Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Комбинированый Россия, Средняя Азия.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2011 - 21:39

Нужна помощь советами. Собираюсь в длительное, сложное путешествие.
Приблизительный план такой:
1)Автостоп. Сумы-Курск –Воронеж-Тамбов-Пенза-Саранск-Ульяновск-Казань-Ижевск-Пермь-Н.Тагил-Екатеринбург-Тюмень-Сургут-Омск-Новосибирск.Автостоп не принципиален. Буду добираться чем получится.
2)Мопед. В Новосибирске у меня мопед. Пару лет назад доехал и оставил. Если мопедом не получиться, то велосипедом или чем попало. Еду на Алтай.
а. Алтай. Доезжаю до Тюнгура. Теперь пешком по р. Аккем до г. Белуха. Если повезёт то восхождение. Возвращение по Кучерле. Потом еду через Карагай в Усть-Каменогорск (Казахстан).
б. Через Казахстан в Киргизию на Иссык-Куль, Ош, пик Ленина.
в. Пик Ленина. Подъезд к базовому лагерю, акклиматизация, восхождение на максимально доступную мне высоту. Выезд в Таджикистан.
г. Таджикистан. Памирский тракт – через Мургаб, возможно о. Зоркуль, Ишкашим, Хорог на Душанбе и Фанские горы.
д. Фанские горы. Оз. Искандеркуль, заезды в несколько ущелий, возможно Алаудин , Артуч, какой то треккинг. Переезд в Самарканд (Узбекистан).
е. Узбекистан. Посещение древних городов.
Дальше по обстоятельствам. Или паромом через Каспий и Кавказ, или через Россию чем- то домой. Зависит от состояния мопеда (велосипеда), сил и желания.
Но это всё пока только мечты и очень приблизительные.
По первому пункту мне нужны советы по автостопу, маршруту, интересным местам, впискам (местам ночлега).
По Алтаю – подъезд к Тюнгуру, оформление пропуска в погранзону, маршрута пешего похода.
Казахстан – интересные места на пути, оформление регистрации (если понадобится).
Киргизия – достопримечательности, погранпропуск на пик Ленина.
Таджикистан – регистрация, пропуск в погранзону, ГБАО, разрешение на посещение оз.Зоркуль.
Узбекистан – достопримечательности, регистрация.
Если кто-то захочет присоединиться на любом этапе или помочь снаряжением – буду очень рад.
Всё путешествие думаю начнётся в июне и закончится осенью.
Не судите строго это пока только мечты, а там как получится.
Мой телефон - +380955380727
Можно ли сделать в Мургабе пропуск в ГБАО , регистрацию Таджикистана ,пропуск на Зоркуль. Если нет - то где ? Я заезжаю от Оша. И где взять пропуск в погранзону на пик Ленина. Подскажите недорогие турфирмы в Оше или где-то по дороге.

#2 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 30 марта 2011 - 00:22

Планы не нереальные...
Приследуется цель посетить как можно больше всяких разных мест за максимально короткое время? А смысл?

#3 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 30 марта 2011 - 00:23

Перечитала маршрут еще раз - мечты очень приблизительные...

#4 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2011 - 10:05

Перечитала маршрут еще раз - мечты очень приблизительные...

Мечты может и не реальные, но стремиться надо. Почему много за короткое время? Боюсь следующий раз не будет ни времени, ни денег. И не на такое уж короткое время я рассчитываю. Жизнь такая короткая, а увидеть хочется так много. Хотя я согласен с тем, что в таком темпе не ощутишь всей прелести. И не судите строго - это мои!!! мечты, которые я постараюсь воплотить.

#5 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 06 апреля 2011 - 16:57

Напишите мне, кое в чем постараюсь помочь,если не передумали со своей мечтой.
Смотрю,у Винского вам тоже никто не отвечает.
Может быть,стоит корректировать сейчас мечту, а не поднимать людей,чтобы помочь вам.
Вдруг ваша украинская м е ч т а испарится через месяц.
Кстати, есть данные,что на Зоркуль отменили разрешение.
В любом случае-удачи.

#6 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2011 - 19:11

Или может стоит конкретизировать вопросы, а не "Узбекистан – достопримечательности, регистрация" Если по второму пункту можно ответить парой предложений, то по достопримечательностям что? Путеводитель написать? И так по каждому запросу?

Когда я мониторила инфу по Киргизии, мне говорили, что на пик Ленина пропуск делают тур. фирмы. Можно ли самостоятельно понятия не имею. Киргизия не случилась в моей биографии на стадии планирования.

#7 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 07 апреля 2011 - 14:33

Сделают вам на Зоркуль, Юра Кудрявцев,разрешение, мне не понадобилось,потому что ездила с доверенными людьми.
Да и пик Ленина не проблема,не исчезло бы желание.

#8 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2011 - 21:30

Мечта не испарилась. Выкладываю то что накопал. Очень помог сайт Индостан.

Казахстан (цитаты):
"Отвечу про Казахстан, если успеете в Казахстане обернуться менее чем за 5 суток, то регистрации не нужна, если более 5 суток, то регистрацию по моему можно сделать в любом паспортном столе, стоит копейки."

"Насколько я знаю,регистрацию в Казахстане может сделать только собственник жилья!Стоит действительно не дорого,но без собственника никак!Это точно.((("

"Согласно Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Казахстан о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года).
Граждане Украины могут находиться в РК 90 суток без регистраци!!!!"

"Протокол
о внесении изменений и дополнений в Соглашение между
Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров
Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года
(Астана, 7 апреля 2010 года)
Статья 2
Статью 1 Соглашения дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает девяноста (90) дней на протяжении ста восьмидесяти (180) дней со дня первого въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства этой другой Стороны.»
По крайней мере с казахстанской стороны протокол одобрен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 291, внесены соотвествующие изменения и подписан Премьер-Министром, т.к. постановление от 07.04.2010г. соответственно и подписан тем же числом .
Насколько я знаю, что вступил. Но при прохождении погран. контроля обязательно удостоверьтесь, что дата-штампы проставлены в миграционной карточке как в графе Въезд, так и в графе Регистрация (обычно их ставят при пересечении авиа пунктов пропуска, иначе говоря в Аэропортах РК). При наличии одного дата-штампа, Вам необходимо пройти в Органы Миграционной Полиции для прохождения регистрации по месту временно пребывания. "
Но в этом я не уверен.

Киргизия(цитаты):
Регистрация вроде бы не нужна.

"1. Разрешение в погран. зону в Кыргызстане (пик Ленина).
Мы можем оформить для Вас пропуск на пик Ленина.
Стоимость пропуска - ЕВРО 25 с человека.
Время оформления - 5-6 недель.

В случае поздней оплаты или позднего предоставления паспортных данных (менее чем 5-6 недель)
существует возможность оформления пропуска в пограничную зону в срочном порядке.

Стоимость срочного пропуска - ЕВРО 50 с человека.
Время оформления - 5 рабочих дней (1 неделя).

Мы начинаем оформление документов на получение пропусков
после 100% оплаты. Оплата производится банковским переводом.
Мы можем отослать Вам счет для оплаты после того как Вы вышлете нам детали Вашего паспорта."

Таджикистан(цитаты):
ГБАО:
"Здравствуйте Юра.
Толка я получил, ваша адрес от нашего партнера из Душанбе, мы нахожусь
в Мургабе, по этому я отвечаем вам,
Если вы заранее пошлет копии паспорта с деньгами за получено ГБАО
разрешения стоит
20U$D. Если вы хотел бы получат досрочно течении 3 дня это стоит 30 U$D.
Если вы хотелбы получат досрочно течении час это будет 50U$D.

разрешения Зор-куля стоит За день 5 U$D. Вы должно заплатит для машина и гид,
Регистрация ОВИР вам не нужна течении месяца, боле 30 дней вы должна
зарегистрировать в ОВИР милиции,

Если вы вый хотите на этой маршруту мы с магу организовать туры и
будем встречаем с вами в Ош (Киргизстан)

На какой месяца вы будете в Памира, вам организовать туры?

С уважениям,

Саидали. Гайбулдаев.

*Pamir Guides*
c/o Saidali Gaibuldaiev
Ismanov Str. 51
Murgab, GBAO 736600
Tajikistan
+992 935382545
www.pamirguides.com"

Не разобрался с регистрацией в самом Таджикистане.

Узбекистан(цитаты):

"В Узбекистане регистрация делается через гостиницы - надо будет при выезде предъявить квитанции о том, что вы жили в гостиницах - за каждый день. Если этот бред еще не отменили."

А как же:

"Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан

II. ПРОПИСКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН (Наименование в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178)

11. Временно пребывающие в Республике Узбекистан иностранные граждане проживают на территории Республики Узбекистан по национальным паспортам на основании временной прописки. Национальные паспорта представляются для временной прописки по прибытии в пункт назначения в течение трех суток, исключая праздничные и выходные дни. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178) (См. Предыдущую редакцию)

12. Освобождаются от временной прописки: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178)

а) главы государств и правительств зарубежных стран, члены парламентских и правительственных делегаций, прибывшие в республику по приглашениям Президента Республики Узбекистан, Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Кабинета Министров Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, технический персонал этих делегаций, члены семей перечисленных лиц;

б) лица, прибывшие в Республику Узбекистан по паспортам, выданным Организацией Объединенных Наций; (Подпункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178);

в) иностранные граждане, не достигшие 16-летнего возраста; (Подпункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178);

г) иностранные граждане, прибывающие в Республику Узбекистан на праздничные и выходные дни или на срок до трех суток в обычные дни и выезжающие из республики в течение этих дней; (Подпункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178) (См. Предыдущую редакцию);

д) иностранные туристы, совершающие поездки, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает 3-х суток;

е) члены экипажей иностранных военных самолетов (судов), прибывших в Республику Узбекистан в установленном порядке;"

Не знаю, действует ли это правило.

#9 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2011 - 21:48

Или может стоит конкретизировать вопросы, а не "Узбекистан – достопримечательности, регистрация" Если по второму пункту можно ответить парой предложений, то по достопримечательностям что?

По Узбекистану главный вопрос регистрация (желательно не в гостиннице). Достопримечательности по маршруту Самарканд-Навои-Бухара и дальше на запад.Можно отклонения, если оно того стоит.
Извините, если что-то не так пишу, я в интернете новичок.

Сообщение отредактировал grommit: 19 августа 2011 - 15:48
Нарушение п.14 правил. Полное цитирование безо всякой на то необходимости


#10 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 08 апреля 2011 - 07:22

Прекрасно,все знаете или узнаете,советы и помощь уже не нужна,умываю руки :)

#11 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2011 - 10:05

По Узбекистану главный вопрос регистрация (желательно не в гостиннице).

Не в гостинице? Можно зарегиться у местного жителя. Этот житель должен с Вами потопать в ОВИР или куда там и зарегистрировать Вас. Что еще? Теоритически может быть вариант с покупкой липовой регистрации. Но искать нужно быстро. Не знаю насколько быстры должны быть украинцы. У русских три дня.

По достопримечательностям Самарканда и Бухары написано очень много. Повторять здесь смысла нет. Далее Бухары, Хива. Между Хивой и Бухарой - по сути пески. Старый город Хивы сам по себе достопримечательность и весь в ЮНЕСКО. Что там еще? Крепости Каракалпакии, Чилпык, Миздакан, Аральское море.
Ничего интересного по отклонениям я не знаю. Из Самарканда в Бухару могу назвать только Шахрисабз. Карши интересным не показался.

Сообщение отредактировал grommit: 19 августа 2011 - 15:48
Нарушение п.14 правил. Полное цитирование безо всякой на то необходимости


#12 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 08 апреля 2011 - 14:38

"Отклониться" на пути Самарканд-Бухара в районе Навои можно в Сармыш, к петроглифам.

Сообщение отредактировал Vista: 08 апреля 2011 - 14:41


#13 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2011 - 20:27

Поддержу Vista по петроглифам. Смотрела правда я на это дело в Азербайджане. Понравились мне те рисунки.
Еще по "отклониться" потенциалом вроде бы обладает Термез, но сама не была и потому не знаю что и как. Это приличный крюк и мы сознательно туда не поехали. Располагай мы большим временем, я бы рассказала Вам о Термезе. Естественно не о самом городе, о об остатках того еще буддийского Термеза. Но увы. Вот что пишет о нем "Вокруг Света":http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/823/ Вот ту еще не много http://www.svali.ru/...38927~index.htm
Итак:остатки буддистских монастырей в Кара-Тепа (II-IV вв), буддистский комплекс Фаяз-тепе (I в), ансамбль мавзолеев Султан-Саодат с захоронениями аристократии Саманидского периода (IX-X вв), усадьба Кирк-Киз (IX-X вв), мавзолей Хакима аль Термези (748–869), городище Кампыр-Тепа (40 км от Термеза), поселок Джаркурган - средневековым минарет, местный исторический музей.
Близость к Афганистану и Таджикистану - это наверняка живописные горы. Да и со стороны Туркменистана там похоже не совсем пустыня :rolleyes:

#14 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 10 апреля 2011 - 08:29

:остатки буддистских монастырей в Кара-Тепа (II-IV вв), буддистский комплекс Фаяз-тепе (I в), ансамбль мавзолеев Султан-Саодат с захоронениями аристократии Саманидского периода (IX-X вв), усадьба Кирк-Киз (IX-X вв), мавзолей Хакима аль Термези (748–869), городище Кампыр-Тепа (40 км от Термеза), поселок Джаркурган - средневековым минарет, местный исторический музей.
Близость к Афганистану и Таджикистану - это наверняка живописные горы. Да и со стороны Туркменистана там похоже не совсем пустыня :rolleyes:

Считаю,что до Термеза крюк мало кто решиться сделать, из Термеза сразу потянет в Мазари магнитом).
В Кара-тепе сейчас ведутся серьезные ведутся работы + погранзона,поэтому попадание туда исключительно по разрешению.
Все остальное в доступности и в нормальном состоянии.
Но если вдруг сделает кто крюк,есть там у меня отличный друг-историк,каждый камешек у него родной,все знает,все покажет-расскажет.С удовольствием и любовью.

#15 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 10 апреля 2011 - 09:47

1. Если въезжаешь в Таджикистан через Сары-Таш, то не обязательно делать разрешение в ГБАО.
Я не делал ни регистрации ни пермита и проехал в обратном направлении.
Три раза меня чисто формально на постах спрашивали регистрацию, на что я отвечал " Я из Украины, а нам регистрация не нужна, как россиянам". И каждый раз пропускали без каких-либо дополнительных вопросов. Менты в Таджикистане не особо наглые (за исключением Душанбе), и не особо разбираются в законах. Главное вежливо и вумно наплести им три-короба.
На въезде в ГБАО возле Муграба меня спросили "разрешение на въезд". Я ответил "Я еду в Киргизию транзитом и нигде останавливаться не собираюсь". Пропустили без проблем.

2.В Узбекистане я посетил Хиву, Бухару и Самарканд. Уложился за 4 дня. Если не будет желания отклоняться и будет свой транспорт, то можешь успеть. Регистрации не делал.
Очень трудно будет найти местного, который захочет незнакомого регистрировать у себя.

3.На переходе Киргизия-Таджикистан киргизские поганцы как маскофские менты. При обыске могут что-нибудь стащить. А вот таджики, полная противоположность, предлагали выпить и покушать. :D

Все вышесказанное (нерегистрация и непермит), не принимай как рекомендацию. У меня прошло, у кого-то может не получиться. Чтоб не было потом нареканий, что я советую нарушение законов.

#16 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 апреля 2011 - 17:27

Во-первых, всем спасибо за участие в обсуждении темы.
Во-вторых, я запутался в законах Таджикистана.
Вот этот закон:
«Виза в Таджикистан, перемещения внутри страны
Условия получения визы для въезда на территорию Республики Таджикистан
Въезд в страну иностранных граждан (за исключением граждан некоторых стран бывшего СССР) разрешается при наличии действующего паспорта и визы на въезд, которую можно получить в посольствах Таджикистана за границей (в Австрии, Бельгии, Германии, Иране, Китае, Казахстане, Кыргызстане, России, Турции, Туркменистане, Узбекистане, США, Пакистане).

Cтоимость получения туристической визы для граждан, прибывающих в республику составляет 25 US$.

Безвизовый режим Таджикистан имеет со всеми странами СНГ, кроме Узбекистана и Туркмении.

Для желающего посетить Таджикистан необходимо наличие приглашения от местной организации, фирмы, предприятия, частного лица, которое подаётся для рассмотрения в Министерство иностранных или Министерство внутренних дел (в зависимости от цели визита).

Срок рассмотрения запроса - 30 рабочих дней.

В случае получения официального разрешения на въезд (Подтверждение приглашения, Confirmation of invitation) этот документ направляется в посольство Таджикистана в той стране, где предполагается получение визы иностранным гражданином и непосредственно в самом посольстве осуществляется процедура получения визы.

С января 2010 г. введены изменения в порядок нахождения иностранных граждан на территории Республики Таджикистан:

1. Иностранные туристы, имеющие приглашение, могут находится на территории Республики Таджикистан без регистрации в течении 30 дней.
2. Отменена плата за разрешение на восхождение на высоту более 3000 м.

Для совершения поездки по (на) территории пограничной зоны (например, в ГБАО) требуется специальное разрешение, выдаваемое территориальным отделом внутренних дел МВД или ОВИРом.

Для ГРАЖДАН РОССИИ - въезд-выезд в Таджикистан БЕЗВИЗОВЫЙ по загранпаспортам.»
Из турфитмы в Мургабе пишут: « Регистрация ОВИР вам не нужна течении месяца, боле 30 дней вы должна зарегистрировать в ОВИР милиции,»
Но по закону 30 дней для тех, кто имеет приглашение. А мне, как гражданину безвизовой страны (как я понимаю) приглашение не требуется. И что делать регистрацию или приглашение или ни то, ни другое.

По Узбекистану.
Термез хоть и заманчив, но крюк действительно большой.
И по поводу регистрации, кто интересовался, подскажите действует ли этот закон:
"12. Освобождаются от временной прописки: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.04.1999 г. N 178)
д) иностранные туристы, совершающие поездки, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает 3-х суток;"

#17 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 18 апреля 2011 - 22:26

По -моему не освобождаются... У нас ее( регистрацию) на границе ( при выезде из Узбекистана) очень внимательно проверяли - даже ноготком поковыряли - но придраться было не к чему. Нас зарегистрировал местный, можно сказать , незнакомый человек, -спасибо ему большое!!! На регистрацию ушел почти день- он возил нас на своей машине в райцентр, в паспортный стол, в банк...

#18 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 19 апреля 2011 - 08:46

А если в Узбекистане ночевать в отелях, справки-чеки с них (с отелей) приравниваются к регистрации, разве нет?!?!?!

#19 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 апреля 2011 - 14:36

Прирваниваются-то приравниваются, но чеков там норовят не дать, особливо, в дешевых гостиницах.

#20 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 19 апреля 2011 - 15:55

... справки-чеки с них (с отелей) приравниваются к регистрации, разве нет?!?!?!

Конечно нет... Должна быть официальная форма-регистрация которая выдается Органами. Отель должен регистрировать постояльца. Но каждый ли это должен, и каждый ли это будет делать...
Кроме того, редко какой отель зарегистрирует дольше чем ты живешь.
Самые дешевые отели в Узбекистане от 10 $. Юра едет автостопом и с палаткой. Как ты думаешь, Дима, его бюджет позволит всюду "регистрироваться".
Разве что договоришься в отеле за денежку, или найдешь "нового друга", который согласиться зарегистрировать в своем доме.
Юра, не обязательно здесь выкладывать всю "конституцию и правовой кодекс". Это Ср. Азия, а не Австрия. Здесь не всегда чтут законы.
В Душанбе, в центре города, менты штрафуют туристов за то, что те фотографируют главный монумент города. И туристы платят. :lol:

Сообщение отредактировал romchyk: 19 апреля 2011 - 15:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей