Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чаевые.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

Опрос: Чаевые (63 пользователей проголосовало)

Оставляете ли вы чаевые?

  1. Да, часто. (21 голосов [32.81%])

    Процент голосов: 32.81%

  2. Редко. (31 голосов [48.44%])

    Процент голосов: 48.44%

  3. Никогда. (12 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 мая 2011 - 17:08

стоп, а ты никогда не думал, что на курортах с мировой известностью в местных туристических компаниях начальству прекрасно известно, что обслуживающий персонал получает чаевые? и именно за счёт этого у персонала несколько снижена ЗАРПЛАТА. не думал?
и мне как то странно называть их сумму дневного заработка ЗАРПЛАТОЙ.

а проблема в чем? маленькая зарплата - увольняйся. не хочешь - значит, не такая она и маленькая. начнут увольняться люди - начальство тут же зарплату повысит, они-то маржу на туриках делают нормальную и хотят продолжения бизнеса. почему за мой-то счет разнесчастных тайцев содержать? Тут справедливо заметили, что на Тае свет клином не сошелся, что мы все о них? ОК, давайте расширим географию на Африку и классическое "хэй, ю, гив ми ёр мани, нау"! То же самое требование денег, только там отброшены лишние условности - оказание услуги. А ведь в Африке действительно нищета и бедствие, им ваши средства много нужнее, чем в общем-то зажиточному Таиланду. Шлите переводы туда,а не тайцу на новое авто!

Пора наконец озвучить свою позицию: если начинал я дискуссию сторонником чаевых, и возмутили меня только навешиваемые ярлыки, то теперь, разобравшись, склоняюсь к тому, чтобы давать существенно реже, и точно не давать турсотрудникам. Пусть учатся выстраивать отношения с начальством, а не паразитировать на совести и добродушии отдыхающих.
  • Pavel., cenpac и Енот08 это понравилось

#82 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 мая 2011 - 17:41

Ромчик, клёвая тема :thumbup:
Ты хотел другого услышать. Наверное какое-то статистическое исследование провести... А тема обнажила души некоторых форумчан :clap:
  • denwer и Kris Vandervalke это понравилось

#83 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 мая 2011 - 18:01

стоп, а ты никогда не думал, что на курортах с мировой известностью в местных туристических компаниях начальству прекрасно известно, что обслуживающий персонал получает чаевые? и именно за счёт этого у персонала несколько снижена ЗАРПЛАТА. не думал? подумай на досуге.

Спасибо, подумал :)
Подумал, что тут несколько перепутаны причина и следствие.Я, если честно, на месте начальства конторы, если бы только узнал, что мои сотрудники занимаются подобным попрошайством - поувольнял бы всех нахрен. Ещё раз: НЕ НРАВИТСЯ - НЕ РАБОТАЙ!

Сообщение отредактировал fynjy: 10 мая 2011 - 18:04

  • Pavel. нравится это

#84 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 мая 2011 - 18:16

Я, если честно, на месте начальства конторы, если бы только узнал


О, Великий Индра! :rabby: Убей этого грешника (с точки зрения всего тайского буддизма и культуры) своей верно разящей молнией! :lol:
  • Kris Vandervalke нравится это

#85 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2011 - 18:29

Я, если честно, на месте начальства конторы, если бы только узнал, что мои сотрудники занимаются подобным попрошайством - поувольнял бы всех нахрен.

Мало того, так как из-за такого попрошайничества теряются клиенты, рано или поздно конторы в борьбе за клиента к этому приходят. Я неоднократно видел таблички от мягкой формы предупреждений до жесткой - мол, если Вам намекнули на чаевые, можете пожаловаться менеджеру и сотрудника уволят.

Ребят, это бизнес. Хотите чаевых - выкладывайтесь на 200% и денежное вознаграждение будет. И будут клиенты, которые будут рекомендовать вас и только вас знакомым. А будете халявить - будете на одну зарплату жить.

И еще - вы немножко путаете причину и следствие. Низкие зарплаты обслуживающему персоналу не столько из-за жлобства компании делают, сколько из желания привлечь побольше клиентов через мотивацию персонала.

Ну какая мотивация будет, когда у официантки базово высокая зарплата? Да никакой. Рано или поздно начнет хамить и обсчитывать.
  • Serge& нравится это

#86 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 мая 2011 - 18:37

на курортах с мировой известностью в местных туристических компаниях начальству прекрасно известно, что обслуживающий персонал получает чаевые (...)
и именно за счёт этого у персонала несколько снижена ЗАРПЛАТА.

Предположим, что дела (во всех без исключения случаях) обстоят именно так, как вы излагаете.
Предположим, вас это беспокоит.
По каким-то побуждениям вы решаете исправить ситуацию, стимулируя (не важно как) окружающих жертвовать в пользу `персонала со сниженной из-за чаевых зарплатой`, т.е. проявлять заботу о лицах, на которых экономит собственное начальство.
На мой взгляд, культивируя подобный подход, вы становитесь заложником: вне зависимости от того, удовлетворены ли вы качеством оказанных услуг - следует вложить сверх оговоренного заранее.

получают почти всегда. к сожалению, из-за россиян и существует это почти.


Россияне виноваты в том, что персонал `на курортах с мировой известностью в местных туристических компаниях` зарабатывают сниженную зарплату? ROFL

как чувствует себя персонал, когда его ставят с русской группой? когда он изначально знает, что ему ничего не дадут, хотя на это рассчитано?

Рассчитано кем?
Давайте договоримся по терминологии: чаевые - деньги, добровольно выдаваемые обслуживающему персоналу.
Ключевое слово: добровольно.

Если речь идет о рассчете - это перекрывает все рассуждения о добровольности.

И, да, по возможности, приводите примеры не только из Таиланда.
Или тему переименуйте.

#87 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 10 мая 2011 - 18:55

Спасибо, подумал :)
Подумал, что тут несколько перепутаны причина и следствие.Я, если честно, на месте начальства конторы, если бы только узнал, что мои сотрудники занимаются подобным попрошайством - поувольнял бы всех нахрен. Ещё раз: НЕ НРАВИТСЯ - НЕ РАБОТАЙ!


ну повысят зарплату, и поднимется цена на туры. и в итоге будут те же "10 процентов, включенные в счёт", только под другим соусом. и если сейчас эти 10 процентов кто-то не платит, а много кто не платит, то тогда будут платить все, а обслуживание не улучшится. руководство контор местных тоже цены не с потолка берёт. вы не учите их работать, они этим больше 100 лет занимаются. и насчёт попрошайничества все в курсе)))) вот если бы рынок посредников как-нибудь ограничить. но как? ну лень нашим читать интернет хотя бы через гугл-переводчик. а перевести сайт на русский, и сделать ему хостинг в зоне ру, это можно. это кто угодно может сделать. но на это у небольших контор реально нет денег. потому что русские заниматься этим за 10 долларов в день не будут. в итоге всё устаканилось как устаканилось))))

#88 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 мая 2011 - 19:07

А тема обнажила души некоторых форумчан :clap:


Ага, отличная тема! Все разбились на 2 лагеря: тайские гиды и все остальные. Первые говорят: не будьте гавнюками, дайте же наконец денег, и побольше. Вторые отвечают: фик вам, не дождётесь, деньги заслужить надо сначала. А первые опять: ну даааайтеее! ну что вам жалко что-ли, всё равно пропьёте и спустите! А вторые: наши деньги, что хотим то и делаем.
В общем прямо классика жанра! С нетерпением жду продолжения :)

#89 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 10 мая 2011 - 19:37

А тема обнажила души некоторых форумчан :clap:


ага. а нет бы вспомнить, чего хорошего получали в своих путешествиях нахаляву. проще же из за трёх баксов не из своего кармана, которые никого не напрягают, сопли развести. создаётся впечатление, что некоторых из наших форумчан гораздо сильнее переживают из-за трёх баксов, чем те, кто их даёт.

МБР: да, мнение тайского гида довольно много значит для начальства. а есть ещё такие бумажечки-опросники, которые частенько раздаются по туристам в конце экскурсии. в этим бумажечках много пунктов, и эти бумажечки читают, я тебе гарантирую. мне один раз указали на мелкий недочёт, воспользовавшись такой бумажкой, как источником информации, менеджеры в офисе уже на следующий день.

ну я про киргизию рассказал. могу ещё про Байкал сказать немного. так вот, и там, и там европейцы дают на чай, наши очень редко. а ведь с нашими больше всего проблем, европейцы всё понимают с полуслова. а нашим по барабану "ну да, я слышал, что по тому склону нельзя бегать, слышал, что можно на лавине назад вернуться, но я же СУСЛИКА увидел, он там ПО СНЕГУ БЕЖАЛ" скажите, а вам приятно будет, если в какой-нибудь стране, где у местных менее толстокожая душевная организация, чем у турок или египтян, опознав в вас русского, от вас или отвернутся в ответ на просьбу об услуге, либо запросят в два раза больше. а ведь это уже иногда происходит. о да, продолжайте в том же духе, наши толстокожие, принципиальные, прекрасно умеющие считать чужие деньги, не дающие на чай, русские бекпекеры. и да будет вам счастье.

всё, я высказался. больше не буду, всё равно бесполезно.

#90 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 мая 2011 - 19:41

Упоминалось тут про Ср. Азию. Да, часто некая "плата за обслуживание" в 10-15% включается в счёт.

Может, это связано с тем, что, если берешь что-то "на вынос", т.е. не сидишь в зале и тебя не обслуживают, то вся еда дешевле? Во многих странах именно для этого показывают стоимость обслуживания отдельно.

#91 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 10 мая 2011 - 19:45

Может, это связано с тем, что, если берешь что-то "на вынос", т.е. не сидишь в зале и тебя не обслуживают, то вся еда дешевле? Во многих странах именно для этого показывают стоимость обслуживания отдельно.

ладно, последний раз. в средней азии вообще не принято что либо брать на вынос. на вынос мелочи бывают: шашлык, самсы, шаурма. это в лотках на улице чаще, не в кафе.

Сообщение отредактировал fromasia: 10 мая 2011 - 19:46


#92 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 мая 2011 - 19:50

на курортах с мировой известностью в местных туристических компаниях начальству прекрасно известно, что обслуживающий персонал получает чаевые?

Пипец, приплыли к обобщениям...
Открою страшную тайну: ни в одном действительно респектабельном месте - "чаевых" персоналу нет и быть не может. Это не только физически нереализуемо (надеюсь, догадались почему), но и жёстко наказывается работодателем.

#93 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 мая 2011 - 19:54

всё, я высказался. больше не буду, всё равно бесполезно.

Возможно, вы слабо провели дискуссию,
возможно, вы не привели убедительных аргументов,
возможно, аргументов в пользу вашей позиции вообще не существует -
но вас - слушали и обсуждали.
А вот почему "тайские гиды", не получив на чай, уходят, бросаясь грязью - непонятно. Думаете, это увеличивает желание благодарить турработников в дальнейшем?! :thumbup:

ладно, последний раз. в средней азии вообще не принято что либо брать на вынос. на вынос мелочи бывают: шашлык, самсы, шаурма. это в лотках на улице чаще, не в кафе.

Я не был в СА, поэтому и спросил. Во многих местах в Европе - так, в ЮВА - тоже встречал. Ну нет так нет, вопрос останется открытым.
  • fisher58 нравится это

#94 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 мая 2011 - 21:06

Может, это связано с тем, что, если берешь что-то "на вынос", т.е. не сидишь в зале и тебя не обслуживают, то вся еда дешевле? Во многих странах именно для этого показывают стоимость обслуживания отдельно.

Да хрен там. Как уже отметил fromasia, всякая мелочь типа самсы ещё может быть, но не за парой самсы же я в кафе зашёл? А имеются ввиду нормальные блюда типа шурпы (супа) и всяких салатов, которые, естественно, на вынос не подразумеваются. Так что налицо навязчивые услуги.

ну повысят зарплату, и поднимется цена на туры. и в итоге будут те же "10 процентов, включенные в счёт", только под другим соусом. и если сейчас эти 10 процентов кто-то не платит, а много кто не платит, то тогда будут платить все, а обслуживание не улучшится.

Да пусть повысится. Мне-то на эти ваши туры, честно говоря, накакать, мне всё равно, сколько они стоят. Я ими не пользуюсь. Но в каких-то элементарных вещах типа того же пива в кафешке - как я уже сказал, пусть оно будет стоить на 10% дороже, но, пожалуйста, избавьте меня от этого пидорства в виде чаевых, прости хоспаде.

получают почти всегда.

Ну, как сказать... Я вот, например, возивший когда-то на Квай (да, и я не безгрешен )), и слыхом не слыхивал ни про какие чаевые тем же водителям, например. Комиссия с купленного фуфла и всяких слонов - это да, но про чаевые в принципе - да ну нафик?
:)

Кстати, не могу не отметить, тов. fromasia, что вы на удивление быстро и легко и, видимо, прочно влились в конгломерат гидской чаевыелюбящей общественности...

#95 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 мая 2011 - 06:06

...Водитель/команда судна/официант получают ЗАРПЛАТУ. Разве нет?....

Ну вот как водитель экскурсионного автобуса и отвечу. За ту зарплату которая идёт за почасовую работу, можешь работать сам. Больше она быть не может, иначе это станет экономически невыгодно хозяину автобусов. Но работу свою я люблю и работать на ней хочу, и лозунг "не хочешь-не работай" здесь не проходит. Где выход? Правильно, в проценте от магазинов и чаевых.

...Одно дело дать чаевые гидам за работу, другое дело водителю. Гиды ведь с клиентами работают, подход находят, всячески развлекают и помогают. А водитель?

А водитель?
Ну вот везу я группу в Эрмитаж, к примеру. А остановка перед входом запрещена, там знаки висят. И я не обязан там останавливаться. Но могу на свой риск и остановиться, высадить пассажиров прямо перед входом. А могу и за углом остановиться, там где остановка разрешена, и пусть туристы прутся по жаре или под дождём метров 300. И буду по инструкции и по правилам ПДД абсолютно прав.
Или еду по трассе. По инструкции остановки каждые 2 часа. Но если кому-то раньше в кустики захотелось, или водички купить, то могу и пойти навстречу пожеланиям, остановлюсь раньше, да ещё и перед киоском с водичкой. А могу и действовать строго по инструкции.
Есть еду и пить спиртное в автобусе не разрешается. По инструкции. Но если едут нормальные люди и на жлобов они не похожи, то пусть едят и пьют, я не запрещаю.
Или торопятся туристы в ресторан, а тут пробка. Я могу в неё тупо упереться и ползти часа 2 до ресторана. И никто мне слова плохого не имеет права сказать, с точки зрения моего начальника пробки это форс-мажор, от меня они не зависят. Но ведь я же могу и по хитрым проездам прощемиться, да по дворам. Если мне захочется людям сделать хорошо.
Так что выбирай, тебе как? По человечески относиться или по инструкции?

Сообщение отредактировал Идущий: 11 мая 2011 - 06:19

  • popados, denwer, fromasia and 1 other like this

#96 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 11 мая 2011 - 06:12

Кстати, не могу не отметить, тов. fromasia, что вы на удивление быстро и легко и, видимо, прочно влились в конгломерат гидской чаевыелюбящей общественности...

дружище, поверь. я не в тае с туризмом впервые познакомился.

и уже говорилось. себе никто не берёт. я например, себе не прошу, вот мне и не даёт никто, мож думают, что я в доле. их дело.
я чаще отдаю потихоньку отдыхающим, которые хотят дать, но денег не взяли с собой, полтинник, сотню. не жалко.)))
ну и как закон, всегда с собой имею 2-3 тысячи сотнями. на размен.

#97 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 мая 2011 - 06:32

За ту зарплату которая идёт за почасовую работу, можешь работать сам.

Ну, вот тебе раз :)
Нет, не хочу. Я на своей работе работаю, где моя почасовая оплата меня устраивает.

Так что выбирай, тебе как? По человечески относиться или по инструкции?

Хм. Как-то тут отношение "по-человечески" слегка кагбе мотивируется денюшкой?
Ещё раз выражу недоумение, почему какое-то "человеческое" отношение и благодарность обязательно выражаются у вас в деньгах???
А если отвечать на поставленный вопрос - предпочту, чтобы нельзя было есть в автобусе, и до остановки потерплю, и 300 метров пройду, не развалюсь, но при этом никому ничем не буду себя чувствовать обязанным, чем с таким "человеческим" отношением потом наблюдать презрительный взгляд водителя, когда я, такой наглец, по приезду просто выйду из автобуса и попрощаюсь...

#98 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2011 - 08:16

Идущий, а что в России тоже кто-то дает чаевые водителям туристических автобусов? О_о А как это происходит?
  • Pavel. нравится это

#99 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 11 мая 2011 - 08:32

Идущий, а что в России тоже кто-то дает чаевые водителям туристических автобусов? О_о А как это происходит?


ой как вспомню. как нас с Николя вёз до поворота на Поварово пустой экскурсионный автобус, и водитель, узнав, что мой спутник из Франции, всю дорогу рассказывал в микрофон о россии на английском языке. в том констекте чаевые были неуместны, Николя предложил ему пива взять, водитель рассмеялся, сказал что не пьёт, пожелал нам удачи и поехал дальше.
Идущий: респект вам и уважуха. буду в Питере, обязательно покатаюсь с вами))) а есть какая-нибудь возможность без посредников, напрямую с гидом и водителем договориться, естественно не бесплатно. просто ломает тётушкам с мегафонами переплачивать.

#100 Avulya

Avulya

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2011 - 08:52

Кстати, а чего все уперлись в Таиланд? или в других странах чаевых в принципе нет?-)


А вот мне, кстати, тоже страшно интересно, чего все уперлись в Таиланд?!

Что-то я никогда не замечала, чтобы ваши "щедрые" европейцы хоть раз давали чаевые экскурсоводу в Эрмитаже или в Третьяковской галлерее?

А уж когда я по молодости работала в ресторанах барменом и официанткой, так скорее как раз европейцы производят впечатление жмотов по сравнению с русскими. Русским если нравится обслуживание, могут дать и 10%, и больше. А стандартный европеец за такое же великолепное обслуживание гордо сунет тебе мятый доллар, хотя только что оплатил еду на несколько тысяч рублей.

Дело скорей всего не в разнице менталитета, а либо в том, что европейцев кто-то уже приучил сорить в Тае чаевыми, либо, как здесь уже заметили, в кайфе почувствовать себя за какие-то сраные 7 долларов белым королём среди подобострастных рабов. Если последнее предположение верно, так лично я бы такому "белому королю" в одно место эти его копейки запихнула... :clap:

З.Ы. сама чаевые оставляю всегда, если было за что.
  • fromasia и Pavel. это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей