Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Одиночный автостоп: почему?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

Опрос: Одиночный автостоп: почему? (197 пользователей проголосовало)

Путешествовать предпочитаю...

  1. в одиночку (107 голосов [54.31%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.31%

  2. в паре (72 голосов [36.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.55%

  3. с компанией (10 голосов [5.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.08%

  4. у меня дома горячая вода и интернет - не нужна мне Ямайка! (8 голосов [4.06%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 Avulya

Avulya

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2011 - 09:29

А на ходу из автомобиля я "выходил" не раз.


Однако бывает... Приходилось тоже пару раз. Но сейчас чаще уже на начальном этапе срабатывает внутреннее шило в бок, которое говорит: "мутный он какой-то, давай-ка вообще не будем к нему садиться".

Был... период... когда я сознательно путешествовала одна... Но через пару лет пришла к выводу, что когда ты двигаешься один, что-то неизменно теряется, впечатления, которыми можно поделиться только "здесь и сейчас", какие-то милые моменты, которые нельзя передать записью в жж или на форуме, что-то что должно быть высказано и что можно подарить человеку шагающему рядом с тобой в одной связке.


Согласна, накатывает временами... Но ЧТО можно подарить случайному попутчику? По-моему милые особенные моменты можно прочувствовать только с человеком, который с тобой на одной волне. А с человеком, которого хочется прибить, пожалуй вообще эти моменты замечать перестанешь. Разве не так?!
  • Pavel. нравится это

#142 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 12 мая 2011 - 10:28

Что значит "нужно ехать"??? Куда? Зачем?

Как это-куда? Во Владик за 12 дней, потом - на эльбу, потом- ещё на Эльбу, потом- ещё, потом-ещё. Не до кастингов.

Боитесь, что затащу в койку и зверски надругаюсь над Вашей невинностью?! :bb: :rolleyes:

Боюсь, ещё как. Я всё-таки женский пол предпочитаю, гомофоб-с :rolleyes:
  • Kris Vandervalke и CameraDen это понравилось

#143 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2011 - 11:50

Как это-куда? Во Владик за 12 дней

Зачем своё шаблонное мнение вы применили в частности к Avulya? :blink:
Даже намёков на личную любовь "носиццо как сраный веник в пространстве" в её комментариях нет, однако есть несколько тем, где вы это популяризировали... ссылок и цитат нада? или сами вспомните

А ещё некоторые иногда думают и оценив ситуацию выбирают (типа о кастинге)
только никому не говорите - это камарадческая тайна!
  • Pavel. и Farang это понравилось

#144 Avulya

Avulya

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2011 - 12:47

Боюсь, ещё как. Я всё-таки женский пол предпочитаю, гомофоб-с :rolleyes:

Гг :thumbup: Как замечательно, что боитесь!!! Значит на трассе при виде меня спрячетесь и у меня будет в пути на одного конкурента-одиночника меньше. :clap:

Как это-куда? Во Владик за 12 дней


Зачем своё шаблонное мнение вы применили в частности к Avulya?


Павел, спасибо Вам за поддержку, но мне показалось, что Артур это как раз про себя говорил...
А я иногда тоже "летаю как тот самый веник". Но только оно само по себе получается, без лишних усилий с моей стороны, и самоцелью никогда не являлось.

#145 mikh

mikh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2011 - 11:05

Ну и зачем эта перебранка? ГЫ!))) :poster_offtopic:
Короче ребят - делайте как вам удобнне, легче, веселее и т.д. Аминь!)

#146 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 мая 2011 - 11:37

делайте как вам удобнне, легче, веселее и т.д. Аминь!

Вы же на форуме! - такие сакральные знания - публиковать не желательно!
Да и перебранки-то никакой здесь нет. А если значения некоторых слов не понимаете - энциклопедия вам поможет... :)
  • Pavel. и Farang это понравилось

#147 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 28 мая 2011 - 22:36

Привыкла, так как долгое время ездила без попутчиков. Чувствую себя комфортно, иногда только скучно, если приходится долго ждать.

#148 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 мая 2011 - 19:29

Автору темы:
да, у меня бывают похожие мысли.

Путешествовать в одиночку приходится довольно часто - это очень тяжело, без взаимовыручки и поддержки, без возможности разделить впечатления с надежным понимающим человеком. Но найти подходящего попутчика очень сложно, а ехать с кем попало - еще хуже, чем одной...

Сообщение отредактировал Sordina: 30 мая 2011 - 19:47


#149 MarShi

MarShi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 13 июля 2011 - 12:28

Одиночные путешествия и одиночный автостоп не одно и тоже, на мой взгляд)) Лично мне удобней и безопасней перебираться из пункта А в пункт Б в компании, но глобально составлять план путешествия и осваивать новые города я предпочитаю одна. Мне нравится общаться с местным населением и узнавать чужую культуру.

#150 АрГо

АрГо

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 июля 2011 - 18:02

Но с другой стороны, убегая в такое "одиночное плавание" в надежде что-то понять/найти/переосмыслить, на эти самые глобальные цели совершенно не остается времени. Ты ныряешь в поток новых людей, правил, диких растений и, для того чтобы выжить и получить ценный опыт, должен все это принять, пропустить через себя. О том, с чем ты шел изначально, удается подумать редко. Сопоставить новое со старым - тоже (разве что на ходу). В итоге уже недели через две накапливается столько, что хочется или закричать, или написать роман.

Удивительно! видимо, это кому как. Только в "одиночном плавании" и могу "понять/найти/переосмыслить". А попутчики не всегда, но чаще всего отвлекают меня от "глобальных целей"!

#151 Inakrin

Inakrin

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 июля 2011 - 23:27

Исходя из опыта - одиночное путешествие мне нравится больше. Я не связан желаниями, проблемами попутчика, и решение по тому или иному поводу принимаю только я.
Общение - это люди которые встречаются в Пути. Для общения этого достаточно. Каждый принесет что-то свое тебе, каждому принесешь что-то ты сам.
Хотя, тем не менее я всегда открыт людям, особенно тем, с кем еще не путешествовал. Кто знает, вдруг я встречу кого-то и мое мнение переменится. :-)
  • LD7 и Boockman это понравилось

#152 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 14 июля 2011 - 20:15

Много сказано и по поводу одиночного стопа и по поводу группового. Добавлю лишь то, что предпочитаю одиночный стоп еще и потому, что именно при таком типе перемещения ты и понимаешь сам себя! Когда вокруг никого и ты сам-на-сам, тут и выясняется кто ты есть на самом деле... Тут не запоешь песню, которая тебе не нравится, тут не пойдешь туда, куда не хочется... И именно в таком состоянии можно не только познавать себя, но и пытаться изменить в лучшую сторону. Опять же, если есть на то желание.

#153 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2011 - 19:52

Вследствии того, что у меня теперь есть хороший попутчик, могу добавить ещё одно соображение в пользу одиночного стопа. Просто - лучше одному, чем с кем попало.

Я нынче нахожусь в процессе прохождения довольно сложного маршрута. И местами даже от самой себя меня тошнит. Но с собой я уж как-нибудь договорюсь. А если бы на мне, помимо тяжеленного рюкзака, висел непонятный попутчик, которого ещё и спихнуть невозможно? Обратно поворачивать? Или превращать путешествие в пытку?
Если бы возможно было поехать с любимым попутчиком - наверное, поехала бы с ним. Не было такой возможности - поехала одна. И ещё ни разу об этом не пожалела.

wertyu,
+1, кстати. Никогда не задумывалась о такой формулировке, но - это действительно так, ни прибавить, ни убавить.
  • ЧИЖ нравится это

#154 Tigra

Tigra

    Умудренный

  • Путешественник
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Spb - USSR (78 - 25)

Отправлено 16 июля 2011 - 16:51

а если говорить о поверхностности :), бывает, что человек, которого знал менее суток становится ближе (духовно), чем родная сестра, закадычный друг или даже родители.

+10
Когда есть хорошая пара - езжу в паре. Когда нету - один, активно общаясь и бывая чем - то вроде напарника для дальнобойщиков не ленюсь разговаривать/дружить и с местным населением - это бывает интересно и полезно ).
Да иногда бывают попутчики(цы) со сложным характером но это - проехал 500 - 1000 км, проводил до дому и забыл.
Зато большое удовольствие , когда человек тебе доверяет, ты его ведешь и все довольны.
Или когда на равных - периодич меняться ролями (например то разговаривать вс водилой то отдыхать.
Хорошо когда чувствуешь поддержку и сам готов ее оказать.

#155 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июля 2011 - 13:18

Постепенно осознал, что основная причина, по которой я по-прежнему стремлюсь куда-то, — это всего лишь попытка воплотить в жизнь усвоенные когда-то романтические образы вроде «asphyx, сидящий на набережной города N с чашкой кофе и меланхолично глядящий вдаль» или «мальчик и девочка, весело смеясь, идут по трассе» или они же «глядят на звёзды на холме над городом M». И в большей части этих образов присутствует собеседник, так что, если нет его рядом, то, возможно (ой, сомневаюсь), я и получу боле яркие и глубокие впечатления, однако несоответствие данного положения вещей описанному выше образу путешествия испортит всё.
  • fynjy нравится это

#156 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 13 августа 2011 - 17:37

На работе в напарники мне сучайно попался дальнобойщик. После работы пошли с ним пиво пить. И он рассказал как подобрал очень симпотичную стопщису, уж очень она замученная стояла на трассе. А когда посадил к себе, оказалось что ее изнасиловали два дальнобойщика и передние зубы выбили. До этого рассказа нормально относился одиночному стопу девушек. И только поэтому лучше ехать с самым хреновым попутчиком, чем попасть в такую передрягу. Пусть не совсем в тему, но это важно
  • tourdesegur нравится это

#157 papanin

papanin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 21:39

Мое мнение, что автостоп - это путешествие одного изначально. Я по жизни с компанией - близкие, коллеги, соседи... все эти временные попутчики и постоянные напарники. Мы по жизни идем вместе - ссоримся, кайфуем, решаем проблемы - свои, чужие и общие. В автостопе дуэт - Ты и Дорога, и вы кайфуете или ссоритесь или решаете какие-то проблемы. А третий лишний... :) ИМХО.

#158 ПсиХа

ПсиХа

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 сентября 2011 - 18:19

Предпочитаю одна ездить. Не безопасно, но не везёт мне с попутчиками. :( Одной спокойнее.

#159 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 08 сентября 2011 - 16:00

В автостопе дуэт - Ты и Дорога, и вы кайфуете или ссоритесь или решаете какие-то проблемы. А третий лишний... :) ИМХО.

Лично я тоже предпочитаю дуэтом с дорогой, тогда ощущаю, что сам себе хозяин и от попутчика не завишу. Но если с попутчиком или попутчицей хорошо знаком, то почему бы и не устроить трио с дорогой?
Другое дело, что во многих машинах, особенно фурах, только одно место для пассажира и поэтому водиночку передвигаюсь автостопом быстрее, меньше зависаю.

#160 Оля-Алена

Оля-Алена

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2011 - 00:16

В нашей жизни всё поверхностно. В разной степени.
И все люди вокруг, лишь случайно встреченные прохожие. Даже если живёшь с ними большую часть жизни. Отношения от сроков общения зависят в последнюю очередь. ;)


Уважаемый, вы пессимист. Не выдавайте ваш пессимизм за правду жизни :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей