Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Хельсинки из Питера автобусом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 142

#41 JoanhS_93

JoanhS_93

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 22:52

Цены сейчас на том уровне, как пишет AndChu. Ездил в Хельсинки меньше недели назад, платил 30 евро (в переводе на рубли взяли 1100). Так что на поезде однозначно не может быть дешевле -- допустим, 15 евро от Мск до С.-Пб+30 С.-Пб.-Хельсинки=45. Множим на два (стоимость возвращения) и получаем 90. То есть, это минимальная цена от Мск. до Хел. в один конец, и то не знаю, достаточно ли этого, просто никогда особо сильно не интересовался данным способом попадания в Финляндию -- с одной стороны не люблю поезда и не хочется там лишнее время проводить, тем более за такие деньги, во вторых -- в любом случае транспорт -- это то, что комфортным не может быть по определению (во всяком случае, это моё мнение) и поэтому является тем, на чём реально можно сэкономить, поэтому к его выбору нужно относиться как можно тщательнее. Притом мой расчёт -- это не самый экономный вариант, о чём подробнее скажу чуть ниже. Я пользовался услугами фирмы "Ространсфер". Обслуживание в принципе удовлетворило, если бы ещё не некоторые дорожные приключения, то было бы совсем прекрасно, но здесь уж фирма в целом не виновата. Ввиду приближающихся праздников связался с фирмой заранее, мне сказали, что место забронируют и позвонят за день до поездки, чтобы уточнить, не изменились ли планы. Правда, когда позвонили, сказали, что сам водитель ещё раз свяжется для уточнения деталей вечером, но он позвонил, когда я ехал в поезде и был уже в 10 минутах от Петербурга, размышляя о том, найду ли ещё какую-нибудь машину или смогу ли напроситься на туристический автобус -- ни разу не пробовал, но, по идее, там как правило, есть свободные места до самого Хельсинки, потому что некоторые люди едут туда от Москвы или Петербурга на поезде, а в автобус подсаживаются уже в Хельсинки. Вообще, я тоже из Москвы, не имею чёткого представления о том, есть ли маршрутки до Финляндии рано утром -- мне нужно было в 5:40. То, что вечером это не проблема -- знаю, но не всегда можно ведь приехать в Питер с вечера). В самом деле, у "Ространсфера" машина была комфортабельнее обычных маршруток, кторые идут по вечерам от "Октябрьской". Кстати, они в начале января стоили 20 евро в один конец даже в то время, когда пассажиров было хоть отбавляй и они могли бы, в принципе, цену и выше набивать, всё равно бы им спасибо сказали за доставку. Есть ещё курсовый автобус, их, вообще, несколько -- помню, что "Совавто" в Хельсинки возит, есть какая-то финская транспортная компания, но точного расписания не знаю. Цена там тоже где-то 30-35 евро.
Ещё радует, что у ряда водителей на границе свои связи есть и их пропускают почти без очереди. Правда, я так и не могу понять каким принципом они руководствуются -- несколько раз ездил на маршрутках и ряд из них проезжает по автобусному коридору, а другие почему-то едут вместе с частным автотранспортом. Ещё основанием для пропуска без очереди является наличие у кого-либо из пассажиров билета или брони на паром или самолёт и к отправлению, что называется, "торопиться не надо, но поторапливаться надо".

#42 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2008 - 20:04

Утром маршрутки и автобусы также идут. В 5-6 утра у "Октябрьской" стоит дофига автобусов и маршруток за 20-25 евро в Хельсинки, Иматру, Лаппенранту и т.д. Для москвичей самое оно. Вполне возможно есть автобусы и подешевле, просто мы не утруждали себя поиском таких, а забили и поехали стопом.

#43 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2008 - 23:04

Ещё радует, что у ряда водителей на границе свои связи есть и их пропускают почти без очереди.

Извини, но это полный бред. Без очереди едут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рейсовые автобусы Finnord (они же Совавто). Все остальные без очереди проехать не могут! Очередь устанавливают не погранцы, за очерёдностью следят сами водители.

Ещё основанием для пропуска без очереди является наличие у кого-либо из пассажиров билета или брони на паром или самолёт

Это не является основанием! Автобус с такими пассажирами в принципе могут пропустить без очереди, но это будет исключительно жестом доброй воли самих водителей автобусов стоящих в очереди. Но бывает такое крайне редко, ибо свои же пассажиры к этому отнесутся весьма недобро. Обычный ответ в таком случае: "А раньше надо было выезжать!"
Всё что я пишу по этой теме, мне известно досконально. Потому что я сам работаю на автобусе на этом направлении. В доказательство см фото снизу. :)

Прикрепленные изображения

  • ____011______.jpg


#44 Sumarokov-Elston

Sumarokov-Elston

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 13:58

Я понял, что несложно добраться до аэропорта Хельсинки. Хочу полететь в Австрию оттуда, билет стоит на порядок дешевле оттуда, чем из Питера. Но скажите, пожалуйста, как добраться из аэропорта обратно в Питер? Съесть на маршрутку можно прямо около аэропорта, или надо добраться до центра Хельсинки?

#45 Alexander

Alexander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 14:24

Съесть на маршрутку можно прямо около аэропорта, или надо добраться до центра Хельсинки?

Можно сразу с кем-нибудь договорится из маршруточников прям в Питере,они заезжают в аэропорт,если время будет совпадать,но может быть и кидок.Я как-то летел и у одной девушки,с которой познакомился в самолете,была такая договоренность,но ее никто не встретил.Хотя с другой стороны уезжая как-то из Хельсинки,водила поехал в аэропорт забрал человека и мы поехали уже в Питер.А так там есть рейсовые автобусы(дешевые)и от авиакомпаний(дороже)до вокзала,а там уже найдешь автобус или маршрутку.Автобусы просто еще заезжают на рыбный рынок,так что лучше маршрутку.И по времени там не круглые сутки,поищи здесь на форуме где-то есть по этому поводу.

#46 Sumarokov-Elston

Sumarokov-Elston

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 19:24

А так там есть рейсовые автобусы(дешевые)и от авиакомпаний(дороже)до вокзала,а там уже найдешь автобус или маршрутку.Автобусы просто еще заезжают на рыбный рынок,так что лучше маршрутку.И по времени там не круглые сутки,поищи здесь на форуме где-то есть по этому поводу.


А обратно наши маршрутки откуда уезжают? Из автобусного вокзала или где-то рядом?

#47 Alexander

Alexander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 20:50

А обратно наши маршрутки откуда уезжают? Из автобусного вокзала или где-то рядом?

Тут про это тоже написано,Там и с вокзальной площади и за кинотеатром рядом с автовокзальной площадью,чуть выше.Поищи здесь все написано.(кинотеатр Финкино помоему из головы название вылетело)

#48 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 марта 2008 - 00:59

... с вокзальной площади и за кинотеатром рядом с автовокзальной площадью....

Не так.
С вокзадьной площади маршрутки не уезжают.
Маршрутки стоят перед Финнкино (то что у автовокзала! у него на крыше значок Мерседеса крутится. У ж/д тоже есть Финнкино, это не оно!!!) и вдоль дороги от Финнкино к ж/д вокзалу. Потому так что места для парковки крайне ограничены, потому они и растянулись на всю улицу.
Большие автобусы стоят в "ёлочке" перед Финнкино.

#49 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 15:39

Кто знает, до какого часа реально с площади Восстания вечером уехать? Если я приеду где-нибудь к 12-1 ночи, есть ли шанс, что чего-нибудь там будет?

#50 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 марта 2008 - 18:00

Последний автобус от Восстания уезжает в 22:00. После этого там в принципе могут готовится к отъезду автобусы с многодневными турпоездками, но вписаться в них врядли можно, даже за деньги. Потому как гидам тоже лишний гемор не нужен, а посторонний пассажир вне тура это потенциальный гемор.

#51 Sumarokov-Elston

Sumarokov-Elston

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 10:38

Мне сказали, что можно договориться по телефону, чтобы тебя забрали прямо из дома. Это так? Телефон никто не знает?

Последняя маршрутка уезжает в 22-00. А когда начинают уезжать вечерком?

#52 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2008 - 18:27

Неоднократно ездил через эту контору - http://www.kingline.ru/transfer/
Телефоны (812) 974 66 36 и (+358) 094 247 93 73
Забирают от дома и привозят по адресу в Финляндии...

#53 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2008 - 09:57

Уточняю про утренний уезд в Финляндию.
В районе 5-7 утра у "Октябрьской" стоит дофига автобусов, но все они едут либо в Иматру, либо в Лаппенранту. Это т.н. "Тур выходного дня", для тех, кому надо визу откатать, или просто за покупками прошвырнуться. Подразумевается, что приезжаешь туда на автобусе, идёшь по магазинам, а потом на этом автобусе уезжаешь назад. Цена туда-обратно 20 евро. В одну сторону тоже 20 евро будет, поэтому если есть потребность, лучше запоминать водителя и ехать на нём же назад (в принципе, можно договориться о возвращении и в другой день).
В Хельсинки с утра ходят только маршрутки за 25 евро (но мы сторговались за 20 :) ). Опять же, действует система туда-обратно. Хотя по словам одной пассажирки, утром большое автобусы туда тоже есть.

#54 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 08 мая 2008 - 02:16

ездила выходные назад с Октябрьской до Хельсинки за 12 евро в одну сторону, за вычетом сигарет получается стоимость проезда 6 евро. чаще просят 15 евро, но за 12 легко можно договориться

Сообщение отредактировал Stix: 08 мая 2008 - 02:17


#55 Kirby

Kirby

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2008 - 21:06

спб-хельсенки 12 евро
тампере-аэропорт 4-6 евро
а сколько самое дешевое стоит от хельсенки до тампере добраться?

или сколько самое дешевое доехать с питера до тампере? дешевле чем 50 евро я ничего не видела, помогите пожалуйста!

#56 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2008 - 11:15

а сколько самое дешевое стоит от хельсенки до тампере добраться?

Порядка 20-22 монет автобусом, 23-26 поездом. Теоретически существует специальный автобус "Ryanair", забирающий народ из Хельсинки и привоязщий его аккурат к началу регистрации очередного рейса в Тампере, но им воспользоваться не решился...

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2008 - 13:27

... но им воспользоваться не решился...

Отчего так?

#58 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2008 - 11:18

Отчего так?

А ежели народу желающего будет толпа? И мест не хватит? Или автобус поломается? Или не придёт - ну вдруг возьмёт, и не придёт... Понимаю, что это Европа и т.д. И всё-таки, ну его нафиг, рисковать...

Сообщение отредактировал Вацлав: 14 мая 2008 - 11:19


#59 Нафигатор

Нафигатор

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 18:31

А сигареты какие?LM пойдет?

#60 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 15 мая 2008 - 09:55

да, LM очень подойдет. Объясните кто-нибудь некурящему человеку, почему там именно LM пользуется таким спросом? любопытно... а еще если еду на длительный срок, то можно спиртное. а какое? в пятницу как раз вашим советом про спиртное и воспользуемся )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей