Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Эндурцы. Советы туристам, посещающим Кавказ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 136

#121 Юля Вершинина

Юля Вершинина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2011 - 10:39

В нашей стране государство и народ не тождественны.
К сожалению, почти все, что мы видим в частности в Чечне - политика. В т.ч. ваххабиты в лесах (по поводу ваххабитов прошу не забывать что это - не рядовые чеченцы, и чеченцы пострадали от ваххабитов куда больше русских)

#122 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 апреля 2011 - 11:17

Юля, про государство очень правильно, только вот эту конспирологию с примесью той же ксенофобии

(стоит тут заметить, что многие исламские места, в т.ч. Чечня обладают нефтью и зарится на них никто иной, как USA)

я бы вычеркнул.
Воспитывать ненависть к ЮСА - воспитывать ненависть к Чечне. Одного поля...

#123 Юля Вершинина

Юля Вершинина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2011 - 11:17

И еще одно сообщение.
С января этого года я планировала эту поездку - в Аргунское ущелье. С этнографической, между прочим, целью.
И, - вот что удивительно - количество прочитанного по теме Чечни привело к однозначному выводу - эта тема, неразделимая с войной, должна изучаться в домашних условиях несколько лет, и только после этого - возможно, на практике. И то - не факт. В частности - я никогда и ни за что не поехала бы туда одна, не выучив досконально всех правил чеченского общества. И если бы я даже туда и приехала - в вожделенный Аргун - я не сказала бы ни слова о войне, о том, что она вообще существовала, я никогда бы не заметила ничего такого, что противопоставляло бы меня и их как врагов.

Кроме того - я подумала, даже поняла точно - для того, чтобы узнать чеченский народ - вовсе и не обязательно искать его в Чечне. Беженцев было слишком много, а возвращаться... Разве я смогу спросить У НИХ, почему они вернулись и не ушли? ТС правильно заметил - у кавказцев главное оружие - мозг.

Для того, чтобы ехать туда - нужно иметь свой, и не маленький. А если кто-то туда едет и с ним случаются неприятности - значит, привез маловато.

Я думаю, лучшим советом "ехать или не ехать на Кавказ" будет вопрос "А ЗА ЧЕМ?". Если на Эльбрус - почему бы и нет? Те, кто едет в горы - не помнят о ненависти народов, они приехали не за подтверждениями, они приехали не к людям - к горам.

#124 Юля Вершинина

Юля Вершинина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2011 - 11:21

Йож - отнюдь.
США я лично - уважаю!
Неправильно истолкован позыв в скобках. Имеется в виду - причины.

не стоит видеть в моих словах контекст массовой идеи.

#125 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 21 апреля 2011 - 12:17

Все точно Юля,спасибо за подробный анализ,несколько даже научный,я бы сказал..
Сегодня на Эхе задавался вопрос,существует ли "цивилизованный национализм".Я считаю что да,но к сожалению россияне выбирают самую его нецивилизованную форму.Наверное потому что так проще,не надо наводить порядок в своей стране,работать засучив рукава,бороться против мерзкой системы(не иноземцами,кстати,созданной)..Проще ведь назначить кого-нибудь виновными...

#126 Юля Вершинина

Юля Вершинина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2011 - 13:48

Ренат, с Вами здесь на протяжении всего диалога спорили и Вас в чем-то обвиняли. И Вы ловили, как Вы сами же и выразились "на живца". Знаете - у меня такая проблема - на моего живца крупная рыба что-то не клюёт. А мне очень надо. Если у Вас есть какие-то нетупые люди, которые могут мне объективно доказать "народы Кавказа - звери, их необходимо истребить и замочить, они насилуют наших женщин и вообще уроды!", пригласите, пожалуйста, таких людей в мой жж simiaup2. Я буду очень рада. А то как-то тухло с доказательствами этой теории-то.

#127 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 апреля 2011 - 13:53

не стоит видеть в моих словах контекст массовой идеи.

любая массовая идея начинается с какого-то слова.

Имеется в виду - причины.

Вот и я о причинах. Причиной, скажем так, недружественности чеченского и российского государств я не считаю интересы США. Благо, самими нами было многое сделано, да и сейчас делается. Эндурцев, не знаю, как на Кавказе, но у нас тут хватает. Во власти, в прессе.

#128 Юля Вершинина

Юля Вершинина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2011 - 14:42

любая массовая идея начинается с какого-то слова.

Вот и я о причинах. Причиной, скажем так, недружественности чеченского и российского государств я не считаю интересы США. Благо, самими нами было многое сделано, да и сейчас делается. Эндурцев, не знаю, как на Кавказе, но у нас тут хватает. Во власти, в прессе.


Массовая идея начинается отнюдь не с "какого-то" слова. Массовая идея долго взращивается событиями и только после этого произносится каким-то очень уважаемым обществом человеком. Каким-нибудь Навальным, скажем. Но уж точно не Юлей Вершининой. Контекста, который Вы увидели, в моих словах не было и быть не могло.

"чеченского и российского государств" - о даже как. То есть из Ваших слов следует наличие в современном мире Ичкерии?
Если вы имеете в виду "недружественность" официальных властей Чеченской республики и Российской Федерации - то таковой, опять же, сегодня не существует - в г.Грозном сидит российское правительство и имеет совместно с Мск неплохие деньги. Вы видели цифры, означающие суммы, уходящие в этот регион? "Недружественность"?
Имеет место быть "недружественность" российского народа и чеченского народа, причем идея эта взращивалась ни кем иным, как нашим государством для покрытия фактов, о которых мы можем только догадываться.

Я не говорю о какой бы то ни было причастности США - я обращаю внимание на связь - и только. На связь этого факта с теми причинами, по которыми в декабре 1994 года Вооруженные Силы Российской Федерации (на танках и самолетах, если что) вошли в суверенную (!) Ичкерию. Россия пришла помогать оппозиции, как в иных случаях - помогать слабенькой оппозиции дудаевского режима. Зачем? Вы читали о том "зачем России нужна была Чечня"? Вы задавались когда-то этим вопросом - зачем? Чечня, как и любое подобное государство, может существовать суверенно только под крылом кого-то более крупного. Кого - я не знаю. Мы не дождались этих событий и уже не узнаем, мы просто сравняли чеченские города с землей, когда представился удобный случай.


Да, я, конечно, не могу отрицать того факта, что с 91-го по 94-й имели место быть этнические чистки, русских в частности. Да, были. Но эти события относятся именно к дудаевскому режиму. И было бы слишком наивно полагать, что Россия пришла "заступаться". Плевать Россия на геноцид хотела. И русских, погибших во время военных действий, возможно, даже больше, чем те 250 человек в дудаевский период. Их просто во время этой войны никто не считал (мирных-то зачем считать).
А вот то, что на геноцид делали упор СМИ - это факт.
Обвинить простого чеченца в этих событиях - то же самое, что обвинение мне лично от чехов в оккупации, когда я приезжаю в Чехию.


Почему в теме "проблематика взаимопонимания кавказцев и русских" я говорю о Чечне? Не только потому что меня лично волнует именно Чечня, а еще и потому, что именно от нее и потащилась зараза.

Одна из главных тем ТС - "на Кавказ едут искатели приключений - они их найдут". И я убеждена в этом - да, на Кавказ едут искатели проблем. И всё это очень зря.

Сообщение отредактировал Юля Вершинина: 21 апреля 2011 - 15:12


#129 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 21 апреля 2011 - 15:10

Ребята,пожалуйста,не уходите слишком в дебри.Как я понял,Юля хочет сказать что российские войска входили в Чечню,из-за опасения российского руководства,что туда придут Штаты.Вполне,в принципе,возможный вариант.В Грузию они ведь пришли,а что там до Чечни,через хребет перевалить и все.Но этого мы уже не узнаем,история пошла по другому,и теперь значение США на северном Кавказе минимально,практически никакое.Россия продемонстрировала всему миру,что она лучше превратит сев Кавказ в руины,чем допустит туда кого то.
Юля,"живца"запускал не я,а уважаемый Винилиум,за что ему большое спасибо.И просьба ваша выглядит невыполнимой,поскольку,ни один из националистов,отстаивающих вышеназванный лозунг,не может быть нетупым.Сколько мне приходилось людям доказывать,буквально на пальцах,простейшие вещи,они всегда бубнили одно и то же,с разной степенью агрессивности.Не потрудившись при этом минимально пошевелить мозгами.
Я еще раз повторяю"цивилизованный национализм"возможен,во многих демократических государствах он существует,но для этого надо работать,что в России мало кто хочет делать.Убирать самим свои улицы,самим строить дома,выращивать урожай,избавиться от имперских амбиций и урезать свои территории...Рецепты простые,но видимо сегодня невыполнимые...

Сообщение отредактировал renatio: 21 апреля 2011 - 15:11


#130 Юля Вершинина

Юля Вершинина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2011 - 15:22

И просьба ваша выглядит невыполнимой,поскольку,ни один из националистов,отстаивающих вышеназванный лозунг,не может быть нетупым.Сколько мне приходилось людям доказывать,буквально на пальцах,простейшие вещи,они всегда бубнили одно и то же,с разной степенью агрессивности.Не потрудившись при этом минимально пошевелить мозгами.

К счастью, среди близких мне людей есть много очень даже не тупых. И все они античеченцы. Это не проблема головы, а проблема пропаганды либо же моей неправоты. Одно из двух.

Я еще раз повторяю"цивилизованный национализм"возможен,во многих демократических государствах он существует,но для этого надо работать,что в России мало кто хочет делать.Убирать самим свои улицы,самим строить дома,выращивать урожай,избавиться от имперских амбиций и урезать свои территории...Рецепты простые,но видимо сегодня невыполнимые...

Вот именно это и есть то, с чего начинается проблема. Лозунг всех кавказских сайтов расширения "соm" - русские ни фига не могут и обвиняют нас. Русские и государство - вещи разные. Русские всё могут, если хотят, равно как и кавказцы не являются корнем зла, но нас убеждают в обратном. Вас тоже, видимо. Эту цитату в разных вариациях я уже неоднократно встречала. И это - тоже национализм.

Насчет дебрей - именно из-за сплошного вечного офф-топа я и не пользуюсь этим сайтом никогда. От моего офф-топа ему уже хуже не станет.

#131 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 21 апреля 2011 - 16:01


Вот именно это и есть то, с чего начинается проблема. Лозунг всех кавказских сайтов расширения "соm" - русские ни фига не могут и обвиняют нас. Русские и государство - вещи разные. Русские всё могут, если хотят, равно как и кавказцы не являются корнем зла, но нас убеждают в обратном. Вас тоже, видимо. Эту цитату в разных вариациях я уже неоднократно встречала. И это - тоже национализм



Поверьте мне,я буду только рад,если русские и государство станут вещами едиными,самостоятельность никому не вредила,пора наконец и русским самим начать делать свою страну,а не уходить от проблем.Отделят они при этом Кавказ,или нет,мне неважно.Это в любом случае будет лучше чем они будут бегать по улицам и убивать черных.От того что,им бедненьким кто-то не дает строить свое государство...

#132 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 апреля 2011 - 18:56

Читаю сейчас книгу С.Г. Тер-Минасовой "Язык и межкультурная коммуникация". Оттуда:

Яркий пример конфликта культур при восприятии иностранной литературы приводит американский антрополог Лора Бохэннен, пересказавшая «Гамлета» Шекспира туземцам Западной Африки.
Они восприняли сюжет через призму своей культуры: Клавдий — молодец, что женился на вдове брата, так и должен поступить хороший, культурный человек, но нужно было это сделать немедленно после смерти мужа и брата, а не ждать целый месяц.
Призрак отца Гамлета вообще не уложился в сознании: если он мертв, то как он может ходить и говорить? Полоний вызвал неодобрение: зачем он мешал дочери стать любовницей сына вождя — это и честь и, главное, много дорогих подарков.
Гамлет убил его совершенно правильно, в полном соответствии с охотничьей культурой туземцев: услышав шорох, крикнул «что, крыса?», а Полоний не ответил, за что и был убит. Именно так и поступает каждый охотник в африканском лесу: услышав шорох, окликает и, если нет человеческого отклика, убивает источник шороха и, следовательно, опасности.


Разные люди всё воспринимают по-разному, и чем больше разница культур, тем сложнее предсказать как будет реагировать представитель одной из них на высказывания или действия представителя другой...

#133 Tria

Tria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:46

рекомендации хороши :clap: , но комменты..упс..
пока читала, ну прям умаялась :rolleyes: все одно и то же - не желание Человека слышать Человека.
вчера вернулась из КБР - за время этой поездки устала слушать "про Россию" и устала видеть часто искусственные улыбки/неискренние фразы местных.
считаю что есть политические отношение, а есть Человеческие отношения - и одно к другому отношения не имеет - но "достучаться, донести" это сложно с одной стороны, если с другой Человек не хочет видеть Человека.

Сообщение отредактировал Tria: 21 апреля 2011 - 21:51


#134 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:56

Что же вы так мучались,то..Ради того,чтобы добавить еще один ..упс..коммент?
Проблемы не из пальца высосанные обсуждались,судьбы великой России-матушки,как-никак..Уж как могли,извиняйте великодушно :rolleyes:
Вам кстати,еще повезло,мне в Мск,в метро даже неискренне не улыбаются,все больше волками смотрят :thumbup:

Сообщение отредактировал renatio: 21 апреля 2011 - 22:13


#135 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 06 сентября 2011 - 16:52

В грузинском селе геев из Германии сбросили в реку
Двоих немецких туристов нетрадиционной сексуальной ориентации избили в Грузии, сообщает издание "Грузия Online" со ссылкой на Кахетинский информационный центр.
Как рассказали в одной из туристических компаний, немцев пригласили на грузинское застолье в селе Омало. Подвыпив, они начали целоваться друг с другом. Тогда оскорбленные гости избили их, связали по рукам и ногам, а затем сбросили в реку.
Местные жители вытащили иностранцев из воды и отправили вниз в долину. Отмечается, что немцы не обращались в полицию и уже покинули страну.
По данным переписи 2002 года, в Омало проживает 58 человек. Село расположено в Тушетии недалеко от границы с Россией.
http://www.lenta.ru/...09/06/tourists/



#136 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 10 декабря 2011 - 16:47

пока читала, ну прям умаялась :rolleyes: все одно и то же - не желание Человека слышать Человека.
вчера вернулась из КБР - за время этой поездки устала слушать "про Россию" и устала видеть часто искусственные улыбки/неискренние фразы местных.

А если б она понимала их язык.. (((

#137 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2011 - 15:31

и урезать свои территории...

Кому нести отрезанные территории?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей