Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Казахстан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Барагоз

Барагоз

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 18:34

Хочу устроить себе мини-отпуск. Из моего родного города есть прямой автобус до Караганды, почему бы не съездить... За пределы РФ никогда не выезжал. Соответственно, есть вопросы.

- Правильно понимаю, что для пересечения границы с РК нужен только внутрироссийский паспорт?
- Есть ли подводные камни при пересечении границы, например, что-либо нельзя ввозить/вывозить (из неочевидного) итп?
- Нужно ли регистрироваться где-либо по прибытии? Пробыть в РК планирую не больше недели, пользоваться услугами гостиниц не планирую.
- Где и когда нужно менять рубли на тенге, или, может, вообще в баксах деньги возить?
- Есть ли особенности автостопа по территории РК (хочу стопом доехать из Краганды до Астаны и, возможно, обратно). Как вообще относятся в казахстане к русским стопщикам?)
- Существуют ли приличные оффлайновые карты городов РК, по типу 2гис в России? Пытался искать, знаю, что есть довольно подробные Яндекс-карты, но это всё-таки не то. Нужно приложение, которое скачал и пользуешься без соединения с сетью.
- Будет ли работать роуминг каких-либо российских операторов GSM/CDMA в РК?
- Что стоит посмотреть в Караганде, Астане и окрестностях, помимо стандартных достопримечательностей? Естественно, буду гуглить, википедить, общаться с местными итп, но всё же :) Если что, я прежде всего именно городской турист, природа требует несколько другого мироощущения и другой экипировки.

Спасибо заранее... Может, еще что в процессе проработки появится)

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 июня 2011 - 18:21

Хочу устроить себе мини-отпуск. Из моего родного города есть прямой автобус до Караганды, почему бы не съездить...


Может оказаться, что автобус - не самый удобный и дешевый вариант.

- Правильно понимаю, что для пересечения границы с РК нужен только внутрироссийский паспорт?

Да.

- Есть ли подводные камни при пересечении границы, например, что-либо нельзя ввозить/вывозить (из неочевидного) итп?

Особенного ничего. надо заполнить миграционную карту и не терять ее.

- Нужно ли регистрироваться где-либо по прибытии? Пробыть в РК планирую не больше недели, пользоваться услугами гостиниц не планирую.


Если до 5 суток - не нужно. Про регистрацию в Казахстане на форуме жевали много раз, поищите.

- Где и когда нужно менять рубли на тенге, или, может, вообще в баксах деньги возить?


Где угодно и когда угодно. На вокзалах/автовокзалах/вблизи границы курс может быть невыгодным. Обычно везде можно найти Народный банк (аналог Сбербанка), курс там вполне приемлемый.


- Есть ли особенности автостопа по территории РК (хочу стопом доехать из Краганды до Астаны и, возможно, обратно). Как вообще относятся в казахстане к русским стопщикам?)


Сразу расстреливают. Шутка.

- Существуют ли приличные оффлайновые карты городов РК, по типу 2гис в России? Пытался искать, знаю, что есть довольно подробные Яндекс-карты, но это всё-таки не то. Нужно приложение, которое скачал и пользуешься без соединения с сетью.


С картами в Казахстане вообще туго, хоть с бумажными, хоть с электронными.

- Будет ли работать роуминг каких-либо российских операторов GSM/CDMA в РК?


Будет, но дорого. Условия подлючения роминга и его стоимость смотрите на сайте своего оператора. Проше по приезду купить местную симку за 200-500 тенге.

- Что стоит посмотреть в Караганде, Астане и окрестностях, помимо стандартных достопримечательностей? Естественно, буду гуглить, википедить, общаться с местными итп, но всё же :) Если что, я прежде всего именно городской турист, природа требует несколько другого мироощущения и другой экипировки.


В общем-то, ничего.

#3 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 июня 2011 - 18:24

Посмотрел в профиле - вы из Томска.
Берите билет на поезд от Тайги до Петропавловска, будет обычный росийский тариф. В Петропавловске меняеет тенге и покупаете билет до Караганды на местный поезд по внутриказахскому тарифу. Это самый дешевый вариант, прямой поезд, идущиий из России в Казахстан дальше Петропавловска, будет гораздо дороже. И ни в коем случае не покупайте в России за рубли внутриказахские билеты, а в Казахстане за тенге - внутрироссийские.

#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июня 2011 - 14:07

Если захочется доехать совсем задёшево, то из Томска есть ночной поезд (не каждый день) в Барнаул, а оттуда (уже ежедневно) ночной в Кулунду. Во этих поездах есть дешёвые купейные вагоны (на сайте РЖД они называются "общие"). В сумме до границы потратить придётся рублей восемьсот, не больше.

Через границу в Павлодар до сих пор ходит поезд за 80 рублей (правда, не каждый день). Оттуда поезд с общим вагоном в Астану (опять не ежедневный), а там до Караганды не очень далеко.

#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2011 - 14:54

- Что стоит посмотреть в Караганде, Астане и окрестностях, помимо стандартных достопримечательностей?

Караганда - весьма унылый городишко. Астана - полностью новый пластиковый город, хороший пример того, как можно бездарно закопать миллиарды в пустыню. В общем - имхо, не самый лучший способ провести отпуск.

Из чего-то достойного в том регионе - Алма-Ата и окрестности, Туркестан.

#6 Барагоз

Барагоз

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 14:37

Спасибо за советы, но железнодорожный транспорт я рассматриваю в последнюю очередь. Плацкартный вагон ПДС для меня пытка. Да и формат поездки в этот раз не предполагает долгого пересадочного добирания до пункта назначения )

#7 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 12 июня 2011 - 07:56

Стоп в Казахстане фиговый. Бесплатно берут в основном дальнобойщики, остальные просят или сразу или по прибытии, потому надо заранее говорить что бесплатно. 2 раза на рвался на конфликт изза того что не сказал заранее.
Цены российские, народ совсем не азиатский.

Инфо свежая - вернулся неделю назад.

#8 Правша

Правша

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2011 - 14:02

Зато стоп в Казахстане "оптовый". Если остановился дальнобой из Караганды на юг, то 1000 км проедешь процентов на 80-90. Потому что по пути только один более менее крупный город - Балхаш Но его дальнобои всегда проезжают мимо (ток на покушать). Стоит там самому выйти и искупнуться. А если цель на юг, то участок Караганда-Алма-ата (1004 км) проезжается практически в один присест.
Ну и вообще расстояния между крупными городами в КЗ не маленькие, а поселков по пути очень мало.

#9 Кыш

Кыш

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:екатеринбург

Отправлено 25 июня 2011 - 08:52

вы по какому-то странному Казахстану ездили... хороший стоп. страна пересекается с юга на север при желании скорости за один - два дня. много быстрых легковых на большее расстояние - да "опт" можно сказать. и с деньгопросами не встречалась апще. ну кроме таксистов на границе с Киргизией,, ну да у них работа такая.

#10 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 июня 2011 - 09:02

Да, Garry, видимо не повезло просто. Мы в 2009м по Казахстану не ездили а летали. Только раз заякорились перед Иргизом, ну так там место такое.

#11 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2011 - 05:08

Караганда - весьма унылый городишко. Астана - полностью новый пластиковый город, хороший пример того, как можно бездарно закопать миллиарды в пустыню. В общем - имхо, не самый лучший способ провести отпуск.


Типичный взгляд человека, который и не пытался ничего найти.
И так можно сказать про любое место. Например, про вашу Москву.

Из чего-то достойного в том регионе - Алма-Ата и окрестности, Туркестан.


В каком "в том"? Вообще-то Караганда, Алмата и Туркестан это три разных региона. Между ними по тыще-полторы километров.

#12 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2011 - 05:15

Где угодно и когда угодно. На вокзалах/автовокзалах/вблизи границы курс может быть невыгодным. Обычно везде можно найти Народный банк (аналог Сбербанка), курс там вполне приемлемый.


Лучше все-таки вблизи границы. Дело в том, что там гораздо выше спрос на рубли, нежели внутри страны, потому и стоят они дороже.
Еще может быть полезно, что казахские поезда стоят чуть дешевле русских (если сравнить на одном и том же маршруте).

#13 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 01 августа 2011 - 13:10

в марте решил съездить Алмата-Балхаш-Караганда-Астана-Балхаш-Алмата

Караганда напомнила Петрозаводск, городок можно унылый провинциальный городок
не чего стоящего не нашел. Пару церквей, засаленый крохотный центр.

по трассе на Алматы, можно сразу затопить до Алматы 1200км. до Балхаша 600км единственный крупный городок.
за исключением немецких кладбищ, и озера Балхаша и Астаны, смотреть особо не чего.

#14 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 04 августа 2011 - 22:17

Москва - вообще большой неприятный муравейник ! люди недобрые и суетливые. впрочем понимаешь это только после Азии

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 августа 2011 - 12:06

Лучше все-таки вблизи границы. Дело в том, что там гораздо выше спрос на рубли, нежели внутри страны, потому и стоят они дороже.


Откуда там взяться особенному спросу на рубли? Кому надо, в любом обменнике купят.
Я был в трех самых ближайших к России городах - Петропавловске, Уральске и Актобе. И в каждом из них на вокзале или автовокзале (откуда все и отправляются в Россию или приезжают из нее) и в их окрестностях - самый кидальный курс, заниженный процентов на 20. В Астане на вокзале тоже, причем курс покупки резко падает перед приходом российского поезда.
Что касается границ: при въезде со стороны Омска и Самары никаких обменников нет. А вот в Жайсане, между Оренбургом и Актобе, к моему удивлению, прямо на границе есть отделение Народного банка с вполне приемлемым курсом.

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2011 - 13:05

Весной побывал в Мамлютке (меньше 20 км от границы). В городе всего два обменника, курс декларируется приемлемый (1-2% накрутки). Но в обоих мне сказали, что им никакая инвалюта не нужна, поскольку у них уже "превышен лимит на покупку, приходите в понедельник". Только после стучания кулаком по столу и обещания нажаловаться мне поменяли. До сих пор пребываю в недоумении от "казахских порядков".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей