Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Феномен виз в США через pony express


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 00:19

Здравствуйте, дорогие форумчане. Я хотел бы затронуть одну интересную тему, а именно, почему документы на визу в США подаются только через pony express. Причём хотелось бы обсудить это скорее с юридической точки зрения: имею ли они на это юридическое право?
Натолкнуло меня на это то, что сегодня ходил сдавать им документы...
Получилось забавно: принёс много бумажек, а они взяли у меня только подтверждение DS-160 и загранку, поставили маленький штампик на свою зелёную квитанцию и, пообещав принести мне паспорт домой аж через два-три дня (!!) после того, как мне шлёпнут визу (если шлёпнут), содрали с меня 900 рублей. Т.е. документов в посольство они не отправляли никаких!
Вот за такую бездарную имитацию деятельности pony express имеет с каждого туриста/студента/бизнесмена по 900 р. Получается, наверняка, очень неплохо, особенно если учесть, что работы - никакой, только чеки об оплате успевай печатать.
Я не хотел бы обсуждать непроходимый критинизм самого посольства: ведь ничего не стоит сделать подачу документов полностью электронной, назначать собеседования тоже через инет и так же оплачивать консульский сбор, а курьерские службы оставить в виде исключения для тех, кто не имеет возможности подаваться и платить через интернет. В связи с этим интересно становится, кому реально принадлежит pony express, кто так шикарно делает деньги из воздуха.
Хотелось бы услышать комментарии юристов (вдруг да забредают сюда?) как это соотносится с законом о правах потребителя в РФ (ведь фактически, использования посредника pony - это навязанная услуга).
Хотелось бы ещё услышать историческую справку: с каких пор это пошёл такой беспредел? Может наверняка само посольство должно объяснять введение "дани-отката" для pony express.

UPD1: беглое чтение вики даёт интересную инфу: С 1992 года существует фирма экспресс-почты ОАО «Фрейт линк», созданная в Москве и имеющая офисы в России, Казахстане, Украине и Армении, которая пользуется торговой маркой «Пони-экспресс». Т.е. конпания не американская, а очень даже российская.

Сообщение отредактировал kudich: 17 мая 2011 - 00:27


#2 seryoga.ua

seryoga.ua

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 17 мая 2011 - 09:48

1. При получении визы вы не являетесь потребителем. И вообще - виза это привилегия, а не право.
2. Не знаю как в РФ, а в Украине подача доков, назначение собеседования и прочие мелочи делаются через интренет. Для интернетонеграмотных есть способ подать документы по-старинке, но это долго, муторно и в определенное время. Например, в каждый второй четверг с 11-25 по 11-45. Полученение паспорта у нас тоже с курьером, правда. Правда услуги стоят не 30 долларов, а поменьше - 10-12 (но это только по Киеву, по стране дороже).
3. Если дают зеленую бумажку - 99% визу ставят.
4. С точки зрения посольства - им так удобно + зачем им впускать в страну тех, кто не может позволить себе оплатить услуги курьера?
5. Не стоит усматривать преступного сговора американского правительства с пони-експресс. Это мелковато как-то для США, не кажется?

Сообщение отредактировал seryoga.ua: 17 мая 2011 - 09:49


#3 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 11:52

2. Не знаю как в РФ, а в Украине....

Большое спасибо, но я спрашивал про Россию.
А кто-нибудь ещё может сказать что-нибудь дельное?

#4 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 17 мая 2011 - 14:06

В целом по мне так кажется удобней для меня лично (не москвича, питерца или там екатеринбуржца) сетка пони порядка 50 городов и для них толкучки в консульстве. Например для Эстонии через пони оформляются самостоятельные туристы, остальные операторы, агенты через консульство. Ну и возможность пони США, Латвия, Сингапур еще какие то страны. Срок работы у них не по 4 часа, а по 8. Могут доки перевести и тд. За удобство надо платить. Я вот сейчас скоро буду оформлятся чз Тюмень, в нашем городе они отсутсвуют (туда напрвлю доки с доверенностью) и паспорт мне уже домой придет, что тоже +. Раньше едишь в консульство подаешь по записи, потом ждешь неделю потом опять в посольство и не факт, что дадут. В общем РФ большая, для многих не москвичей это +, хоть и за 30 евро

#5 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 21:57

2misha8981
Да, я согласен с таким подходом. Но. Вот пришёл я в пони, а никто никаких документов у меня не проверял и в посольство не отвозил. Они просто взяли паспорт и подтверждение ds-160 из инета, подошли к компу у себя, назначили мне собеседование. Всё. Ещё побещали паспорт домой приволочь - это всё за 900 р. Мне кажется, что в этом случае пони гребёт деньги за просто так.

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 мая 2011 - 23:11

Сейчас многие посольства используют визовые центры, за те же 900 руб. Финны перешли одними из последних. Так что обычная практика. Не хотят работать, передают эти функции визовым посредникам.

#7 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 18 мая 2011 - 01:07

Продали все индийцам на аутсорсинг!
"Как сообщил Сринарайян Санкаран, компания VFS Global специализируется на дипломатических услугах. Она работает с 33 диппредставительствами в 48 странах, имеет 360 визовых центров и выдает в год по 7 млн виз. Из них 2 млн виз выдают 13 визовых центров в России. В частности, с лета 2010 г. работает финский визовый центр в Москве."
VFS Global берет за свои услуги комиссию 21 евро, таким образом, цена моей годовой финской визы выросла до 56 евро.Индия, Индия, превыше всего :(

#8 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 21:20

Может я параноик, но у меня складывается чёткое ощущение того, что меня обворовывают.

#9 seryoga.ua

seryoga.ua

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 19 мая 2011 - 11:00

Большое спасибо, но я спрашивал про Россию.
А кто-нибудь ещё может сказать что-нибудь дельное?


Читайте сайт посольства США. У них он реально информативный, более информативного консулького сайта я, признаюсь, еще не видел - http://russian.mosco...ivapplying.html
Поиск "справедливости" по пони экспрессу безперспективен.

#10 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 мая 2011 - 08:28

2misha8981
Вот пришёл я в пони, а никто никаких документов у меня не проверял и в посольство не отвозил. Они просто взяли паспорт и подтверждение ds-160 из инета, подошли к компу у себя, назначили мне собеседование.



Вот не забудь, кстати, все свои документы взять на собеседование, а то может казус получиться.

Дело в том, что у посольства США для разных групп людей разные условия подачи документов. Сортировка этих групп, в основном, и ложится на аутсорсинговый Пони.

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 30 мая 2011 - 12:28

kudich, тебя действительно обворовывают. Более того, это касается всех живущих и пользующихся большинством напечатанных в мире денег, которые ничем не обеспечены.

Когда это исторически началось?
Есть несколько витков и подвитков, которые усугубляли положение. Одним из последних подвитком явилось, как раз, введение практика аутсорсинга при решении официальных госрегулируемых вопросов. Чуть более ранним - отмена обеспечения доллара золотом в 70е годы 20 века. А началом последнего серьезного витка можно считать 1913 год, когда прерогатива производства доллара США перешла к ФРС (Federal Reserve) и последовавшие за этим мировые войны и введение противоконституционного и противозаконного в США налога на прибыль (Income Tax).

Следует понять, что, по большому счету, те, кому принадлежит власть, могут делать все, что захотят. Это такое беззаконие, с которым напрямую бороться невозможно.

Очень большая часть посреднических контор во многих сферах деятельности принадлежит прямо или косвенно тем же самым людям, которым принадлежит власть в том, или ином виде.

Ты просто столкнулся с неизвестным для тебя ранее свойством сегодняшнего мира.
Приглядитесь - и поймете, как много где оно проявляется. Стоит только задуматься!
Но, что верно, то верно - не задумываясь легче жить.

Disclaimer: Ответ был строго на вопрос человека о визовых тонкостях. Для ответа на вопрос пришлось прибегнуть к непрофильным для данного форума темам.
Дальнейший флуд может привести к нарушению правил. Будьте осторожны отвечая )

Может оказаться более эффективным воспользоваться ЛС.

#12 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 30 мая 2011 - 12:39

В целом по мне так кажется удобней для меня лично (не москвича, питерца или там екатеринбуржца) сетка пони порядка 50 городов
...
Срок работы у них не по 4 часа, а по 8. Могут доки перевести и тд. За удобство надо платить.
...
паспорт мне уже домой придет, что тоже +. Раньше едишь в консульство подаешь по записи, потом ждешь неделю потом опять в посольство и не факт, что дадут. В общем РФ большая, для многих не москвичей это +, хоть и за 30 евро

Все указанные тобой плюсы действительно есть. Что лично меня возмущает, так это то, что становится с каждым годом все больше навязываемых услуг, от которых невозможно (или крайне сложно) отказаться. Далеко не во всех случаях эти услуги действительно нужны человеку в его конкретной ситуации. А очень часто идет просто скрытый обман, когда человека убеждают, что все законно, а на самом деле нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей