Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Колыма 2011: Тында - Якутск - Магадан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:39

О сборах в это путешествие читайте в теме в разделе «Поиск попутчиков».
Вводные данные: мужская «тройка» путешественников отправилась из Москвы на Дальний Восток, чтобы пройти автостопом самую холодную в России трассу от Тынды через Якутск до Магадана. Всё, что из этого получается, постепенно появляется здесь.
Всё записи ведутся мной с коммуникатора. Так как это не столь удобно, как, скажем, ноутбука или нетбука, которых ни у кого из нас нет, посты будут нечастыми и не очень большими. Не будет также и фотографий, хотя они и являются одной из основных целей путешествия - только позже и уже из дома, где есть нормальный комп. Но, поскольку, мне, всё же, хочется рассказывать об основном ходе событий, постараюсь иногда писать. И подумывать, чтрбы к следующим путешествиям, всё же, обзавестисьсоответствующей техникой для оперативных публикаций. Жизнь идёт вперед, и время бумажных блокнотов уходит в прошлое...
Итак, поехали.
15 февраля, старт, самолёт в Хабаровск.

#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:40

21 февраля

Завтра неделя, как мы стартовали. Уже на следующий день мы переходили по льду Амур, а я всё не мог поверить, что вот так, всего за несколько часов, я вдруг уже на Дальнем Востоке,в шести днях пути на поезде или почти в двух,а то и трех неделях автостопом. В далёком прошлом я хоть жить и не готов, как писал недавно, но самолеты, всё же, детища не моего века (улыбка).

Вечером мы уже в поезде в Комсомольск-на-Амуре, смешно, но этот поезд в соседний город идет на два часа дольше, чем мы летели в Хабаровск из Москвы... Утром нас встречал бодрый морозец и тот самый пожилой автостопщик Сергей Ефимович, о котором я упоминал в книге «Дальний Восток в историях и заметках». Веселый оказался товарищ 69 лет от роду! Два дня катал нас на своей машине по Комсомольску, рассказывал веселые истории и кормил супом с тушенкой.

И снова проезд: 37 часов БАМа. Сейчас мы уже два дня в городе Тында, столице БАМа, городе, построенном, москвичами с главной улицей под названием Красная Пресня. Жаль, что я лишь с коммуникатором, а не с ноутбуком, чтобы оперативно выкладывать фото, как делают современные бэкпекеры... Но зато я сегодня купил новый бумажный блокнот - для меня-то путешествие только начинается,и я снова буду делать бумажные записи. Надеюсь, такой способ дорожных описаний (с последующим выкладыванием в Интернет) ещё кому-то интересен.

Завтра мы стартуем на север, в Нерюнгри, а это, всё же, уже Якутия. Это уже за перевалом, где другие температуры, и местные, почти летние -15 днем действительно оттуда должны показаться «летом».
Дотуда, видимо, всё-таки, ещё поездом, а следующим утром уже выйдем на трассу до Якутска.

Команда притирается друг к другу непросто, но пока уживаемся, хотя все трое и очень разные. Посмотрим, как пройдет на трассе.

Сегодня нас водили в китайский ресторан и возили на смотровую площадку над Тындой. На Дальнем Востоке, всё же, очень гостеприимные хозяева .

#3 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 февраля 2011 - 18:35

Итак... Та–да! Я в Якутске! И мы добрались сюда автостопом! Первый за чуть менее суток, а мы вдвоем ехали почти 3 дня! Но мы здесь. Но тут уже теплеет... Днём будет около –25.И самое интересное! Завтра в Якутска параллельно с нами будет Тема Лебедев. Будет встречаться с общественностью. Там будем и мы, и, надеюсь, обменяемся планами и опытом. Где бы еще с Темой встретиться.

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 февраля 2011 - 18:38

Первый день в Якутске выдался насыщенным.
Во-первых, здесь потрясающе красиво, давно н видел такой северной красоты. Чистейшее высоко широтное небо, чистейший снег и пушистые деревья в нем — да что деревья, всё в белых шапках. Во-вторых, почти тепло при всей этой красоте: «Как хорошо, что сегодня тепло!» - восклицают местные. Градусники в городе показывают «всего» -25, но мы уже почти сумели убедить себя, что это тепло. Хотя жителю Центральной России и сложно такое себе это представить. Даже в Коми мне не говорили, что 25-30 градусов - это тепло. А здесь... даже страшно представить, в каких условиях живут люди, если ЭТО тепло. Хотя летом здесь до +40... Якутия. В общем, хотите здоровых и выносливых детей — женитесь на якутянке (или входите за якута).

Во-вторых, сегодня мы сначала побывали на сборе местных вольных путешественников «Дикарей», где представили и нас, взяли интервью в местную газету и сняли в репортаже на местное ТВ (сюжет пройдет в понедельник вечером). Потом побывали на встрече с А. Лебедевым. Было что-то типа конференции, о путешествии его почти не говорилось, говорилось о дизайне, рекламе и жизни, в целом. Вообще, интересно. Хотя, я Лебедева совсем другим представлял.

Завтра музеи и, надеюсь, продолжение фотосессии города: очень много снимаю, очень красиво.

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:30

Во-первых, здесь потрясающе красиво, давно н видел такой северной красоты.


Красиво? В Якутске? Ну что же там может быть красивого? Один из дерьмовейших городов в России мною виденных. Правда я был осенью, неужели зимой там что-то кардинально меняется, прям неверится!

#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 февраля 2011 - 18:33

1 марта

Вроде нужно писать о проходящем путешествии, а, с другой стороны, уже время подводить какие-то итоги: заканчивается мой личный год, уже завтра (по местному времени) - день рождения.

Только что кончилась зима.Смешной этот календарь: где-то по его данным наступает весна... Что ж, и в Якутии последние дни стоят настоящие весенние «всего -25». Тот аромат, с которым ко мне приходит весна, боюсь, здесь мне не почуять ещё долго. Но, что ж, я вновь сам выбираю такое её начало.

В городе уже три дня, и уже хочется ехать дальше. Но ребята настаивают, чтобы в путь на Хандыгу отправляться, все же, после того, как пройдет мой ДР. Говорят, что ДР в Якутске - должно это круто. Мне хочется на трассе почему-то, хотя и не уверен. Но поедем дальше, все же, после второго.

#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:13

Сегодня о нас показали сюжет про местному телевидению. Наконец, впервые увидел себя в телевизоре (улыбка), хотя за шесть лет автостопа интервью местному ТВ в разных городах давал раза четыре, наверное. Но, не доводилось.

Были в музее варгана. Он такой единственный в мире, и полтора часа в нем меня порадовали даже больше, чем два вчера в музее краеведческом, хотя там тоже было интересно.
Серьезно решил научиться играть на варгане (или хомУсе, как его называют в Якутии). Даже был готов купить за две с лишним тысячи хомус от местного мастера (а якутские хомусы считаются, кажется, лучшими в России), но выяснил, что его от его вибраций может слететь коронка, если таковая стоит на одном из передних зубов, к которым непосредственно прижимают варган. Расстроился.

В поисках высокой точки для съемки Якутска побывали сегодня в местном доме, состоящем из квартир-малосемеек. Реальный треш: замороженные в далёком прошлом лифты, грязь, тёмные коридоры. Сложно представить, как там живут люди. На верхнем этаже открытых окон или балконов также не оказалось, но такая экскурсия сама по себе отпечаталось в памяти.

Завтра, надеюсь, мы, наконец, посмотрим Санктум, который хотим увидеть ещё с Тынды, а больше и не знаю, что ещё. Может, ещё в музей мамонта попадём, после после же — стать книжки, ждать дня рождения. Боюсь, не засидеться бы, у Сибуми можно жить долго, и каждый день будет интересно :) . А пока становится лишь понятно, что на томский фестиваль путешественников я не успею. Ладно, будем проникаться дальневосточным севером, когда ещё побываем.

#8 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:26

Странно, на почту пришло сообщение, что в теме ещё отвечал некто greeseTwidwiz, а где де его топик?

#9 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2011 - 01:21

Интересно, пиши!

А порнуху удалили модераторы.

#10 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 марта 2011 - 09:39

Необычно было узнать, что в Якутии, как и, например, в Татарстане, есть не только свои телеканалы на своем языке, но и региональные Вести на Российском канале идут на якутском. Когда я жил в Казани, думал такое практикуется только у татар, все же, там очень суверенное государство внутри РФ. Столько всего не узнать, если жить только в своем регионе.

В Якутске очень интересно устроены двери в зданиях: и во многих жилых домах, и даже в главном Национальном театре вход в здание организован через три (!) двери. А между каждой из них небольшой тамбур — таким образом, температура между улицей и помещением изменяется трехступенчато! Вот уж данность местных холодам! Нигде такого не встречал, даже на всех европейских северах.

#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 марта 2011 - 06:25

Вот и снова я.
Кажется, от бумажных заметок в этой поездке я отказался практически полностью: по завершении будут лишь несколько записей и много фотоотчетов.

Сегодня 7 марта, и мы продолжаем пребывать в Хандыге, поселке в 420 км от Якутска. Почему мы до сих пор здесь, поясню позже.

Столиц Якутии мы покинули 4 марта. Путь до Хандыги по единственной дороге на север-запад, но чтоб выйти на нее, пришлось постараться: полдня мы пытались провести к нужной переправе через Лену (их несколько в пределах города), заехали совсем не туда и в итоге вернулись на автовокзал, откуда на маршрутке и преодолели 12 км по льду ледовой переправы за полчаса и 28 р.

Трасса на Хандыгу, неофициальное начало Колымской трассы, увидела нас лишь на закате. Однако, несмотря на темное время суток уже ночью мы доехали до этого посёлка, где запланирована у нас остановка. Пришлось, правда, разбудить вписывателя, но тут уж ничего не поделаешь.

Хандыга

В поселке решили провести один день — небольшой он, да и в Якутске засиделись. Основным событием здесь является, пожалуй, краеведческий музей, держащийся, прежде всего, на инициативе его заведующего, Иван Иваныча. Там же, и по инициативе того же энтузиаста функционирует и местный турклуб.
Половина дня, которой мы располагали, и ушла на этот музей, просмотр видео о Колыме и общении с самим Иван Иванычем.

Основная часть экспозиции посвящена ГУЛАГу и «Ленд-лизу», эпизоду в истории, когда союзные войска перегоняли в СССР через север Дальнего Востока самолеты.
И, всё-таки, настолько иначе воспринимается всё, связанное с этой землей именно здесь, на ней самой... Был год назад в музее ГУЛАГа в Москве — там по-другому.

Хандыга стоит на одной из великих рек Якутии, Алдане. Снимал панорамы зимнего заката над ней, а также здание самого музея в деталях, оно стоит того.

А потом подкрались праздники. Как же не люблю я их на глухих трассах: трафика нет, кругом пьяные... Но, так или иначе, на следующий день было решено выдвигаться в Оймякон, на полюс холода, или в Усть-Неру, следующий пункт на трассе, где есть вписка. Кстати, Хандыга, это официальное начало Колымской трассы, именно отсюда ее прокладывали заключенные, а пароходы с ними приходили сюда же, на берег Алдана.

#12 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 марта 2011 - 07:30

В воскресенье, первый день выходных, совмещенных с Женским днем, машин на трассе действительно практически не было, примерно одна в час.

И в первый раз в жизни застопилась машина с магаданскими номерами. Лихие ребята из Усть-Неры, любящие погонять, возвращающиеся домой. Нам снова пришлось делиться, так как места в авто было только на одного (кажется, это уже закономерность да и единственный вариант передвижения в тройке — почти всегда сначала удается отправить вперед одного, а следующие двое ловят другую машину, куда вместе уже и помещаются).

Поскольку трафик на Оймякон и так мал, а в выходные надежды уехать туда осталось совсем мало, а также потому, что машина уже шла к месту нашей следующей вписки, решили всё ехать туда, в Усть-неру. Отослать вперед снова решили меня, так как только у меня сейчас связь: купил в Якутске местный МТС, ребята же, у обоих Билайн, которого здесь почти нигде нет, почему-то продолжают упорствовать и местной связью не обзаводятся.

Дальше из серии «не всё так здорово». Ребята действительно гнали, и на заднем сидении я почти летал.
...И, всё же, я никак не научусь пользоваться знаками, предвещающими нехорошие события. Таких, слова Богу, в моей жизни немного, но после того, как они произойдут, я всегда вспоминаю, что перед ними видел или слышал что-то совсем не обычное. Был такой и в этот раз. Но уметь замечать их, к сожалению, слишком мало...

Это третья в моей жизни авария. В населенном пункте перед нами с боковой дороги выехала другая машина. Мы хоть и снизили скорость, но... В итоге, наша авто не подлежит восстановлению, и я даже не знаю, печалиться или радоваться, что всё случилось так. Водителей впереди спасли только подушки безопасности. У одного легкий удар головой о стекло, другой вроде ударился носом. У меня из повреждений только рассеченная бровь о спинку переднего сидения и легкий удар грудной клетки. Ничего не сломано, органы восприятия целы. Бровь зашили, об этом чуть позже. В другой машине были водитель с девушкой и ребенком, остались целыми. Несмотря на поломанные машины всё понимают, что очень легко отделались. Учитывая, что впереди были горы и перевалы, не знаю, как бы мы их проехали. В любом случае, всё к лучшему...

...Чуть позже на следующей машине подъехали ребята. Наша авария произошла прямо рядом с придорожным кафе, потом мы все вместе уже пошли греться туда и решать, что делать дальше. Там же уже сидели и решали, кто виноват, участники аварии.
Я настаивал на том, чтобы вернуться в Хандыгу, где можно будет переночевать, прийти в себя и обратиться в больницу. Ребята инициативу поддержали, представить, как сейчас ехать дальше, было сложно.
Но прежде надо было решить, что делать с бровью - хоть и незначительное ранение, но я не из тех, у кого их было много. Короче, я нервничал. Да и чем быстрей зашить, тем шрам будет менее заметен. Один из водителей в кафе, местный, вызвался отвезти в местную больницу. НО!!! Там нашлась только перекись, нитки и иглы для швов, но не нашлось новокаина для анестезии! Причём, дежурная врач настойчиво рекомендовала зашить без неё! Видимо, там это и впрямь обычная практика, братков, что ли, штопают... В общем, я письменно отказался от такого медицинского обслуживания, и мы вернулись в кафе. Слава Богу, ребята смогли достаточно быстро найти мне попутную машину обратно в Хандыгу, пока я в легком шоке сидел в кафе, сами к вечеру они тоже вернулись сюда на вписку.

В Хандыге бровь мне зашили, причем тремя швами, а не одним, как предлагали в Тёплом Ключе, потом сразу приехали из милиции, отвезли мня туда, взяли показания по ДТП (так вчера я впервые в жизни побывал в отделении милиции... даже, полиции, точно!). А после даже доставили до дома вписывателя.

В итоге, всё остались живы, никто поочти не пострадал, владельцы, надеюсь, разобрались, кто виноват. А я с коллегами и с опухшим глазом в ближайшие дни остаюсь в Хандыге с мыслями о том, как ехать (и ехать ли) дальше.

Всё, что ни делается, всё к лучшему. А знак ведь был...

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 марта 2011 - 14:18

забудь про знаки!
лучше сделать и жалеть, чем НЕ_сделать и жалеть

езжайте дальше и пусть вам сопутствует удача!

#14 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 марта 2011 - 16:23

Не, не, не! Когда видишь знаки, не обязательно отказываться, а вот линию поведения, ведущего к достижению цели, изменить необходимо. Читай про транссерфинг.

#15 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 07 марта 2011 - 16:31

Нет, надо побеждать! Ехать конечно! Просто забыть о недоразумении и погрузиться снова в поездку, получать удовольствие...

Но знаки чувствовать и интуицию развивать - это хорошо. Помогает очень по жизни!

Летом 2012 у меня намечена поездка туда :-) Интересно пишешь. А как в Интернет выходишь? Что за коммуникатор?

Сообщение отредактировал Starmaster: 07 марта 2011 - 16:33


#16 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 07 марта 2011 - 19:38

Ахренеть ! не думал что там вообще стопом можно проехать !

#17 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2011 - 22:40

Привет! Легко отделался... Будьте аккуратнее.
Если будет возможность, передай привет в Хандыге и ссылку на мой ЖЖ, или файлом из ЖЖ, Диме Асанакунову(Шайтан). Местный тел. 42981, ул Строителей, д.7, кв.6.
Думаю, что он может помочь с попутным транспортом из местной автоколонны.

#18 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 марта 2011 - 08:41

Ага, когда с глаза сойдет синяк и зарубцуются швы, тогда и забуду.

#19 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 марта 2011 - 08:51

Спасибо за поддержку, завтра снова выдвигаемся в путь, хотя мое состояние ещё и далеко от идеального - тогда, на морозе, ещё и простыл неслабо. Но вписыватель и так был добр, что хоть на всё праздники позволил остаться, теперь пора.

Диме позвоним.

Коммуникатор HTC Desire, клавиатура Swype, писать можно достаточно быстро.

#20 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 08 марта 2011 - 10:44

ууу, приключения какие у вас! =) слава богу, пронесло!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей