Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Теперь можно в любую поликлинику экстерриториально?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2011 - 00:15

Прошел слух, что мол только что приняли некий закон, по которому гражданин России может бесплатно обратится в любую поликлинику на территории России, если у него есть полис. Так ли это? Если да, то это могло бы пригодится путшественникам, на какое-то время оседающих в городах без официальной регистрации.
Непонятно так же, как быть с вызовом врача на дом? То есть в любом месте можно вызвать врача из местной поликлинике, даже если ты живешь на вписке например?

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2011 - 00:54

Прошел слух, что мол только что приняли некий закон...

Речь идет о ФЗ № 326 — «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Читать его ст?ит, подсветив поиском слова «за пределами».

Впрочем, для начала я бы заглянул в офис страховщика, выдавшего полис и лично задал бы вопрос о том, что делать в подобной ситуации, при необходимости ссылаясь на нужные места в ФЗ. Я почти уверен, что в какой-нибудь страховой компании все пройдет без сучка и без задоринки (вариант по умолчанию), а где-то вам придется воевать с взаимоисключающими параграфами (разумеется, не закона, а очередных идиотских внутренних распорядков), отстаивая свои права.

Сообщение отредактировал darii: 12 марта 2011 - 00:55

  • Avulya нравится это

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2011 - 01:03

А вот и обширный комментарий: http://www.kadis.ru/daily/?id=92408

В частности, говорится о том, что в случае вызова врача на дом территориальный принцип оказания медицинской помощи сохраняется и вас должен посещать доктор из поликлиники по месту жительства (той, в которой находится ваша карточка).

Так что ответ на вопрос уважаемого Али Резы про вписку и врача местной поликлиники — отрицательный (надо вызывать скорую помощь, они обязаны приехать).

Если да, то это могло бы пригодится путшественникам, на какое-то время оседающих в городах без официальной регистрации.

А вот в этом случае — все ОК. Главное принять решение о том, что ваше место жительства на какое-то (продолжительное) время изменится на другой город и записаться в этом самом городе в омбулаторию.

Сообщение отредактировал darii: 12 марта 2011 - 01:30


#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 марта 2011 - 19:34

Знаю людей, живущих в Москве с немосковской пропиской и полисами. Полис вполне канает любой.

#5 Сусанин

Сусанин

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2011 - 12:57

А как насчёт прихода Москвичам не в свою, а в дорогую и крутую, но государственную поликлинику?

#6 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 марта 2011 - 17:19

За бабки - всё, что угодно. За полис - увы...

#7 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 марта 2011 - 14:45

Прошел слух, что мол только что приняли некий закон, по которому гражданин России может бесплатно обратится в любую поликлинику на территории России, если у него есть полис. Так ли это? Если да, то это могло бы пригодится путшественникам, на какое-то время оседающих в городах без официальной регистрации.

Подтверждаю верно и проверено в городе Иркутске меня прикрепили к поликлиннике по месту жительства ( любой адрес) не спросив прописку, попросили полис- он был уже год как просрочен- с удовольствием прикрепили
  • Serge& и Avulya это понравилось

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2011 - 15:16

А как насчёт прихода Москвичам не в свою, а в дорогую и крутую, но государственную поликлинику?

Назовите мне такую поликлинику, и если будет время, я попробую в качестве иксперимента встать туда на учет.

#9 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 19 марта 2011 - 15:30

В Москве приезжая девушка без московской прописки показала договор найма жилого помещения и прикрепилась по месту проживания. Проверено. Да, после диалога с кем-то из администрации учреждения (гл. медсестра). Вообще, чаще подобные вопросы решаются спокойнее именно с администрацией. Исполнители то законов не знают, то боятся их исполнять пока велено не будет.

#10 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 марта 2011 - 06:06

и теперь полисы не надо продлевать, я видела приходят люди говорят- продлите мне полис- а им говорят теперь не надо

#11 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 марта 2011 - 16:47

Если полис по месту жительства, то не надо. А если по месту работы иногороднего - надо в лучшем виде. 

#12 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2011 - 23:55

Поделитесь секретом, как в Москве ходить в поликлинику с немосковской пропиской. Пробал три раза. Хотя с полисом все ок. Удалось с огрооомным скрипом только один раз. Причем это было в больнице где врачом работает мой друг! Он привел меня в регистратуру, и дажа с ним не хотели принимать!

#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 октября 2011 - 17:50

В Казани спокойно принимают и ставят на учет с неказанским полисом. Правда, требуют карту прививок

#14 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 25 октября 2011 - 14:21

Расскажу свой опыт общения с медицинскими учреждениями г. Москва.
Этим летом заболел у меня сосед, соответственно, у него на тот момент не было ни официального места работы, ни временной регистрации в Мск, ни готового полиса ОМС, а постоянная прописка была региональная. Вызвали "скорую", врач приехал, сделал укольчик, сказал что нужно идти сдавать анализы такие и сякие. Говорим - напишите направление на анализы и куда потом с результатами идти, объяснили ситуацию (ни полиса, ни официальной работы и регистрации), на что врач сказал - "Нудануда, вас ни за что не примут нигде здесь, так что я ничего не буду писать, получайте полис по месту прописки (ога, в Че), идите и может быть вас по великой милости за большие деньги тут примут". Я как-то всё-таки удивилась такому подходу, ну ладно за деньги, но как выяснить и у кого - куда идти и что сдавать и самое интересное - куда потом с результатами анализов идти, тоже по месту прописки? Или каждый раз за одно обращение в больницу четырехзначные суммы отдавать?

Покурила я форум nelegal.ru , выяснила про 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", пошла в тот же день с паспортом соседа в компанию "Медстрах" (офис на В.Красносельской работает действительно круглосуточно!!!). Там такой диалог: "-А почему он сам не пришел? -Болеет, лежит, ходить не может. -Работает? -Нет. -Регистрация в Мск есть? -*напрягаюсь* Нет. -Фактическое место проживания можете сказать? -*говорю* -*пишет бумажку* Приходите за полисом через месяц, вот вам справка, которая его заменяет на 30 дней".
На следующий день пошли в ближайшую по карте поликлинику, там "прикрепили" соседа по месту фактического проживания, взяли бумажки на анализы и тп. Тетушка в регистратуре попыталась было устроить приступ болезни "прописькизм", на что рассказали ей что она очень-очень не права и пусть поинтересуется у глав.врача если не верит, настоятельно посоветовали читать свежие редакции ФЗ, она потупила в "Консультант+", смирилась и оформила медкарту=)
То есть, если ничего с этого лета не изменилось, в больницах обязаны принимать по месту фактического проживания при наличии полиса ОМС, просто там либо не знают про это, либо еще по каким-то причинам пытаются отпнуть, в таком случае надо обращаться к начальству, если и оно не спасает, судя по форуму на нелегал.ру, они писали жалобы в Деп.Здравоохранения именно на эту поликлинику и ситуация всё равно благополучно разрешалась.
Понимаю, что когда человек болен с такими заморочками совершенно сталкиваться не хочется, поэтому советую озаботиться этим заранее и бережнее относиться к здоровью=)
  • Dane-Mo нравится это

#15 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 октября 2012 - 09:14

Может кто-нибудь уже разобрался?

Вот что написано на сайте моей страховой компании:

Полис обязательного медицинского страхования — это государственный документ, подтверждающий право застрахованного по ОМС гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объеме действующих программ ОМС на всей территории Российской Федерации.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон №326-ФЗ от 29.11.2010 года "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные до 1 января 2011 года, являются действующими до замены их на полисы нового образца.

Застрахованное лицо имеет право на выбор или замену страховой медицинской организации из числа страховых медицинских организаций, перечень которых будет размещен на сайте регионального городского фонда обязательного медицинского страхования.


Я верно поняла, что сейчас я просто могу вместо старого полиса получить новый в этой же компании, а могу выбрать другую? Или о чем это вообще? Или я выбираю поликлинику к которой меня прикрепят? Новый полис дает какие-то преимущества перед старым, если компанию не меняешь?

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2012 - 10:55

Не знаю, насколько актуально, но кину свои 5 копеек. Недавно с полисом ОМС, выданным в Кирове, посещал поликлинику в Коми. Совершенно без всяких проблем и вопросов был бесплатно принят врачом. Чем вполне и доволен.

#17 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 октября 2012 - 14:27

Прям хоть в другой город езжай жить :D

Я вот ребенка не могу отвести на УЗИ по рекомендации (письменной) от специалиста областного центра, т.к. наша поликлиника не прикреплена ни к какому кабинету УЗИ. В городе есть, но нас не принимают. Страховая говорит обращаться к заведущей, заведущая орет, что ничем помочь не может и пугать её не нужно (хотя пугать её никто и не собирался). Куда обращаться совершенно не ясно, кто вообще за что отвечает? Закон федеральный есть и все на него ссылаются, а исполнять некому...

Теоретически можно было бы попробовать записаться в эту же областную, но это 2 часа дороги в час пик по Москве и при этом на голодный желудок. Я просто не представляю как это может быть реальным.

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 октября 2012 - 15:31

Пиши на них жалобы во все прокуратуры, начиная с генеральной, на их сайтах есть форма, и вот сюда ещё: http://www.rosminzdr.../reception/form Должно сработать!
  • Dozhdik нравится это

#19 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 октября 2012 - 16:47

Выбирать страховую компанию по закону можно абсолютно любую, какая больше нравится, по факту в Екатеринбурге тоже, думаю и в Москве-Подмосковье схема та же. Это мне подтвердили как в страховой, так и в моей поликлинике.

Также через заявление зав. отделением или гл. врачу можно поменять лечащего врача, поликлинику (если территориально удобнее, к примеру, если живете не по месту прописки). Но не забывай, что не только ты можешь отказаться от врача, но и врач от тебя - это его право, правда открепить от поликлиники не могут.

А вот на счет УЗИ, боюсь, только через областную, раз нет прикрепления, и про 2 часа никого не волнует. На счет еды, лучше уточнить - натощак это сколько часов для ребенка - для детей обычно требования помягче.
  • Dozhdik нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей