Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Патологический туризм (wanderlust), дромомания


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2011 - 22:39

1886 год, к студенту медику из Бордо Филипу Тисси, обращается обычный слесарь Жан–Альберт Дадас. Симптомы заболевания немного странные — пациент отмечает приступы тревоги и головной боли, после которых оказывается в незнакомом ему городе.
Дадас обратился в больницу, когда ему было уже 26 лет, однако признаки заболевания появились еще в двенадцатилетнем возрасте. Работая учеником мануфактурщика, он внезапно исчез. Брат обнаружил его в соседнем городе, юноша помогал продавцу зонтиками. С тех пор Дадас регулярно стал "отлучаться", проходя до 70 километров в день. Он дошагал до Праги и Вены, Москвы и Алжира, не помня, как в них оказался. В 1887 году Филип Тисси написал диссертацию, в которой диагностировал заболевание Жана–Альберта, как "патологический туризм" или дромомания. Знайте, если у вас появилась неимоверная тяга к путешествиям, вы неожиданно бросаете семью и работу, то этому может быть медицинское объяснение и вам нужно срочно обратиться к врачу!

#2 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 08 марта 2011 - 23:00

может быть медицинское объяснение и вам нужно срочно обратиться к врачу!

весна ... обострение ... :lol:

#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2011 - 23:31

... и врач тут же направит в психушку!

В качестве профилактической меры, чтобы не пристрелили на границе.

В палате дромоман встретит наполеона, чегевару, фиделя, камеррера, марсианин и других интересных личностей и удовлетворит свой интерес "бюджетным способом".

#4 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2011 - 01:52

ТС, Зачем беспокоить больных людей?

#5 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2011 - 01:59

Я немного не понимаю, почему агрессия выражена в мой адрес, хотя от себя не написал ни слова. А во-вторых, я не верю что у всех отметившихся присутствуют все симптомы болезни. Или (с ужасом Размещенное изображение), вы чувствуете приступы тревоги и головной боли, после которых неожиданно оказываетесь, к примеру, в Таиланде? (Букву "и" я выделил сам, ибо здесь так принято :rolleyes:)
  • Dozhdik нравится это

#6 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 09 марта 2011 - 03:29

ччерт, я немного больна, похоже=) едиственное отличие от труЪдромомана - я всё-таки всегда помню, как почувствовав тревогу и головную боль я пишу заявление по собственному желанию, подхватываю рюкзак и через несколько дней оказываюсь в незнакомом городе%)

Сообщение отредактировал alabama: 09 марта 2011 - 03:31

  • Наталия Фарида нравится это

#7 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 09 марта 2011 - 13:31

Я немного не понимаю, почему агрессия выражена в мой адрес, хотя от себя не написал ни слова.

мы шутейно, по-доброму
где ты тут увидел агрессию?

#8 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2011 - 15:10

Истинная ДРОМОМАНИЯ - одно из проявлений ШИЗОФРЕНИИ.

У меня есть такой знакомый. К нашим поездкам ЭТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ. Закройте тему, нечего тут обсуждать.

#9 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 марта 2011 - 17:00

вы че сердитесь, солнца что-ли не хватает
рассказала бы про дроммоманию, и знакомого :)

Сообщение отредактировал dilruba: 10 марта 2011 - 17:01


#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 марта 2011 - 17:09

Да, да, да!
И поподробнее!
Про конкретных манИаков пообсуждать - это всегда интересно. :)

#11 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2011 - 18:07

Обсуждать БОЛЬНЫХ людей считаю неэтичным. Про болезнь можно прочитать в разделе психиатрии. Закройте тему.
  • Йож нравится это

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2011 - 23:35

Психиатрия - лженаука, а "психические болезни" - просто мутации. Обратить их в полезные для себя или нет - это уже от человека зависит.

#13 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2011 - 01:36

В современном понимании это психологическая зависимость, дисордер, нарушение мотивационной сферы.

У супруги-психолога был один такой пациент

#14 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2011 - 14:28

Психиатрия как раз совсем не лженаука. Просто она делает лже-выводы.

#15 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 марта 2011 - 15:40

В современном понимании это психологическая зависимость, дисордер, нарушение мотивационной сферы.

У супруги-психолога был один такой пациент

дарагой, пачиму я первый раз твою фразу не допоняла, стала второй раз читать и постаралась прочитать вверх ногами а? это из-за твоей чумовой картинки да? :)

#16 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 марта 2011 - 17:20

Психиатрия как раз совсем не лженаука. Просто она делает лже-выводы.

Психиатрия - мощный инструмент управления социумом. Выводы она делает вполне себе актуальные по ситуации, другое дело что в паблик пиарщину специально отредактированную спамят. Не зря же на многих трудах всякие там "грифы" типа "только для внутреннего использования" и "к распространеню запрещено" фигурируют.

А вообще - лучше сказки всякие там читать, а не в это "болото" суваццо - всё-равно нифига там спонталыку не разберёшсо... :)

#17 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2011 - 17:46

Поздно, уже завяз как года три. Захватывающе, надо сказать!

#18 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 марта 2011 - 18:26

Блииин... токо щасс на аватару внимательно поглядел... :)

#19 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2011 - 17:43

итак :) я залезла в интернет:

Дромомания (Dromomania) - это:патологически сильная страсть к путешествиям, встречающаяся у некоторых бродяг.

Дромомания, характерная для детского и подросткового возраста, является вполне нормальным проявлением психического развития, но известны случаи, когда, возникнув в детстве, дромомания сохраняется и у взрослых мужчин и женщин, причём женщину не останавливает наличие маленьких детей, здоровье которых во время бродяжничества подвергается опасности.
я поняла; главное не бродяжить, а иметь цель

ДРОМОМАНИЯ, непреодолимое влечение к перемене места, может быть симптомом острых приступов нек-рых псих, заболеваний, напр. фаз маниакально-депрессивного психоза (чаще всего—депрессий), эпилептических эквивалентов и пр. Как б. или м. хрон. явление дромомании находит свое выражение в бродяжничестве, склонность к которому часто является спутником как схизо-френии, так и некоторых форм конституциональных психопатий (см. также Импульсивное помешательство). Лит.: Осипов В., Курс общего учения о душевных болезнях, Берлин, 1923.

Дромомания (от греч. dr?mos — бег и mania — безумие), пориомания, вагабондаж, непреодолимое, приступообразно возникающее бесцельное стремление к перемене мест, переездам, бродяжничеству. Неодолимая потребность к скитанию продолжается дни и недели. Д. относится к импульсивным состояниям.
Импульсивные состояния, психические расстройства, выражающиеся в действиях и влечениях, характеризующихся внезапным, немотивированным, непреодолимым стремительным порывом. И. с. присущи психическим больным и страдающим психопатией. И. с. могут выражаться в хаотических разрушительных поступках (уничтожение, порча предметов), нелепых или агрессивных актах (дурашливость, бранные выкрики, декламирование, нанесение телесных повреждений, самоубийства и др.). Импульсивные влечения проявляются также в форме приступов бродяжничества, запоя, непреодолимого стремления к поджогам, кражам, в которых нельзя усмотреть злого умысла и корыстных мотивов.

и на последок тест: Какая ты психическая болезнь :)http://beon.ru/tests/637-099.html

у меня слава богу наша привычная палатная -
Дромомания — импульсивное влечение к перемене мест.
Влечение к побегам из дома,скитанию и перемене мест,наблюдается при различных психических заболеваниях.
В формировании дромомании выделяют реактивный этап — первый уход из дома
в связи с психической травмой, затем уходы становятся привычными,
на любую незначительную неблагоприятную ситуацию возникает привычная реакция — уход из дома.
Встречается при психопатиях, обсессивно-компульсивных расстройствах.
В последующем уходы из дома становятся безмотивными, неожиданными, приобретают характер импульсивности.

ни слова о шизофрении, Марьяша :)

#20 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2011 - 19:13

Аня, там других диагнозов хватает. Почитай ещё раз СВОЙ пост.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей