Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Новогоднее путешествие.


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 AlisaHasanova

AlisaHasanova

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2011 - 21:51

Ну, вот. Я в Риге. Но, конечно же, моё путешествие не могло начаться без приключений. J



Все началось с того, что я приехала к автобусу раньше на полтора часа, чем нужно. Мне предстояло провести это время на морозе. Любопытствуя, я зашла на железнодорожный вокзал и пошла по киоскам… Ну, мало ли… Вдруг там продается очень нужная мне вещь. Не беда, что я пока не знаю, какая. J Я узнаю, что она мне нужна, как только увижу её. J Это будет любовь с первого взгляда… J



Прошла вдоль всех киосков… Множество сувениров, портативные телевизоры и радио… Ничего супернужного… Села на скамейку. Достала билет. Увидела надпись на билете: «Вы можете уточнить время отправления автобуса, отправив СМС на номер +3ХХХХХХХХХ». Отправляю. Не потому что я хочу узнать точноый временной интервал моего околевания на улице, а только потому что заняться мне абсолютно нечем. Через пару секунд приходит сообщение: «Ваш рейс отменен. Деньги будут перечислены на Вашу карту.»



Ну, Вы понимаете. В этом месте моего рассказа меня начинает трясти мелкой дрожью: «Ну, вот. В принципе, я могу завтра сходить на работу. И никуда не ехать дальше. Выехать я смогу только из Риги. На самолет билеты стоят безумных денег… Поезд!!!»



Абсолютно не ведая, с какого вокзала отходит поезд на Ригу из Санкт-Петербурга, подбегаю к первой попавшейся кассе и спрашиваю с истеричными нотками в голосе: «Девушка, у меня такая ситуация тяжелая – автобус отменили на Ригу, а у меня оттуда самолет.»



Девушка в ответ железобетонным тоном: «Все билеты раскуплены! Новый Год, что Вы хотите?!» Но взглянув на мою несчастную физиономию: «Подойдите в пятую кассу, там иногда бывают отказы…»



Бегу в пятую кассу, на ходу соображаю, что русских денег мне, видимо, не хватит на билет, а евро или доллары в кассе не возьмут… Все равно бегу…



Передо мной в кассу стоит два человека: «Мы хотим отказаться от поездки в Ригу»…



Короче повезло мне. Я взяла билет одного из поссорившихся супругов… J



Наверно, Бог путешествует вместе со мной. J По крайней мере, я прекрасно выспалась в вагоне. Утром и вечером напоили чаем без дополнительной оплаты. Поезд пришел по расписанию в 9-00. Зная, что приехала рано, решила пешочком прогуляться до гостиницы.



Все улочки в Риге подписаны, все дома с табличками. Очень удобно. Даже топографические кретины смогут все найти. Короче. В 10 я уже была в своем отеле. Как я и подозревала, за такую цену это был естественно хостел. Но не общежитие, как принято во многих странах. Мне предоставили отдельную комнату с душем. В комнате не жарко… хотя в Риге намного теплее, чем в Питере. Здесь всего -5 сегодня. Сейчас перекушу и пойду на прогулку. J







Хорошо, что я взяла с собой справочник, который привозила Валюшка, моя дочка, из своего путешествия в эту страну. Он тоненький, имеет карту и все очень подробно описано мелким шрифтом. Старый город в Риге очень маленький. Я, конечно, замерзла и не смогла посмотреть все, что мне бы хотелось… Но ничего… Надо немножко и на следующий раз оставить. Возможно мне еще придется использовать бюджетные авиалинии… J



Я начала свой путь от статую Свободы. Она находится в центре Риги и названа в одном из путеводителей «гигантской». Я бы так не сказала… Просто постамент у неё высокий… J



Она была поставлена в 1936 году, поэтому отличается неким модернизмом, что я не очень люблю. Ну, естественно, символизирует свободу. В том числе от нас, русских оккупантов. J



Кстати, нас там (русских оккупантов) очень много. Идешь по городу и всюду слышишь русскую речь. Естественно, в гостинице, ресторанах и музеях обслуживающий персонал говорит по-русски. И говорят хорошо. Я бы даже сказала отлично. J Что меня сильно поразило во время этого путешествия. J Поскольку 10 лет назад латыши демонстративно отворачивались от меня, делали вид, что не понимают и всячески игнорировали. Можно было просидеть в ресторане не замеченной и необслуженной несколько часов. J



Сейчас все изменилось.. Я дошла до дома Черноголовых, с удивлением обнаружила, что он открыт для осмотра, но у меня не было необходимого количества местных денег… Я спросила, не возьмут ли в оплату за билет Евро… Встречающий расстроено покачал головой, сказал, что не имеет права… Я уже собралась уходить, как вдруг услышала его вдохновленный голос:»А может быть у Вас есть карта? Я могу принять оплату по карте!»



К обоюдному удовольствию, карта у меня была с собой. J



Здание было разрушено во время ВОВ. Его восстановили. Красота. Долго не могла понять, почему на гербе изображены негритята. Понятно, что фамилия Черноголовые пошла не с проста… Но откуда? В то время такое смешение человеческих рас было невозможным. Почитала историю… Поняла, что это скорее аллегория… Но… Наверно, в каждой аллегории есть маленькая доля правды? Или немножко неправды??? J



На улице небольшой морозец. Такое чувство, будто меня из морозилки переложили просто в холодильное отделение. J Поначалу кажется тепло, но через несколько часов блуждания по городу, понимаешь, пальцы немеют, губы болят, и нестерпимо хочется тепла внутрь и снаружи…Кстати, в городе предновогодние гуляние, прямо на морозе продают грог, глинтвейн, пирожки… Между елок важно расхаживает Дед Мороз (именно Дед Мороз, а не католический Санта Клаус!!! Влияние оккупантов?! J ) и абсолютно бесплатно фотографируется со всеми желающими. Ну, я тоже пожелала. J



Один раз отогревшись в Доме Черноголовых, решила схитрить и пойти погреться в Домский собор. J Не тут-то было. Там орган играет не каждый день. Пришлось навестить Рижский музей. Они практически в одном здании.



Вообще, многие здания в Риге похожи на сказочные домики. Наверно, потому что сказка – вещь такая же древняя, как и домики в Риге.



Иногда я встречала пряничные домики. Хотелось откусить от них кусочек.



В общем, нагулялась по самые уши… Снег, кстати, убирают в сто раз лучше, чем в Питере. Но это понятно, городок маленький. Замерзла. Пришла в гостиницу, напилась горячего чая, поела и решила немного полежать… Ну и заснула… Что вот теперь ночью делать?!



Выспалась.



Ладно. Надо попробовать сделать из двух сумок только одну. J На Рэнэйре строгое ограничение. Иначе за одну сумку могу заплатить, как за два своих билета.



Мягкие игрушки хорошо мнутся… J А вот лишние бумаги придется выкинуть. L



А ведь путеводители не бывают лишними… Придется полагаться на свою память и комп.



Надеюсь, завтра будет еще более тепло, чем сегодня. Завтра будет Брюссель и Мадрид.



Ещё здесь светлее, чем в Питере… Не солнце. конечно, но глаза не портит сумрак. Темнеть стало часа в 4. В это время я уже намерзлась и вернулась в гостиницу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей