Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Эндурцы. Советы туристам, посещающим Кавказ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 136

#1 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2011 - 16:13

От себя. Этот текст уже долго валяется у меня в компе, и я считаю его лучшим по данной теме. Никакого разжигания здесь нет, хотя бы потому, что написано тоже эндурцем, автор подписался как Константин Эндурский. Не знаю, когда этот текст был написан, но в данный момент он очень актуален.

Путешествие на Кавказ стало разновидностью экстрима. На Кавказе сложились новые правила игры, игры очень опасной для туристов. Если раньше незнание особенностей жизни на Кавказе иногда оборачивалось для новичков неприятностями, то теперь иногда, оно оборачивается роковыми событиями. Я не хотел бы, чтобы эти советы стали артефактом Интернет-пространства. Ну что за толк: висит два месяца информация кто-то ее ругает, кто высказывает солидарность. Пустое. Практические советы должны войти в Памятку туриста в виде карманного справочника для чайников. И только. Мне хочется, чтобы какое-то количество слез не было пролито. ТОЛЬКО ради этого я и решился писать, что-то вроде дополнения к инструкции по выживанию в турпоходе на Кавказе.

Эндурцев ввел в свои повести великий абхазский писатель Фазиль Искандер. Чтобы никого не растревожить я буду писать об этих Эндурцах. Все претензии по узнаванию себя в Эндурцах отсылаю в Абхазию к Великому писателю – он придумал, ему и отвечать.

Эндурцы.

Я родом из Эндурии. Живу в Центральной России недалеко от Москвы. Мне поэтому понятней бестолковость туристов на Кавказе. Ходил в горы лет двадцать, постепенно снижая качество походов в пользу безопасности. Так постепенно перешел на Западный Кавказ на инвалидные тропы из Лаго-Наки к морю. Но когда и там инциденты стали нормой, решил, что хватит искушать судьбу.

И не только. Едешь на Юг видишь любимые с детства горы и вдруг весь этот крохоборский вал мелких жуликов, которые вместо услуг унижаются до откровенных поборов. Не могу. Противно и стыдно за здоровенных дядей, за страну. Потом эти безбашенные Эндурцы на балаганах. Эндурцы под Бабук-Аулом и Эндурцы на море.

Туризм на Кавказе превратился в супер Экстрим: заброска в чужой тыл и весь компот из боевиков и триллеров в натуре без декораций. Турбюро может даже расширить тему до Ирака, Конго и Венесуэлы. Для Московских студенток - скидки.-:) Легкий Экстрим - гостиница в горах, у местной достопримечательности рядом - с домом у Терскола, где Лечился Басаев и походами до вечера в ваххабитские лагеря. И крутой - с заходом в Местиа с российским флагом и при игрушечном оружии. Или в Сочи - по шалманам с переворачиванием столиков. Т.е. народ должен объективно отражать ситуацию.

Я вырос среди Эндурцев и потому, наверное, все наши экспедиции прошли без материальных потерь, а из стычек с пастухами и охотниками мы вышли с честью. И потому имеется положительный опыт безопасности. Однако, выводы из моего опыта почти полностью совпадают с Опытом Неподобы, плюс некоторые дополнения.

Некоторые условности:

А. НеЭндурцам –туристам, живущим севернее Ростова объяснить ничего невозможно. Вот такой у них существует странный дефект менталитета. Почему-то многие считают себя точкой отсчета в системе координат опыта и спорят на сайте как глухие, умничают, дорожат какой-то загадочной Дружбой и вообще оперируют какими-то удивительными виртуальными реалиями. НеЭндурец охотно признает стандартный условно принятый набор информации: конечно, свой личный опыт, также охотно учитывает реалии объединенной Европы или Телемудрость Ток-Шоу, воображает себя Гражданином Мира и поучает туристов-лохов. Ан нет! Тут вам не Там.

Эндурцы гораздо трезвее и реальнее смотрят на дело. И в этом они молодцы. Т.е. в том, что не позволяют мыть себе мозги. Поэтому они чаще выигрывают.

Но может быть, хотя бы один из молодых чайников прислушается, и тогда не прольется хотя бы одна капля слез и тем я буду, удовлетворен за свои труды

Б. Написанное не относится к зубрам альпинизма. Альпинизм в их варианте – это полусекта. Сухопарые, почти борзые мужики без определенного возраста, собираются там как в монастырь в лагеря, постятся, преодолевают трудности, рвутся к «святыням», гибнут ради смутно понимаемой ими идеи. Они, подсевшие на снежных иглах, живут от поездки до поездки. Сражаются на соревнованиях ради гонора и своих медалей. Опасность, в том числе и криминальная, для них это часть цимуса, от которого шоколадка на вершине кажется слаще. И если вам не улыбается быть прославленным в гитарных балладах или поиметь титановый обелиск похожий на ночную вазу, под ледником или примкнуть к племени ЧЕРНЫХ АЛЬПИНИСТОВ, то не слушайте их советов. Потому что они ходят по минному полю своими тропами, проверенными годами, собираются толпешниками в гостях у прикормленных Эндурцев. И из опасения разрушить свои призрачный мир будут уверять, что все это поклеп на дружбу Эндурцев с НеЭндурцами, и в частности на их благородного друга – конкретного Спасателя.

Наконец по делу:

Эндурцы – люди вчера вышедшие из феодального строя. Я не осуждаю. Это факт. И что тут осудительного? Например, хуже ли человек 19 столетия человека 21- го. Не факт. И потом, вот есть так называемые казаки – модель людей прошлого. И что? Нормально. Так и здесь. И они имеют на это право. Им это нравится. Они этим даже гордятся. Ну как «казаки» или нынешние «дворяне». Почему бы и нет?

По виду они как и НеЭндурцы: могут носить джинсы или даже учиться в институте, иметь сложную и богатую внутреннюю жизнь и при этом быть в своей основе человеком 10 века. Их почти не коснулась Западная цивилизация, и поэтому у них отличная от туристической система ценностей, которой они очень ГОРДЯТСЯ. У Эндурцев и НеЭндурцев фатально не совпадают понятия о добре и зле, о подлости, о женщине, о чести и тп. Это очень важно. Неправильный диагноз дает неправильное решение проблемы. Я не собираюсь рассуждать о Эндурской душе или давать ей оценку. Важно другое – Эндурцы очень другие. Поэтому, когда вы десантируетесь в горы считайте, что попали в Средневековье со всеми втыкающими последствиями. Можете даже вообразить себя Мак-Лаудом если у вас есть чудо-меч и десять жизней.
В Эндурских странах существует неофициальный апартеид. Т.е. все государственные и важные посты занимают Эндурцы. Они связаны круговой порукой. Потому что по отдельности они не конкурентно способны с НеЭндурцами. После советской власти они приобрели к тому же опыт уголовного и криминального управления населением. Власть в Эндурии насквозь мафиозная. В лучшем случае у Эндурцев отношение к НеЭндурцам сдержанно-презрительное, в худшем какая-то полуспящяя древняя ненависть. Утробная ненависть человека к человеку недавно было аккумулирована в басаевких брошюрах, читаемых почти по всему Кавказу. НеЭндурец – потенциально, лодырь и пьяница, Не Эндурка – потенциально, шлюха. Приехав к ним вы должны четко понимать – вас будут защищать только в результате какого то случайного совпадения событий. В норме вы становитесь БЕЗЗАЩИТНЫМ уже на вокзале. В горах вы можете рассчитывать ТОЛЬКО на себя. Сегодня на туристическом Кавказе безопасней чем в Чечне, но намного опасней чем в тюрьме, там хоть какие-то понятия. На сайте «Маунтин» боятся, кого- то обидеть, нарушить мифическую Дружбу. Но это мифологема свойственные советскому сознанию и существует как реликт только вашей голове. Реально на Кавказе существует не фактор Дружбы, а Сила, Деньги и Власть. ВСЕ!!! Без этих слагаемых вы всегда в минусе. Разговоры о дружбе – это признак какой-то странной патологической придурковатости и слабости НеЭндурцев.


Девочки!



- Ваши мальчики сегодня, по сравнению с Эндурцами – позорные ссыкуны, в 99 процентах не могущих защитить вас ни от чего. Герои Пентиума - самые опасные спутники. Крутой парень из школы или из института не авторитет в Горах.

- Лучший способ быть прозрачной для Эндурцев вести себя, так как ведут их женщины: молчать в любом случае, носить скромную одежду, ничего не брать в подарок, тем более халявного угощения в ресторане и.т.п. Это вам не Москва, где можно развести парня на банкет, а потом смыться. Последствия будут ужасными. Несколько лет назад огромными трудами едва удалось спасти от расправы таких четырех дур из Тулы. Мало того, что они чисто женским студенческим коллективом, поперлись в горы, да еще и решили посмеяться над Эндурцами, кинув их на угощении в баре турбазы.

Даже если вам 25 и никто никогда вам не дарил цветов и не называл красавицей, это не повод подставлять всю группу под катастрофу. Вы этой стране виноваты во всем заранее, потому что порядочная женщина, по их понятиям, не таскается с чужими и грязными парнями по грязным горам, не садится на коня с парнем, не лезет к незнакомцам в авто, не сидит за столом, где пьют, не ходит по городу в трусах и тп. Так по их понятиям ведут себя только отмороженные шлюхи. В вашей знаковой системе пирсинг на пупке, трусики из джинсов, топик – это ничего, в их знаковой системе – это бомба. Им кажется, что НеЭндурцы довели девушку невниманием до умопомрачения и она впала с горя в крайнее бесстыдство и что она знаками одежды кричит о сексуальной помощи. Не соблюдение их правил – это провокация конфликта. Ведь это вы к ним приезжаете, значит ДОЛЖНЫ уважать их порядки. Помните загадку:

По Москве идут трое Эндурцев, все в длинных кожаных плащах, все в ондатровых шпаках. Как узнать главного? Тот кто заправил плащ в тренировочные штаны! Т.е. они тоже должны уважать чужие порядки. Это обоюдная норма.

- Вы должны понимать что СЕГОДНЯ вы едете в зону конкретного риска. Даже если риск нормального прохождения равен 1:10, а реально он гораздо выше, то это на самом деле очень опасно. Вы скажете: вот группа ребят из УниверситетаNN ходила в горы и все прошло нормально, все довольны. Ну что? Револьвер с одним патроном не стрельнул. По Теории вероятности он и следующий раз скорее не стрельнет, чем выстрелит. Что из этого?

Подумайте равна ли сила удовольствия лицезрения горных красот в течении нескольких дней, месяцу или больше пребывания избитой и разорванной в больнице, и вечное осознание себя грязно трахнутой скотами с человеческим лицом. Будете ли вы потом способны родить? А узнают - кому нужна такая невеста? И не будут ли вас мучить кошмары в семье рядом с любимым мужем? Стоит ли игра свеч?

- Я ничего не говорю о поведении во время разборки. Если она случилась сегодня, значит вчера вы совершили роковую ошибку, и вам остается только молиться. Я не говорю о драме, потому, что советую просто до этого не доводить дело. У вас нет денег на трекинг в Альпах или Татрах, или хотя бы в Турции? Это не повод чтобы загнуться в корчах в ногах у бандитов! Подождите, когда ваш муж заработает на что-нибудь приличное. Не заработает и ладно - живите мирно до ста лет! Вы, девушка, от природы, должны быть осмотрительны и уверены в надежности ситуации на сто процентов. Потому что смысл вашей жизни не соединении с Природой, а с мужем. И должны вы родить не отчет о маршруте, а ребенка. Ваша жизнь и здоровье не должны быть зависимы от чьего то раздолбайства и глупости.

Руководитель!

Разве ты не должен предупредить о риске родителей? И какой нормальный родитель отпустит любимое чадо играть в русскую рулетку 1:6? Главное – Время Изменилось! Нету Вчера и уже не будет никогда. Понятно, трудно ломаться психологически в зрелом возрасте, но ведь цена вопроса велика. Хотя взрослые предводители-придурки губящие детей в горах были всегда. И будут.

Мальчики!

- Эмансипированная девушка, уверенная, что она может и должна быть равна мужчине или выше него – это динамит в вашем рюкзаке. Такое равноправие у вас обеспечивается сознательностью граждан и милицией. У Эндурцев это не то что не поддерживается, но и даже преследуется. Один фортель капризной барышни и всем кердык. Барышни с характером, эктремалки и эмансипатки должны остаться дома при своих интересах. Разделите удовольствия на два: горы - отдельно, девочки – отдельно. Горы, поверьте при таком раскладе всегда кажутся значительней, хотя бы потому что вы уделяете им больше внимания и коллективе отсутствует легкий невроз флера.

- Вы должны быть уверены, что вашей силы хватит для крепкой драки. Вы должны реально уметь драться и должны психологически состояться как мужчина. Кавказ не Турция, это совсем еще юная страна. Что для Природы, конечно плюс, а для воспитанных мамой мальчиков минус.

- Эндурцы если видят МУЖИКОВ никогда не нападут, если их не больше минимум в три раза. Так что если у вас 10 вменяемых и крутых парней , то их должно уже собраться уже около 30, а это не просто. Не теряйте достоинства ни при каком раскладе: не позволяете руку класть на плечо, не идите на зов, не оказывайте никаких услуг и тп. Ножички под глаза и другие уголовные феньки подчинения при базаре… их к сожалению, всех не перечислишь и не объяснишь. Твердость ваш шанс выжить. Страх ваш главный ВРАГ. Если все написанное вам незнакомо, то вам нечего делать в сегодняшних горах. По крайней мере ходите туда без невест, тогда им не придется спасать(!) вас отдавшись толпе свиней посреди грязного хлева.

- Мудрость Чеченской войны: пьяный воин-мертвый воин. Она написана кровью. Пейте дома или в поезде, кроме №20Москва-Горозный, а то и там дадут по сознанию за аморальное поведение.

- -Если не в терпеж или негде прилечь с любимой кроме палатки, поезжайте, на худой конец в горы Хибины к Сейдо-Озеру - к священному озеру лапландцев. Деньги те же, плюс спокойствие и почти нетронутая Природа.

Главное: с Эндурцами - НИКАКИХ КОНТАКТОВ. Вы должны быть полностью автономны. Неужели вы серьезно верите в то, что Эндурцы веками жили в тоске по той светлой минуте, когда вы посетите их скромное пастбище. И вот они бурно радуются завидев вас – сбылась мечта народов и Солнце взошло над их лачугами. Неужели вы думаете, что они с огромными трудами тащили эту водку в горы на лошадях и берегли специально для вас и ваших дам!

У них есть культура работы головой в экстремальных условиях. Зачем с вами драться, когда вас проще напоить, и вы, рухнув, все отдадите сами: и вещи и девушек. Это по вашему - подлость, а по ихнему шик. Обмануть, по их понятием, оказаться просто умнее. Голова на Кавказе – это лучшее оружие. И еще дна особенность: мораль к НеЭндурцам не применима. Сочетание этих двух факторов – страшная сила. Запомните, если они начали клясться, ну там мамой или чем то совсем святым, значит, началось вранье специально для вас.

Зачем девушкам крутить руки, когда их можно уболтать и воззвать к жертвенности, а на суде, если случится такая невидальщина, он будет ПРАВ перед законом, ведь, и в самом деле, сама дала! И опять благодаря оружию- Голове.

Здоровайтесь, а лучше молча и чешите на всех парусах мимо гостеприимных Хозяев или лучше обойдите за километр балаганы пастухов и заныкайтесь, так чтобы вашу стоянку и с собаками не нашли. Турист в горах – это, обычно, куча ссыкунов и просто добыча. Уж такой хреновый в горах имидж у туристов. Сами виноваты: попробуй у Эндурца отбить невесту! Понимаешь разницу?

Девушки и Эндурец в горах рядом – это как динамит и бикфордов шнур, чем дальше друг от друга тем всем лучше.

Сегодня Кавказ некомфортен: Треплют нервы лесники, гаишники, левые казаки и всякого рода чего то там охранники, пастухи на балаганах, автотуристы, шашлычники и куча самого пестрого народа таскающегося и прячущегося в горах: ваххабиты, гоблины, беглые личности и т.п. Сервис почти нулёвый. Природа за шлагбаумом. Какие-то стройки в заповедных местах. Тропы загажены. Обстановка нервная. Кому-то все время надо платить непонятно за что деньги или почти ежедневно скандалить, напрягая познания в юриспруденции и трепать нервы тряся красными ксивами, чтоб отстали. Бдеть за погранцами и тп. А им всем так хочется денежек без работы! В общем – БАРДАК, хуже чем по колхозам.

Я уверен, что лет через 50 Эндурцы все-таки цивилизуются, в Западном понимании. Ну как турки. Хотя это будет трудно - у турок все таки за плечами 1000 летняя культура, и дойдут до понимания, что деньги все-таки лучше изымать у туристов посредством горного сервиса. Потому что это выгодней, потому что горный сервис очень дорогой и затратный, но и легче чем легальный криминал или нелегальный разбой. Но до этого времени еще надо дожить.

Мне все равно как на этот материал отреагируют дружбисты народов - птенцы Ковалева и Новодворской или туристы-психологи. Я точно знаю, что если на это и обидится Эндурец, то он, зараза, этот обиженный, ничем никогда не поможет туристу в горах в трудную минуту конфликта или в эндурской ментовке, в любом случае: обижен он или не обижен. Так, понты и игра в одни ворота. Я вижу дружбу с земляками так: Ты из НеЭндурии приводишь деньги и покупаешь у Хозяев еду, снарягу, лошадку, проводника, а конце пути, все довольные друг другом поднимаем тост за вечных хозяев этих вечных гор. И нет проблем.
  • Капитан Boot, sola и Ромей это понравилось

#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 марта 2011 - 16:49

Мне все равно как на этот материал отреагируют дружбисты народов - птенцы Ковалева и Новодворской

Может быть, кому-то другому не все равно. Поэтому отмечусь. Писал текст явно эндурец. Хотя с выводами, пожалуй, соглашусь.

Я вижу дружбу с земляками так: Ты из НеЭндурии приводишь деньги и покупаешь у Хозяев еду, снарягу, лошадку, проводника, а конце пути, все довольные друг другом поднимаем тост за вечных хозяев этих вечных гор



#3 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 14 марта 2011 - 19:47

Забавный текст..Хотя,кое в чем,очень даже правдив..И знаете что,каждый раз,когда меня спрашивают,а не опасно ли у вас на кавказе для нас русских,мне хочется спросить,а что вы сделали для того чтоб мне,кавказцу,не было опасно у вас,в россии?Почему вы думаете что на кавзазе должно быть иначе?думаю что ответа не будет в лучшем случае,а в худшем,сам дурак,вы первые начали!Ну да бог с ними,сегодня две трети россиян исповедуют националистические,на грани с нацистскими лозунгами,и воспитывать этих людей уже давно поздно..Мы все живем в одной стране,и эндурцы и неэндурцы,стране где правят законы быдла..Прискорбно..

#4 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2011 - 23:53

Имхо, хороший текст в плане оценить себя перед тем как ехать на Кавказ, и советы дельные. Не согласен с оценкой альпинистов, а также с тем, что на Кавказе только описанные эндурцы - нормальных людей там больше, что однако не исключает вероятности нарваться и на описанных личностей.

#5 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2011 - 01:12

Я уверен, что лет через 50 Эндурцы все-таки цивилизуются, в Западном понимании. Ну как турки. Хотя это будет трудно - у турок все таки за плечами 1000 летняя культура, и дойдут до понимания, что деньги все-таки лучше изымать у туристов посредством горного сервиса. Потому что это выгодней, потому что горный сервис очень дорогой и затратный, но и легче чем легальный криминал или нелегальный разбой. Но до этого времени еще надо дожить.

Мне все равно как на этот материал отреагируют дружбисты народов - птенцы Ковалева и Новодворской или туристы-психологи. Я точно знаю, что если на это и обидится Эндурец, то он, зараза, этот обиженный, ничем никогда не поможет туристу в горах в трудную минуту конфликта или в эндурской ментовке, в любом случае: обижен он или не обижен. Так, понты и игра в одни ворота. Я вижу дружбу с земляками так: Ты из НеЭндурии приводишь деньги и покупаешь у Хозяев еду, снарягу, лошадку, проводника, а конце пути, все довольные друг другом поднимаем тост за вечных хозяев этих вечных гор. И нет проблем.

Ну будем ждать когда цивилизация на них снизойдет. Только хрен дождемся. Какие были такими останутся. Сейчас еще просто наглее стали. Турист сам едет, чего же его не обобрать до нитки в кафе, в такси, гостинице.

#6 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 15 марта 2011 - 04:45

Ну да,а что еще остается,лежать на печи и ждать.Иван-дурак тоже 30 лет и 3 года говорят,на печи валялся,видать все в него такие в этой стране..А вот маленький пример для дураков,маленькая страна,(но большой враг),
Грузия на диком,страшном Кавказе получив наконец-то толковое руководство смогла за несколько лет привести в порядок полицию,создать безопасную среду обитания(в том числе и в Местии,которую непонятно зачем упоминает автор,там уж точно спокойнее,чем на российском кавказе),построить приличные дороги и города и стать примером для всего кавказа.Этот пример-позор для России,поскольку вот уже сколько лет она не в состоянии навести порядок нигде на своей огромной ,никчемной территории.Лишь вечные байки о том,кто всегда мешает русскому народу,то американцы,то евреи,то кавказцы,еще хрен знает кто..Ага,плохому танцору тоже всегда что то мешает..Правильно ребята,не езжайте на кавказ,лежите на печи...

#7 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2011 - 05:50

Турист сам едет, чего же его не обобрать до нитки в кафе, в такси, гостинице.


С цивильным туристом так в любой стране будет - это карма B)

#8 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2011 - 11:40

в том числе и в Местии,которую непонятно зачем упоминает автор,там уж точно спокойнее,чем на российском кавказе


Этому тексту очень много лет, тогда было так. Насчет Грузии согласен полностью.

#9 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2011 - 00:50

Грузия на диком,страшном Кавказе получив наконец-то толковое руководство смогла за несколько лет привести в порядок полицию,создать безопасную среду обитания(в том числе и в Местии,которую непонятно зачем упоминает автор,там уж точно спокойнее,чем на российском кавказе),построить приличные дороги и города и стать примером для всего кавказа.Этот пример-позор для России,поскольку вот уже сколько лет она не в состоянии навести порядок нигде на своей огромной ,никчемной территории.Лишь вечные байки о том,кто всегда мешает русскому народу,то американцы,то евреи,то кавказцы,еще хрен знает кто.


Кстати, соглашусь. Все те страшные реалии вполне себе успешно существуют исключительно благодаря нашей любимой власти и лично Владимиру Владимировичу Путину. Которые создали насквозь коррумпированную среду, в которой нужно либо иметь деньги, либо связи. А как ни крути, для кавказцев такая среда более естественна. Это ни плохо, ни хорошо, это просто такое положение вещей. Посему и в обществе такие сильные националистические настроения присутствуют. Хотя конечно же виноваты в этом ни разу не кавказцы (которые такие, какие есть), а исключительно пофигизм властей. Если бы было жёсткое соблюдение закона, а кумовство, взяточничество и покрывательство "своих" считалось бы позором, никаких описываемых бы проблем не было.

#10 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2011 - 07:02

Посему и в обществе такие сильные националистические настроения присутствуют. Хотя конечно же виноваты в этом ни разу не кавказцы (которые такие, какие есть)


Ну, вообще-то виноваты. Те товарищи, которые приезжая в Москву не уважают местных традиций, и ведут себя малость неадекватно. Что конечно не отменяет того факта, что большая часть людей живущая на Кавказе адекватна, а корень всех проблем в бедности и неустроенности региона.

#11 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 16 марта 2011 - 12:33

Алексей,меня всегда веселит этот аргумент,каказцы делают что то,что в русском(российском)обществе делать категорически не приемлимо.Всегда хочется спросить,что же они такого делают,чего не делают русские?может подкинешь варианты?Если бы такой аргумент приводили западно-европейцы я бы еще понял,но когда россияне,то смешно.По моему,сегодня в россии можно делать все,убивать,насиловать,воровать,если у тебя есть деньги и крыша...

#12 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 16 марта 2011 - 12:40

ах,да!я вспомнил,они танцуют лезгинку на площадях!это просто безобразие!

#13 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2011 - 13:12

renatio

Да, в Москве не принято танцевать лезгинку, стрелять при этом в воздух из травматов, кататься на джипе по Александровскому саду, считать что девушка в миниюбке эт б..дь. И еще много чего. Вы ведь сами из Дагестана, если я правильно понимаю. Неужели вы можете искренне отрицать, что _часть_ вашей молодежи так себя ведет в Москве. И потом еще дома хвастается кто больше побеспредельничал в столице;)

По моему,сегодня в россии можно делать все,убивать,насиловать,воровать,если у тебя есть деньги и крыша...

Это да. Но люди так уж устроены, что проступки в первую очередь не прощаются тем кто отличается. К тому же про товарищей под крышей редко кто узнает - вон про Кущевскую узнали только после десяти лет беспредела. И до многих кстати до сих пор не доходит, что вся верхушка, которая это покрывала до сих на своих местах и живет припеваючи.


Я просто объясняю почему случилась манежка например. И тут, либо молодежь с Кавказа поймет, что в Москве она в гостях и должна уважать местные традиции, а не продвигать свои, либо такие манежки будут продолжаться.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 16 марта 2011 - 13:16


#14 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 марта 2011 - 13:34

Рассказ местами жёсток, но правдив. Это как раз тот случай, когда лучше перебдеть. Знаю.Видела.Была. При чем еще в тихие советские там было разве что чуть меньше чем сказано, иобойтись без всего описанного можно было только сидя на охраняемой турбазе и покидая ее в сопровождении десятка прикормленных эндурцев. К эндурцам отношусь прекрасно, но предпочту относиться к ним прекрасно на своей территории. Да, места прекрасные...Но золотые яблочки молочные реки кисельные берега и прочие артефакты, ради которых стоит рисковать своей жизнью и родительскими слезами, что есть дело святое, отсутствуют. Ну а если говорить о корне проблем, то завоевание региона и связанные с этим радости местного населения начались еще при матушке-Екатерине. Поэтому, менталитет сформирован давно и надежно. Скажу еще. Многие со мной согласятся. Из региона в сопредельные страны уезжают а) очень социально неустроенные и потому озлобленные. б) отморозки, которых родня отказалась видеть и принимать. Вот их мы и имеем, увы... Непосредственно в регионе процент непредсказуемых и неуправляемых шакалов выше чем где бы то ни было, но не намного выше.

Сообщение отредактировал sola: 16 марта 2011 - 13:40


#15 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 16 марта 2011 - 13:41

Странный вопрос..Живем вроде в одной стране,по одному уголовному кодексу,по одной конституции,но оказывается,одним в этой стране что-то можно делать,и это будет нормально,а другим то же самое делать нельзя-это ненормально.Где то тут подвох!Интересно,а нормально ли,в Москве танцевать вальс на улице?вопрос становится ужасно сложным.А никто не в курсе,сколько человек сидело в машине которая каталась по Александровскому саду?И их национальный состав?Чеченец,или ингуш там был только водитель,остальные русские,если для них это такое святое место как дружно кричат патриоты,то почему они не вышли из машины,или не отговорили водителя.Ответ простой,потому что им пох...на ваши святые места.А вас не интересует чем ваши фсб-шники здесь у нас занимаются,как они сеют ненависть к вам всем.. .Все люди устроены одинаково,и когда людям не дают возможности жить по человеческим законам,они начинают жить по законам быдла,с чем я всех россиян(как минимум две трети)и поздравляю,они уже среди этого быдла!А объяснять мне почему произошла Манежка не надо,я думаю какой-нибудь Белов мне это подробнее объяснит.И опять же, я тоже могу начать объяснять почему происходить домодедово,норд-ост,беслан,объяснить можно все,вопрос с каких позиций..

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 марта 2011 - 13:48

только сидя на охраняемой турбазе и покидая ее в сопровождении десятка прикормленных эндурцев.

Очень не рекомендую, скажем, в Туве ездить куда-либо без сопровождения местного эндурца. Хотя знаю двух питерских девочек, работающих в тамошней глубинке. Но и они первым делом, приезжая в какое-нибудь село, пытаются завести контакты с местной элитой (у них работа, им проще).
Не рекомендовал бы и европейцам-американцам кататься по российской провинции без "прикормленных эндурцев". Живо представляю таких вот ребят, скажем, на автовокзале Элисты или Набережных Челнов. :ph34r:

#17 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 марта 2011 - 13:53

такие манежки будут продолжаться.

Задавят потом, за ненадобностью. Когда поймут, что переключать социальные проблемы на национальные невыгодно, прежде всего, им самим.

если для них это такое святое место как дружно кричат патриоты,то почему они не вышли из машины,или не отговорили водителя.

у них дела поважнее. В Кольчугино, если не ошибаюсь, эндурцы самых чистых "русских кровей" на Вечном огне человека жгли.
  • abal73 нравится это

#18 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2011 - 13:57

Из региона в сопредельные страны уезжают а) очень социально неустроенные и потому озлобленные. б) отморозки, которых родня отказалась видеть и принимать.


еще в) Детишки местных совсем оборзевших чиновников - ездят на дорогих машинах, учатся в престижных вузах.

renatio

Есть традиции. Их либо уважают, либо нет. Со всеми вытекающими.

Про силовиков это отдельная тема, с этой не связанная. Как фсб-шники могут помешать вести себя культурно в Москве?

Вы зря все сваливаете на Белова. У подавляющего большинства москвичей отношение к кавказцам негативное. Не из-за Белова. А из-за того как тут себя ведет часть вашей молодежи. Вы можете возмущаться этим, или отрицать этот факт - ваше право. Но либо ваша молодежь научится уважать местные традиции, либо ничем хорошим это не кончится.

#19 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 16 марта 2011 - 14:03

Либо россияне научатся жить по закону,либо так же и будут жить по законам быдла!Со всеми вытекающими:-)

#20 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2011 - 14:09

renatio

Вы так ничего и не поняли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей