Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чаевые.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

Опрос: Чаевые (63 пользователей проголосовало)

Оставляете ли вы чаевые?

  1. Да, часто. (21 голосов [32.81%])

    Процент голосов: 32.81%

  2. Редко. (31 голосов [48.44%])

    Процент голосов: 48.44%

  3. Никогда. (12 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#201 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2011 - 23:27

Замечательный пример деньговыжимания с лохов-туристов при помощи навязанных услуг.

А вы всё ещё живёте в розовом пушистом детстве? :)

#202 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 мая 2011 - 23:27

Абсолютно согласен, особенно от Екатеринбуржских...
Да и сомневаюсь, что кого-то счета за лифт жильцов первого этажа заинтересуют


Оффтоп, конечно, но в коммуналке и не такой маразм бывает. Жители Казани, к примеру, платят за лифт пропорционально квадратным метрам (!) квартиры, а не количеству роживающих
  • Pavel. и Farang это понравилось

#203 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 мая 2011 - 23:32

о кей, Булат предпочитает идти под дождичком или постоять в пробке. ладно, а как назвать установку типа: я потерплю, я вон какой терпеливый, а вот эти с ребёнком в пробке точно ждать не захотят, вот пусть и суют водиле потом эти 100 рублей несчастных, а я же не лох))))


Если водитель может выбрать из двух вариантов: стоять в пробке или не стоять, то почему бы ему не выбрать вариант нестояния в пробке без уплаты каких-то дополнительных денег? А ведь это преподносится туристам, слабо знакомым с местной гегорафией и пробками, как неслыханная (и небесплатная) любезность для них. Чем же это отличается от таксиста, везущего с Казанского вокзала на Ярославский через три кольца?
  • Pavel. и Farang это понравилось

#204 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 мая 2011 - 23:46

Чем же это отличается от таксиста, везущего с Казанского вокзала на Ярославский через три кольца?

вот вам пожалуйста и интерпритация, ведь тов.Идущий об этом упоминал. таксист едет, как ему хочется и совесть позволяет. а водитель автобуса имеет инструкцию и экскурсионный маршрут, и, кстати, я просто автобус не водил никогда, неизвестно, позволяют ли ПДД ехать большому автобусу дворами, но за уход с маршрута точно по головке не погладят. это раз. ИМХО, я не специалист, пусть тов. Идущий меня поправит, случись чего, это будет дополнительным +1 к карме страховой. это два. плюс габариты такси и автобуса, вещи разные, соответственно на автобусе петлять закоулками очень даже непросто, и есть риск опять же, застрять где-нить, но уже не на маршруте, а это уже повод для жалобы клиентов, это три. Достаточно?

Сообщение отредактировал fromasia: 12 мая 2011 - 23:57


#205 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 13 мая 2011 - 01:40

Ну ты прямо нас за детей держишь :D . Всё отработано! При подъезде к Эрмитажу гид говорит "Правда перед входом остановка строго запрещена, чтобы не мешать дорожному движению. Так что мы остановимся где будет возможность, может на соседней улице. Но если наш уважаемый водитель сделает нам одолжение и всё же остановится, то мы будем ему весьма благодарны, правда же?". Или при подъезде к забитой машинами улице гид начинает сеять тревожную панику что "в ресторан мы похоже приедем к пустому столу. Но смотрите!!! Наш маэстро кривых переулков и проходных дворов делает невозможное! ". Туристы обычно проникаются торжественностью момента :clap: .

Так что выбирай, тебе как? По человечески относиться или по инструкции?

человечность как-то снизошла на нет.
можно и ещё доработать -даже при отсутствии пробок, заранее попугать клиентов их возможностью и превознести мастерство водилы. а там уже и не важно, есть пробки или нет- экскурсируемые врядли знают маршрут к ресторану. вот пусть и думают, что к ним по-человечески.
  • Pavel. нравится это

#206 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2011 - 04:24

Прямо щас в Италии, на Сицилии вернее. Вы-таки не поверите, здесь попрашайки прямо-таки просят на улице чаевые деньги. А в ресторанах официанты -- никогда.
  • Pavel. и Farang это понравилось

#207 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 мая 2011 - 06:13

...стоять в пробке или не стоять, то почему бы ему не выбрать вариант нестояния в пробке без уплаты каких-то дополнительных денег?...

Ну вот fromasia уже всё абсолютно верно ответил на этот вопрос. Если во время манёвров на автобусе по дворам что-то случится или с ним или с окружающей обстановкой, то я буду иметь огромный финансовый гемор из своего кармана. Да и чисто физически это тяжело. Мне оно надо за бесплатно?

#208 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 мая 2011 - 06:19

человечность как-то снизошла на нет...

Ну я вам рисую общую картину всех возможных ситуаций, а вы всё мешаете в кучу и выдёргиваете из неё куски которые нравятся.
А может это я писатель фиговый и объяснить толком не могу.

#209 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2011 - 08:18

Идущий, какое там марализаторство :rolleyes: Дают? Бери! Нашу жизнедеятельность вовсе не эфир поддерживает.
  • Pavel. нравится это

#210 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2011 - 08:26

Мне оно надо за бесплатно?

налицо желание работать, как при совке, а зарабатывать, как олигархи в перестройку.

Все эти мании величия у обслуживающего персонала (и эта тема - яркий тому пример) лишь от совершенно скотского уровня сервиса в туристическом бизнесе - следствие плохой конкуренции, а, зачастую, и сговора.
  • Farang нравится это

#211 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 мая 2011 - 09:20

MBR, чего-то ты с манией величия переборщил ;)
Имхо любая форма чаевых, которые платятся после оказания услуги пусть и с помощью разного вида давления всё же предполагающие возможность отказаться от оных намного лучше разных форм взяток когда без "дать на лапу" многие даже свои прямые обязанности не готовы выполнять. Вот где желание работать как при совке...

#212 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 13 мая 2011 - 10:45

Все эти мании величия у обслуживающего персонала (и эта тема - яркий тому пример) лишь от совершенно скотского уровня сервиса в туристическом бизнесе - следствие плохой конкуренции, а, зачастую, и сговора.

согласен, окромя как с манией величия.
просто желание заработать, пользуясь огрехами в организации услуг, допущенными неосознанно или специально с прицелом на возможность допзароботка.
вопрос возник, скорее всего, из-за трудности окучивания группы людей. одному клиенту озвучиваешь цену допуслуги и определяешься- делать/не делать. а с группой сложно. вот и приходится прибегать к тонким намёкам.
"чаевые [чаевые] мн. Награждение за мелкие услуги (обычно денежное)." ныряние за очками, маской и т.п., объезд пробок по дворам врядли подходит под понятие "мелкие", посему вполне оправданно назначать определённую плату за это. другое дело, допускает ли подобные услуги служебная инструкция, наряду с возможностью получения за них мзды. но, опять же всё упирается в организацию.
а "мелкие" услуги каждый понимает в меру своей испорченности. один считает улыбку и помощь гида в выборе позиции для съёмки допуслугой, другой считает это необходимым приложением к рассказу о достопримечательностях. первый будет клянчить подаяние, второй -его игнорировать. истина где-то посередине.
  • Pavel. и Farang это понравилось

#213 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 мая 2011 - 12:26

Ну вот fromasia уже всё абсолютно верно ответил на этот вопрос. Если во время манёвров на автобусе по дворам что-то случится или с ним или с окружающей обстановкой, то я буду иметь огромный финансовый гемор из своего кармана. Да и чисто физически это тяжело. Мне оно надо за бесплатно?


Разумеется, не надо. Почему бы не придерживаться должностной инструкции, утвержденного маршрута и ПДД? За остановку под знаком тоже штраф полагается. Или у водителей зарплата очень маленькая, или чаевые настолько хороши, что ради них можно нарушить все то угодно?
  • kittivitti, Hukuta, Pavel. and 1 other like this

#214 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 мая 2011 - 13:26

вот если всем по 50-100 постоянно на родине отстегивать, то и на Таиланд мало кто накопит ;)
А еще вот Крис как-то доказывал, что в Тае местные нормально зарабатывают, так что если уж кого действительно материально благодарить, так наших нищих библиотекарей ;).

солнце, перечитай внимательно пост Криса, на который ты ссылаешься. он там конкретно говорит, у кого и так нормальная зарплата, а кого и отблагодарить бы не мешало.

перечитала внимательно....

Как меня всегда бесит этот бред обывателей. Таиланд - богатая, преуспевающая страна, особенностью которой является то, что здесь есть не только серьёзные олигархи и король, самый богатый монарх в мире, но и простой народ вообще не бедствует. Нету тут никакой бедноты. У себя на Родине съезди в деревню, там больше увидишь бедноты в 5 раз, чем на тайском селе. Уровень жизни тайцев, увы, выше, чем уровень жизни россиян (на соц. исследования не опираюсь, только на то, что видел, объехав не 1 Пхукет, а примерно 30-35 провинций Таиланда из 77-и имеющихся).

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Помоему Крис очень тут убедителен ;)
  • fynjy, Pavel. и Farang это понравилось

#215 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 мая 2011 - 13:31

Товарищь Идущий - вы по попадосам уверенно выруливаете на второе место. :)

Обычно мальчики и девочки, уже в начальной школе, учатся разделять реальную жизнь и как в ней вертеццо... от того, что надо насочинять учительнице... чтоб типа этику соблюсти и оценку получить... А в конце четверти папа за это вам купит велосипед например...

Как бэ на велосипед можно накопить и самому, экономя на деньгах выдаваемых родителями на завтраки и обеды и кормясь на "вписках" у друзей или забравшись в чужой сад за яблоками... Но вы же про это в сочинении не напишете и родителям не расскажите. А денюжку потратите на дискотеку и пачку сигарет к примеру... :)
  • Farang нравится это

#216 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2011 - 15:28

50 рублей в месяц, и на вашей лестничной площадке будет чище, чем на остальных, если у вас там конечно не тусуются каждый вечер под пивко. если тусуются, звонок участковому, 100 рублей, и всё в порядке. ещё 100 рублей, и можно быть уверенным, что с вашим ребёнком будут обращаться лучше, чем с остальными. это так много? вы обеднеете? к сожалению, такие реалии у нас на родине.

Так вот такие реалии на родине как раз из-за давателей 100 рублей, чтобы с ребенком "обращались лучше, чем с остальными". Звучит-то даже противно...
И коррупция, и чаевые, и все случаи "давания на лапу" - явления одной природы. Как сказал один мой знакомый - деньгопросы берутся от деньгодавов.
  • Hukuta, Dozhdik и Дед Вертун это понравилось

#217 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2011 - 15:39

Путем нехитрых манипуляций пришли к тезису "Деньги-зло!" :thumbup:

#218 Elis_09

Elis_09

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 02:29

это тема щекотливая! главное, не ошибиться! в некоторых местах это могут воспринять как оскорбление, а в некоторых наоборот, если не дашь чаевых-посчитают невеждой полным!!!! лично я привык оставлять чаевые. не жалко. особенно, если сервис того заслуживает)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей