Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чаевые.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

Опрос: Чаевые (63 пользователей проголосовало)

Оставляете ли вы чаевые?

  1. Да, часто. (21 голосов [32.81%])

    Процент голосов: 32.81%

  2. Редко. (31 голосов [48.44%])

    Процент голосов: 48.44%

  3. Никогда. (12 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 17:02

Не читая непонятное обсуждение тайских гидов отвечу о чаевых.

Оставляю в местах общепита где в меню мелким шрифтом не указано, что 10% будут включены в счет.
Не помню кто задавал вопрос: "Почему 10%?". Весьма вероятно, от библейской десятины на больных, нищих и сраждущих, вышибаемых отцами исповедниками из паствы, пошла сия мода.

Стараюсь поблагодарить врача в поликлинике, которая носится со мной как с писаной торбой, отлично понимая, что я тут исключительно по страховке и никоем образом ее услугу или любой анализ не оплачиваю ни по какому тарифу. К тому же она понимает что я дико устала и выписывает еще пару тройку дней к больничному.
Если же врач начинает вчитываться в полис страхования, морочит голову и что-то там проверяет, а в довершении пытается меня вытурить на работу с температурой 38, то фиг что она получит.

В салоне почти никогда не оставляю. Максимум могу постоянному парикмахеру оставить полтинник. Прайс по сути уже включает в себя оплату услуги. Там материалы - мизер. Парикмехеры и всяческие стилисты работают за процент с вала (не общего, а лично заработанного), поэтому трудятся не за 10%, а за следующий приход клиента. Постоянные клиенты - повод к увеличению значения процентной составляющей з.п.

Если же я постоянно пользуюсь услугами одного и того же человека, то никаких чевых. Поздравление с НГ и (или ДР) вполне уместно.

Очень редко пользуюсь экскусионным обслуживанием и мне в голову не придет давать чаевые водителю или экскурсоводу. Я уже экскурсионку оплатила (видели бы те тайцы те прайсы по которым русских туристов раскручивают), а как там эти деньги распределяются не мои проблемы.

Не оставляю в гостиницах. С какой стати? Я уже оплатила проживание и шампанское в нумера не требовала посреди ночи. Если мне понравится они вполне могут получить мой хороший отзыв. Несколько хороших отзывов привлекают клиентуру. Это и есть те самые бонусы-чаевые.
  • Pavel. и Енот08 это понравилось

#142 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2011 - 17:14

Не помню кто задавал вопрос: "Почему 10%?". Весьма вероятно, от библейской десятины на больных, нищих и сраждущих, вышибаемых отцами исповедниками из паствы, пошла сия мода


:thumbup:

#143 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 мая 2011 - 17:15

Ну всё, увязла Дождик в мутных потоках бессмыслицы B)


Стыдно, каюсь, возвращаемся к теме-)))

Это что, из-за обилия русских такой курс ввели? :D


ага. а вся экономика Таиланда держится на русских туристах.

#144 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2011 - 17:36

Стыдно, каюсь, возвращаемся к теме-)))


Такой пост - это действительно стыдно. Тему внимательно не читала...
да и альтернативные методы поиска информации не асилила... :(

#145 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 11 мая 2011 - 17:53

Я сужу по практике 5 лет назад...Я был на нескольких экскурсиях...

Какой аагромный опыт...
Позвольте уточнить, на какой экскурсии вы работали??? Как долго вы ПРОРАБОТАЛИ в Таиланде???

а проблема в чем? маленькая зарплата - увольняйся. не хочешь - значит, не такая она и маленькая. начнут увольняться люди - начальство тут же зарплату повысит...

:megalol:
Вы вероятно в России давно не были. В таком формате работают 80% росиян.

Ромчик, клёвая тема ...

Ничего клевого не вижу...50 человек проголосовало, а общаются человек 10...
какой то форум очень дохленький... :lol:

#146 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2011 - 18:13

Какой аагромный опыт...
Позвольте уточнить, на какой экскурсии вы работали??? Как долго вы ПРОРАБОТАЛИ в Таиланде???

Вроде как тема не про Таиланд и тем более не про гидов ;)
MBR честно указал свой опыт, в чем суть неводавания?

#147 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 11 мая 2011 - 18:31

При этом на посещение сувенирных лавок отведено часа два, и с каждой покупки гид получает свой откат.

Может русские гиды еще и живут на одну зарплату?

Боюсь вас разочаровать, но...есть много экскурсий, где нет вообще никакого шопинга и у гида голая зарплата.
Для тех, кто х.еново читает, повторюсь: "мне чаевые нафик не нужны, меня удовлетворяет зарплата".

Целевая аудитория выбрана неверно.

Форум Самостоятельных Путешественников. А не только тех, кто ездит Мск-Байкал-Владик. Палатка-вписка-эльба.
Не удивляйтесь, но здесь есть даже те, кто ездит в Европу и Америку.


10 человек читают эту тему. АНШЛАГ))))

Какой нафик аншлак??? На форуме зарегистрировано более 10.000 пользователей, а участвуют я, Павел и Фромасия... :megalol:

#148 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 18:39

Это что, из-за обилия русских такой курс ввели? :D


Нет, конечно. Просто курс бата к рублю примерно 1:1. На сегодняшний день курс бата к рублю 1:0,91980. Т.е. за один тайский бат, можно получить 0,91980 российских рублей.

#149 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2011 - 18:59

Какой нафик аншлак??? На форуме зарегистрировано более 10.000 пользователей, а участвуют я, Павел и Фромасия...


fromasia ужо вторую страницу жуёть попкорн, не отчитавшись за содеянное... :megalol:
но его тень - всегда с нами... :megalol:

#150 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 11 мая 2011 - 19:00

К сожалению форум разбился на 2 стороны...те, кто работают гидами в Таиланде и те, кто из России почти никуда не выезжали (кроме МБР и Павел) и не любят тайских гидов.
А есть кто-то на форуме, кто был в Европе, США, ЮЮжной Америке???

Очень удивляет, почему молчат "наши" курьеры??? Насколько я знаю, как минимум 5 человек-форумчан, работают курьерами в Москве...И чаевые иногда капают...
А работники общепита, официанты, повара, администраторы??? Неужто бпклаб, ограничивается лишь одним сервисным рабочим, Идущим???

#151 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2011 - 19:30

К сожалению форум разбился на 2 стороны...

Рома - ты не прав!
И не прав практически в каждой формулировке этого своего комментария.

В таких вопросах надобно пытаццо разбираццо масштабно, а не на частных и местячковых примерах... если это кому-то вообще надо... Если кто-то считает себя знатоком того же Таиланда - не вопрос - аргументы в студию - будем обсуждать. А пока мы видим только частные банальные истории... ну и понты ещё + полное отсутствие интереса узнать что-то в другом формате. Не только "павловские кролики", но и "премудрые пескари" здесь в изобилии.

Ты б тезисы какие по пунктам озвучил - было б интересней. Мож кто проявит сознательность и приобщиццо...

#152 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 11 мая 2011 - 19:44

1)...пытаццо разбираццо масштабно..
2) если это кому-то вообще надо...
1)Ты б тезисы какие по пунктам озвучил...

1) Так в сообщениях 1 и 11 я вроде все озвучил...Но не все же это запомнили...
2) Тут ты прав... надо лишь некоторым...тебе, мне, фромасии и еще пяток людям...

#153 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 21:09

По теме гидов. Причем тут жлобство? Если я привыкла, что в стоимость услуги все включено, то мне и в голову не придет оплачивать еще что-то. Экскурсия в понимании русских людей как раз относится к такому типу услуг. За трансферт, сопровождение гида и мое хорошее впечатление от увиденного услышанного я и платила. А должно быть как-то иначе? Человек уже оплатил экскурсию и приготовился получать удовольствие. По ходу мероприятия ему устраивают какие-то фокусы с каное, слониками, мартышками, а потом сообщают, что за эти удовольствия неплохо раскошелится. Конечно у русских тут же начинает сносить крышу. Их на исторической Родине задолбали "чаевые-взятки-откаты" и вот тут стоило только расслабиться... Естественно получаете 20 бат. А чтобы нефик.
Русские люди убеждены, что танцы с павлинами включены в программу и все эти намеки на затраты по созданию атмосфЭры просто воспринимают как очередной развод на бабки.

Сообщение отредактировал Aromo: 11 мая 2011 - 21:11

  • Dozhdik и fisher58 это понравилось

#154 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 мая 2011 - 21:58

в договоре четко прописано, что именно включено в экскурсию: трансфер, русский гид, фрукты на лодке, обед и софт напитки. Все - ничего большего требовать, просить, хотеть не полагается. Хочешь улыбок. доставаний масок. поисков тебя на острове (опять же в большинстве ваучеров опоздание в 5 минут предполагает желание остаться в месте остановки), показывание особых прикольных мест и фотографирование? Плати. По-моему так будет для всех понятнее. за что платятся чаевые. Это для тех, кому слово этикет незнакомо.

#155 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 мая 2011 - 22:13

Плати. По-моему так будет для всех понятнее. за что платятся чаевые.

Это нифига не чаевые, а дополнительная оплата за дополнительную работу. Чаевые это дополнительная оплата при отсутствии дополнительной работы. В культурах, где чаевые входят в традицию, оплата услуг уменьшена соразмерно подразумеваемым чаевым. Там, где традиции чаевых нет, сразу берётся полная стоимость. Если я делаю какую-то работу, а мне за неё платят, это не чаевые, а зарплата.
  • fisher58 нравится это

#156 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 мая 2011 - 22:17

Чаевые это дополнительная оплата при отсутствии дополнительной работы.

Не совсем так. Это денежная благодарность за полученные ништячки, не предусмотренные обычной практикой и служебными обязанностями. Идущий ярко их проиллюстрировал, тайские гиды тоже. Официанты так делают часто, преувеличенно вежливо обслуживая. Это, в общем, тоже некая работа.

#157 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 мая 2011 - 22:27

Это, в общем, тоже некая работа.

Ну остановиться около эрмитажа или улыбнуться или подождать немного и аналогичные вещи всё-таки нельзя назвать работой.
И описать все эти мелочи в должностных инструкциях тоже не получится. Но чаевые зависят не столько от этого, сколько от самой традиции, если её в какой-либо сфере деятельности нет, то хоть лбом об стену бейся, никаких чаевых не будет. Если-же традиция есть, чаевые будут в любом случае, даже если вообще ничего дополнительно не делать, варьироваться будет только их размер.

#158 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 23:08

в договоре четко прописано, что именно включено в экскурсию: трансфер, русский гид, фрукты на лодке, обед и софт напитки. Все - ничего большего требовать, просить, хотеть не полагается. Хочешь улыбок. доставаний масок. поисков тебя на острове (опять же в большинстве ваучеров опоздание в 5 минут предполагает желание остаться в месте остановки), показывание особых прикольных мест и фотографирование? Плати. По-моему так будет для всех понятнее. за что платятся чаевые. Это для тех, кому слово этикет незнакомо.


Я со спецификой тайских тур. договоров не знакома, поэтому про поиски меня на острове ничего не могу рассказать. Но требовать денег за каждую улыбку... По таким соображениям даже супермодели не работают. Оплачивать каждый вьюпоинт? Я пожалуй, в Германии еще раз картинную галерею отщелкаю с действительно мировыми известнейшими шедеврами живописи, абсолютно без каких-либо чаевых работнику, который отошел от картины, чтобы мне не пришлось лицезреть на фото его профиль.

А вот когда, Вы дорогу спрашиваете, чаевые даете? Это ведь почище прикольного места для фотки. Получив вразумительный ответ, как минимум сэкономили поездку на такси. А вот как при этом еще и стопить? Ведь это же самая настоящая услуга, которая оплачивается как минимум по стоимости поездки на автобусе. Но при стопе возникает индивидуальный подход. Тариф взлетает до уровня поездки на такси. Разве нет?

А как после этого жить на вписках? Человек ведь оплачивает как минимум комуналку и как максимум будет стирать белье на котором Вы спали. Плюс наверняка потратит какое-то время на общение. А ведь мог бы сдавать пространство посуточно. Такой вот был бы домашний хостел.
  • kittivitti, fynjy, Pavel. and 1 other like this

#159 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 мая 2011 - 23:12

Aromo, ну ты же ведь сама прекрасно понимаешь что свалила в одну кучу несапоставимое, доведя всё до абсурда.
  • fromasia нравится это

#160 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 23:24

Идущий, по-твоему нормально оплачивать улыбки? Т.е. если я хочу получить хоть какое-то удовольствие от общения с организаторами экскурсий я должна им всем обязательно заплатить сверх? Т.е. в их зарплату не включено приветливое общение с клиентом? Я просто в шоке!

Фотографирование оказывается какая-то доп. опция? Люди! Возьмите в свою банду гидов. Готова фоткать клиентов с утра до ночи и разыскивать с фонариком по острову заблудших.

Чаевые- это мое добровольное "спасибо" за не просто хорошо, а отлично проделанную работу, качество которой я лично оцениваю выше собственных ожиданий.
Если я за стрижку плачу 100 баксов, то я вправе ожидать отлично проделанной работы и не заплатить сверх ни копейки. Я уже оплатила и улыбку администратора и чашку кофе с журналом и музыкальное сопровождение и что там еще полагается. А вот если я плачу за аналогичную услугу 500 руб., а меня обслуживают на 100 баксов, то конечно же я оставлю чаевые. Так понятнее?

Если я прихожу поесть, а меня обслуживают когда-нибудь, хотя я попросила побыстрее (выполнение просьбы уже обещает чаевые), а потом вместо сливок к кофе приносят молоко, а еще лучше уже налитое в кофе, то ни копейки к счету не оставлю. Так понятнее?

Сообщение отредактировал Aromo: 11 мая 2011 - 23:36

  • fynjy, Pavel., fisher58 and 1 other like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей