Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


10 наблюдений о длительных путешественниках


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 52

#21 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 24 февраля 2011 - 19:47

Павел, а вот если не хочется двигаться пусть в даже оплаченную полностью по моим желаниям страну или место, просто потому что нет знания и понимания, чего ты хочешь от этого места, а иначе я смысла не вижу - то это мне ние право на жизнь совсем не имеет? -))

#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:07

...если не хочется двигаться......просто потому что нет знания и понимания, чего ты хочешь от этого места, а иначе я смысла не вижу...

Ой, а можно я вмешаюсь в ваш милый разговор? Потому что вопрос этот для меня важен :blink: . А действительно для того чтоб путешествовать нужен смысл? Просто у меня обычно получается " я еду потому что в кайф". А куда, с кем, за чем и на чём это вопрос десятый.
Через час самолёт в Японию? Отлично! Пельмени доем в метро! И что там в Японии я буду делать, мне абсолютно параллельно....
А искать во всём смысл... ну как то гнилым самокопанием попахивает. Смысла нет ни в чём. Ни в жизни, ни в путешествиях, ни в т.д.
Я живу потому что я живу.
И вот я пытаюсь понять, правильно ли это, то что я сказал или нет :).
  • tremain нравится это

#23 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:13

 Абсолютно согласна. Дорога ради дороги завораживает... позволяет мне кардинально изменить  образ мыслей и стиль жизни....  к сожалению в данный момент времени длительные путешествия себе позволить не могу :unsure:  

#24 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:20

Ну это... того... шибко в дебри смысла жизни забираццо не будем...

А для пополнения "знания и понимания", как уже говорилось - хватит одного хорошего "богослова".
Ну и сумничал же... мля... гы-гы

Эта лирика находиццо парой сообщений выше. Идущий вот хорошую концепцию вперёд пристроил + группа поддержки. :)

#25 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 февраля 2011 - 02:23

к сожалению в данный момент времени длительные путешествия себе позволить не могу :unsure:


вот давайте вы сначала полгода-год проведете по гестам и впискам, меняя их раз в 2-3 дня, а потом посмотрим, что вас завораживает (без желания обидеть, просто, чтобы вы понимали о чем речь примерно)-))

. А действительно для того чтоб путешествовать нужен смысл? Просто у меня обычно получается " я еду потому что в кайф". А куда, с кем, за чем и на чём это вопрос десятый. ....
И что там в Японии я буду делать, мне абсолютно параллельно....
А искать во всём смысл... ну как то гнилым самокопанием попахивает. Смысла нет ни в чём. Ни в жизни, ни в путешествиях, ни в т.д.


Я переформулирую немного: ехать непонятно куда, абсолютно не представляя куда я еду на данный момент мне скучно.
Какое-то время назад было в кайф - и без разницы куда (пельмени в метро, лп и тп в самолете), но в какой-то момент шатаний по юва поймала себя на мысли: мне есть разница поехать сейчас в аргентину или во вьетнам? нет, не ту...Представляю что я буду делать там или там? тоже нет, скорее всего ничего - просто посмотрю очередные достопримечательности, попью пива в очередном гесте....устраивает меня так? нет. не устраивает - хочется, чтобы каждая поездка была чем-то ярким и сверхординарным.

Так что я лучше подожду дома (и не важно в какой именно стране сегодня дом), когда усталость пройдет

#26 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 февраля 2011 - 08:59

Я переформулирую немного: ехать непонятно куда, абсолютно не представляя куда я еду на данный момент мне скучно.

Это и отличает опытного длительного путешественника от ньюба. Сам факт совершения путешествия, сама дорога уже перестаёт вставлять, и на смену приходят совершенно другие приоритеты, более глубокие и осмысленные. Когда-нибудь и Идущий дойдёт до них, и начнёт стебаться над ''кайфодорожниками''. Это совершенно естественный процесс для людей с мозгами.

#27 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2011 - 11:01

Хочу ещё заметить об относительности понятия "путешествовать". Ибо частенько слышишь что-нибудь типа "ребята путешествуют уже 4 года !!!", а на деле, естественно, оказывается, что они просто переезжают из страны в страну, из города в город и живут на каждом новом месте, сколько позволяют визы, 1-2-3 месяца. ИМХО, житьё на одном месте месяц и более - путешествием уже считаться не может. Реально, непрерывное путешествие уже в 4-5 месяцев (то есть при постоянном передвижении)- очень тяжело элементарно физически и возникает потребность в длительном зависании - отдыхе.

#28 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 февраля 2011 - 11:23

Сам факт совершения путешествия, сама дорога уже перестаёт вставлять, и на смену приходят совершенно другие приоритеты, более глубокие и осмысленные.

Тык через какое-то время и другие приоритеты перестанут вставлять несмотря на свою глубину :) Или есть вечный кайф?

#29 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 февраля 2011 - 11:39

Хочу ещё заметить об относительности понятия "путешествовать". Ибо частенько слышишь что-нибудь типа "ребята путешествуют уже 4 года !!!", а на деле, естественно, оказывается, что они просто переезжают из страны в страну, из города в город и живут на каждом новом месте, сколько позволяют визы, 1-2-3 месяца.

Ну естественно, чёткой границы между путешествием и не путешествием нету. По моим понятиям основная масса бекпекеров вовсе не путешественники, ибо перемещаются между достопримечательностями, барами-ресторанами и гостиницами. Иначе как экскурсией это сложно назвать. Путешествие же подразумевает некий вызов, борьбу и т.п.
А насчёт смысла изначально его конечно нету, но его можно придать. Всё зависит от поставленных целей, если цель получить кайф, то смысл вполне появляется.

#30 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2011 - 15:01

Сам факт совершения путешествия, сама дорога уже перестаёт вставлять

Но суеты постылой переулочной
Идёшь ты мимо, царственно слепа.
Далёкий путь твой до ближайшей булочной
Таинственен, как горная тропа...

А. Городницкий

Упс... очередная заява тридцати-литро-рюкзачника...
Примеров опровержения привести можно множество - повспоминайте и подумайте сами...

непрерывное путешествие уже в 4-5 месяцев (то есть при постоянном передвижении)- очень тяжело

Мы опять вернулись к проблеме бюджета. Вообще на стайерские дистанции со старта глупо рвать... Разнообразить форматы путешествия надобно всего-то и что б всё в кайф было - не будет и псхологической усталости. А физическая усталость - это совсем другая тема.

Популяризируемый тут некоторыми стиль: носиццо как сраный веник по пространствам и генерирует подобные заблуждения, ну и женская психология, говорят от мужской отличаеццо... :)

#31 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2011 - 15:30

Это и отличает опытного длительного путешественника от ньюба. Сам факт совершения путешествия, сама дорога уже перестаёт вставлять, и на смену приходят совершенно другие приоритеты, более глубокие и осмысленные. Когда-нибудь и Идущий дойдёт до них, и начнёт стебаться над ''кайфодорожниками''. Это совершенно естественный процесс для людей с мозгами.


Успокойся, успокойся, всё хорошо. Кто у нас д'Артаньян, кто? Ты, конечно!

Конечно-конечно. Я лично знаю альпиниста, который всегда забрасывается на вершину вертолётом/самолётом/парашютом. Так и говорил мне: "нафиг мне это путешествие в команде и проверка друзей? у меня ведь другие приоритеты, более глубокие и осмысленные!" :D

#32 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 февраля 2011 - 15:33

На собственном примере и примере пары знакомых, которые тоже подустали от вечной дороги, могу возразить: ни смена формата путешествия, ни бюджеты на пресыщенность впечатлениями и общую усталость от дороги не влияют. Вот есть ли тебе разница,Павел, посмотреть ват Пракео (или как он там на русском пишется) или ват Чалонг, острова Ко Яо или Пхи-Пхи, Японию или Корею?? мне вот нет, совсем. И пока не появится интерес, смысла путешествовать ради путешествия не вижу.

to fynjy: остановка на 1-2 месяца полноценной жизнью не является - очень много времени тратится и на осмотр достопримечательностей вокруг и на обустройство и зачастую живешь в тех же гестах, а не в собственной (снятой) квартире-доме, так что полноценного отдыха не подучается. Имхо, жить в другой стране - это от 4-5 месяцев, не меньше

#33 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 февраля 2011 - 15:52

Интересно человек устроен. Пахать на работе каждый день целый год он не устаёт. А год балду гонять устаёт. Парадокс.

#34 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2011 - 16:14

Вот есть ли тебе разница, Павел, посмотреть ват Пракео (или как он там на русском пишется) или ват Чалонг, острова Ко Яо или Пхи-Пхи, Японию или Корею? мне вот нет, совсем.

Нууу если кому-то интересно именно моё мнение :blush: - мне фиолетово и вообщем-то с детства (спасибо вам родители...) я этим шибко не парился... Если почитать тему внимательнее - разговор о другом. :)

#35 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 февраля 2011 - 16:25

Пахать на работе каждый день целый год он не устаёт. А год балду гонять устаёт.


не парадокс, а вполне объяснимо. Годам эдак к 30 большинство все-таки начинает заниматься тем, что ему нравится. Некоторые и сразу занимаются своим делом. А тогда и смысл и интерес вполне появляется, плюс живешь в том месте. где тебе комфортно, а не где придется, общаешься с разнообразными интересными тебе же людьми, а не случайными знакомыми...

#36 Bentos

Bentos

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2011 - 17:19

Швейцарский путешественник и геолог Де Соссюр : "Хорошо путешествует только тот, кто много знает и много размышляет".

#37 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 февраля 2011 - 18:47

Тык через какое-то время и другие приоритеты перестанут вставлять несмотря на свою глубину :) Или есть вечный кайф?

Нет вечного кайфа, Сергей. Когда перестанут вставлять иные приоритеты, надо заняться чем-то другим, не менее интересным. Но менять приоритеты и меняться вместе с ними просто необходимо, жизненно необходимо.


Иначе как экскурсией это сложно назвать. Путешествие же подразумевает некий вызов, борьбу и т.п.

Не согласен. Есть путешествия с борьбой и вызовом, а есть - расслабленные, с созерцанием прекрасного и красивого, бродилками по уютным кафешкам и небольшим музейчикам. У меня были и те, и другие. Они не лучше и не хуже друг друга. А экскурсии - совсем из другой оперы, они подразумевают твёрдый маршрут и наличие экскурсовода-бога.


Интересно человек устроен. Пахать на работе каждый день целый год он не устаёт. А год балду гонять устаёт. Парадокс.

Безделье не менее утомительно, как и тяжёлая работа. Длительные путешествия всё же ближе к работе, и усталость от них - сродни рабочей. После напряжённого путешествия обязательно нужен отдых, желательно дома.

#38 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 февраля 2011 - 18:49

Успокойся, успокойся, всё хорошо. Кто у нас д'Артаньян, кто? Ты, конечно!

мы знакомы и уже на ''ты''? Юноша бледный, отдохните, покурите, и подумайте о хороших манерах. :lol:

#39 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 февраля 2011 - 18:55

Упс... очередная заява тридцати-литро-рюкзачника...
Примеров опровержения привести можно множество - повспоминайте и подумайте сами...

Мы опять вернулись к проблеме бюджета.

Павел, вы опять выпадаете из контекста обсуждения, наводняя его своими глупостями. Попробуйте сосредоточиться. Никакой проблемы бюджета тут нет, обсуждаются совершенно иные материи :rolleyes:

#40 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2011 - 18:59

Оригинал в блоге: 10 наблюдений о длительных путешественниках (ссылка не прилагается — d.)


Странно. Мне эти очередные «10 фактов» показались очередним и совершенно неоригинальным, информационно-бессмысленным журналистским клише (из серии «вы родились в 76-81, если помните {вставить сюда какую-нибудь банальщину). Факты перечислены в произвольной последовательности и почти все сильно «притянуты за уши». Ну-ка, татарский инбокс, перечислите-ка без запинки подряд 20 блюд татарской кухни? Украинской кухни? Русской кухни? Почему — волосы полсантиметра? Зачем мне озадачивать гида, если я сам — гид? И т.д.

Мне кажется, что первое сообщение топикстартера — какая-то несусветная фигня и лишь информационный повод для рекламы собственного говнобложека.

Гораздо более интересным оказалось обсуждение:

Это и отличает опытного длительного путешественника от ньюба. Сам факт совершения путешествия, сама дорога уже перестаёт вставлять, и на смену приходят совершенно другие приоритеты, более глубокие и осмысленные.

Вот есть ли тебе разница,Павел, посмотреть ват Пракео (или как он там на русском пишется) или ват Чалонг, острова Ко Яо или Пхи-Пхи, Японию или Корею?? мне вот нет, совсем. И пока не появится интерес, смысла путешествовать ради путешествия не вижу.

Марина, это всего лишь твой опыт. Когда мне исполнялось 25 лет, я набросал от злой тоски некий стратегический план на предстоящие 5 лет (холодная, ледяная шиза, как мне сейчас кажется). План состоял из трех групп: в первой перечислялись страны и регионы, куда я точно собираюсь поехать, во второй — куда был бы не прочь сгонять при случае, и в третьей — куда мне нет смысла ехать, потому что «это неинтересно» (например, Китай, Индия и все страны ЮВА).

Первые 2,5 года я исправно и методично исполнял свои собственные рекомендации, а потом в системе наступил жесткий сбой. У меня появилась роскошная возможность полететь на много месяцев в любую точку мира. По всей своей логике и в соответствии с моим жестким Планом, целью путешествия должна была стать Латинская Америка... но за долгие 60 дней предварительной подготовки под руку не подвернулось ни одной распродажи билетов, и не нашлось ни одного подходящего попутчика. И в этот самый момент в Бангкоке убивают перед телекамерам этого вашего Кхаттию Саватдипхона (или как там он пишется). Низкий сезон, комендантский час, резкое падение цен на билеты. Короче, мы на все плюнули и поехали в ЮВА — вообще не подготовившись к этому путешествию. Изъездили за 7 месяцев ээээ... много разных мест (я даже писал специальную тему, где выложена нитка маршрута).

Возможно, несмотря на возраст и big travel experience, я полнейший ньюб в Очень длинных путешествиях, но мне кажется, что в скитаниях по свету все-таки есть что-то волшебное (особенно когда битые 10 лет до этого планируешь свои двух-трехнедельные вылазки с точностью до получаса и десятка угловых секунд — напомните мне как-нибудь написать тему о планировании поездок с помощью OziExplorer).


Швейцарский путешественник и геолог Де Соссюр : "Хорошо путешествует только тот, кто много знает и много размышляет".

:poster_offtopic:
Лотман, Лотман, Лосев, Лосев,
де Соссюр и Леви-Стросс!
Вы хлебнули б, мудочесы,
полной гибели всерьез!

(с) Тимур Кибиров из Письма Льву Семеновичу Рубинштейну (ссылка 1, ссылка 2).

Сообщение отредактировал darii: 25 февраля 2011 - 19:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей