Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кольская погранзона


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2011 - 14:58

Кто оформлял - сколько в среднем времени ждали ответа? (год запроса критичен)
К чему придирались?

Общие рекомендации, подводные камни?

#2 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 мая 2011 - 15:14

Кто оформлял


Спроси у Димы Арбузова. Они пару лет назад кольский по периметру обходили. Разрешения получали без проблем, но подробностей не помню.

#3 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2011 - 15:46

Спроси у Димы Арбузова. Они пару лет назад кольский по периметру обходили. Разрешения получали без проблем, но подробностей не помню.

Увы, неактуально. В прошлом году правила поменялись. Интересны свежие отчеты.

#4 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 мая 2011 - 17:00

Интересны свежие отчеты.

Тогда рекомендую на Скитальце спросить, там есть грамотные в этих вопросах люди.

#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2011 - 17:14

Спасибо.

#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 30 мая 2011 - 08:48

MBR, если узнаешь, напиши и сюда плизз. ссылки на скитальцевский топик или просто общие пару предложений.

и что изменилось в кратце?

#7 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2011 - 11:38

Кратко - тут: http://www.kolamap.r.../pogranzona.htm

Самое основное - срок запроса вырос до двух месяцев.

#8 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 30 мая 2011 - 11:52

У нас пока выдают на год, сроки оформления 1 месяц. С Ямала я. Выдают местные погранцы, печати правда курганские, видимо туда пересылают.

#9 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2011 - 12:08

Насколько мне известно, по тому, что есть в интернете - выдают в Мурманске. Срок - месяц, но еще месяц имеют законное право динамить.

По электронной почте заявления не принимают. Только по факсу. Где, ***, в 21 веке найти факс я не особо представляю. Сегодня-завтра будем звонить в Мурманск и выяснять там.

Сообщение отредактировал MBR: 30 мая 2011 - 12:08


#10 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 30 мая 2011 - 12:59

По электронной почте заявления не принимают. Только по факсу.

Тык это вроде у них всегда так было. Арбузов тоже по факсу отправлял. Ждал месяц. Факсы обычно во всяких организациях присутствуют и на почте тоже.

#11 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2011 - 15:41

Позвонили в Мурманск. Официалы говорят, что нет больше на Кольском полуострове погранзоны. 15 км по западной границе, причем исключая ряд населенных пунктов. Но пункты паспортного контроля остались. Единственное, я не совсем понял, полностью свободен ли п-ов Рыбачий.

http://www.mvestnik....id=200812132631
  • K.Shulov AKA DJK и Hukuta это понравилось

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2011 - 16:03

Позвонили в Мурманск. Официалы говорят, что нет больше на Кольском полуострове погранзоны.


Спасибо за добрые вести.

#13 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 30 мая 2011 - 20:23

Закину удочку сомнения: моя мама, до сих пор живущая в Североморске, говорит, что впервые слышит эту новость от меня. Что, вероятно, сняли статус ЗАТО с некоторых городов. Впрочем, она уточнит в ближайшие дни.

Кстати, может это все суета по поводу снятия карантина африканской чумы свиней? (Обоже, как же смешно звучит :lol: )

Сообщение отредактировал spefretus: 30 мая 2011 - 20:49


#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2011 - 23:15

...полностью свободен ли п-ов Рыбачий....

Рыбачий и Средний полностью свободны для посещения. Инфа прошлой осени, группа знакомых на велосипедах всё объехали по периметру. Поспорт у них спросили лишь раз, как я понял где-то около Титовки. Сам собираюсь туда в июле или августе.

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2011 - 02:33

МБР, смотри, как забавно вышло — я нашел на БП свою тему двухлетней давности (http://www.bpclub.ru...showtopic=23965), и в ней есть ссылка на ту же статью из Мурманского вестника.
Нас, кажется, свежаком накормили.

#16 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 мая 2011 - 06:24

Закину удочку сомнения: моя мама, до сих пор живущая в Североморске, говорит, что впервые слышит эту новость от меня. Что, вероятно, сняли статус ЗАТО


Дык не путайте погранзоны и ЗАТО: это разные статусы, и разные конторы выдают пропуска и кошмарят за их отсутствие. Если мне не изменяет склероз, то всё побережье Баренцева моря поделено между несколькими ЗАТО. Соответственно, в плане попадания туда ничего не изменилось.
  • deleted_user нравится это

#17 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 31 мая 2011 - 08:13

просветите неуча, что есть ЗАТО?
(нет погранзоны, ЗАТО ...) хрень какая-то

#18 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2011 - 08:55

просветите неуча, что есть ЗАТО?

Нет уже давно в Североморске ЗАТО. Я был там в прошлом году. Да и какое отношение Североморск имеет к Кольскому полуострову? Это, как минимум, разные области.

ЗАТО - это закрытый город (база подводных лодок, войсковая часть и т.д.) для посещения которого требуется особое разрешение, которое простому смертному можно добыть только, пожалуй, для посещения родственников.

Погранзона - 50 километровая приграничная территория возле границ РФ, для посещения которой нужно выписывать особое разрешение. С какого-то перепугу в первой редакции туда вписали чуть ли не всю водную границу по территории Северного Ледовитого Океана - дабы на плотике, видно, из РФ не свалили. Заодно и половину Кольского полуострова.

А в Североморске третье уникальное творение российской бюрократии - зона с ограниченным посещением иностранных граждан. Т.е. русским - без вопросов, а для иностранцев нужен пермит. Правда, из-за российского же пофигизма, документы никто не проверяет и мы спокойно провезли туда французского шпиона путешественника Маню :)

Часть рыбачьего, со слов Мурманска, до сих пор является погранзоной. Хотя, в документах об этом нигде не сказано. Вероятно, они смотрели по западной водной границе и пару километров от водной границы с Норвегией там захватило. Но ради этих пары километров не вижу смысла делать пермит.

Сообщение отредактировал MBR: 31 мая 2011 - 09:06


#19 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2011 - 08:58

Спроси у Димы Арбузова. Они пару лет назад кольский по периметру обходили.

Кстати да, как раз его отчеты изучаю. Он где-то в интернете присутствует?

И да, я так понимаю, что здесь спрашивать бесполезно, но все-же. Реально ли от хм... трассы не более чем за день трека добраться до пирамид?

#20 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 31 мая 2011 - 10:12

Нет уже давно в Североморске ЗАТО. Я был там в прошлом году. Да и какое отношение Североморск имеет к Кольскому полуострову? Это, как минимум, разные области.


You made my day :thumbup:
Может, речь о Северодвинске?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей