Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Древние камни Крыма


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2011 - 19:46

А не замахнуться ли нам на каменные строения, понимаете ли, нашего Крыма? Оптом. Информация полезная есть, но она разбросана по темам. Где поставить палатку, где набрать воды, какой дорогой пройти и так далее. В первом посте, как обычно, собрать все аккуратненько по алфавиту, например, или в географическом порядке.

Я же и начну, пожалуй, с общей информации.

#2 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2011 - 19:58

Вот есть такой путеводик. Довольно бестолковый и старый (поэтому меня нисколько не смущают нарушения авторских прав), но в качестве отправной точки, думаю, подойдет.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

На последней страничке моей шаловливой рукой нацарапаны местонахождения некоторых известных дольменов.

#3 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 03 марта 2011 - 22:10

Ого-го. Вот полезная тема. Слежу за развитием событий.

#4 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 марта 2011 - 22:11

Блин, Андрей, це ж ридны места, я ж 12 лет в Крыму прожил! Тока не этим летом, я все-таки в куда нибудь в более прохладные места хочу!

#5 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2011 - 22:52

Вам, друзья, не следить надо, а помогать наполнению! :) Как говорится, кто чем может.

#6 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2011 - 20:05

Крымские крипты

Поистине, археологические богатства крымской земли неисчерпаемы, и новые находки и открытия, расширяя и углубляя наши представления, вместе с тем порождают новые вопросы. Поэтому и приходится, говоря о важнейших вехах истории Крыма, нередко употреблять слова "вероятно", "предположительно": сама незавершенность наших сегодняшних представлений увлекает, зовет к новым поискам, сопоставлениям, дальнейшему изучению.
Т.М.Фадеева, "Тайны горного Крыма" (это официальная научная позиция, между прочим. Полужирным выделено мной)


Повсюду, куда бы ни обратились, чтобы узнать о происхождении или начале этих бесчисленных работ (внутрискальных сооружений Индии, Персии, Египта, Нубии, Греции, Италии и т.д. — Т.Ф.), повсюду молчит о них история, повсюду оказывается, что памятники эти гораздо древнее самой истории.
Ф.Дюбуа де Монпере


Для горных гряд этой части Крыма характерны полого понижающиеся северные и круто обрывающиеся южные склоны. Такой тип рельефа называют куэстой — косогором. Плотные известняки верхнего слоя куэсты образуют уступы-карнизы: наверху — известняково-нуммулитовый, который разрушается быстрее, под ним — известняково-мшанковый, более твердый. В процессе выветривания на склонах гряды образовались причудливые фигуры — грибообразные "сфинксы", пластинчатые "ребра", округленные вершины и гроты.
Очень удивляет равномерность и подобие этих фигур. Над поселком "Красный Мак", например, они высятся словно зубцы огромной крепости.

Размещенное изображение

Отдельными островами высятся плосковерхие горы-останцы — водной эрозией они в прошлом были отрезаны от основной гряды.

Размещенное изображение

А вот как раз на этой огромной гряде, вдоль южных обрывов, и расположились цепочкой "пещерные города".

Размещенное изображение

Эски-Кермен — "Старая Крепость"

Развалины эти так древни, что ни турки, ни татары, ни сами греки не знают названия их.
Мартин Броневский


Крипт Эски-Кермен занимает площадь 8,5 га и вытянут в длину на целый километр. Вообще, для того чтобы понятно объяснить его строение, проще сказать так. Это напоминает что-то вроде аэропорта: две широкие широкие ВПП, сходящиеся к северу и образующие треугольник с главной скалой-комплексом. Все так называемые храмы со смотровыми окошками и развитой инфраструктурой находятся на южной стороне, как бы "обслуживая" обе "полосы". А по обе стороны от этих "полос" в скалах натыканы ниши-пещеры, удобные для размещения чего угодно, будь то военные объекты или некое оборудование.

Размещенное изображение

Надеюсь, понятно, что это не гипотезы, и даже не фантазии, зато сразу становится ясно как все выглядит в общих чертах, потому что общий план не раскрывает всей грандиозности комплекса.

Размещенное изображение

Я не буду останавливаться на исторических свидетельствах, потому как история Крыма очень обширна, и проще перечислить тех, кто не жил в этих криптах. К тому же все эти истории про феодорское княжество, татар и монахов кочуют с сайта на сайт и с путеводителя в путеводитель.

Размещенное изображение

Лучше просто приложу фотографий, и начнем с "северного дозорного комплекса".

Размещенное изображение

Вообще комплекс изначально определен как крепость военного назначения, ну знаете, все эти "осадные колодцы", "казематы", "бойницы". Не скажу что я спец в стратегии и тактике, но Эски-Кермен с точки зрения фортификационных сооружений выглядит, мягко говоря, не очень убедительно. Его элементарно запереть в блокаду по всему периметру и удерживать малыми силами, пока народ оттуда сам не полезет. Во-вторых, видите остатки башни на возвышенности с противоположной стороны Эски-Кермен? Вот еще фото.

Размещенное изображение

Называется она Кыз-Куле и это все, что осталось от крепости после пожара, уничтожившего ее предположительно на рубеже XIII-XIV вв. Но вот что интересно, цитирую (речь идет о строительстве этой крепости в X веке).

Почему решили строить крепость на соседней возвышенности, а не в самом городе? Это нетрудно понять, если учесть топографию местности и расположение цитадели. Башня находится в месте наибольшего сужения скалистой возвышенности Тапшан в ее северной части, в точке соединения основного массива скалы с ее северным мысом. Поэтому доступ на плато мыса Кыз-Куле возможен только со стороны башни, где крепость запирает доступ на плато. Для создания укрепления здесь достаточно перегородить узкую часть плато на протяжении нескольких метров.

Вот это больше похоже на военную стратегию, однако все укрепления Эски-Кермен находятся с противоположной южной стороны, где для тех же целей надо было перелопатить горы известняка и настроить кучу стен. Кстати, о стенах. Западный обрыв Эски-Кермен тянется строго с севера на юг и представляет собой довольно ровную отвесную стену.

Размещенное изображение

Западная "ВПП" :lol:

Размещенное изображение

Сверху вдоль всей гряды проходят тропинки мимо всех достопримечательностей, возле наиболее достойных даже стоят таблички. "Остатки жилых наземных построек", раскопки 1936-1937 годов.

Размещенное изображение

"Осадный колодец"

Размещенное изображение

И, наконец, те самые оборонительные сооружения в южной части Эски-Кермена.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#7 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2011 - 20:12

Работа проделана (если она была проделана в привычном понимании) огромная, даже с учетом того, что это известняк. Из скал просто вынимали породу, оставляя лишь стены, да и те не особо толстые. И все это только на самой южной оконечности Эски-Кермен.

Размещенное изображение

Комментировать не берусь, скажу лишь только что выглядит это все... ммм... технологично что ли.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Даже лесенку вырубили там, где спокойно можно ходить и так, я проверял.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А так это выглядит снизу.

Размещенное изображение

Тут для масштаба человечек сверху, кликабельно для рассмотрения.

Размещенное изображение

Восточная "ВПП" :lol:

Размещенное изображение

Отдельного упоминания, с моей точки зрения, заслуживает "подъемная дорога". Снято с рук в сумерках, поэтому немного размазалось, прошу прощения.

Размещенное изображение

Точно такие же колеи древних дорог есть в Чуфут-Кале. Предполагается, что арбы с деревянными колесами, возившие много веков продукты, дрова и всевозможные товары, со временем "натоптали" такие вот глубокие колеи (до 30 см) в известняке. Меня, как человека технического склада ума, сразу же заинтересовали детали происхождения этих дорог (жаль, что все историки и археологи гуманитарии, а то бы их тоже, возможно, это заинтересовало). Не будем вдаваться в расчеты того, сколько телег должно проехать, чтобы выбить эти колеи, бог с ним. Хотя и странно что от колес известняк портился, а от копыт тягловых животных ни следа. Задача сугубо практическая и логистическая. На фото выше запечатлен участок дороги в его наиболее узком месте, ниже она значительно шире. Так же дело обстоит и с шириной дороги в Чуфут-Кале, там полно места для "многорядного движения", вот скан из книжки.

Размещенное изображение

А теперь представьте, чтобы получились такие колеи, надо в течении очень долгого времени запускать телеги строго друг за другом след в след, эдаким паравозиком. Так как нет "встречки", подразумевается что разъезжаться было не нужно, а следовательно, траффик почти отсутствовал, что еще намного растягивает во времени этот странный обычай. Да что там говорить, это просто невозможно. С маленькой поправкой — невозможно в наблюдаемых нами современных условиях. А вот если, например, этот нынешний известняк был когда-то более мягкой, и относительно быстро застывающей субстанцией (типа размягченного гипса), то это объясняет не только колеи, но и легкость, с которой были "построены" эти пещерные города. Кстати, обратите внимание на область их распространения (вторая страничка путеводика) — почему-то крипты находятся только в одном районе всего Крыма. Известняка везде навалом, но ковырять из него пещеры почему-то пришло в голову только местным жителям.

Кстати говоря, здесь проходит аналогия с Мальтой, там точно такие же горные гряды и очень похожие колеи.

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Интересующихся отсылаю к трудам по этой теме, написанным профессиональным геологом, именно ему и принадлежит эта очень правильная теория: Мегалиты. Доисторические загадки Мальты. Я же в свою очередь, весьма рад, что в Крыму тоже есть факты в ее подтверждение. Хотя по-хорошему, туда надо ехать еще минимум на месяц, еще очень рано что-либо утверждать на 100%.

На этом у меня все, в заключение немного информации о местонахождении и проживании. Эски-Кермен доступен из поселков "Красный Мак" (6 км) или "Залесное" (около 5 км), куда в свою очередь ходит транспорт из Бахчисарая. Территория является заповедником с платным входом (я с рюкзаком нагло пролез с 50% скидкой), и теоретически ставить палатки нельзя, хотя этот запрет явно все время нарушается. Чтобы не рисковать, в южной части, за посадками, есть специальное место для отдыха туристов — 10-20 гривен за палатку, включая душ, туалет и кухню (его легко определить сверху, там стоит единственный большой дом). Оттуда же есть прямой путь к Шулдану через, как говорят, красивое горное озеро и приветливых монахов. Лично я дошел до Эски-Кермена из "Красного Мака", а обратно вернулся через "Залесное". Встретил по пути группу из трех ослов с туристами сверху, из чего делаю вывод, что в "Залесном" доступна аренда этих милых животных.

А это google-карта, на которую я накидал основные точки. Если есть желающие внести свой вклад в ее наполнение — добро пожаловать.

#8 Dynoflagellyat

Dynoflagellyat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 04 марта 2011 - 20:49

Первое, что всплыло в памяти, когда читала тему - гора Чатыр-Даг. Её видели все, кто хоть раз ездил по трассе Симферополь-Ялта, но не все знают, что взобраться на эту гору достаточно легко (без специального альпинистского снаряжения), а увидеть можно довольно много: кроме замечательнейших видов с вершины (вершин, кстати, несколько; наивысшая - 5я в Крыму по высоте - Эклези-бурун), на Чатыр-даге есть масса красивейших карстовых пещер. Конечено, не во все из них можно спуститься без спец снаряжения, но есть и общедоступные (не менее интересные) - Холодная Пещера, Тысячеголовая, Пионерская. Из оборудованных для туристов самая известная, пожалуй, Мраморная.Правда, возле неё все как-то слишком цивильно (масса людей), сервис (куча ларьков,сувениры), инструктор, готовый за "скромную" оплату провести экскурсию.

Добираться до Чатыр-Дага: из Симферополя на маршрутке (или троллейбусе за 5 грн!). Остановка "Ангарский перевал". Оттуда есть выход на тропу и, обычно, много людей, которые подскажут дорогу. Но лучше, конечно, возьмите с собой карту :) По этой тропе вы доберетесь до нижнего плато и пещер, спуск куда свободный, беспрепятственный и неопасный - пещеры неглубокие и пологие. Тысячеголовая, Суук-Коба (где есть подземное озеро, в котором можно набрать воды). В пещерах достаточно холодно, имейте в виду.
Палатку там поставить можно где-угодно, фактически. Популярные места - ставить палатку в гротах, но тут нужно смотреть по местности. Мы ставили в гроте Артюч-Коба (500 м от Партизанской пещеры) - там есть кострище и места под палатку.
Затем можно подняться на верхнее плато и Эклизи-бурун (вершина Чатыр-Дага)

Есть еще один популярный путь на Чатыр-Даг. Ехать всё из того же Симферополя на маршрутке в сторону Алушты до села Перевального, откуда начинается Ишачья тропа (легкая к подъему). От нее идет тропа к Мраморной пещере, где все оцивилизовано, но платно. Той дорогой не ходила.

Даже не знаю, какие еще нужны инструкции к подъему на Чатыр-Даг. Осуществить его можно с легким городским рюкзачком и особо не напрягаясь.

#9 Владимир11

Владимир11

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2011 - 14:03

Кстати путеводитель то довольно не плохой, ничего нового в других не написали, разве что недавно, в Чуфут-Кале обнаружили клад,кувшин с золотыми и серебряными, римскими монетами.

#10 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2011 - 15:10

Модераторам. Кстати, а не перетащить ли эту тему в отчеты, удалив первый пост? Диалога не получилось, но у меня есть что добавить.

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 декабря 2011 - 01:39

Прям даже и не знаю... Тема так украшает этот раздел ;)
"Отчеты о путешествии" в моем понимании это именно рассказы о конкретных путешествиях в конкретные сроки конкретных форумчан, а тут столько полезной информации! Может просто перекрестными ссылками?

#12 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2011 - 13:11

OK, пусть тут повисит.

#13 Ti (гра)

Ti (гра)

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Луганск

Отправлено 11 февраля 2012 - 19:25

Много воды!
Конкретно нужно описать что хочется: Пещерные города, горы, горные леса, дикие пляжи, исторические места.

#14 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2012 - 00:17

Конкретно каменные строения искусственного образования.

#15 Ti (гра)

Ti (гра)

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Луганск

Отправлено 12 февраля 2012 - 11:18

Тогда это "Долина приведений" возле горы Димерджи недалеко от Алушты. Популярное место, очень необычные формы камней обтесанные ветрами.
Есть еще каменые грибы, там людей мало. Меня они вооще не заинтересовали, но друзьям понравились. От Алушты в сторону Солнечногорска, выйти "На дачах".
Есть еще "Большой каньон". Мое одно из самых любимых мест. Все проходят внизу каньона, я же люблю зайти на него с верхней части со стороны горы Бойка!!! Район с.Соколиное.

Сообщение отредактировал Ti (гра): 12 февраля 2012 - 11:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей