Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Легенды (описания) трасс


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

Опрос: Нужны ли вам легенды (описания) трасс? (33 пользователей проголосовало)

Путешествовать предпочитаю...

  1. Записывая легенды (описания) трассы и пользуясь ими в дальнейшем (4 голосов [9.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.09%

  2. Пользуясь чужими записями легенд (описаний) трассы (8 голосов [18.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.18%

  3. Запоминая удобные позиции и особенности трассы без записи (19 голосов [43.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 43.18%

  4. Не заморачиваясь на эту тему вообще (11 голосов [25.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 25.00%

  5. Другое (желательно ниже в коментариях указать что именно) (2 голосов [4.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.55%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 31 мая 2011 - 12:00

Я никогда никаких описаний трасс не записывала. Максимум запоминала где какие посты/камеры/позиции, но никогда особо не жалела если что-то из головы вылетело. И вот столкнулась недавно с таким мнением, что если ты ездишь по одной и той же трассе часто (да и вообще если ты едешь куда-либо стопом), то ты просто обязан написать подробнейшую легенду, чуть ли не какая где горка/спуск/отбойник, не говоря уже о позициях и постах ДПС. Причём записывать нужно с помощью символов, то бишь очень кратко, но информативно.
Может я чересчур раздолбайская личность, но мне таким уж жизненно "необходимым" это никогда не казалось.
Вот хочется теперь узнать народное мнение на этот счёт.
А заодно, если пишущие легенды товарищи найдутся, то возможно захотят поделиться своими трудами с общественностью!
Поехали!

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2011 - 12:37

Поехали!


Поскольку п.1 и п.2 никак не исключают одно другого, добавил возможность выбора нескольких вариантов ответа.
---------------------

И не забываем, что на форуме есть целый раздел по трассам.
Вот такой: http://www.bpclub.ru...hp?showforum=39
На случай, если кто еще не в курсе. ;)

#3 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 31 мая 2011 - 12:52

Ок.
А как выглядят ваши легенды, grommit? Позволите ли вы сунуть в них мой любопытный нос? :blush:

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2011 - 13:36

Re:Vjik
Обычно это предварительные выжимки из сети с описаниями составленными другими (если таковое есть), плюс мои последующие заметки. После поездки все это выглядит уже крайне непривлекательно.
Клятвы самому себе, типа: " щас разберусь с делами и все приведу в порядок" по факту не работают.
Ибо я прекрасно отдаю себе отчет, что в будущем мне это практически гарантированно не потребуется. А для альтруистических проявлений нужна мощнейшая мотивация. Видимо, я ее всю пристроил в раздел "Выезды из городов". :blush:
Для тех-же, кому не лень и кто рад поделиться с другими, в разделе "Трассы" куча свободного места с последующей всенародной благодарностью.

#5 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 31 мая 2011 - 14:14

Ну я наверно не совсем правильно выразилась.
Мне интересно не просто содрать у кого-то легенды (хотя эт тоже неплохо). Мне хотелось бы узнать как именно вы (ну или кто-то ещё) их пишете - какие применяете символы, что считаете важным обозначить, пишете ли текст, составляете ли таблицу или наносите пометки в атласы или карты?
Короче интересные личные "технологии" составления легенд.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2011 - 16:10

Мне хотелось бы узнать как именно вы (ну или кто-то ещё) их пишете - какие применяете символы, что считаете важным обозначить, пишете ли текст, составляете ли таблицу или наносите пометки в атласы или карты?


А-а-а-а... В этом смысле!
Нет, я шифровок не пишу и криптографией не пользуюсь. Поскольку память не очень, стараюсь максимально подробно обычным текстом. А то потом гадай, что там два года назад имел ввиду под этой закорючкой.

#7 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 мая 2011 - 18:43

Пару раз пользовалась чужими описаниями.Они оказались полезными и интересными,т.е использование полностью оправдали.
Сама никогда не писала, почему-не знаю. Просто не приходило в голову.

#8 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 01 июня 2011 - 19:05

Некогда существовал мертворожденный проэкт игры про автостоп, для которого я составлял легенды трасс. По памяти. Трассы и позиции на них имеют особенность меняться, поэтому стараюсь просто запомнить, а на трассах, покоторым ходишь постоянно, ничего записывать не надо - оно все само запоминается. Иногда, когда еду в незнакомые места пользуюсь вольной энциклопедий. Основные магистрали там описаны довольно подробно,а на небольших дорожках позиция обычно бывает не так уж и важна.

#9 AL_F

AL_F

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2011 - 09:50

карта, атлас.
как дополнение можно и легенду, но она пишется по пройденному, а если маршрут не знакомый? чужие легенды - не вариант. свои нужны только рейсовым автобусам=)
миф про "за холмом есть хорошая позиция" не люблю...

Сообщение отредактировал AL_F: 19 июля 2011 - 09:52


#10 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 26 июля 2011 - 15:13

На первом этаже живет один человек, на втором - два, на третьем - четыре, и так далее... На 10м-512. Какая кнопка у лифта сотрется первой? Конечно первая, т.к. на первый этаж надо всем.

К чему это я? Если живешь не в Москве, то самая заезженная трасса - это трасса до Москвы (или до ближ. логистического центра). И как правило на этой трассе знаешь не то что позиции, а уже каждый кустик. Лично мне даже надоедает, так что по знакомым трассам я описаний не пишу. Да и зачем портить человеку впечатление от новых открытий ... А если сильно припрет проехать быстро и эффективно, то на любой карте он сам найдет и позиции и интересные места и все что захочет...

#11 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2011 - 00:14

"Лоции" трасс - весьма полезная вещь, особенно для новичков. Помогает избежать ошибок в выборе позиций.
Большая благодарность тем, кто не ленится их составлять и выкладывать.
Значки используются лишь для ускорения записи.


самая заезженная трасса - это трасса до Москвы (или до ближ. логистического центра). И как правило на этой трассе знаешь не то что позиции, а уже каждый кустик.

А представь, кто-то едет по этой трассе первый раз. И легенда ему очень поможет!
Конечно, при повторных прохождениях оно неактуально.

то на любой карте он сам найдет и позиции и интересные места и все что захочет...


По карте не определишь качество позиции. Там не указано наличие обочины, запрещающих остановку знаков и т.п.

чужие легенды - не вариант.

Почему? Очень даже вариант, если грамотно составлены. Например, транзитное прохождение городов, выезды, ключевые позиции - сильно помогают экономить время и не изобретать велосипед.

миф про "за холмом есть хорошая позиция" не люблю...

Этот миф как раз и рожден незнанием позиции за холмом. Если же в легенде она расписана, то можно уже оценить, стоит ли туда идти.

Да и зачем портить человеку впечатление от новых открытий

У всех разные цели. Кому-то нужны открытия, а кому-то быстрая и эффективная езда.

Сам "лоции" не составлял, так как редко прохожу по одним и тем же трассам.

Сообщение отредактировал ЩукинП: 27 июля 2011 - 00:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей