Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Хельсинки из Питера автобусом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 142

#81 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 17 августа 2009 - 20:51

ок, а до Хельсинок легко уехать а там до Питера пересесть?
как все рассчитать чтоб на улице не остаться... пока билет по 8 евро до Тампере, надо мне скорей решать

#82 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2009 - 07:45

ок, а до Хельсинок легко уехать а там до Питера пересесть?

Опять же из Тампере в Хельсинки не ездил, но в Хельсинки смотрел на автовокзале и ЖД вокзале, поездов и автобусов до Тампере много. Так, что уедите. Кроме того на сайте аэропорта пишут, что есть шатлбасы до Хельсинки.
Из Хельсинки до Питера ходят автобусы и микроавтобусы от Финкино и Отеля Президент, это недалеко от ЖД и Автовокзала. Вечером в 20-00, утром в 11-00. Есть еще вроде в 7-00. Полюбому уедите. Просто подходите к отелю Президент к 10-00 или Финкино в 19-00 и легко уедите. До этих точек от ЖД и автовокзала метров 200 - 300.
Я ничего не бронировал, просто пришел в 10-00 к отелю Президент, стояли 2 полупустых микроавтобуса, сел в тот, что ближе и в 19-00 был на Московском вокзале.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 18 августа 2009 - 07:47


#83 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 18 августа 2009 - 08:42

о времини не выходит, я в Тампере только в 9 утра прилечу....

#84 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2009 - 10:19

о времини не выходит, я в Тампере только в 9 утра прилечу....

Теоретически можно успеть на те автобусы, что стартуют из Хельсинки. Однако только теоретически: нужно проверить расписание автобуса из аэропорта Тампере до города (4 евро и порядка 40 минут езды). Нужно попасть на ежечасный автобус в Хельсинки (или ехать на поезде, который тоже ходит отнюдь не каждые пять минут); в любом случае 20-25 евро и 2 часа в дороге. Таким образом, если повезёт, можно успеть, сесть в один из туравтобусов, отправляющихся где-то в 11.30-12 по финскому времени, и доехать до Петербурга за 15 евро.

Но вполне можно и не успеть.

Теперь посчитаем общую стоимость забега (40-44 евро) и сравним со стоимостью заказа маршрутки прямо из аэропорта Тампере (50 евро). Стоит ли разница хлопот?

#85 Reiser

Reiser

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2009 - 14:01

Теперь посчитаем общую стоимость забега (40-44 евро) и сравним со стоимостью заказа маршрутки прямо из аэропорта Тампере (50 евро). Стоит ли разница хлопот?

да ну бросьте - какая фирма из-за одного/двух человек за такие деньги погонит микроавобус на 400км?

#86 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 августа 2009 - 10:06

да ну бросьте - какая фирма из-за одного/двух человек за такие деньги погонит микроавобус на 400км?

Знаете, я несколько удивлён Вашей безапелляционностью... А Вам не приходит в голову, что у фирм есть свои соображения на сей счёт? Скажем, нас забрали в аэропорту Тампере, а потом по дороге в Россию собрали в нескольких местах ещё шестерых пассажиров. Только с нас взяли 50 евро, а с них по 30 или 35, поскольку им ехать было меньше.

Кроме того, я точно знаю, что фирмы-маршрутники часто кооперируют своих пассажиров, передавая их той компании, которой удобнее - может ведь случиться и так, что с прилетевшего в Тампере рейса сделали заказ сразу несколько человек, правда? В общем, возможны всякие варианты.

Сообщение отредактировал Вацлав: 21 августа 2009 - 10:06


#87 Reiser

Reiser

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 августа 2009 - 19:29

оло! да вы даже не сообразили что я и имел ввиду что не поедут за 50 (дополнительные 30 евро) именно из хельсинки - даже если вдруг выяснится что интересующийся здесь человек едет в паре с кемто, а больше то за 30-35евро и негде там подбирать.
да... и информация не откудато, а конкретно от гидов этих микроавтобусов.
вы наспех ответили как теоритический математик, а на практике же не всегда так - уж вам то должно быть известно ;)

Сообщение отредактировал Аскет: 21 августа 2009 - 22:51
Избыточное цитирование - п. 14 Правил форума.


#88 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 21 августа 2009 - 21:52

Ребяты! Так где уточнять, куда звонить? Мне бы числа 3-го сентября уехать...

#89 Reiser

Reiser

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2009 - 15:27

Ребяты! Так где уточнять, куда звонить? Мне бы числа 3-го сентября уехать...

номера телефонов нескольких фирм по перевозкам
+7 911 900 7885 +7 904 516 4926 (ртц)
+7 921 756 7088 +7 911 759 8865 (youpiter)
+7 812 973 1473 (викинг+)

#90 vbobyk

vbobyk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2009 - 20:15

Ребяты! Так где уточнять, куда звонить? Мне бы числа 3-го сентября уехать...


Да ничего уточнять не нужно. Каждый день в 11 вечера около десятка автобусов, в основном с кооператорами на борту, отправляются в Хельсинки от здания гостиницы "Октябрьская" на площади напротив Московского вокзала. В районе 6 утра они в Хельсинки. Это самый бюджетный вариант. Последний раз, этой зимой ехал туда и обратно за 20 Евро. В один конец было 15. Если берёшь с собой блок красного "L&M" (только заранее договорись с тёткой-гидом, что она его купит, а они на этом хорошо зарабатывают), то цена сокращается вдвое.

Обратно они отъезжают от "Finnkino" в час дня плюс-минус час.


От "Октябрьской" же обычно отходят один-два фургона-мерса до Тампере. На них ни цену, ни график точно не скажу.

#91 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 23 августа 2009 - 23:19

Каждый день в 11 вечера около десятка автобусов, в основном с кооператорами на борту, отправляются в Хельсинки от здания гостиницы "Октябрьская"


Так мне не "в". а "из" Хельсинок или Тампере в Питер уехать надо, и не наугад, а точно знать, чтобы рассчитать время. Райнэир прибывает в Тампере из Бремена в 9-30

#92 LieToMe

LieToMe

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Апатиты

Отправлено 24 августа 2009 - 01:38

Посмотри расписание поездов из Тампере до Хельсинки на сайте (www.vr.fi). Был поезд из Тампере на 12 с чем-то утра. Да и ходят они не так уж и редко...Вполне можешь успеть на те автобусы до Питера, которые уходят начиная с 15:00.

Сообщение отредактировал LieToMe: 24 августа 2009 - 01:41


#93 vbobyk

vbobyk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 августа 2009 - 10:43

Так мне не "в". а "из" Хельсинок или Тампере в Питер уехать надо, и не наугад, а точно знать, чтобы рассчитать время. Райнэир прибывает в Тампере из Бремена в 9-30




Между Хельсинки и Тампере примерно 1 ч. 45 мин. пути. Глянул только что на vr.fi расписание на первое сентября: есть поезд на 10.07, 11.07, да и вообще, ходят они там каждый час и чаще. Так что на час дня к Finnkino по-всякому успеваешь. Можешь там на сайте и место забронировать. Студентам, кстати, в Финке на ж/д большие скидки.

#94 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:08

оло! да вы даже не сообразили что я и имел ввиду что не поедут за 50 (дополнительные 30 евро) именно из хельсинки - даже если вдруг выяснится что интересующийся здесь человек едет в паре с кемто, а больше то за 30-35евро и негде там подбирать.
да... и информация не откудато, а конкретно от гидов этих микроавтобусов.

Честно говоря, ничего не понял...

Во-первых, микроавтобусы, подбирающие туристов, вовсе не находятся в собственности фирм-перевозчиков; те выступают в качестве посредников между желающими подзаработать по дороге и желающими доехать в нужное место. То есть фирма комплектует заказ в зависимости от того, кто у неё есть под рукой в нужный день. Мне как-то раз попался дядька, ехавший из-под Турку куда-то к себе домой во Псков - он обратился в агентство, сказав, что у него есть микроавтобус, и ему нашли попутчиков до Петербурга, то есть нас. Он сколько-то потом отдал фирме за посредничество, в общем, все остались довольны. Это к вопросу о механизме заказов.

Во-вторых, попытка - не пытка, никто не мешает прозвонить фирмы и сделать заказ; примут - хорошо, не примут, значит и ломать голову над вариантами незачем...

#95 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 16 октября 2009 - 19:09

Антиреклама: Автобус большой белый Неоплан, цена в один конец 15 евро или 700 рублей. Компания "Северная корона", гид- Маша, девушка на 120 килограмм....До продажи билетов- сама доброжелательность, обещания: чай и кофе в дороге, соблюдение наших интересов, заедем в шайбу и т.п. Как только деньги у нее в кармане- все забывается....ни кофе, ни чая, на вопросы повышала голос на туристов, узнав, что мы едем на 2 дня- сказала, что спиртное провозить нельзя....Хотя все другие ехали на 1 день (обратно с этим автобусом)- и набрали спиртного сколько хотели. То есть - нас она просто обманула, и не только в этом... Кстати, в автобусе воняет бензином- он неисправен, судя по всему....Поэтому, не садитесь в первый автобус- а походите и посмотрите, куда садиться. И не забудьте понюхать в салоне..... П.С. И не забывайте, что пачка L&M стоит в Хельсинки 5.80 евро.....банка пива- 3 евро.....

Сообщение отредактировал AndChu: 16 октября 2009 - 19:12


#96 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2009 - 21:14

.....узнав, что мы едем на 2 дня- сказала, что спиртное провозить нельзя....Хотя все другие ехали на 1 день (обратно с этим автобусом)- и набрали спиртного сколько хотели. То есть - нас она просто обманула....

По финским законам провоз спиртного разрешён если едешь более чем на 72 часа. Конечно набрать ты можешь сколько хочешь, но если найдут таможенники, это будет небольшой пипец. Хотя если Маша не запретит, то наверно можно.... :)

...пачка L&M стоит в Хельсинки 5.80 евро.....

Она не стоит столько, 15 евро стоит блок, и за дороже его у тебя на улице не купят. А в магазине пачка 2.80

#97 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 октября 2009 - 21:41

3 евро банка? Я в первом попавшемся супермаркете купил бутылку Синебрюхоффа за 1.35, и это не самый дешевый сорт был (но и не самый дорогой). Сигаретами не интересовался, ибо не курю.

#98 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 октября 2009 - 08:40

2 Идущий: Пишу то, что видел своими глазами (в воскресенье, магазинчик недалеко от набережной и порта ), цена на пиво и сигареты меня удивила. Ну, а торговать на улице привезенными сигаретами или водкой - это просто смешно с моей точки зрения и недостойно настоящего путешественника :D Прибыль неадекватна моральным потерям.....Хотя....кому- как. :rolleyes:

Сообщение отредактировал AndChu: 22 октября 2009 - 08:40


#99 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2009 - 09:57

Так на улице никто ими и не торгует. Берут или для собственного потребления, либо барыгам отдают на границе.

#100 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 22 октября 2009 - 20:02

П.С. И не забывайте, что пачка L&M стоит в Хельсинки 5.80 евро.....банка пива- 3 евро.....

не стоит 5,80. и банка пива 2,29. (саку). а вы не писали какое пиво.
банка Лапин Култа 0,530 (пинта) стоит 2,70





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей