Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Эндурцы. Советы туристам, посещающим Кавказ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 136

#61 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 05 апреля 2011 - 19:58

Осмелюсь предположить что уважаемый Винилиум имел ввиду другую разницу,судя по ссылке,им присланной(пока он молчит,можно только предполагать :rolleyes: ).А то что люди разные,это по моему обсуждению не подлежит никакому.Вода мокрая!и что?
Москвич оказавшийся где нить в Сибири,или Архангельской области тоже скажет"Они другие"

#62 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:53

И чтобы ни говорили, все-таки нам друг друга не понять никогда. Мне так точно.


Пример ни о чем. А вот например сегодня в Москва http://www.newsru.co...firewommsk.html
Очевидно, что подростки местные, иначе бы уже весь интернет возмущался.

#63 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2011 - 23:07

Вот и я о том же, что вода мокрая! Опасность найти себе неприятности в небольших, к примеру уральских городах возможно не меньше, чем на Кавказе..
Но как вести себя там, где говорят в основном на русском - русские знают. Имеют представление - что можно, что нельзя. (но иногда ошибаются, конечно) А что касается Кавказа - не многие. Риск совершить фатальную ошибку (для тех, кто не знает особенностей культуры местных народов/жителей) выше.
Тоже самое - для европейцев, оказавшихся в наших ебенях. Тут ведь кому как повезет..
Хотя, может я и зря лезу тут со своим мнением. Я отношусь к той части русских, которая "Кавказа" не знает.
Был всего один раз в Абхазии - и все там было чудесно! Но вдвоем с девушкой не поеду туда(не только туда), только большой компанией. Страшно мне.

#64 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 05 апреля 2011 - 23:54

Эх,Алексей,что вы за ссылочки отправляете на ночь глядя,фиг заснешь теперь.Ньюсру интересный сайт,они на каждую новость дают подборку из подобных событий.Начинаешь читать,волосы дыбом становятся..И все в этой стране есть,и денег при желании заработать можно,и духовными примерами не обделены,а народ все звереет и звереет.Причем абсолютно бессмысленно...

#65 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2011 - 00:11

Москвич оказавшийся где нить в Сибири,или Архангельской области тоже скажет"Они другие"


Ренат, ну я был и в Сибири и на Дальнем Востоке и на Камчатке. И скорее всегда удивлялся обратному, что "они точно такие же". Те же интересы (рыбалка-баня-водка), те же разговоры, тот же мат с теми же интонациями :)

#66 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 06 апреля 2011 - 00:20

Ну тогда,Георг,мне остается только радоваться что мы другие!хотя бы что вместо водки пьем чай,и материться у нас не принято(во всяком случае при женщинах,или прилюдно) :thumbup:

#67 august

august

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 апреля 2011 - 08:34

Это на кавказе не пьют? Это шутка такая? Как раз все проблемы от местных начинались с их выпивки ибо пить они не умеют !совсем!. Хотя раз было очень контрастно. В Баксане мир, дружба, жвачка, а отъехали километров ..цать, сломались на обочине, в селе, так тут же, подлетел эндурец и стал деньги вымогать, а ещё человек 5 сидело и поддерживало, был в итоге послан, но на большой земле такого ни разу не происходило. менты - это совсем атас, или они не эндурцы? Ренатио, снимите очки розовые, выйдите на улицу, оглядитесь!

#68 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 апреля 2011 - 08:36

Ренат, либо лукавишь, либо забыл сказать что водку не принято пить дома, и материться не принято там же...Конечно, дома можно от старшего сразу канделябром в табло выхватить. Но на выезде все это как долго сдерживаемое видимо, такими потоками изливается...

#69 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 06 апреля 2011 - 09:32

О,какой поток пошел,все знатоки Кавказа!Во певрых я говорю о Дагестане,где сам и живу,и сравнивать количество алкоголя,выпиваемого у нас,и в России-это вещи несравнимые,никто не говорит,что этого нет вообще,но несравнимо меньше,это не в ранге нац спорта.Помню с подругой в Дербенте были,она умилялась,сидят в кафе 4 здоровых лба,и перед ними 4 чашки чая.А когда на пля же оказалась офигела малость,с того как у нас спорт любят,ребят от турника не оттащишь.Спорт с алкоголем не слишком сочетается.В Чечне,Ингушетии думаю то же самое,про остальные республики не могу сказать,они уже поцивильнее,наверное и болячек современных у них побольше,туристы опять же туда ездят,не так как к нам.Так же не могу сказать что они делают на выезде,может действительно от свободы хренеют и начинают пить.По поводу материться,та же история.Такого отношения к мату как в России у нас нет нигде,хотите верьте,хотите нет,убеждать людей которые были на Кавказе неделю где-нить на лыжном курорте,и вращались в специфической среде,или проехали стопом и сразу стали специалистами по Кавказу у меня нет особого желания,приезжайте и увидите.На Кавказе куча другим мерзостей,но 2 вышеперечисленные туда не относятся.Да,еще раз оговорюсь,я говорю о Дагестане..

#70 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2011 - 10:19

О,какой поток пошел,все знатоки Кавказа!

людей которые были на Кавказе неделю где-нить на лыжном курорте,и вращались в специфической среде,или проехали стопом и сразу стали специалистами по Кавказу

А вы кроме Дагестана где ещё на Кавказе бывали, извините?

#71 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 06 апреля 2011 - 10:34

А вы мой предыдущий пост внимательно читали?тогда зачем спрашиваете?Переходите к делу,чувствую вам не терпится что-то сказать :rolleyes:
Да еще,на Кавказе я не бываю,я здесь живу...

Сообщение отредактировал renatio: 06 апреля 2011 - 10:48


#72 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2011 - 10:52

Читал внимательно. Сделал вывод, что, видимо, не бывали. Хотел убедиться. Так зачем же совершать нападки на "знатоков Кавказа", когда и сам только в Дагестане и бывал? С учётом того, что многие форумчане исколесили Кавказ вдоль и поперёк...
Ну, если вам действительно интересно, что именно я думаю по теме (да, наверно, и сами догадываетесь)) - то да, я тоже считаю, что кавказцы пьют не меньше русских, а выпив, часто становятся агрессивными и неуправляемыми (впрочем, как и всякие буряты, например). И на Кавказе я встречал больше всякой пахабщины по той же женской части, чем в России. Какого-то меньшего количества мата совершенно не заметил (естественно, что в силу меньшего знания русского языка и русским матом кавказцы владеют менее виртуозно).
А то, что

ребят от турника не оттащишь

- так вот лучше бы от книжки или интернета было не оттащить. А турник вполне вписывается в культ силы, всё правильно.

Сообщение отредактировал fynjy: 06 апреля 2011 - 10:53


#73 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 06 апреля 2011 - 11:19

Так вы уж определитесь,либо турник,либо алкоголь.По моему вещи довольно взаимоисключающие.Не забудьте также пройтить по спорт залам,сколько там ребят тренируется.По поводу культа силы,абсолютно согласен,вот одна из мерзостей,о которых стоит сказать.Но речь шла об алкоголе и мате.Интересно,каким способом могут люди в Дагестане,пить столько же сколько в России,если в огромном количестве населенных пунктов алкоголь невозможно купить,его просто запрещено продавать.Плохо это или хорошо,это другой вопрос,но говорить в таком случае об алкоголизме довольно трудно.Кстати,поэтому и чай пьют очень крепкий,работают у меня мастера-строители,вместо водки пьют чай,правда такой что я глотнуть не могу.
Почему я говорю о Кавказе,живя в Дагестане?Так Дагестан это ключевая республика на Кавказе,по населению,и по площади.Да,между республиками есть отличия,можно и об этом поговорить.Только что-то я не заметил чтобы хоть один "специалист" в этом обсуждении говорил об этих отличиях..Всегда используется какое-то абстрактное понятие-Кавказцы,да еще вариант,можно говорить "Лица Кавказской Национальности",нам не привыкать,еще чернож-е,тоже правильное слово!Грамотных специалистов по Кавказу в России по пальцам пересчитать,а уж чтобы о различиях,не смешите...Для россиян все кавказцы на одно лицо,как китайцы и японцы,"а чё,и те узкоглазые и те".
И по поводу владения русским языком,вам мой язык кажется недостаточно виртуозным?для таких сложных грамматических конструкций,как русский мат?А в Дагестане,в основном на русском и говорят,и при этом почему то не матерятся,мои знакомые во всяком случае.Может вы не с теми людьми общаетесь,что ж вы так,надо повнимательней..

#74 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2011 - 11:38

Так вы уж определитесь,либо турник,либо алкоголь.По моему вещи довольно взаимоисключающие.

Я так не считаю. Профессиональный спорт и алкоголь - да. Мы же не о профессионалах говорим? Можно днём в качалку ходить, а вечером бухать. Да и, как вы и сами заметили, не бухлом единым жив человек, а и травой и чем потяжелее. Думаю, многие путешественники подтвердят, что молодёжь на Кавказе и в Ср. Азии ту же коноплю "долбит" весьма активно.

каким способом могут люди в Дагестане,пить столько же сколько в России,если в огромном количестве населенных пунктов алкоголь невозможно купить,его просто запрещено продавать

Это я не знаю, каким таким образом, но почему-то буквально каждый второй встреченный кавказец (подвозящий или вписывающий или просто пришедший к палатке) предлагал мне выпить. Водки, спирта, домашнего вина, чачи или ещё чего-нибудь. Вот, ей-богу, в России реже предлагали.
А что вам не нравится в понятии "кавказцы"? Я, честно-то говоря, не очень понял, кто такие "эндурцы" :rolleyes: , а кавказцы - люди, живущие на Кавказе, так же, как, скажем, сибиряки - люди, живущие в Сибири. Вы же не будете отрицать, что у кавказцев есть всё-таки некие общие черты (так же, кстати, как и китайцев с японцами)?

#75 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 06 апреля 2011 - 12:14

Да,негусто у вас информации о Кавказе,как я и подозревал.Вообще замечаю в последнее время,у многих стопщиков,проехать по Кавказу-это особого рода бахвальство,вот мол "в клетку к звярям заходил,какой я храбрец"(это не о вас,про вас я не знаю).Только какие ощущения можно от таких поездок получить?сомневаюсь что что-нить хорошее..
Далее,по алкоголю,я не знаю людей которые обладают способностью бухать и тренироваться!И кстати,не в качалке,лениво тягать железо,а в борцовских и боксерских залах,которые у нас просто переполнены молодежью.Если у вас такой опыт есть,поделитесь,сам бы воспользовался..
По поводу травы и чего то потяжелее,естесственно есть,но масштабы несравнимые!и боюсь что даже те кто есть будут скоро сведены к минимуму,с такими темпами исламизации.Лично я-атеист,но не признать того что ислам здесь является сильнейшим сдерживающим фактором,я не могу.Мне лично не раз приходилось урезонивать и сдерживать людей,напоминая им о том как надо себя вести по исламу.Бывает довольно забавно,знали бы они что я сам о нем думаю.. :rolleyes:
Вам не понравилось,что вам выпить часто предлагали?Все очень просто,люди так проявляют свое гостеприимство.Почему алкоголем?Думаю понятно,из-за стереотипа,думают если русский-значит выпить не прочь.Обычный обывательский стереотип,ничего страшного,если в рамках приличий..
Термин кавказцы меня вполне устраивает,на кавказе много общего.Вообще то мне показалось что это вы меня попытались упрекнуть в незнании ситуации по Кавказу(кроме Дагестана).Я ошибся?

#76 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2011 - 12:51

Да,негусто у вас информации о Кавказе,как я и подозревал.

Да вообще никакой :)

мне показалось что это вы меня попытались упрекнуть в незнании ситуации по Кавказу(кроме Дагестана).Я ошибся?

Не совсем. Мне показалось, что выражения типа

О,какой поток пошел,все знатоки Кавказа!

не очень корректны. Не вижу смысла меряться тут письками и спорить, кто больший знаток. Давайте считать, что все мы тут не знатоки. Ну, а если человек вообще ни разу на Кавказе не был - у него не может быть своего мнения о нём?
Вполне естественно и понятно, что вы, как житель Кавказа, защищаете своих земляков. Охотно верю, что в вашем круге общения действительно только достойные люди. Но вы же не можете не обратить внимания, что некавказцы, путешественники (в данном случае форумчане)в большинстве своём говорят, что, мягко говоря, не совсем хорошо на Кавказе, что не всё в порядке с поведением и менталитетом его жителей.
А то, что, дескать, "не нравится - не приезжайте" - это, извините, не очень хороший ответ.

#77 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 06 апреля 2011 - 13:29

"""""Но вы же не можете не обратить внимания, что некавказцы, путешественники (в данном случае форумчане)в большинстве своём говорят, что, мягко говоря, не совсем хорошо на Кавказе, что не всё в порядке с поведением и менталитетом его жителей""""""

Мне бы не хотелось ходить по кругу,мне кажется об этом достаточно в теме сказано выше...Об этом и о причинах этого.Почитайте,если интересно..Кстати,я бы не сказал,что вы в явном большинстве.Впрочем,большинство-не критерий правды..

Кто же говорит не приезжайте?Приезжайте,но думайте зачем вы сюда едете,если как я написал в предыдущем посте,то не,не надо,Дагестан без таких туристов обойдется.

Сообщение отредактировал renatio: 06 апреля 2011 - 13:30


#78 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 06 апреля 2011 - 14:01

----- Вполне естественно и понятно, что вы, как житель Кавказа, защищаете своих земляков.-----

Кстати,должен вам сказать,для меня это не естественно...Я не националист и не рассуждаю категориями :свой-чужой.Тем более в рамках национальности,или места проживания.Я знаю за что можно ругать моих земляков и вполне могу это делать.Но лишнего на них вешать я не дам,аргументируйте свои доводы поосновательней,с чем-то возможно и я соглашусь...

#79 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2011 - 14:37

Даже в этой теме видно, какие кавказцы молодцы. Всегда вписываются за земляков – правы они или нет. А русские впадают в мазохизм, начинают своих обвинять. Если что – сразу в сторонку, а кому досталось – сами виноваты. Со стороны это выглядит странно и уважать таких трудно.

#80 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2011 - 15:46

Я и за кавказца(и за человека любй другой земли) впишусь если сочту нужным и не смертельным.
Но не всегда за земляка - прав он или нет. Только в случае "если сочту нужным" Что это за таинственный случай - раскрывать не буду. Всегда по обстоятельствам.
"Сперва бью, потом говорю" - это не для всех, только для друзей.

А ты впишешься за русскрго, если на него напали русские, и он не обязательно прав, а может очень даже виноват?

Сообщение отредактировал ОРЧАНИН: 06 апреля 2011 - 15:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей