Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гостиницы в Узбекистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 valodessa

valodessa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2011 - 16:37

Летом планирую попасть в Узбекистан. Примерно на 10 дней. Хива, Бухара,Шахрисабз, Самарканд, Ташкент.
Всем известна проблема с регистрацией в этой стране. Готов останавливаться в дешёвых гостинницах с целью получения регистрации.

Собственно если кто знает такие, было бы здорово узнать адресса или как пройти к ним.
По интернету самые дешёвые стоят 20$-30$ Возможно будут другие варианты.

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 февраля 2011 - 17:25

Где-то была подобная тема. В Хиве, Бухаре навалом гостиниц в самом историческом центре за 10 долларов. В Самарканде есть бэкпекерская гостиница "Баходыр" прямо возле Регистана, цена та же. Регистрацию везде делают.

#3 ElenaTruva

ElenaTruva

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 февраля 2011 - 22:23

я только оттуда, можете накопать кое-чего из моего отчета
http://wolfson.ru/fo...t=12487&start=0

учтите еще, что 3 дня можете быть без регистрации. Плюс к этому еще выходные,праздники, если вы въехали в эти дни. Можно так же договориться, чтобы вам не ставили дату выписки в регистрации, поставите потом которая вам нужна. а в это время можете мотаться

Сообщение отредактировал ElenaTruva: 16 февраля 2011 - 22:29


#4 Veselova

Veselova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 191 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 18 февраля 2011 - 14:48

Самарканд - только Баходир! Чудное место. 10 баксов с бескончным чаем и просто невероятно обильным завтраком.) спросите любого местного возле Регистана - он вам пальцем покажет где.
В Бухаре есть Sukhrob Barzu, L.Babahanova St. 9, тел.998 365 224 29 47. если стоять спиной к Лябихаузу - то чуть левее через дорогу, в проулке. Хозяин хороший, скинул мне с 25 до 10 баксов за ночь. Гостиница отличная.

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 февраля 2011 - 16:01

Самарканд - только Баходир! Чудное место. 10 баксов с бескончным чаем и просто невероятно обильным завтраком.) спросите любого местного возле Регистана - он вам пальцем покажет где.



Место чудесное, но завтрак - ничего примечательного. Чем он так вас вдохновил?

Хозяин хороший, скинул мне с 25 до 10 баксов за ночь. Гостиница отличная.


10 баксов - обычная цена, 25 он просто заломил.

#6 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2011 - 16:31

Да, точно. 25$ за B&B - неадекват. В Баходире еще и арбуз к чаю дают бесплатно. Завтрак по-моему там обычный. Ну разве что кашу дают, но я ее в любом случае не ем. В Баходире было просто приятно находиться. Люди, которые его держат очень приятны в общении. Такого уровня заведения еще около Гур Эмира в ассортименте.
В Хиве все очень компактно, поэтому мы обошли заведения и поселились в более приглянувшимся. Основная проблема-подача горячей воды. Людей в городе даже в сентябре, было мало, а поэтому торг был уместен.
В Шахрисабзе не ночевали, а в Ташкент и вовсе не ездили, поэтому ничего насчет тамошних ночевок сказать не могу.

#7 Veselova

Veselova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 191 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 19 февраля 2011 - 04:46

но завтрак - ничего примечательного

завтрак из каши, кефира, ягод, чайника чая, стаканы кофе, блинов, варенья, сладкой булки и конфет для Вас непримечательный?

10 баксов - обычная цена, 25 он просто заломил.

гостиница была не BB. Евроремонт и всякие прибамбасы в виде огромного телека , плитки в ванной, отличной душевой кабины, более чем приличной мебели и кондея.

Сообщение отредактировал Veselova: 19 февраля 2011 - 04:46


#8 valodessa

valodessa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2011 - 12:08

Спасибо, буду разбираться по месту.
Ещё впрос
Собственно говоря регистраци через гостиницы должна быть на каждый день? Можно ли регистрироваться в гостиницах через день, а ночевать в гостях или вообще палатке?

#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 февраля 2011 - 18:27

http://www.bpclub.ru...85

#10 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2011 - 00:56

стандартная цена на небольшой частный отельчик в Узбекистане - 35-50 дол. за номер двухместный. одноместных почти никогда нет, так что вдвоем выгоднее (цена на одного процентов 80% от двух), но если отель пустой, то скидывают цены чуть сильнее.

10 дол в Баходире - это исключение в Самарканде, кроме него никто таких цен не предлагает (особенно при одноместном размещении). Обычно дешевле 15 дол. ничего нет. Завтрак там очень крохотный, впрочем, голодным обитателям форума он мог показаться большим. :)

#11 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2011 - 04:59

Да, точно. 25$ за B&B - неадекват.


фраза "Неадекват 25 дол. за ББ" лишена смысла. Отели ББ могут быть как простыми и дешевыми, так и 5-звездочными, очень дорогими.

В Узбекистане 25 дол. - средняя цена за 1 чел., при одноместном размещении и дороже может выйти. 10 бывает очень редко, эту цену можно встретить иногда в старых советских отелях, в новых частных - почти никогда. Исключений - пару штук.

Сообщение отредактировал sapunov: 20 февраля 2011 - 05:00


#12 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2011 - 13:33

фраза "Неадекват 25 дол. за ББ" лишена смысла. Отели ББ могут быть как простыми и дешевыми, так и 5-звездочными, очень дорогими.

В Узбекистане 25 дол. - средняя цена за 1 чел., при одноместном размещении и дороже может выйти. 10 бывает очень редко, эту цену можно встретить иногда в старых советских отелях, в новых частных - почти никогда. Исключений - пару штук.


Предполагаю, получить выборку узбекских отельных цен на уровне в 25 долларов с человека за ночь, не отведав рекомендованной вами корейской собачатины на окружной дороге Ташкента, невозможно в принципе. Мы обошлись без столь тяжелых наркотиков. Видимо, поэтому результат оказался иным.

Самарканд, «Баходыр», 300 метров до Регистана (но совершенно не шумно)– дабл со всеми удобствами, 20 долларов за номер, включая завтрак о котором коллега высказалась весьма подробно выше - без особых изысков, но вполне добротный. Шли в «Баходыр» прямой наводкой и других не искали. Хотя возле Гур-Эмира отельчиков примерно похошего пошиба тоже хватает. Замечу, что «Баходыр» не совсем B&B, а скорее B&B&полдник с фруктами (арбуз).

Бухара, «Нью Мун», 50 метров до Ляби-Хавус (но совершенно не шумно) - дабл со всеми удобствами (включая полотенца в количестве 4-х шт., мыла 2 шт, шампуня 2 шт), 24 доллара за номер (торгом с 25), своя парковка, завтрак еще лучше (помимо лепешек-булочек, джема, масла и сыра был инжир и виноград, яичница с беконом или с грилованой сосиской, чайник чая и какие-то сласти). Фактически был первым же, в который мы зашли по приезде из Карши (около 9 часов вечера). Потом видели немало отелей попроще и подешевле.

Хива, "Мерос", совершенно не шумно - дабл со всеми удобствами (включая полотенца в количестве 2-х шт., мыла 2 шт, шампуня 2 шт.), 20 долларов за номер (торгом с 25), своя парковка, вполне неплохой завтрак. Здесь время у нас было, и мы таки проделали маркетинговое экспресс-обследование хивинских отелей. 35 долларов за дабл – это тамошний топ-рэйндж.

Нукус, советский (не только по времени появления на свет, но и по нынешнему духу) отель «Ташкент», 30 долларов за дабл (по курсу узбекского ЦБ 1602 сума за доллар, заплачено 50 тысяч при рыночном курсе 2200 сумов за доллар), без завтрака. Худший из тех, в которых мы жили в Узбекистане. Однако в Нукусе всего два отеля (включая «Ташкент») дают регистрацию.

Из этого, герр Сапунов, вытекает, что исключений не «пару штук», как вы изящно выразились, а как минимум 4 (четыре). Хотя на самом деле их на несколько порядков больше. В свете этого нахожу в вашем посте (вместе с указанным оборотом) просто бездну смысла, но по большей части того, который ценим в кругах, где питают склонность к альтернативным ценностям.
Да, а в мой оборот, который вызвал у вас несогласие, мысленно добавьте «в Узбекистане». И заодно поясните - вам всегда требуется столь тщательное разжевывание написанного для вникания в его смысл?

Сообщение отредактировал Aromo: 20 февраля 2011 - 13:40


#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 февраля 2011 - 13:37

В Узбекистане 25 дол. - средняя цена за 1 чел., при одноместном размещении и дороже может выйти. 10 бывает очень редко, эту цену можно встретить иногда в старых советских отелях, в новых частных - почти никогда. Исключений - пару штук.


Не будем рассматривать отели экстра-класса типа Мариотт (в которые в здравом уме и за свой счет все равно никто не пойдет селиться). Но 25 для Узбекистана все же очень дорого. Может, для Ташкента это и нормальная цена, и то за номер (на одного или на двоих, неважно), а не за одного. Платить 50 долл. за двоих - это грабеж. Либо, с учетом узбекской специфики, это цена в долларах по официальному курсу (1600 за доллар). Платите сумами, и цена окажется уже более приемлемой, плюс торг уместен.

Я жил в г. Термез в гостинице "Рамз" (новая частная гостиница, находится рядом с советской "Сурхан"). Номер типа "улучшенный стандарт" - хорошая мебель, сантехника, телевизор со спутниковым ТВ, кондиционер, без завтрака. Стоило все это 25000 сум - чуть менее 12 долларов. Причем платил я долларами по нормальному базарному курсу. На Украине такой номер (на двоих) обходился в 160-220 грн. В российской провинции - от 1500-2000 руб.

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 февраля 2011 - 13:59

Нукус, советский (не только по времени появления на свет, но и по нынешнему духу) отель «Ташкент», 30 долларов за дабл (по курсу узбекского ЦБ 1602 сума за доллар, заплачено 50 тысяч при рыночном курсе 2200 сумов за доллар)


Вот и я о том же написал. Одно дело - изучать прайс-листы гостиниц (упуская при этом из виду, что часто проживание в номере в одиночку или вдвоем на цену не влияет), а другое - реально в них жить.

В Бухаре жил в гостинице "Нодирбек", в двух шагах от ЛябиХауза, возле синагоги. Номер нормальный, спутниковое ТВ и советский кондиционер БК-1500. 10 долларов (платил долларами). Единственное, что при отъезде пытались на#бать, потребовав еще по 3 доллара за завтраки. Завтрак-то - смех один: черствые печеньки, чай и яичница из одного яйца. Я бы и не ел его, но раз уж включен в цену, так ладно. Пришлось звонить хозяину и вопрос был решен. Пришлось, однако, оставить 1000 сум чаевых, т.к. требовали очень настойчиво. Впрочем, к тому времени я уже привык, что в околотуритических местах действует принцип "не на#бешь - не проживешь" (простите мой французский), поэтому отнесся к этому спокойно. Тем более что больше чем на 1 доллар обычно не обманывают.

При этом те же люди, которые только что ожесточенно пытались тебя обсчитать, становятся совсем другими, когда ты из турста превращаешься в гостя. Таксист, который вез меня на нексии из Карши в Термез, сначала повысил цену за проезд с 23000 до 25000 (т.к. не нашли четвертого пассажира), потом взял доллары по заниженному курсу (сумы у меня кончились). В Термезе он отвез меня вместе с другим пассажиром в дешевую (6000 сум) гостиницу для местных. Меня туда не поселили, и таксист тут же предложил поехть к нему домой в гости. Но жил он не в Термезе, а в 60 км от города, да и я весь день был в дороге, поэтому ехать куда-то еще уже не хотелось, и я остался в "дорогой" гостинице за 25000.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей