Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Эндурцы. Советы туристам, посещающим Кавказ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 136

#101 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:06

Мы в Осетию приехали в приЭльбрусье

Дык, в Осетию, или в Приэльбрусье, которое разделено между Кабардино-Балкарией (восточная часть) и Карачаево-Черкесией (западная часть)? :P

Что касается Осетии, особенно Южной, то с ней у меня связаны самые лучшие воспоминания...

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 07 апреля 2011 - 15:09


#102 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 07 апреля 2011 - 16:11

Дагестан очень разный,есть села где все идет к шариату,все строго,никаких джинсов для девушек,маечек и тд тп.А есть места где жители в гробу видали эту религию,жили по своим обычаям и будут жить.В какие то районы я сам не сунусь,если только один,а есть где и группами можно гулять.И кстати,какой прикол,ходить здесь на дискотеки,ради этого что ли приезжать.Я не хожу,и никому не советую.ходить куда то надо целенаправленно,на маршрут,или какое то мероприятие,фестивали бывают,народные праздники.И всегда консультироваться у надежных местных,куда можно,куда не стоит.Только не говорите,что надежных нет,есть..Вам спокойных мест на несколько лет поездок хватит,а там глядишь,"мудрое российское руководство" и в неспокойных порядок наведет:)

#103 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 07 апреля 2011 - 18:58

Сола,извиняюсь,невнимательно прочел сообщение,теперь понял что вам там явно не до дискотек было :rolleyes: На самом деле позиция инструкторов понятно,им за вас отвечать,и они тысячу раз перестрахуются.

#104 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 07 апреля 2011 - 19:12

Кстати,если народ закончил кидаться какашками :rolleyes: ,то можно перейти к обсуждению более конструктивному.По Дагестану могу ответить на любые вопросы,чего не знаю сам,могу спросить.Куча знакомых туристов,альпинистов,мчс-ников.Такой вот разворот для оживления темы...

#105 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 07 апреля 2011 - 20:05

"Хотя скорее всего,в России это мало кому интересно"-написал renatio о этнотуризме.
Cовершенно согласна с вами во всем.
К сожалению, в прошлом году так вас и не увидела в Дагестане,хотя несколько раз выезжала.

На лыжах на Кавказе не катаюсь ,но в 2010 году облазила столько селений высокогорных в Азербайджане и Дагестане именно с целью этнографии,но хвастаться не перед кем:) только перед своими узкими специалистами.
Потому что большинству-п о ф и г у , какие невероятные сапожки вяжут в Бежте(и скоро их не будут вязать совсем,некому..), какие необычные скульптуры и исторические памятники стоят в Белоканах в Азербайджане(сделал историк Акиф),какие серьезные проблемы у аварских селений в Азербайджане ,унцукульский промысел в Дагестане хиреет, высоко -высоко в Лагыче продают, пряча взгляд, китайские и турецкие поделки.Да разве все перечислишь?

Зачем об этом думать? "Свои" бы проблемы решить в Центральной России,в долине, не в горах.К примеру,знаменитые саратовские гармошки и саратовские калачи уже канули в лету, их не делают.Еле теплится жизнь других промыслов исконнно русских-слабеют,умирают или уродливые формы принимают.

Сообщение отредактировал Vista: 07 апреля 2011 - 20:13


#106 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 07 апреля 2011 - 20:43

Спасибо Виста,ужасно приятно читать знакомые названия,вообще приятно..Буду рад когда-нибудь пообщаться о ваших поездках..Я сам так много еще здесь не видел,нелегко бывает выбраться,но желание огромное..и увидеть,и рассказать..

#107 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 апреля 2011 - 21:52

:) а у меня в Северной Осетии родовая башня стоит :D Надеюсь я когда-нибудь доберусь и дотуда, а то боюсь скоро от нее ничего не останется. Ну, может летом получится :rolleyes:

#108 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 07 апреля 2011 - 22:21

Круто!!! :thumbup: Целая башня!смотри чтоб не заточили в ней,как в старые недобрые времена :rolleyes:

#109 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2011 - 10:17

Катались в азау пару лет назад. сказать что дешево - ничего не сказать) потратили где-то 18тыс. на человека, из них ок 4 - на проезд. Даже карпаты начинаются от 40 - разница в 2 раза!! и где это интересно ваши знакомые нашли дешевле?? ну поделитесь же!! я тоже так хочу <_<


Я не знаю что Вы там за 18 тыс. получили. Но в сети Вы можете легко нагуглить пару-тройку домбайских сайтов и форум с отзывами (в том числе экономического характера)людей там побывавших. Если Вы умеете складывать цифры на калькуляторе, попытайтесь те цены сложить в 18 тыс. на человека.
Кроме того, в путешествии учавствовали дети. И вот где там тем детям кататься и чем еще заниматься - вопрос. Люди разные и понятие "нормально" у разных людей разное.
В итоге они ездили в Альпы. Комфортно, безопасно, о досуговой составляющей подрастающего поколения голова не болит.
И вот зачем на фоне мелькания альпийских лугов с мирно пасущимися коровами, посреди собственного отпуска, устраивать себе вынос мозга кучей "приятных мелочей" вкупе с какой-то там загадочной ментальностью, именуемой обычаями? Повторю у большинства отпуск, а не экспедиция.

Сообщение отредактировал Aromo: 08 апреля 2011 - 10:42


#110 dboris

dboris

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2011 - 14:45

renatio

Эту тему надо не оживлять, а закрывать, она изначально конфликтная.

#111 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2011 - 20:25

...Эту тему надо не оживлять, а закрывать, она изначально конфликтная.

Чего вы все так гласности боитесь? Лучше напишите конкретные "Советы туристам, посещающим Кавказ" как в теме заявлено...

#112 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 апреля 2011 - 21:52

Aromo, Вы конечно удивитесь, но я-таки умею складывать числа. даже БЕЗ помощи калькулятора (кстати, интересный выпад - к чем он был, не просветите?). Другое дело что уровень сервиса будет отличаться, я не спорю. но есть на самом деле важный аспект - для меня 20 тысяч - это зарплата за 2 месяца. и я не только не могу, но и не хочу платить больше, пусть даже и за лучший уровень сервиса. Мне от горнолыжки нужно: подготовленная трасса, нормальный подъемник, чистая кровать и вкусная еда. Вам, видимо, больше - ну так у каждого свои приоритеты B)

#113 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 13 апреля 2011 - 21:56

Какие люди,такая и тема...Закрывайте,мне безразлично...

#114 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 апреля 2011 - 09:36

Несколькосумбурно, но



1. Честно говоря,задолбало предвзятое отношение к региону. ДА стреляют, да велика возможностьпопадалова в дикой местности. Все этинеприятности вполне можно огрести и в цивильных областях РФ... Мой регионБашкортостан - официальная версия все спокойно и хорошо, в реале же и 10-15 лет назад и сейчас сплавляясь погорным речкам, при наличии "испорченной кармы " можно у далеких аулов нарваться на местнуюгопоту, с разграблением корована, махлойи кровягой и порчей девственниц. Аналогичные истории можно услышать об алтайских походах,а чего стоит криминальное Забайкалье? Все тоже самое, можно написать о «диких и нецивилизованных» русских/башкирах/бурятах/татарах/ список можно продолжать до бесконечности. Ай-Яй-Яй,как плохо ведут себя понаехавшие из Средний Азии и Кавказа на улицах нашихгородов! Вы себя со стороны видите? Воти они мимикрируют под среду. Им в большинстве случаев выжить надо.



2. Довольно часто, при обмене впечатлениями о поездке/походе возникают мысли о том, что мы ссобеседником были совершенно в разных местах. Настолько противоположным является мнение. Относитесь к жизни позитивнее и проще, и она отплатит вам темже. Просчитывайте варианты заранее.



3. У большинствалюдей весьма однобокое представление о жизни.... Почему- то им все все должны!!! ... Подвезти по дороге, накормить,вписать, удовлетворить сексуально и прочая. При этом абсолютно нормальным, затем считается обкакать благоворителя с ног до головы, он дечурка не образованная. Конечно мывеликие и прекрасные носители культуры ицивилизации принесли свою тушку в гребеня и давайте, начинайте любите нас,слагайте дары к нашим ногам. Представители народов, у которых уж извините, исторически так сложилось, что гость он естьдар божий. При появлении оного совершаютдействия, алгорим которых складывался веками. Накорми - обогрей - одень –помоги, если нуждается, ибо ты сам или близкий твой может оказаться в такойситуации. Ни кто и ни когда, вам ничегоне должен. Если вы принесли свой зад за 100500 км от дома, тосовершили это на свой страх и риск и решайте свои проблемы самостоятельно.



4. Проблемы с домогательствами у девочек. Да в большинстве случаев во время пребывания вКавказском регионе вы будете иметьмаксимум внимания со стороны мужчин, но это совершенно не говорит о том, чтокаждый из них будет пытаться вас … склонить к интимным отношениям в различной форме. Со мной и в России и вЕвропе мужчины часто познакомиться желают,что ж теперь бить в барабаны и кричать о том, какие они все не сдержанные негодяи? Радоваться надо))) Всем моим жизненным неприятностям на пятую точку, я дала возможность произойти сама, по разным причинам.Поэтому, см. п.3 проблемы мы создаемсебе сами. При должном поведении исамоконтроле, отсутствии пофигизма ни на российском северном Кавказе, ни вЗакавказье с вами ничего не случится.Если вы будете уважать себя и окружающих, то все с вами будет в порядке. Кприличным с точки зрения местных - дамам/ девушкам/женщинам и отношение соответствующее. И не обязательно для этого паранджу и юбку в пол одевать, кромеуж совсем глухих мест, а в совсем глухое место и одной шляться нечего. Кавказскиймужчина на КАВКАЗЕ всегда (за редчайшим исключением) поможет и окажетуважение приезжей женщине – она ГОСТЬ. Потому, что даже вызвавшие у меня волнунегодования и ярости азербайджанские гаишники и погранцы, после того как на деньги разводить пытались, всегдаспрашивали, как они мне уважение оказать могут))))

#115 dboris

dboris

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2011 - 11:51

vlask,
и прочие борцы за гласность

По моему мнению, информация в шапке темы далека от гласности, которая предполагает разглашение правды, а не очередных антикавказских воплей. Поэтому я не против гласности, а против всей этой националистической болтовни. Впрочем, я не модератор и не могу закрыть тему и прекратить эту грызню, поэтому не трачу более свое время и оставляю вас заниматься ей дальше.

#116 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2011 - 16:14

...информация в шапке темы далека от гласности, которая предполагает разглашение правды, а не очередных антикавказских воплей....

Гласность - это право каждого человека высказать своё мнение, даже если оно кому-то не понравится. А не разглашение какой-то "правды", которая у каждого своя. В этой теме люди высказали различные мнения и впечатления. И это хорошо.

#117 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:24

Я тоже за гласность...Если кто-то хочет гласно декларировать свое моральное и интеллектуальное убожество,то разве можно ему это запрещать...Безусловно,гласность необходима..

#118 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 апреля 2011 - 09:45

Кстати, в свое время не собралась написать о своем первом автостопном путешествии в Армавир. Там нас подвозил парнишка-дагестанец, целый чеченский автобус, следующий в Москву, отец с сыном на муковозе из Будденовска.. множество местного народа... и НИКТО! даже не приставал и не намекал, хотя нас было 2 девушки. Зато нас кормили, давали выспаться, расспрашивали подробно и рассказывали о себе :thumbup: а вот дальнобой из Александрова, завезший в этот самый Александров, приставал <_< и нам в 4 утра пришлось бегом от него спасаться(( совсем не весело было...

Это я к чему - напороться на неприятность можно везде, это раз. Ну и второе - на кавказе и в ставрополье люди удивительно добрые и гостеприимные... мы везде отказывались от еды, но у нас ни разу не получилось :blush:

#119 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 16 апреля 2011 - 23:53

Ну вот, закрыли Приэльбрусье. Надолго ли, и изменится ли что-либо после открытия?

#120 Юля Вершинина

Юля Вершинина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2011 - 10:36

Очень удивительна такая слепая борьба частностей с частностями. Частности по определению всегда противоречат друг другу.
ИМХО, если уж говорить о традициях, о пониманиях или не пониманиях, об убийствах, насилиях и взрывах - нужно использовать не отдельные голые факты, а статистические данные.
Конечно, мне известно, что есть три типа лжи - ложь, гнусная ложь и статистика, но, возможно, при очень серьезном подходе и мы сможем найти какие-то хотя бы близкие к объективной реальности данные.

Конечно, возникает проблема разностей статистик - как, например, Мемориал будет говорить о проблемах с правами человека на Кавказе, нацист из ДПНИ - об убийствах русских и зверстве кавказцев.

Лично я проблему топика истолковала следующим образом:
"Существует диаметрально противоположный нам, русским, народ, традиции которого от нас невероятно далеки и нам не понятны. Этот народ говорит о дружбе с Россией и русскими, но эти слова народа - лишь лицемерие, потому как народ за разностью нашей русских презирает и за спиной всегда готовит нож, чтобы зарезать неблагочестивых."

В комметариях, как мне кажется, спор о том - кто же и чьи традиции соблюдает. Соблюдают ли русские традиции кавказцев, когда приезжают на их территорию и соблюдают ли кавказцы традиции русских, когда приезжают в Москву?

Тут возникает спор, который, кажется, как раз от отсутствия определения культур того и другого народов. Между прочим, мне кажется, что, приехав в РФ из откуда-нибудь, питие водки, мат и е..лю можно принять поверхностно как раз за традиции русских. Ну, кто же будет копаться в культуре глубоко? Приехав, можно так просто взять да рукой махнуть - "ох уж эти русские, медвежий народ!". А значит, соблюдать традиции этого народа на их территории - это творить беспредел (даже здесь, на этом форуме, в теме "как заработать в путешествии" ведется пропаганда противозаконных действий).
Точно так же, глянув поверхностно, кто будет пытаться понять идею тейпа, идею кровной мести, идею адата?

Людям, едущим попутешествовать, далеко не всегда приходит в голову подробно изучить что, зачем и как делается в той стране, куда они едут.

Однозначно я буду утверждать, что русские как раз именно свою культуру везут с собой в другие страны. Т.к. культура - это часть самого человека. Человек не маугли.

туризм на Кавказе - да, хорошее сравнение - путешествие в триллер. Но, я замечу, раз автор текста делает такой вывод, то, по всей видимости он либо сам едет на Кавказ как в триллер, либо видит не одну сотню людей, сюда за этим приехавших. Известно, что мир вокруг как правило именно такой, каким мы его хотим видеть. Этот человек ищет ножа за спиной и находит.

Что до конфликта в целом - было бы странным отрицать, что образ врага в форме чеченцев и вообще мусульман (стоит тут заметить, что многие исламские места, в т.ч. Чечня обладают нефтью и зарится на них никто иной, как USA) намеренно формировался в русском мозгу.

В одной из аналитических статей была фраза "России нечего противопоставить сильнейшей идее ваххабизма на Кавказе". Да, России действительно нечего противопоставить, т.к. у самой России нет национальной идеи для собственного народа. В случае с Кавказом - там нашлась хотя бы идея - "мы горды, мы малы, мы свободны, мы все перенесем - мы сохраним свою культуру", и эта идея объединяет народ. (замечу, я говорю о Чечне конкретно в основном).

У самой же России собственных традиций не остается с каждым годом все больше и больше, Россия в грезах глобализации называет народы, хранящие мораль и традиции "дикими племенами". И - Россия своим потоком СМИ рождает в головах нации сильнейшую нелюбовь к врагам-мусульманам. И уже тогда каждый человек из потока событий выхватит именно то, где участвует мусульманин и тыкнет прочих носом в "подтверждение". Каждый нацист будет кричать о частных случаях.

И вот тогда, когда СМИ сделает свое паршивое дело, чеченцев (и в добавок всех кавказцев) начнут ненавидеть все. Не тихонько по углам, а вслух, в паблике. Ненависть к чеченцам началась у нас - не у них, никак не у них. Это мы первые противопоставили себя им. Это нашему государству нужно было вызвать эту ненависть для оправдания военных действий. Это наше государство скармливало народу мелкие факты о зверстве кавказцев. В то же время люди, возымев межнациональную рознь, не задумались о причинах войны. О реальных причинах войны и о реальных событиях, которые там происходили.

Мы (статистические мы, а не отдельные люди) возненавидили кавказцев. Что оставалось делать им? Они уже не могли стать нашими "вечными друзьями" - никто из русских и сам не хотел становиться друзьями, ожидая ножа за спиной.

Проблема в головах. До тех пор, пока туристы будут ехать на Кавказ в триллер, будут искать подтверждения или опровержения уродства этого народа, проблема не исчезнет. До тех пор, пока и мы, и они не смирятся с тем, что по паршивой овце стадо не судят.

Кто-то говорил, что в Москву приезжают люди "неудавшиеся". Ошибочка, товарищ! Вы перепутали с Таджикистаном. В реальности ситуация с миграцией с Кавказа и обратной миграцией (вследствие начала крупных деньгоотмывательских действий) гораздо более сложна. Она очень сложна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей