Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чаевые.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

Опрос: Чаевые (63 пользователей проголосовало)

Оставляете ли вы чаевые?

  1. Да, часто. (21 голосов [32.81%])

    Процент голосов: 32.81%

  2. Редко. (31 голосов [48.44%])

    Процент голосов: 48.44%

  3. Никогда. (12 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 мая 2011 - 22:03

Это мощный аргумент. Не хотелось к нему прибегать, чтобы не переходить на личности обсуждающих. Хотя, увы, сторона баррикад действительно сильно влияет на декларируемый подход.

У этих личностей большое перед вами преимущество: они были по обе стороны этих баррикад, и видели ситуацию с разных точек. Не грех бы вам их послушать :rolleyes:
  • Kris Vandervalke нравится это

#62 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 мая 2011 - 22:17

Вы меня с кем-то путаете :blush: , господин Президент))

Я ничего не путаю. И у меня большой штат референтов. И все ходы... да-да...

У этих личностей большое перед вами преимущество: они были по обе стороны этих баррикад, и видели ситуацию с разных точек. Не грех бы вам их послушать :rolleyes:

Естественно, я их послушал. И обдумал. И что? Для вас послушать = расписаться под всем услышанным?
И, конечно, :)

Сообщение отредактировал Tramper: 09 мая 2011 - 22:20


#63 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 мая 2011 - 22:42

Я ничего не путаю. И у меня большой штат референтов.

увольняйте этих дармоедов. И ни в коем случае не давайте им чаевых :lol:

Естественно, я их послушал. И обдумал.

И какие сделали выводы?

#64 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 мая 2011 - 22:42

мы вам всё сказали. наша русская действительность

По-ходу ещё и это припаять можно... помимо опахала

На Форуме запрещается: (...) 3. Говорить от имени национальной, социальной, религиозной, профессиональной, политической или любой другой группы людей. Сообщения должны быть от первого лица


Кстати, я чего-то не пойму: по этикету "чаевые" водителю автобуса всё-таки полагаюццо или не? :blink:
И ещё вопрос: откуда беруццо именно примерно 10% в комментариях?
  • Pavel. нравится это

#65 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 мая 2011 - 02:55

Дождик отношение к туристам зависит не от опыта работы а исключительно от личных качеств человека. Так что вряд ли оно кардинально поменяется через год. А вот отношение к тем с кем сталкивается по работе может измениться очень круто.
  • fromasia и Pavel. это понравилось

#66 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 мая 2011 - 05:22

Ну, тады и мои 5 копеек ))
Я примыкаю к малочисленным рядам воинствующих маргиналов и считаю "чаевые" в любой форме - абсолютным злом, которое развращает и получателя, и дающего.
Водитель/команда судна/официант получают ЗАРПЛАТУ. Разве нет?
Когда на моей работе иногда какие-то люди пытаются совать мне какие-то деньги за какую-нибудь дополнительную мелочь, на которую я потратил 5 минут своего рабочего времени - это меня скорее ОСКОРБЛЯЕТ, если угодно. Я получаю зарплату. Изначально я согласился делать свою работу именно за эту зарплату. Если мне не нравится работа/зарплата - я не берусь за неё, а ищу другую. Мне представляется такой подход совершенно естественным.
В принципе я тоже могу понять стремление как-то дополнительно отблагодарить человека, если его работа уж очень понравилась. Но самое печальное - это когда чаевые ожидаются как НЕЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Классическая ситуация, когда в какой-нибудь камбоджийской кафешке я иду расплатиться за выпитое пиво, с меня берут 5.50 за 11 кружек (а их, кстати, было 9, я специально считал))), я даю 6, а потом, как последнее чмо стою и жду минут 5, когда мне таки вернут сдачу в полдоллара (( При этом весь вид официантов показывает, как они меня презирают и каким гомном считают...
Вот почему так?
И когда тому же развозчику пиццы я даю именно 405 бат (как в чеке), тоже явное огорчение читается на его лице. Он что, забесплатно пиццу развозит? И я не могу ни в коем разе сказать, что поведение официантов или развозчика мне как-то особенно понравилось, так за что же чаевые?
Упоминалось тут про Ср. Азию. Да, часто некая "плата за обслуживание" в 10-15% включается в счёт. Ну, что... мы заходили в очередную асхану, смотрели - если эту плату берут - просто шли дальше, в ту, где её нет. в данном случае это просто навязчивые услуги, от которых невозможно отказаться, то есть просто разводка. Приходите вы в магазин, берёте с полки батон за 20 р., идёте на кассу, а там с вас берут ещё дополнительные 2 рубля "за обслуживание". Странно, неправда ли?
И ведь, главное - ну, сделай ты это пиво не 50 центов за кружку, а 60, или немного дороже еду в этом кафе - никаких вопросов у меня не будет. А именно в такой форме - противно ((
Я понимаю, что некоторым людям приятно почувствовать себя этакими фраерами, типа денег не считаю, чиста нармальна так пасидеть-атдахнуть, официанту кинуть, все дела... не то, что нищеброды всякие :rolleyes:
  • kittivitti, Hukuta, denwer and 4 others like this

#67 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2011 - 09:56

Желание давать чаевые гидам у меня отбилось раз и навсегда после какой-то пакетной экскурсии в Египте лет 10 назад. Гиды были весьма унылы, стебались над туристами, думая, что туристы слишком тупы, что не понимают стеба. При этом пытались впаривать разные сувениры, половину поездки занимал поход по сувенирным лавкам, пока туристы не собрались и не попросили избавить их от дешевых побрякушек и поехать к основной цели визита. И при всем при этом имели наглость вымогать чаевые прямым текстом. Якобы, для бедных бедуинов, которые живут на последние фунты. Здесь я вижу точно тоже самое.

В остальном принципы точно такие же - если обслуживание на высоте, быстрое, доброжелательное, все вкусно либо интересно - в зависимости от типа сервиса - получат до 10% от стоимости услуг. Если гид/официант уныл, с кислой рожей и еще вымогает деньги - не получит ни гроша. Извините, но это бизнес - я плачу за сервис, а не спонсирую бедных тайских гидов.

PS. Hukuta, звиняй, мышка дернулась, плюс с минусом перепутал. (хоть бы подтверждение какое было, господа модераторы?) А так, ППКС.

PPS. На мой взгляд, у наших гидов повальный маасковский синдром - переехавшие из деревни пердюевки в столицу колхозники начали зарабатывать нормальные деньги и тут же ощутили себя илитой. География другая, а смысл не меняется. Автостопная илита, которой все обязаны. Не иначе.
  • kittivitti, denwer, fynjy and 1 other like this

#68 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 мая 2011 - 10:23

В кои-то веки согласен с MBRом :yes:

Кстати, вот все говорят типа "поблагодарить" и всё такое...
Я сейчас глупость несусветную скажу, но обычно, когда я хочу поблагодарить человека - я говорю ему "спасибо". Равно как и мне приятнее увидеть и услышать, что человек мне благодарен, а не бумажку в 100 рублей.
:tomato:
  • Pavel. нравится это

#69 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 мая 2011 - 12:03

[ наш народ даёт жалкие 10-20 бат каждый третий


Одна из причин по которой я редко оставляю чаевые именно эта. Вроде и можно дать, но вдруг сумма, которой ты распологаешь покажется жалкой? Уж лучше не позориться... :tomato:



Одно дело дать чаевые гидам за работу, другое дело водителю. Гиды ведь с клиентами работают, подход находят, всячески развлекают и помогают. А водитель?
Да ему нелегко было ехать эту 1000 км 2 дня. Но турикам тоже нелегко весь рабочий год в офисе(или где-то еще) сидеть и им чаевые никто не предлагает.

вообще если после каждой экскурсии давать чаевые минимум 50 бат, то как-то накладно в целом получается. :unsure:

#70 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 10 мая 2011 - 12:16

1... если обслуживание на высоте, быстрое, доброжелательное, все вкусно либо интересно - в зависимости от типа сервиса - получат до 10% от стоимости услуг.

2. маасковский синдром - переехавшие из деревни пердюевки в столицу колхозники начали зарабатывать нормальные деньги и тут же ощутили себя илитой...

1. Значит "таки да,даю".

2.Да, такое наблюдается часто. Они считают, что "повзрослели". :lol:

#71 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2011 - 12:28

А еще господа гиды многого не договаривают. Я сужу по практике 5 лет назад, но не думаю, что что-то сильно изменилось.

Тайцы ленивы. Ленивы настолько, что работая гидами неспособны изучить язык их основной клиентуры. А профессия гида - насколько я знаю - противозаконна для иностранца.

Я был на нескольких экскурсиях в Таиланде (друзья приглашали, было свободное место в автобусе). Так вот - тайский гид максимум ковыряет в носу или шутит на английском/тайском с гидом-фарангом. Все эти помощи в организации цен и экскурсий - тоже показушны и являются предметом сговора гида и продавца. Весь этот союз станет бесполезным и полетит к черту, когда бизнес выведут из тени.

С какого фига русский гид вымогает у туристов деньги для тайского гида? Который, по меркам деревни, откуда он родом, и так, официально зарабатывает в разы больше?

А все просто - тайский гид крепко держит русского за яйца. Если не будешь выпрашивать для меня чаевых - тебя можно спокойно заменить. Так было с Колей Дубровским, который пытался (о ужас!) заставить тайца делать хоть что-нибудь. В результате - его сдал его же тайский коллега и он сел в тюрьму.

Все эти плачи о деньгах для несчастных тайцев - классический стокгольмский синдром.

И еще. Опрос не совсем корректен. Вопрос не частоты, а качества услуг. Лично я бы голосовал за такой пункт - "Только когда мне понравилось обслуживание"
  • Pavel. нравится это

#72 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 10 мая 2011 - 13:09

Народ, а можно немножко отвлечься от тайских гидов? Вы как в том анекдоте, про студента, который выучил лишь один билет "про рыбу". И на все разные вопросы скатывался постоянно к рыбе.
Вы были где-то кроме Таиланда??? Вас в жизни обслуживал кто-то кроме тайских водителей и гидов???
Прочитайте внимательно первый пост!!! А то Офф-топ получается.

п.с. там есть вариант "редко". читай внимательно.

Сообщение отредактировал romchyk: 10 мая 2011 - 13:10


#73 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 мая 2011 - 13:17

Я сужу по практике 5 лет назад, но не думаю, что что-то сильно изменилось.


Ты не знаешь никакой практики B) Увидел что-то там... и подумал, что всё теперь знаешь :lol:
То, о чём ты сказал (тайцы держат кого-то за что-то) - справедливо иногда. Но только для "улицы".
А улица даёт рабочие места не более чем 20% русским гидам.
Остальные работают в больших русских компаниях, и там совсем другие порядки, в которых тайцы "веса" по сути не имеют :rolleyes:

Потом... тайскому гиду никто никогда чаевых не просил и не будет просить. Они и так - товарищи не менее состоятельные, чем мы.
Тайские гиды, напротив, наравне с нами всегда дают нормальные чаевые водителям после экскурсии.
Так что, речь шла только о чаевых для водил, и ты МБР, на ходу что-то выдумываешь.

Ну а вопрос того, правильно ли давать водителям чаевые или нет - крайне этический, риторический и личностный.
Думаю, каждый сам его способен решить для себя, а обсуждать его бессмысленно.
  • Kris Vandervalke нравится это

#74 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2011 - 13:18

Народ, а можно немножко отвлечься от тайских гидов?

Болезненная тема? Ну извини за правду.

Вы как в том анекдоте, про студента, который выучил лишь один билет "про рыбу".

Про блох. Классика же. "А если рыба жила бы на суще, у нее была бы шерсть и в ней водились бы блохи".

п.с. там есть вариант "редко". читай внимательно.

Скорее наоборот. Я редко хожу в места, где мне не нравится. Обычно, один раз и то случайно. Если есть выбор, зачем мне выбирать то, что мне не нравится?

То, о чём ты сказал (тайцы держат кого-то за что-то) - справедливо иногда. Но только для "улицы".
А улица даёт рабочие места не более чем 20% русским гидам.

Да ваши терки с водителем мало кому интересны. Коля работал в крупной компании. Что-то кто-то не договаривает, пытаясь логику заменить авторитетом. ;)
  • Pavel. и Енот08 это понравилось

#75 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 мая 2011 - 13:47

И еще. Опрос не совсем корректен.

Это Да. Но тут новую фишку прикрутили с плюсами и минусами - пойду тестировать. :rolleyes:
Короче, типа лозунга: Все дружно выходим на коммунистический субботник расстановку плюсов и минусов!

1. Значит "таки

Вам всё ещё только минусы для азарту ставить? или

#76 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 10 мая 2011 - 13:57

Желание давать чаевые гидам у меня отбилось раз и навсегда...
...получат до 10% от стоимости услуг.

Путаетесь в показаниях...

Болезненная тема? Ну извини за правду.

Ну почему же??? Заводи отдельную тему, пообщаемся.

Вам всё ещё только минусы для азарту ставить? или

...или


Уважаемые!!! Тема называется "ДАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧАЕВЫЕ?".

#77 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 мая 2011 - 13:58

Коля работал в крупной компании.


Конечно в крупной (на момент конфликта с ментами). Точно так же, как и сидел Коля в тюрьме :clap:

(Так рождались легенды и мифы Древней Греции :lol: )

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 10 мая 2011 - 14:09

  • Kris Vandervalke нравится это

#78 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2011 - 14:04

Короче, типа лозунга: Все дружно выходим на коммунистический субботник расстановку плюсов и минусов!

Кармодрочерство не помогало еще ни одному форуму.
  • romchyk и Pavel. это понравилось

#79 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 мая 2011 - 14:18

2MBR http://www.bpclub.ru...pic=24419&st=60

Уважаемые!!! Тема называется "ДАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧАЕВЫЕ?".

Эээээ - плюсы и минусы - это как раз по теме... :rolleyes:
А ты уже дал или не дал "чаевых"?
Если ещё нет - срочно все приобщайтесь к "чаедрочерству" !

#80 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 10 мая 2011 - 16:34

Ну, тады и мои 5 копеек ))
Я примыкаю к малочисленным рядам воинствующих маргиналов и считаю "чаевые" в любой форме - абсолютным злом, которое развращает и получателя, и дающего.
Водитель/команда судна/официант получают ЗАРПЛАТУ. Разве нет?


стоп, а ты никогда не думал, что на курортах с мировой известностью в местных туристических компаниях начальству прекрасно известно, что обслуживающий персонал получает чаевые? и именно за счёт этого у персонала несколько снижена ЗАРПЛАТА. не думал? подумай на досуге. получают почти всегда. к сожалению, из-за россиян и существует это почти. прикинь, как чувствует себя персонал, когда его ставят с русской группой? когда он изначально знает, что ему ничего не дадут, хотя на это рассчитано? вот все эти гады-гиды и пытаются стереотип изменить.
и мне как то странно называть их сумму дневного заработка ЗАРПЛАТОЙ.

Сообщение отредактировал fromasia: 10 мая 2011 - 16:39

  • fromasia и Kris Vandervalke это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей