Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Аэропорт Амстердама - Amsterdam Schiphol


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 14 апреля 2011 - 09:25

Amstredam Schiphol 2011

Если судьба забросит человека в аэропорт города Амстердам, то не стоит пугаться его размерам .

Могу кратко рассказать о своем пребывании. Если вы попали в Амстердам по воздуху и затем должны лететь куда-то дальше, то интерес представляет следующее. После прибытия вы оказываетесь в залах для транзитных пассажиров. Не всегда удается найти бесплатную схему всех терминалов, мне "повезло" я ее подобрал в зале ожидания.
Абсолютно пустой стенд для планов города и аэропорта.

[attachment=19468:1.jpeg]

Но не стоит волноваться - на стенах висят таблички с указанием вашего местонахождения. Это место выделяется значком и словом YOU. Во многих случаях тут же указывается расстояние в минутах до разных терминалов. Если позволяет время, то можно съездить в столицу. Для этого надо выйти на уровень ARRIVAL и идти в сторону SCHIPHOL PLAZA. На приводимой схеме только верхний уровень - залы отлета, но важным будет локализация терминалов и мест посадок и регистраций.

[attachment=19469:2.jpeg]


[attachment=19470:3.jpeg]

Уехать из аэропорта в город проще всего и дешевле всего на поезде. Он отправляется из аэропорта , примерно, каждые 20 минут. Билет купить можно так :
1. При выходе из аэропорта на станцию есть два или три автомата по продаже, но для них нужна карточка ВИЗА или местная льготная. Исходим из того что у туриста есть ВИЗА. На терминале автомата есть два варианта языка - английский и нидерландский. Выбираем англ., затем вид билета" только в одну сторону", "в город и обратно", "в другие города". Допустим, мы хотим посетить город и вечером снова быть в аэропорту для дальнейшео полета. Выбираем билет для одного , до станции Amsterdam Central Station ( Amsterdan CS) и обратно, действительный в течение всего дня (Dagretour) , второй класс. Потом появляется странный вопрос , надо выбрать один из двух вариантов, то есть два вида поездов и надо выбрать один. Тут же нарисована схемка, то есть на участке "аэропорт.центральный вокзал" пути поездов абсолютно одинаковы. Стоимость билета 6 евро 40 центов, при оплате ВИЗА карточкой вы будете уведомлены, что данная акция стоит 6,40 + 1 евро. Вкладываете карточку в специальную рамку и задвигаете ее в слот. Потом она выезжает, следует ввести код и два раза нажать YES/ JA.

[attachment=19471:4.jpeg]

2. Если нет карточки, то уже на платформе есть несколько касс, где можно купить билет у кассира за наличные деньги.
Много помощников из числа обслуживающего персонала, все хорошо говорят на английском.
Отсюда можно уехать и в другие города Нидерландов. Обратите внимание - расписание ОТПРАВЛЕНИЯ поездов напечатано на бумаге желтого цвета !!!

[attachment=19472:5.jpeg]

Время в пути - около 20-25 минут. Я ехал на поезде с 3 остановками и был в пути 27 минут, в другой раз была одна остановка и, соответственно, около 15 минут в пути. На центральный вокзал поезд прибывает на платформу 13 А и ОТПРАВЛЯЕТСЯ с платформы 13 А. Почему то, если вы идете по вокзалу, по центральному его проходу, например со стороны города, то на табличках будет указана платформа 13 и 14. А уже наверху, возле поездов, вы увидите, что это на самом деле 13 А и 14 А.
На территории аэропорта, точнее перед выходом из SCHIFHOL PLAZA к пограничному посту висит еще одна табличка. Там указано, что стоимость проезда на такси от аэропорта до центрального вокзала около 2 евро и длится около 15 минут. Есть еще автобус -чартер, стоимость около 15 евро, длительность поездки около 15-20 минут. Но, самое надежное средство - поезд. Интересно, что при первой поездке из аэропорта мне удалось увидеть несколько палаток в зеленой зоне, вдоль канала. Они стояли между второй остановкой поезда и автобаном, примерно, в пяти-семи километрах от окраин Амстердама. Удалось увидеть несколько жильцов этого лагеря - то ли хиппи, то ли старые алкаши и нарики. Старые, бородатые мужики стояли и сидели возле гриля, какие-то ящики вместо стульев. Но палатки никто не трогает.

[attachment=19473:6.jpeg]

Питание в аэропорту. Есть несколько недорогих мест - пиццерии, они разбросаны везде . В принципе, покупать спиртное или еду здесь выходит нерационально. Пример - банка пива "Хайникен" емкость 0,5 литра стоит 4,5 евро !!!! Пиво из бочки стоит 2,90 за маленький бокал, емкость 330 мл. В городе стоимость одной банки около 2,5 евро. Кофе (среднего качества, около 250 мл) стоит 2 евро 90.
Интернет . Есть много источников, но они все запаролены. Во многих местах Шипхола можно найти услуги провайдера kpn. С ним все довольно просто. Выбираете его в списке провайдеров, кликая на него, в браузере открывается страница portal.hjtspotsvankpn.com Надо выбрать FREE WiFI. Потом нажать "I agree with both..." и кликнуть по "Go online". В поисковой строке я ввел яндекс.ру и в течение получаса читал письма. Скорость не очень высокая, но написать и отправить письмо можно.

[attachment=19474:7.jpeg]

Если аккумулятор уже пустой, то подключится к сети непросто. Вспоминаю Иран, где во всех автовокзалах, аэропортах, вокзалах были специальные полочки для подзарядки приборов и штук по 5-7 розеток.


[attachment=19475:8.jpeg


Обмен валют. Я видел несколько пунктов в самом Шипхоле и за его пределами. В аэропорту есть стандартный надор - евро, доллар, иена, фунт, южноафриканский ранд. Редко кроны скандинавских стран. В городе ( а именно на вокзале при выходе из подземного коридора) в обменнике есть польские и чешские национальные валюты. Там же мне удалось поменять турецие лиры. Разница цен в обменниках невысока, на некоторых написано, что работают без комиссии. Много банкоматов.
Персонал хорошо говорит по английски, неплохо ( но не все) по немецки. Все объявления читаются по английски, нидерландски и на языке страны полета.
Существуют специальные автоматы серо-голубого цвета для распечатки boarding pass, на выбор - 4.5 языков, потом по команде вводите номер своего билета и можно распечатать все даты и время отправления, терминалы посадки и т.д.
Пара актуальных фоток для любителей экскурсий. Этот красный журнал - бесплатный, он есть везде !! В середине - карта центра Амстердама, на последней странице "топовые" ..экскурсии, музеи и т.д.ф

[attachment=19476:9.jpeg]

[attachment=19477:10.jpeg]

[attachment=19478:11.jpeg]

Сообщение отредактировал novblog: 14 апреля 2011 - 09:32


#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2011 - 12:07

В прошедщую пятницу ради ознакомления посетил этот аэропорт.

не стоит пугаться его размерам

ведь пройти его насквозь из одного конца в другой (на одном уровне вдоль стоек регистрации) можно всего за 6 минут.

не стоит волноваться - на стенах висят таблички с указанием вашего местонахождения. Это место выделяется значком и словом YOU

К сожалению, этого недостаточно, потому что схемы ориентированы как попало. Например, увидеть на схеме нужное место справа вовсе не означает, что надо повернуть направо и пойти вперёд. Сначала придётся понять, на какой угол повёрнута схема относительно местности.

Уехать из аэропорта проще всего на поезде.
При выходе на станцию есть два или три автомата по продаже, но для них нужна карточка ВИЗА или местная льготная.

Действительно, заложил туда свой MasterCard, а автомат его выплюнул со словами "заберите свою карту"!

На терминале автомата ... появляется странный вопрос , надо выбрать один из двух вариантов, то есть два вида поездов и надо выбрать один.
Стоимость билета 6 евро 40 центов, при оплате ВИЗА карточкой вы будете уведомлены, что данная акция стоит 6,40 + 1 евро.

Вот же жлобство! В кассе требуют добавить всего 0,5 евро.
Хорошо, что нашёлся автомат, принимающий монеты. Сдачу, правда, он не выдаёт.

расписание поездов напечатано на бумаге желтого цвета

так по всей Европе: жёлтый – отправление, белый – прибытие, что-то ещё есть на сиреневом (изменения? дополнительная информация?)

Почему то, если вы идете по вокзалу, по центральному его проходу, например со стороны города, то на табличках будет указана платформа 13 и 14. А уже наверху, возле поездов, вы увидите, что это на самом деле 13 А и 14 А.

Длинные платформы делятся на сегменты, обозначаемые буквами. Для посадки на короткие поезда очень важно, в каком сегменте будет посадка. Иначе, выйдя на перрон, можно попросту не заметить вагонов, отправляющихся с другого края платформы. Бывает также, что с разных сегментов одной платформы отправляются поезда в разных направлениях, так что буковки очень важны.

Уехать из аэропорта в город проще и дешевле всего на поезде. Стоимость 6,40 + 1 евро.
указано, что стоимость проезда на такси от аэропорта до центрального вокзала около 2 евро
Есть еще автобус -чартер, стоимость около 15 евро

Что, серьёзно? Такси – самый дешёвый транспорт? Может быть, по два евро за каждый километр пути?
По-моему, самый дещёвый транспорт – рейсовые пригородные автобусы Connexxion, отправляются от той же автостанции Plaza (вдоль зала 3 на уровне прибытия). Там на выбор 15 посадочных платформ для каждого направления. С введением бесконтактных карт оплаты проезда в этом году цены на разовые билеты резко поднялись: 1,20 за посадку плюс 0,2 за каждый километр.

Интернет. Во многих местах можно найти услуги провайдера kpn. С ним все довольно просто. Выбираете его в списке провайдеров, FREE WiFI. Скорость не очень высокая, но написать и отправить письмо можно.

Мне вот не повезло. KPN виден практически везде в аэропорту, но подключения так и не завершались успехом.
Говорят, что есть бесплатные терминалы в "чистой зоне". Прилетев, не спешите выходить оттуда. Там и подзарядиться легко.

#3 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 14 апреля 2011 - 19:36

Все правильно - при копировании и публикации я ошибся . ТАКСИ стоит от 20 ( двадцати) евро.
Пройти за 6 минутможно каждый из этажей, выход к вокзалу я нашел после нескольких бесед с персоналом. Сначала сотрудни не гопворил на немцком, потом перход на английский и он говорит, что надо КАЖЕТСЯ идти туда. Туда, куда он меня послал, было кафе. После немцкой беседы мне указали правильный путь. То есть, может кому-то аэропорт и маленький, лишних знаний не бывает.
С интернетом получилось только после беседы с персоналом, хотя видел много малополезных табличек-инструкций.
Эксперимент с "МАСТРЕКАРД" малопонятен, там, на мониторе нариосвана только ВИЗА и местная льготная карта.
Абсолбтно верно - платформы делятся на сегменты. Мое мнение - поезд в аэропорт стоит напротив выхода из подземного туннеля. ПОэтому сегментарная информация, к счастью, тут не нужна. Хотя в других местах бывает очень важной.

#4 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 16 апреля 2011 - 10:56

К сожалению, разместить фотографии в тексте не получилось...даю ссылку на фотоальбом к этому тексту.

http://www.bpclub.ru...lery&image=2418

#5 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 15 мая 2011 - 11:19

Апрель - начало мая 2011 г. Автоматы с возможностью оплатить монетами прекрасно выдавали сдачу. МастерКард проходил также на "Ура" и без дополнительной комиссии. Если следующий (обратный) вылет не сегодня же, то билет можно покупать с открытой датой.
В Schiphol'е, действительно, все понятно сделано, для людей. И вообще Амстердам - город мечты, обожаю его!

#6 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 15 мая 2011 - 16:40

Был там в 2009 году. Автоматы принимают да, определённые карточки, много других, как и билеты за наличные принимают в кассах. Кстати они не только на платформах, а рядом с автоматами на первом этаже, перед выходом в город и там же рядом спуск к поездам. Очередей там нет, макс. несколько человек.
Пару "достопримечательностей" в аэропорту: на одном из этажей (насколько я помню ниже первого) есть детали реального самолёта: двигатель в полный размер и кабина; на верхнем этаже есть кафешки/рестораны и смотровая площадка с видом на ВПП и самолёты. Цены в аэропорту в принципе везде сумасшедшие, так я за два сендвича заплатил 16-18 евро, но там на верхнем этаже есть один ресторан с ценами получше.

И вообще Амстердам - город мечты, обожаю его!

Каждому конечно своё, но у меня по Амстердаму нет кроме негативных эмоций. Приезжаем на центральный вокзал. Выходим. Всё что удостоено внимания: церковь Святого Николая, монетная башня (с часами), здание вокзала, рядом стоянка для велосипедов в несколько этажей и 2-3 других. Сплавился по каналам - ничего интересного, Питер и Стокгольм много красивее. Прямо через мост и налево - одни нарки, запах травы, грибов, секс-кабинки и товары всюду, неадекватный сомнительный контингент, в основном молодёжь, в каждой торговой лавке - различные приспособления для курения травы и как её спрятать и т.д., даже отойдя от этого района подальше, всё равно полно таких мест. В целом к нам иногда приезжают голландские аттракционы, я на работников гляжу иногда - макаки, другого слова нет. Однако бизнесмены, офисные работники - замечательные люди из Голландии, энтузиазма и энергичности много, поэтому и всё хорошо у них. Обычные же люди - убитый народ.

Сообщение отредактировал Starmaster: 15 мая 2011 - 16:41


#7 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 28 мая 2011 - 15:20

... у меня по Амстердаму нет кроме негативных эмоций. Приезжаем на центральный вокзал. Выходим. Всё что удостоено внимания: церковь Святого Николая, монетная башня (с часами), здание вокзала, рядом стоянка для велосипедов в несколько этажей... Сплавился по каналам - ничего интересного... Прямо через мост и налево - одни нарки, запах травы, грибов, секс-кабинки и товары всюду, неадекватный сомнительный контингент... полно таких мест... к нам иногда приезжают голландские аттракционы, я на работников гляжу иногда - макаки... Обычные же люди - убитый народ.

Да, многим кажется, что в Амстердаме - некий культ секса и наркотиков, и многие именно за этим туда едут. А от спроса - и бросающееся в глаза предложение (для этих же самых "туристов"); и несмотря на то, что в городе "полно таких мест", Неспящий город - это не секс-кабинки и грибы! Судя по всему, у тебя всего один день - проведи его с заведомой любовью, постарайся увидеть душу. Итак, из Schiphol'a приезжаем на Amsterdam Centraal. Выходим. Удостаиваем вниманием церковь, башню, здание вокзала, стоянку для велосипедов. Идем мимо пристаней для приезжих, желающих сплавится по каналам (это потом, если будет побольше времени и повезет подружиться с кем-нибудь из местных, ты прокатишься по каналам на утлом суденышке своего нового друга, и поймешь, почему именно в Амстердаме нужно попробовать водные прогулки), оставляем без внимания то, что "налево" (где "одни нарки, запах травы, грибов, секс-кабинки, неадекватный сомнительный контингент" и пр.), пересекаем Dam и растворяемся в самом дружелюбном городе. Вместо того, чтобы в этот единственный амстердамский день шататься в "околовокзальном квартале", посиди в тишайшем Бегинхофе, прогуляйся по цветочному рынку, выпей глинтвейна в кафе на Leidseplein, поваляйся на зеленой травке в Vondel-парке, полюбуйся картинами в музее Ван Гога, купи и съешь рыбки на рынке Albert Cuyp, поклонись Рембрандту за его "революцию света" на площади его имени, потом зайди в любой из клубов и оторвись по полной! А наутро купи кофе-на-вынос и прокатись на пароме в Noord или с площадки Nemo понаблюдай за восходом солнца. И везде (хотя бы по чуть-чуть!) общайся с обычными людьми! Ну... с ним... с "убитым народом". Уверен, забудешь и о "макаках", и о "негативных эмоциях"!!!

P.S. Одна очень умная коллега, в ответ на мои нервные высказывания о Германии (которую я всегда пролетал галопом, останавливаясь только по необходимости) сказала однажды: "Просто кто-то любящий Германию должен Вам ее показать". Огромное спасибо ей, потому что недавно человек увлеченный показал мне ДРУГУЮ Германию и дал мне возможность прикоснуться к немецкой душе. И теперь я хочу туда возвращаться!
  • Kukla4ev нравится это

#8 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 28 мая 2011 - 22:12

В последнем сообщении прочитил умные, на мой взгляд, слова "...S. Одна очень умная коллега, в ответ на мои нервные высказывания о Германии (которую я всегда пролетал галопом, останавливаясь только по необходимости) сказала однажды: "Просто кто-то любящий Германию должен Вам ее показать". Огромное спасибо ей, потому что недавно человек увлеченный показал мне ДРУГУЮ Германию и дал мне возможность прикоснуться к немецкой душе. И теперь я хочу туда возвращаться!.." Я не житель или знаток Амстердама, но рискну выложить маленький фотоотчет о прогулке по городу между двумя авиарейсами. Если не смогу вставить фотографии, прошу прощения, я компьютерный полуидиот, то смотрите или в блоге или в галерее "Амстредам за 4 часа"




http://weg08.livejou...html?mode=reply



Амстердам за 4 часа...


...Амстердам за 4 часа...Еще в воздухе, при заходе на посадку, видно, что страна и город, состоят из воды, зелени и дорог.
Сверху видна вода, какие-то реки, заливы, каналы.

[19681:1.jpeg]



[19682:2.jpeg]


А уже в самом городе постоянно идешь или вдоль каналов или переходишь через каналы по мостам. Итак, после приземления и успешного прибытия в город (станция поезда Amsterdan Central Station - Amsterdam CS) выходим из подземного перехода на площадь перед вокзалом. Точнее, это не площадь, а огромная строительная площадка. Строительство длится уже , минимум, 5 лет. Последний раз я был здесь как раз 5 лет назад и состояние было почти то же. Но, дорожки для пешеходов и велосипедистов размечены, светофоры работают..Вперед !


[attachment=19683:3.jpeg]



Перед нами лежит главная улица DAMRAK, улица начинается перед вокзалом и доходит до площади DAM.

[attachment=19684:4.jpeg]


Длина улицы, думаю, около 400 метров. На углу ДАМРАК и площади перед вокзалом видна гостиница и обменный пункт. Идем по улице дальше, справа по ходу движения (вокзал остается сзади), неколько обменных пунктов и первая встреча с экзотикой - "МУЗЕЙ СЕКСА".

[attachment=19685:5.jpeg]

Честно говоря, не стоит терять время, вход был 4 евро, я хотел сделать пару фотографий, но служитель попросил не фотографировать. Есть альтернативное решение www.holidaycheck.de/reisetipp-Urlaubsbilder+Sexmuseum+Amsterdam-ch_ub-zid_36254.html Странно - кому-то разрешают фотографировать, кому-то нет. Время для пoсещения музея - около 45-60 минут.Переулок в центре города.


[attachment=19686:6.jpeg]


По правой стороне улицы встречаются еще две-три гостиницы. Количество звездочек и цена не указаны, написано просто, мол, толкните дверь и заходите, мы рады вам 24 часа в сутки. Одна из гостиниц DAMRAKINN. Только дома, при помощи интернета, нашел информацию о ценах http://www.damrakinn.nl/rates/ хотя несколько удивляет фраза "Starting at:... Approx.Average. ..... Max..... ", то есть вариантов много. При дальнейшем поиске гостиниц в этом районе встретил еще одну Hotel Manofa 2 звездочки и цены практически одинаковы - " Starting at:... Approx.Average.... Max....". Понятно - центр города !

На противопoложной стороне улицы расположено здание коричнево-серого цвета. Это выставочный и концертный зал Beurs van Berlage. Все-таки стоит на секундочку остановится -здесь находилась первая в мире биржа http://www.beursvanberlage.nl/1611/ . Идем дальше по правой стороне. Примерно в конце улицы, перед площадью ДАМ есть кафе МакДональдс. Еще пять лет назад я прятался тут от дождя и чувствовал себя как на вокзале в российской глубинке. Вонь, бомжи всех цветов кожи заняли все места и просто тупо сидели за столами, голуби прямо на столах клевали объедки, горы мусора, на столах недоеденная и неубранная еда, какая-то грязь и серость. Сегодня кафе отремонтировано, все выглядит очень аккуратно, особо приятны таблички над столами .. Радует пункт о том, что менеджер может легко выпроводить посетителя.

[attachment=19687:7.jpeg]


Площадь ДАМ и национальный монумент. На площади находится дворец королевской семьи. Экскурсоводы всегда подчеркивают, что королева живет в Гааге, но этот дворец тоже принадлежит ей. Сейчас он закрыт лесами и защитной тканью. Опять ремонт... Если стоять лицом к дворцу, то слева, угловое здание .. музей мадам Тюссо. Перед посещением стоит ценить ситуацию - обычно надо стоять в очереди до 20 минут.

[attachment=19688:8.jpeg]

Напротив музея, тоже в угловом здании, самая необходимая для туристов вещь - продажа бриллиантов.

[attachment=19689:9.jpeg]




Если вы находитесь на площади ДАМ, то есть несколько вариантов прогулки. [attachment=19690:10.jpeg]



Я всегда делал так: здание королевского дворца я обходил справа, вдоль трамвайной колеи, затем переходил улицу и попадал к первому мостику через канал. Летом тут стоит передвижной киоск и семейная пара продает голландскую селедку. Рекомендую ! Абсолютно специфический вкус, она немножко присыпана луком, какой-то слегка пресноватый хлеб плюс свежий воздух на берегу канала ! Прелесть ! Если селедку еще не продают, то можно пофотографировать дома на берегу канала. [attachment=19691:11.jpeg]





[attachment=19692:12.jpeg]




[attachment=19693:13.jpeg]




[attachment=19694:14.jpeg]


[attachment=19695:15.jpeg]

[attachment=19696:16.jpeg]




[attachment=19697:17.jpeg]



Обратите внимание, что многие из них покосились в двух плоскостях. Я проходил перпендикулярно каналам на 2-3 квартала вперед,а потом тем же путем возвращался к музею мадам Тюссо. Ориентиром служит PRINSENGRAHT. Тут есть интересная деталь. Если позволяет время и с ориентировкой все в порядке, то можно пройти вдоль канала, примерно, 200 метров до дома-музея Анны Франк. http://www.annefrank.org http://www.annefrank...Fragen/Museum/. Я не отношу себя к поклонникам ее творчества, более того, считаю, дневник Анны Франк книгой весьма странной. К теме не относится, но лучший "детский" взгляд на войну, на мой взгляд, это фильм "Иди и смотри".
Если с этой частью прогулки все ясно и понятно, то оценим расход времени - примерно 2 часа. Осталось время ? Если есть еще 2-3 часа можно сделать так.

[attachment=19698:18.jpeg]



Возвращаемся на площадь ДАМ, к музею Тюссо и , стоя спиной вокзалу, так , что дворец королевы остается справа-сзади , продолжаем движение вперед по улице ROKIN , примерно, 400-500 метров до улицы Amstel. По пути находится исторический музей древней истории Алард Пиерсон http://allardpiersonmuseum.nl/english/ Понедельник - выходной день, вход платный 5 евро. Идем дальше по улице Амстел до BLAUWBRUG. Здесь стОит остановиться и подумать. Если фотоаппарат уже устал от съемок каналов и старинных домов, то можно продолжить движение вперед до площади Ватерлоо - WATERLOOPLEIN и посетить музей истории ниделандских евреев - Stg. Vrienden van het Joods Historisch Museum. Или, как вариант, по улице Вателоо пойти до канала, повернуть вправо и перед мостом будет дом-музей Рембрандта.

[attachment=19699:19.jpeg]

По моему опыту, для пешеходной прогулки по такому маршруту требуется до 1,5 часов. После визита в музей http://www.rembrandt...index_main.html (билет стоит 10 евро) продолжаем движение по улице SINT ANTONIEUSBREESTRAAT, примерно, 250 метров до площади NIEWMARKT. На этой площади есть несколько кафе ( нормальных кафе !) где, сидя, неплохо выпить пиво или кофе. Есть и представители "параллельного мира " - CАFFESHOP. Теперь, перед возвращением на вокзал, необходимо сориентироваться.

[attachment=19700:20.jpeg]


На скрине с моего монитора видна площадь NIEWMARKT и улица DAMRAK. Найти ее несложно, но маршрут проходит через "квартал красных фонарей", поэтому фото-видеосъемка не рекомендуется. На выходе из обители порока стоит (правильнее) лежит памятник неизвестной проститутке. Невдалеке сооружен еще один. Кстати, памятник новый, еще пять лет назад его не было. Гибель девушек от рук клиента , к сожалению, нередкость.

[attachment=19701:21.jpeg]





[attachment=19702:22.jpeg]

Еще один памятник, расстояние между ними, примерно, 30 метров. [attachment=19703:23.jpeg]


[attachment=19704:24.jpeg]




Не забудьте - платформа для посадки в аэропорт 13 А !


По пути сделал пару фотографий из поезда - качестов гадкое, но видно, например здесь - дом из стекла, дома на баржах, интересное решение - вышел из дома и тебя ждет собственная лодка. Такое я видел только в Венеции.

[attachment=19705:25.jpeg]

[attachment=19706:26.jpeg]



Пригороды Амстердама - гигантские здания транснациональных корпораций. Сзади здание IBM и еще какие-то знакомые имена.


Если пройти подобным маршрутом, то туристу потебуется, примерно, 4-5 часов. Это означает, что для посещения музеев времени не будет. В Амстердаме есть много отличных музеев, о большинстве я даже не упомянул, так как исхожу из того, что город посещает человек , ожидающий пересадку с самолета на самолет. При более длительном пребывании в городе, естественно, программа должна быть более "музейной". К сожалению, фотографий у меня немного, так как аккумулятор в фотоаппарате был почти на нуле. Иногда я что-то мог сфотографировать, но чаще всего, получалось не очень.......

И, в завершение, ссылка на стихотворение о Нидерландах. Автор - И. Бродский...
"..Голландия есть плоская страна,
переходящая в конечном счете в море,..."

http://brodsky.ouc.r...aya-strana.html .
Tags: ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение отредактировал novblog: 28 мая 2011 - 22:41


#9 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 28 мая 2011 - 22:40

По этой ссылке выложены фотографии к заметке.




http://www.bpclub.ru...album=194&st=25

#10 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 02 июня 2011 - 00:27

Amstredam Schiphol 2011

Если судьба забросит человека в аэропорт города Амстердам, то не стоит пугаться его размерам . ....

Большие размеры позволяют избежать скученности. :D Когда я пару дней назад, опаздывая на рейс до Риги,бежал по этому аэропорту с детской коляской в одной руке и сумкой на колесиках в другой, то никого не сшиб. :bb: А бежать было приличное расстояние.
Р.С. А еще там можно купить бельгийский шоколад с "подгарающим" сроком годности 3 шт. по цене одного. Ням-ням.

#11 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2011 - 10:37

От себя добавлю, что в Скипхоле есть камеры хранения, прямо в транзитной зоне.

И ещё: возле бизнес-лож можно воспользоваться Wi-Fi даже не заходя внутрь - он, конечно, запаролен, но как человек, в такой ложе отдыхавший, скажу, что пароль будет выглядеть как сочетание KLM и текущей даты, скажем, сегодня это KLM170611
  • Serge& нравится это

#12 MarShi

MarShi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 13 июля 2011 - 12:37

Может мне не повезло, но в Schiphol при прохождении контроля меня допрашивали с особым пристрастием (сравниваю с контролем в других крупных европейских городах), проверили все брони, страховки, билеты итд. итп. Чуть не опоздала из-за них на следующий самолет))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей