Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чаевые.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

Опрос: Чаевые (63 пользователей проголосовало)

Оставляете ли вы чаевые?

  1. Да, часто. (21 голосов [32.81%])

    Процент голосов: 32.81%

  2. Редко. (31 голосов [48.44%])

    Процент голосов: 48.44%

  3. Никогда. (12 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#181 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2011 - 16:48

Не факт. Вполне может оскорбиться.

Прежде чем отвечать читайте пожалуйста внимательнее.

И кто Вам предложил доплачивать всем вышеуказанным работникам?

#182 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2011 - 16:55

Pavel., я больше не буду вестись на Ваши коварные предложения конкретизировать и приводить примеры! Как показывает практика это прямой путь к неверной трактовке слов и принятию на свой счет кем-нибудь чего-нибудь. Теперь только так :D Надоело, что многие видят что хотят и потом начинают активно и, главное, агрессивно спорить :(
  • fromasia и Кыш это понравилось

#183 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2011 - 17:06

Dozhdik ну при чём здесь моя персона? в который раз...

Все признания в большой и чистой любви и прочее - надобно отправлять по электрической почте.
  • Farang нравится это

#184 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2011 - 17:18

Так я ж хочу кричать на весь мир! :D

#185 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2011 - 19:33

...Идущий, может нарушать инструкцию и останавливать у Эрмитажа, но потребитель может понятия не имеет о том, что ему оказывают любезность. Он искренне полагает, что так и должно быть. Вы можете сколько угодно объезжать пробки, но если я впервые в городе, то понятия не имею о его пробках и о том, что мы едем дворами. Я не понимаю, что мне оказывают любезность.....

Ну ты прямо нас за детей держишь :D . Всё отработано! При подъезде к Эрмитажу гид говорит "Правда перед входом остановка строго запрещена, чтобы не мешать дорожному движению. Так что мы остановимся где будет возможность, может на соседней улице. Но если наш уважаемый водитель сделает нам одолжение и всё же остановится, то мы будем ему весьма благодарны, правда же?". Или при подъезде к забитой машинами улице гид начинает сеять тревожную панику что "в ресторан мы похоже приедем к пустому столу. Но смотрите!!! Наш маэстро кривых переулков и проходных дворов делает невозможное! ". Туристы обычно проникаются торжественностью момента :clap: .
  • fynjy и fromasia это понравилось

#186 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 мая 2011 - 19:41

Не факт. Вполне может оскорбиться. Прикидываю свои шансы оказаться в музее с коробкой конфет в обнимку. На самом деле вопрос оплаты труда шире. Воспитатель в детском саду, нянечка в поликлинике, библиотекарь, дворник, продавец в продуктовом у дома и т.д. и т.п. вполне заслуживают прибавку к зарплате. Предлагаете им всем доплачивать из собстенного кармана? Пардон, но я не дочь и не жена олигарха.


да, предлагаю. 50 рублей в месяц, и на вашей лестничной площадке будет чище, чем на остальных, если у вас там конечно не тусуются каждый вечер под пивко. если тусуются, звонок участковому, 100 рублей, и всё в порядке. ещё 100 рублей, и можно быть уверенным, что с вашим ребёнком будут обращаться лучше, чем с остальными. это так много? вы обеднеете? к сожалению, такие реалии у нас на родине. если думаете что много, посчитайте, во сколько вам обойдётся всё это не государственное с небольшой приплатой, а частное, индивидуальное. а библиотекари вообще несчастные благородные люди, шляпу перед ними вон, и на колени... )))
может вам рассказать, как я год лифты механиком ремонтировал? там одни маты, к сожалению. а уж сколько я там чаевых получил, это вообще отдельная тема. к концу года я уже лифтами занимался только когда совсем уж нечего делать было, работы смежной много, клиентуры хватает, жить надо на что-то. думаю вот, если бы после того как я запустил лифт, простоявший ещё со времен моего предшественника, люди бы как то денежно выражали свою благодарность, во сколько раз бы снизилась частота поломок. а для тех, кто сейчас начнёт вопить, как ограбленные, об официальной зарплате и оплате коммунальных, попробуйте как-нибудь выяснить, сколько вы платите в месяц за лифт. и для общего ознакомления: 90 процентов из вас ездят на лифтах, либо уже отслуживших свой срок, либо с нарушением плановых ремонтов и планового обслуживания. и я думаю, это не только с лифтами такая беда))) ещё раз, удачи вам, принципиальные наши)))

а то развопились: таиланд, таиланд, гады-гиды. могу ещё про курьерство, про мелкосрочную наружнюю отделку, ещё что-нить можно вспомнить, мне кажется толку всё равно не будет. опять все судорожно схватятся за любимый карман и напрягут голосовые связки.

попрошайничество? да и плевать лично мне, если по другому нельзя научить некоторых ценить не только свой труд и своё время, называйте как хотите.

ага, пришёл и словами наблевал.

#187 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2011 - 20:30

Миш, вот если всем по 50-100 постоянно на родине отстегивать, то и на Таиланд мало кто накопит ;)
А еще вот Крис как-то доказывал, что в Тае местные нормально зарабатывают, так что если уж кого действительно материально благодарить, так наших нищих библиотекарей ;). Но они, убогие, не умеют цену себе набивать...

#188 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 мая 2011 - 20:52


А еще вот Крис как-то доказывал, что в Тае местные нормально зарабатывают, так что если уж кого действительно материально

солнце, перечитай внимательно пост Криса, на который ты ссылаешься. он там конкретно говорит, у кого и так нормальная зарплата, а кого и отблагодарить бы не мешало.
я вот одного не пойму. всё это выглядит как борьба с коррупцией.))) вот только почему то всем известно, откуда начинает гнить рыба, а бороться с гнильцой все бросаются через противоположную часть тела)))

#189 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2011 - 20:53

Ну ты прямо нас за детей держишь :D .

Я??? По-моему это гид держит за детей взрослых людей, отдыхающих по системе все предоплачено и заказано заранее, которые почему-то должны приехать к пустому столу в ресторан! Я даже вообразить себе тот ресторан не могу. И уж тем более за собственные деньги не стану участвовать в подобном балагане.

попробуйте как-нибудь выяснить, сколько вы платите в месяц за лифт

Мне абсолютно индифферентно сколько я там за лифт плачу. А почему? Потому что даже если бы я лично оплатила установку нового лифта, то мне бы привезли фуфло которое сломается завтра же, а не нечто работающее. Потому как нашими славными проектами не предусмотрены шахты в которые войдет нечто для людей.
Я живу в стране где нет никакой социалки, хотя за нее гребут довольно приличные баки со всех и каждого кто работает по трудовой книжки. Я считать умею, и если Вы тоже умеете, то это разговор в никуда. Все слишком очевидно. Кстати в детском саду от сотни руб. никто и мизинцем не шевельнет. Прайс сильно иной и возник не вчера. Когда я ходила в детский сад, моя мама "благодарила" персонал. Но это уже из другой оперы и к чаевым никакого отношения не имеет.
  • Farang нравится это

#190 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2011 - 21:12

я год лифты механиком ремонтировал

Вы сейчас речь тут эмоциональную опубликовали и даже с примерами... и примеры то из сферы в которой вы год работали...

Попробуйте тогда объяснить: какого хрена жильцы первого и второго этажа нынче платят за лифт в коммуналку?
Про какие-то чаевые - тут лучше вообще и не заикаццо в одну строку без капса.
  • Farang нравится это

#191 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 мая 2011 - 21:53

Потому как нашими славными проектами не предусмотрены шахты в которые войдет нечто для людей.

грамотные люди обычно представляют о чём говорят. а я вот монтажом специализировано не занимался, но на шахты изнутри насмотрелся в юности. так вот: наши типовые дома были рассчитаны на лифты типа "Самарканд", это по габаритам. сейчас под эти размеры выпускается "Могилёвлифт". А "Отисс" и "Митцубиси" выпускают малые лифты для жилых домов, которые прекрасно входят в эти габариты, они даже немного меньше. прекрасно устанавливаются, прекрасно ездят, вот только стоят на 50 процентов(как минимум) дороже. вот если вы лично оплатите их доставку, монтаж и обслуживание (митцубиси, по моему, отказываются выдавать гарантию, если подрядчик отказывается от сервисного обслуживания, а предпочитает обслуживать сам) вы не будете иметь проблем с лифтом. не дешевле ли решить эту проблему по другому?

маленькое отступление: был у меня элитный жилищный комплекс в обслуживании, где люди самостоятельно договорились с домоуправом оплачивать лично механику. собирали раз в месяц. по 20 рублей примерно с квартиры выходило(в другой валюте считали) в добавку к коммунальным. условия: срок выполнения заявки 12 часов(ну там понятно, если движок менять, или тросы, то расходы по грузчикам и транспорту с меня, немного подольше, информация о ремонте в открытом доступе на двери лифта на каждом этаже, когда начат, кто отвечает, когда планируем закончить), срочная эвакуация в любое время суток с их трансфером. А вообще(то что входило в коммунальные): срок выполнения заявки двое суток, сроки ремонта ненормированы, эвакуация аварийной службой(никому никогда не приходилось этих ребят ждать? пока они все бумаги подпишут: на топливо, на человеко-час, проснутся, соберутся и т.д. а спасатели аварийно открывают двери, только если вы подписью снимете с них ответственность за повреждения)
нужно ли говорить, что наблюдение и уход за их лифтами были на совершенно негосударственном уровне))). учитывая что там же я электриком приходящим работал(за отдельный прайс). ну и естественно, что ради их лифтов я глотку грыз и инженерному отделу, и проектировочному.
вот так поступают не обязательно какие-то там элитные или особо богатые люди, а просто люди с головой. которые прекрасно понимают, в каком мире мы живём, и не питают каких то там иллюзий насчёт ЖКХ или государственных зарплат.

жаль, недолго проработал, производственка кончилась и поехал с протянутой рукой и мешком по земле, "аки нищенка". после меня там бились за это место механики. и работали там в итоге не вечно "синие" робяты, и не вечно занятые студенты практиканты. это место забрал себе человек действительно грамотный и с большим опытом работы.

офтоп получился вроде. не про чаевые, но немного как бы в тему.

Сообщение отредактировал fromasia: 12 мая 2011 - 22:17


#192 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2011 - 21:53

Попробуйте тогда объяснить: какого хрена жильцы первого и второго этажа нынче платят за лифт в коммуналку?

Это "чаевые" судьбе, что им не суждено застрять в лифте :P

#193 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 мая 2011 - 21:57

Попробуйте тогда объяснить: какого хрена жильцы первого и второго этажа нынче платят за лифт в коммуналку?


в том ОАО где я работал, ни первый, ни второй не платили. это в Киргизии. более того, за неуплату, либо по желанию, один этаж подъезду могли выключить и по отдельному заявлению снять с коммуналки. кого-то тут обманывают, а он терпит.

жена только что сказала, что в Екатеринбурге на втором этаже её родители за лифт не платят.
Вывод:
1 либо вы врёте.
2 либо вы говорите о том, о чём представления не имеете
3 либо вас нагло разводят.
в первые два варианта вообще не хочется верить. свой человек всё-таки, с крокодильчиком, путешественник самостоятельный. остаётся третий. повнимательней там, с вас за пользование санузлом отдельно за каждый вход не снимают?
это я за "какого хрена". что ещё за мерзость на любимом форуме.

Сообщение отредактировал fromasia: 12 мая 2011 - 22:12


#194 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2011 - 21:57

...это гид держит за детей взрослых людей, отдыхающих по системе все предоплачено и заказано заранее...

Ну так да! Кто с этим спорит то? Я разве говорил что мы белые и пушистые? Нет! Мы работаем на очень тяжёлой и нервной работе. И за неё стараемся снять как можно больше. А морализаторствования и тонкие душевные самокопания я оставляю на выходные дни :).

...И уж тем более за собственные деньги не стану участвовать в подобном балагане.

Ну так не зря же мы собрались именно здесь, на форуме "Самостоятельных путешественников" ;) .
  • fromasia и Кыш это понравилось

#195 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2011 - 22:17

Ага - это судьба...

А fromasia в этой теме не подфартило... :)
2 fromasia - абсолютно ничего личного (надеюсь на понимание), но именно с ремонтниками лифтов прошлой осенью была убого-унылая история с попыткой типа душевного вымогательства. Причём с человека лифтом не пользующегося по определению. Эта тема для вас неблагоприятная... иншалла... :)
  • Farang нравится это

#196 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 мая 2011 - 22:38

Эта тема для вас неблагоприятная... иншалла... :)

ну почему же, я для того и вставил третий пункт)))

а вообще предлагаю от лифтов отвлечься тоже, я привёл как пример чаевых либо доплат сверх зарплаты.
что, никого больше нет на форуме, кто как-либо задействован в тех сферах деятельности, где приняты чаевые, либо считает, что ему за его работу неплохо бы и приплачивать?

#197 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 мая 2011 - 22:45

Ну ты прямо нас за детей держишь :D . Всё отработано! При подъезде к Эрмитажу гид говорит "Правда перед входом остановка строго запрещена, чтобы не мешать дорожному движению. Так что мы остановимся где будет возможность, может на соседней улице. Но если наш уважаемый водитель сделает нам одолжение и всё же остановится, то мы будем ему весьма благодарны, правда же?". Или при подъезде к забитой машинами улице гид начинает сеять тревожную панику что "в ресторан мы похоже приедем к пустому столу. Но смотрите!!! Наш маэстро кривых переулков и проходных дворов делает невозможное! ". Туристы обычно проникаются торжественностью момента :clap: .


Замечательный пример деньговыжимания с лохов-туристов при помощи навязанных услуг.
  • Енот08 нравится это

#198 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 мая 2011 - 23:06

Замечательный пример деньговыжимания с лохов-туристов .


Скупой платит дважды, тупой трижды, а лох платит всегда! Не будьте лохами, господа, не поддавайтесь на разводки.

#199 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 мая 2011 - 23:08

Замечательный пример деньговыжимания с лохов-туристов при помощи навязанных услуг.

о кей, Булат предпочитает идти под дождичком или постоять в пробке. ладно, а как назвать установку типа: я потерплю, я вон какой терпеливый, а вот эти с ребёнком в пробке точно ждать не захотят, вот пусть и суют водиле потом эти 100 рублей несчастных, а я же не лох))))
щас мы вас, вашим же оружием: интерпритацией сказанного и абсолютным непониманием из чьих-либо слов того, что выходит за рамки собственной точки зрения. это же запросто. история знает пример,как из одной книги, путём выдёргивания цитат кучу конфессий нашлёпали)))

Сообщение отредактировал fromasia: 12 мая 2011 - 23:36


#200 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2011 - 23:25

а вообще предлагаю от лифтов отвлечься

Абсолютно согласен, особенно от Екатеринбуржских...
Да и сомневаюсь, что кого-то счета за лифт жильцов первого этажа заинтересуют - я их сам не только лично видел, но и для повеселиццо за компанию - управляющую контору и по этому поводу навещал. Кстати, совсем не лишённая смысла идея: внимательно нынче проверить "портянку" за коммуналку. Фсё лифтам - Точка. :)

Ну а раз уж тема "чаевых" интересна - во что Википедия повествует
http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D1.8F
Я ещё не читал внимательно, но вроде интересно... :blush:
  • Farang нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей