Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Из Армении в Иран


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 апреля 2011 - 18:26

Доброго времени суток форумчане. Кто-то знает, как можно попасть в Иран из Армении, кроме автобуса Ереван-Тегеран? Ехать планирую стопом. Интересуют пункты перехода границ между этими странами. Знаю один переход из Армении в Агараке. Можно ли там перейти границу пешком или только на машине? Есть ли ещё какие-то пункты переходов? Если у кого-то был похожий опыт, поделитесь. Буду очень рад любым советам, любым комментариям.

#2 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 апреля 2011 - 14:43

К сожалению, я не в курсе подробностей и не могу ответить на вопрос, но меня заинтересовал автобус Ереван-Тегеран.
Где можно узнать, как часто он ходит и сколько стоит билет?

#3 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 апреля 2011 - 15:05

К сожалению, я не в курсе подробностей и не могу ответить на вопрос, но меня заинтересовал автобус Ереван-Тегеран.
Где можно узнать, как часто он ходит и сколько стоит билет?

Автобус этот стоит 55 долларов. А как часто он ходит, я не знаю.

#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2011 - 15:36

Погранпереход только один. Карчевань-Нордуз. Находится в 15 км от города Мегри. Соответственно, ехать надо до него.
Перейти пешком границу можно. Уехать в цивилизацию на иранской стороне также не проблема.

#5 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 апреля 2011 - 15:55

Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю,то переход границы по мосту, через реку Аракс.

#6 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2011 - 16:48

Правильно понимаете.

#7 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 апреля 2011 - 18:39

Уехать в цивилизацию на иранской стороне также не проблема.

Скажите что под этим имеется в виду? Уехать можно на автобусе, такси или автостопом?

#8 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 14 апреля 2011 - 20:41

От Еревана до Мегри 410 км по асфальтированной, самой лучшей в стране трассе. Выезд - от рынка у храма 2001 г. постройки, песочного цвета ( Григор Лусаворитч,вроде ) на двух, кажется, маршрутках. В Мегри на футбольном поле нам позволили поставить палатку !

Местность на армянском КПП не фоткайте - российские погранцы, служащие там ( 2006 г.) попросят удалить фотки. Снимайте после прохождения границы, со стоянки грузовых машин.
На иранской стороне вам зададут пару вопросов , отвечайте "little english" )). Рюкзаки у нас не шмонали.
На стоянке есть шанс найти машину с армянскими номерами и на ней ехать дальше.

Автобусов нет, будут ненавязчиво предлагать себя таксисты, но стоп реален. Интересно ехать вдоль границы, смотрите всегда направо - за рекой видна одноколейная ж. д., если повезёт - заметите пограничные знаки в небольшом ущелье и увидите, как на границе Армении и Нахичевани ( Азербайджанский анклав ) по обе стороны тренируются на плацу солдаты !

Потом дорога проходит мимо посёлка,где вывеска столовой дублируется и на русском языке (!), далее - через г. Алямдор ( перед городом открывается вид на Джульфу - азербайджанскую с многопутной жд-станцией))и приводит в Джульфу-иранскую (погранпереход в Нахичевань, если надо).
От Джульфы - иранской начинается основное шоссе на Табриз, Казвин и Тегеран .

P.S. C территории армянского Нагорного Карабаха перехода в Иран нет.
  • LD7 нравится это

#9 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 апреля 2011 - 22:12

VASILIY, большое Вам спасибо! Очень многое прояснили.

#10 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 октября 2011 - 08:48

У меня вопрос к fat: каким образом Вы получили иранскую визу. В посольстве и электронщина же - только в аэропорту. В Азербайджании нашли только предлагающих сделать ее за 5 дней за :) 250 евро :):) :)

Я въезжала в Иран этой дорогой и делала очень просто визу в 2003 году в Ереване. Но слышала, что сейчас это сложно в Армении.

Где Вы сделали и как просто, дешево и быстро свою визу, плиз? Вопрос чертовски важный для большого НГ

#11 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 октября 2011 - 23:36

У меня вопрос к fat: каким образом Вы получили иранскую визу. В посольстве и электронщина же - только в аэропорту. В Азербайджании нашли только предлагающих сделать ее за 5 дней за :) 250 евро :):) :)

Я въезжала в Иран этой дорогой и делала очень просто визу в 2003 году в Ереване. Но слышала, что сейчас это сложно в Армении.

Где Вы сделали и как просто, дешево и быстро свою визу, плиз? Вопрос чертовски важный для большого НГ

К великому сожалению поездку в Иран мне пришлось отложить на не определённый срок, соответственно визовым вопросом не занимался. Но думал делать визу в Иранском консульстве в Киеве.

#12 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 08 октября 2011 - 18:31

Я сейчас в Иране. Делал в Москве через турфирму Открытие. По прайсу $210, автостопщикам скидки. Можно самому купить или выциганить через кауч приглашение, но тогда мурыжат дольше, знаю случай 4 месяца, но потом дали. Возможно проще все-таки залететь и получить на две недели визу по прибытию... ИМХО на Иран 2 недели достаточно...

#13 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 ноября 2011 - 13:49

Дано: билеты Москва-Тегеран и обратно с 1 по 23 января. Требуется туристическая виза на этот период. Особые условия: получение визы в Казани, т.к. проживаю в Уфе. Предварительно с октября общалась по мылу с Гашттуром, скинула им анкету для приглашения, в особых отметках указала, место получения - Консульство Ирана в Казани. Сегодня получаю емейл от них следующего содержания "здравствуйте!МИД не посылает номер визы (приглашение) в Казань. Номер визы отсылается только в консульство Ирана в Москве. Мы исправим Казань на Москву в анкете?" Звоню в Казань, озвучиваю вышенаписанное, ответившая по телефону дама очень удивляется и говорит о том, что визу я могу получить и без иранского турагентства. выслав им по емейлу анкету, фотографии и скан паспорта. Оплатив потом все вместе с визой в консульстве при получении. Что делать? времени мало. Где правда?))) 

Сообщение отредактировал klariche: 22 ноября 2011 - 13:50


#14 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 ноября 2011 - 01:01

Я думаю, что стоит доверять информации полученной из консульства Ирана в Казани. Если говорят, что можно без агенства, значит так оно и есть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей