Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Одиночный автостоп: почему?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

Опрос: Одиночный автостоп: почему? (197 пользователей проголосовало)

Путешествовать предпочитаю...

  1. в одиночку (107 голосов [54.31%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.31%

  2. в паре (72 голосов [36.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.55%

  3. с компанией (10 голосов [5.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.08%

  4. у меня дома горячая вода и интернет - не нужна мне Ямайка! (8 голосов [4.06%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 марта 2011 - 00:51

из текста не ни разу не ясно, что нужно автору


ладно, объясню популярно, если кто-то не умеет читать:
- я не ищу попутчика
- я не ищу "мужика"
- я ищу ответ на вопрос "чем одиночек притягивают одиночные путешествия?"

додумывать и делать контент-анализы моего жж совершенно не обязательно, тем более тому, кого туда не звали.
если нечего сказать по теме в том виде, в каком она сформулирована - проходите дальше и не создавайте флуд.

От чего? Мне и было не напряжно. Мне так, для поболтать, если че.


странно. а у меня сложилось впечатление, что у кого-то ПМС или желание излить накопившуюся желчь. изливайте, меня не трогает. только это не поможет. лучше - йога.

#82 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2011 - 08:51

Ого, как я промахнулась! :tomato:
Беру свои слова о пубертатном периоде назад. Это 100% детский сад - штаны на лямках. :clap:

#83 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 марта 2011 - 13:15

На мой взгляд: чем притягивают? Есть люди, у которых в силу работы/семьи переизбыток общения. И иногда хочется иметь время, когда идешь куда сам хочешь, ни у кого не спрашивая согласия или совета..Захотел - отдохнул..Захотел - свернул с намеченного маршрута..Захотел - плюнул и вернулся домой. Или напился со случайным встречным. Мне это понятно, хотя я чувствую себя комфортнее с моей любимой попутчицей - Попутчицей:). Так что присоединяйся, ежели чего, мы вон во Францию летом собралися. А ежели кто тут пытается найти в твоих намерениях чего ты туда не вкладывала:ну так флудеров стрелять - патронов не хватит. Да, ищу мужика, а что? Перевелись? На стопе - как мужчина так и женщина - составляющая совершенно небесполезная.

Сообщение отредактировал sola: 03 марта 2011 - 13:16


#84 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 марта 2011 - 13:29

ежели чего, мы вон во Францию летом собралися.


там слет автостопщиков, кажется? или вы просто так?

#85 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 марта 2011 - 13:58

Слет автостопщиков в апреле под Днепропетровском..Кстати будем рады видеть. А в Европу мы в отпуск...

#86 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 марта 2011 - 14:02

Слет автостопщиков в апреле под Днепропетровском..Кстати будем рады видеть. А в Европу мы в отпуск...


на Эльбе я буду 100% !

#87 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 марта 2011 - 17:13

Имхо. Путешествие в одиночку - это лишь попытка убежать от себя. Попытка доказать что-то всем вокруг. А на самом деле - себе самому.

МБР, а люди, живущие в одиночестве - это тоже попытка убежать?
Люди, которым в кайф быть одному? Общение можно найти везде, автостопом - с драйверами, бэкпекером - в хостелах, пакетно - с соотельниками.
Безопасность? Дык в общем разница небольшая...Если я интроверт и мне не требуется много общения, дрова таскать нет необходимости, опять же, дык зачем мне попутчик(напарник)?

Может, одиночество. не попытка убежать от себя, а попытка найти себя - долгое нахождение сам с собой приносит много открытий. Не зря ж всякие випассаны придумали.

#88 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2011 - 17:23

...Может, одиночество. не попытка убежать от себя, а попытка найти себя - долгое нахождение сам с собой приносит много открытий...

О,да! Золотые слова, полностью поддерживаю!

#89 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 марта 2011 - 18:05

Не забывайте также, что человек - примат, существо социальное - одно гибнет.


Тут есть ньюанс. Вопрос в том, что за человек? Ты - примат, не спорю. Я - нет. Лучше говори в будущем только за себя о своем родстве с обезьянами, ок? Тем более, что ты плохо знаешь своих родичей. Орангутан, обезьяна наиболее близкая к человеку с тз дарвинистов - животное асоциальное. (я в курсе т.к. в 2010 часто общался с орангами)

#90 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 марта 2011 - 18:41

Езжу не открытия ради, а удовольствия для.
Открытия всяческие разные не фиксировала и не собираюсь, это вообще является для меня ежедневным естественным процессом. я про личностные процессы.

Сообщение отредактировал maddonna: 03 марта 2011 - 18:42

  • Pavel. нравится это

#91 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2011 - 18:42

Hukuta, не хотите в отдельный топ вынести? Тем более, что "Буду чрезвычайно признателен, если высказывания будут вне контекста автостопа."
Действительно интересная тема.

#92 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2011 - 19:23

...что удалось открыть во время долгих нахождений наедине с собой в процессе путешествия...

Ну такая конкретика ставит меня в тупик. Во-первых потому что я не любитель самокопания и классифицирования своих состояний. Я этим не занимался, я это не люблю. И поэтому готового ответа у меня нет. А во-вторых если начать это обдумывать и озвучивать, то это займёт три страницы текста. Каждый из пунктов будет с виду мелким и не заслуживающим внимания, но в совокупности они составляют меня какой я есть сейчас.
Ну а из основного если. Я убедился что я способен на многое. На очень многое. Причём на это способен именно Я, а не кто то, кто мог со мною быть в тот момент рядом. И это чувство сильно повысило мою самооценку, оно реально помогает жить.

#93 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 03 марта 2011 - 19:28

Читал тему с самого начала , то есть когда она только появилась . Даже в голосовании поучавствовал . Уже почти все сказали , добавить нечего , хожу один, за себя отвечаю , в Европе было , катался с попутчицой и это было намного проще чем одному. Если честно то да , мне проще одному ИМЕННО ПРОЩЕ не надо напрягаться по поводу всяких проблем которые могут возникнуть , ночевок в палатке и т.д. ( может я не хочу сегодня макароны с чаем , тупо водки перед сном и спать без трусов ) у каждого свои тараканы , как было уже замечено .Хотя в дальние направления я бы все таки поехал с попутчицой, вопрос не в сексе в восприятии , у нас все таки мышление разное )) а при таком варианте замечаешь намного больше , да, конечно ответственность , но ... Судя по голосовавшим пары и одиночки пока 1-1.

#94 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2011 - 20:37

Хм, а я ничего особенного для себя не открыл благодаря одиночным поездкам. Все отличие от коллективных поездок только в том, что больше времени смотреть по сторонам и в одиночку выбираешь куда идти и чего делать.

Поехать в длительную поездку парой лично для меня проблематично, потому как должны почти полностью совпадать взгляды на путешествия, плюс человек должен быть достаточно подготовлен физически и морально для всяких приключений, чтобы не возникало опасений по-поводу его безопасности. Для меня оптимально в длительной поездке просто объединяться с кем-нибудь на один из участков, потому как все время одному скучно:)

Кстати, насчет убегания от себя - мне кажется убегание это как раз уход в бытовую жизнь и заполнение свободного времени решением бытовых проблем, так что нет даже времени на то чтобы взять паузу и оглядеться вокруг или поразмышлять. И этим убеганием занимается большая часть человечества.

#95 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2011 - 21:04

В большинстве своем, человек существо стадное. Ему необходимо, чтобы его присутствию в этом мире были свидетели и соучастники. Некоторые даже семью заводят по этой причине. Что бы был рядом свидетель их жизни.
Другие приходят к самодостаточности, не испытывают дискомфорта в одиночестве, получают от этого состояния свои весомые плюсы.
Первый из них это свобода от социального поведения. Отсутствие необходимости считаться с кем-то еще в своём выборе маршрута, режима, сроков путешествия. Отсутствие ответственности за кого либо, кроме себя. Отсутствие зависимости от настроения попутчика, его физического и психического состояния. Отсутствие возможности винить кого-либо, кроме себя, если что-то пойдет не так.
В путешествиях по диким местам, которые я предпочитаю, для меня это очень важно.
В пути по трассам или в места уже известные мне, где я уже многое знаю, – возможны варианты. Но и здесь иной попутчик способен испортить всё удовольствие от путешествия, сделать невыносимым существование даже в самом прекрасном месте.
В путешествии с напарником есть свои удобства, но они не всегда перевешивают минусы.
Потому, точнее чем у классика по этому поводу и не скажешь: « И лучше будь один, чем вместе с кем попало».
Как-то так.)

#96 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 03 марта 2011 - 21:36

Путешествия бывают разными: в одних случаях лучше путешествовать в одиночку, в других - с девушкой, в-третьих - с компанией друзей.
Считаю, что догма типа я путешествую только в одиночку или только с попутчицей для меня не существует, так как иногда мне хочется сходить поход выходного дня с попутчиками, а иногда хочется сходить в горы в одиночку потупить наслаждаясь видом с седле перевала.

В чем смысл путешествия?
По-моему скромному мнению, в путешествии можно получить палитру ярких эмоций, узнать массу удивительных вещей и сделать для себя маленькие открытия. Все это очень хорошо развивает человека и помогает в жизни.

#97 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 марта 2011 - 22:29

Путешествия бывают разными: в одних случаях лучше путешествовать в одиночку, в других - с девушкой, в-третьих - с компанией друзей.


:thumbup:
  • Юрра 78rus и Pavel. это понравилось

#98 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 марта 2011 - 23:40

не хотите в отдельный топ вынести?

Пожалуй, нет. Если что и выносить - то горки, но... nobody cares.

OP пишет:
>Накапливать опыт и впечатления только для себя не только безрадостно, но и эгоистично.<
>хочу обратиться к тем, кто путешествует в одиночку. Почему вы это делаете?< (Я бы переформулировал `почему` на `зачем`)
>Во что в результате превращается полученный опыт?<

Обращаясь к тем, кто предпочитает путешествовать (именно путешествовать, а не ездить автостопом) одиночно, я стараюсь выяснить (хотя б для себя), что люди получают, сознательно лишая себя напарника.

Я убедился что я способен на многое. На очень многое. Причём на это способен именно Я, а не кто то, кто мог со мною быть в тот момент рядом. И это чувство сильно повысило мою самооценку, оно реально помогает жить.

Принято.

заранее извиняюсь за корявость формулировок

Я, в свою очередь, тоже извинюсь. За прямоту.
popados в начале высказал простую, но, в то же время, принципиальную идею: `Напишите так, чтобы поняли`.

у этих окружающих задача не только контактировать со мной (...), но и своя жизнь тоже

Капитан Очевидность подтверждает ваш вывод!

есть человек. которомуц я могу доверять во чтобы то ни стало

А у кого-то это напарник. Повезло им, небось.

мои интересы для меня важнее чем чьи-либо

Не дай бог вы когда-нибудь придете к власти... /ничего личного/

выбор: или потерять себя или сделать больно с риском потерять кого-то близкого

Очень старался, но это вообще не понял.
Если желаете, можете прояснить (особенно про `потерять себя`). Нет - пропустим.

Ничего из этого я бы не получила, если бы была вдвоем с кем-либо...

Вы довольны полученным (или - напротив - вы пришли к неутешительным выводам)?
Чего не хватает?
(Если в тягость, или пропало желание обсуждать - бросайте смело. Может, кто-то еще проявится.)

#99 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2011 - 13:59

МБР, а люди, живущие в одиночестве - это тоже попытка убежать?

Обычно это либо сильные лидеры, либо изгои, которые не могу найти свое стадо. В обоих категориях процент счастливых чрезвычайно низок. Так что, мое имхо - да. Только врядли у кого хватит сил признаться в этом.

Может, одиночество. не попытка убежать от себя, а попытка найти себя - долгое нахождение сам с собой приносит много открытий.

Все хорошо в меру. Потом процесс может стать весьма деструктивным и необратимым.

#100 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 марта 2011 - 14:50

деструктивным для кого?
для самого себя? или все-таки для окружающих?

Мир меняется и общение все больше и больше получают люди из сети, и все меньше и меньше остается времени на побыть с собой. Одиночное путешествие - хороший способ немного отдохнуть от избытка людей вокруг. избытка связи.
С учетом 8часового (у многих больше) рабочего дня, +как минимум 2 часа в транспорте до офиса + телефоны-аськи-скайпы, одиночная жизнь уже не такая уж и одиночная. Максимум вырываешь час-два на побыть с самим собой - а это очень немного.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей