на 5-10 евро дороже.

Кстати, мясо, хотя бы даже экологически чистое, ввозить в Российскую Федерацию запрещено – про это на отечественной границе висит грозная бумага…

Да, наше горячо любимое просоветское правительство, действительно, запрещает оптовый ввоз мяса, мол, оно не удовлетворяет нашим советским санитарным нормам. И, я думаю, здесь всё понятно - российский производитель мяса на внутреннем рынке монополист (наверняка за эту монопольность нехило отстёгивает праительству), т.е. конкуренции у него нет, соответственно, можно платить минимум колхозникам, которые этих свиней выращивают, и свиней содержать в максимально плохих дешёвых условиях. Но свиньи, то начинают болеть. А производителю выгоднее заколоть их антибиотиками, чем улучшать условия их содержания. Естественно, что такая свинина не может конкурировать, например, с финской и правительству приходится выдумывать всевозможные "санитарные нормы", чтобы запретить её ввоз.
Но в этих шоп-турах народ везёт свинину не на продажу, а для себя. Те, кто уже привык к финскому мясу, вряд ли начнёт жрать это ядовитое российское, думаю, правительство это понимает.

Может лучше на своей машине в такие поездки ездить? И дешевле обойдется и заезжаешь куда сам хочешь, а если ещё со знакомыми договориться, то и заработать можно ;)

Дело в том, что если ехать самим, то на российской таможне тебя растоможат по полной программе и лишние продукты не дадут провезти, а если ехать в такие вот шоп-туры, то гид, обычно, сам решает с таможней все эти вопросы.

Сообщение отредактировал KLyp: 13 января 2010 - 01:06


#111 KLyp

KLyp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 13 января 2010 - 02:21

...я нахожусь как раз по обратную сторону этой баррикады. Я водитель этого автобуса :)

Вы что, водитель турфирмы Вояж?

Автобус за 15 евро...
...
Ещё раз повторюсь. Хотите халявы? Будьте готовы терпеть неудобства!

Вообще-то мы платили по 30 евро и это уже не халява. Например, за 35 евро компания из 5 человек может проехать через ВСЮ Германию на поездах по билету «Сченес вотчинен тикет» (не помню как там по-немецки пишется). Т.е. это по 7 евро на человека получается…
И причём здесь неудобства!? Если бы вы заплатили 30 евро, чтобы вас отвезли, например, в Москву, а вас, вместо этого, отвезли бы в Воркуту, что бы вы сказали? Мы заплатили по 30 евро, чтобы нас отвезли на 2 вышеперечисленных склада, а нас туда не завезли, т.е. турфирма Вояж нас просто откровенно кинула на 60 евро.
К счастью, другие подобные фирмы себе такого не позволяли. Там у них и чай всегда был, и фильмы показывали, и мусорные пакеты на сидениях…

Если хочется качественного обслуживания, то вам прямая дорога в Совавто где вас повезут за 50(!!!) евро!

А что, Совавто возит по складам?

Ну НЕТУ(!!!) в Финляндии натуральных вкусных сосисок, всё что продаётся всё дерьмо набитое соевым белком.
Рыба? Ну если рыба за 15 евро (700 руб) это дёшево...

Да ЕСТЬ!!! И ещё повкуснее тех советских будут, которые продавались в годах 80-х. Все, кому я давал их пробовать, просто обалдевали. Просто не нужно дешёвых покупать. А вот в России действительно нет – что дорогие купишь, что дешёвые, что ветчина – всё сплошь соя.
Рыба по 15??? Ну я не знаю, давно на этом рыбном складе не был, но, вообще-то, была по 8. А по 15 – это на рынке в Хельсинки, и то, если не поторгуешься.

#112 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2010 - 13:11

И я не понимаю, если вам так не хочется потерять лишний час на заезды в эти склады, то почему бы вам не ездить маршрутками? - быстрее и всего на 5-10 евро дороже

Хотя бы потому я не люблю ездить маршрутками, что там места мало, и мне с моим ростом ездить в тесном салоне неудобно. Зато автобус я обычно выбираю тот, где народу поменьше – очень часто удаётся занять сразу два сиденья и ехать с комфортом, чего в маршрутке при всё желании никак не сделаешь.

Представьте себе, что вы заплатили за то, что вас довезут до Хельсинки и обратно, а на самом деле, вместо центра Хельсинки, привезли бы только на эти 2 склада и, не задерживаясь, обратно.

Я бы в этом случае очень обрадовался. Вообще, давно пора сделать такие туры, чтобы только заехать в Финляндию, открыть там визу, и сразу обратно.

Например, за 35 евро компания из 5 человек может проехать через ВСЮ Германию на поездах по билету «Сченес вотчинен тикет»

А это тут, простите, к чему? Это чисто немецкая штука: за проезд 400 километров (это как между Петербургом и Хельсинки) в соседней Голландии с Вас возьмут далеко не 30 евро, а гораздо больше. Плюс ещё и за обратный путь придётся заплатить столько же. Кстати, за поездку в Хельсинки вы и в самом деле платили «Вояжу» по 30 евро вместо обычных двадцати?

#113 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2010 - 13:17

Я всегда поражаюсь, каким дебилом надо быть чтоб дрочить кофейный автомат в то время как целый автобус ждёт только его... Ну где ещё можно задержаться на Торфяновке? Почему целый автобус должен ждать тупящего тормоза?

Не далее как в декабре видел подобную картину: автобус должен уходить в 5 утра, но нет двух дамочек – они, видите ли, 20 минут назад пошли выпить кофе. Весь автобус их ждёт. Минут в 10 шестого красотки являются как ни в чём ни бывало. Даже не извинились, а между тем перед нами ушли целых три автобуса, то есть вся толпа из них будет впереди нас при прохождении границы. Зато когда гид сделала им замечание за это опоздание, они мигом стали огрызаться, и кончилось дело тем, что они пожелали высадиться где-то на обочине под Лахтой. Дело было в половину шестого утра. Испортили поездку и себе, и людям, но зато кофе выпили.

Я видел достаточно проблем и на русской и на финской таможне. Иногда просто диву даёшься, на что рассчитывает человек говорящий "ну загранпаспорт я дома забыл, но вы пробейте по компьютеру, у меня же виза получена!!!!!".

Идущий, что, и правда такое было?!

#114 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 13 января 2010 - 20:37

от 2.5 евро за кг, т.е. от 100 руб/кг, тогда как, например, в Питере – от 180 руб/кг. И в Финляндии это экологически чистое, нежнейшее, свежайшее мясо, сочное, которое ещё, к тому же, и очень быстро готовится. Ни чета этой российской подошве, обколотой антибиотиками, которые разрушают иммунную систему человека.

научились финны колоть так что и не заметиш.

"экологически" чистое мясо начинается с 6-8 евро (чаще с 10) и продаётся в отделе Luomu. ну никак не за 2,5 еу.
а за 3-4 - та же подошва , чуть вкуснее.
не экономьте на желудке , это аукнется позже.

#115 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2010 - 22:48

Вы что, водитель турфирмы Вояж?

Ага, в прошлом году с ними долгое время ездил. Но у Вояжа нет собственных автобусов, они берут их посуточно в аренду. Но потом владельца моего автобуса задолбало раздолбайское отношение вояжевцев ко всему, да и проблем с ними много было.

...Вообще-то мы платили по 30 евро и это уже не халява...

30 это в две стороны, в одну 15. А 15 евро это халява по сравнению с официальными перевозчиками типа Совавто и Финнорд.
А почему кстати 30 евро? Туда-обратно обычно 20-25 стоило?

...Если бы вы заплатили 30 евро, чтобы вас отвезли, например, в Москву, а вас, вместо этого, отвезли бы в Воркуту...

Ну вообще то маршрут заявлен как Питер-Хельсинки-Питер. И вас по нему провезли. А остановки, они нигде официально не заявлены :)

Сообщение отредактировал Идущий: 13 января 2010 - 22:52


#116 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2010 - 23:16

...Идущий, что, и правда такое было?!

О, и такое было, и даже такое отчего наступал полный шок.
Это можно книгу написать, антологию псевдотуристического идиотизма.
Ну вот к примеру из свеженького:
К окошку финского пограничника подходит бабуля, и с милой улыбкой и открытым взглядом протягивает 3 паспорта и доверительно говорит пограничнику "Моя дочка с зятем сегодня не смогли поехать со мной, ты уж проштампуй их паспорта, чтоб визу открыть. А то им послезавтра на машине в Германию ехать"....

#117 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 января 2010 - 23:58

К окошку финского пограничника подходит бабуля...

Как раз в тему "Всё, отчего вам было смешно" :clap: Только вышеупомянутый финский пограничник, подозреваю, юмора не оценил... B)

#118 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 14 января 2010 - 00:01

Ребята, а есть ли автобусы-маршрутки с Московского в первой половине дня, чтобы приехать в Хельсинки вечером или ночью?
Вообще, как вы считаете, как оптимально по цене-времени доехать из Москвы в Хельсинки?
Чтоб общая цена в одну сторону была до 3тр, а по времени - не больше суток.

Сообщение отредактировал sunny5: 14 января 2010 - 00:05


#119 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2010 - 00:16

..есть ли автобусы-маршрутки с Московского в первой половине дня...

Есть маршрутки, отходят утром с 7 до 10, во сколько точнее не знаю, там сейчас с ними полная анархия творится. Сколько стоят не знаю, но чуть дороже вечерних. В Хельсинки приезжают вечером.

#120 KLyp

KLyp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 14 января 2010 - 03:38

Хотя бы потому я не люблю ездить маршрутками, что там места мало, и мне с моим ростом ездить в тесном салоне неудобно. Зато автобус я обычно выбираю тот, где народу поменьше – очень часто удаётся занять сразу два сиденья и ехать с комфортом, чего в маршрутке при всё желании никак не сделаешь.

А мне, вот, наоборот, места в автобусе не хватает – коленки в переднее сидение упираются. Жуть просто. А занять 2 места ещё ни разу не удавалось. В маршрутке же, как раз больше места. Да и теплее в ней, и вентиляция лучше. Вот только по складам они не возят. Да если б и возили, то как потом таможню проходить…


Вообще, давно пора сделать такие туры, чтобы только заехать в Финляндию, открыть там визу, и сразу обратно.

Я вот не понимаю людей, которые ездят в Финляндию только чтобы визу открыть. Зачем? Если вам надо дальше в какую-то страну Евросоюза, то почему бы в Хельсинки не сесть на паром до Стокгольма, а оттуда, например, лоукостом полететь, почти за бесплатно (бывает, что и за 1 евро), туда, куда вам надо. Или взять машину напрокат. Или как мы – на поездах, автобусах, паромах. Мы так и до Испании добирались, и до Корсики с Сардинией… Выгоднее же и интереснее, чем лететь из России. Да и по паспорту будет считаться, что вы всё это время в Финляндии были, тобишь, дальнейших проблем с получением финской визы не будет.
И зачем вообще её открывать? Финнов же волнует не то, в какую страну Евросоюза вы въехали первоначально, а то, сколько времени вы были в Евросоюзе, за пределами Финляндии. Если в какой-то другой стране вы были дольше, то у вас в дальнейшем могут быть проблемы с получением финской визы. А могут и не быть – всё от их желания зависит.


за проезд 400 километров (это как между Петербургом и Хельсинки) в соседней Голландии с Вас возьмут далеко не 30 евро, а гораздо больше. Плюс ещё и за обратный путь придётся заплатить столько же.

Ну, вы ещё Швейцарию вспомните, там это, наверное, вообще под 100 евро обойдётся. Давайте возьмём наших соседей, вот, например, Прибалтику. Билет из Таллинна в Ригу стоит 14 евро (www.ecolines.net/index.php?s=54), туда/обратно – 25 евро. Из Риги в Вильнюс – 16 евро, из Вильнюса в Варшаву – около 20. Да ещё и куча всевозможных скидок. Я не понимаю, там что – бензин дешевле? И вообще-то это Евросоюз, тобишь, зарплата у водителей, наверняка, несравнимо выше. Так что эти сказки про неокупаемость как-то за уши притянуты.

Кстати, за поездку в Хельсинки вы и в самом деле платили «Вояжу» по 30 евро вместо обычных двадцати?

Да. Перед этим ездили за 22. Думаю, сейчас, в честь праздников подняли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей