Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Я удивлен...или автостопом по М5 "Урал"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 stich

stich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2011 - 20:17

Была задача проехать автостопом Пенза-Москва.Дело происходило 29-30 мая 2011.Был один с маленьким 29л рюкзаком.

Без каких бы то задних мыслей был уверен в успешности данной поездки.

Итак 29 мая позиция в районе западной развилки объездной Пензы и М5(пост гаи +-500м от него в обе стороны),время 19.00-22.30...итог ГЛУХО как в танке и это при нормальном потоке,дальнобои вообще никак.
30 мая позиция та же самая,время 04.00-9.00,итог двумя ГАЗелями застопился до Нижнего Ломова(94 км от развилки в Пензе),
время 09.00-13.00 позиция Нижний Ломов(выезд из города на трассу),итог ГЛУХО так шо ппц!Никто и ничего,поток вполне нормальный,3 дальнобоя к которым обратился лично(чего не люблю и стараюсь не делать)вежливо послали.В час дня,устав от пыли и жуткого солнцепёка(было +30),плюнул на это дело и потопал изучать Нижний Ломов,а вечером из него укатил в Москву на рейсовом бусе под сильным,так сказать впечатлением от М5.
Коллеги,это день был такой вчера-позавчера или я чета не понимаю?!Что случилось с М5 вообще и дальнобоями в частности?


О себе,чтобы было чуть понятнее:Мой автостопный стаж около 7 лет и порядка 15 тысяч км,вообщем то считаю себя несколько в теме,не новичок:)
Автостоп не является для меня стилем жизни,но я часто прибегаю к его использованию в процессе решения каких то транспортных вопросов.

Друзья,успокойте плиз,что автостопный конец света не наступил:)В ближайшее время собираюсь снова поехать стопом по одной из М-трасс,чтобы понять что за дела.
Также готов выслушать предложения;)

Сообщение отредактировал stich: 31 мая 2011 - 20:24


#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 31 мая 2011 - 21:17

Не наступил.
Просто тебе тогда на трассу было не надо :о)
Настрой может еще не тот был... это тоже важно.

В след. раз получится! Шершавой :clap:

#3 stich

stich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2011 - 21:41

Не наступил.


Спасиб,Марина! :) :) :)
Может и настрой...хотя настрой был вполне рабочий.

Сообщение отредактировал Serge&: 31 мая 2011 - 22:43
overquoting :(


#4 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 мая 2011 - 22:45

Также готов выслушать предложения

Доктор Хаус советует:
Заканчивай с этой х**ней
Доктор Хаус советует:
Не начинай, если это возможно
Доктор Хаус советует мне
Тебе пусть советует твой
Только будь осторожен.
А если ты девочка -
Будь осторожна.
(с) СБПЧ

#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2011 - 22:53

Такие "концы" наступают время от времени. Случилось и мне одним прекрасным летним (будним) днём за полдня проехать лишь 160 км от Самары по М5 на восток.

А уж в воскресенье да ещё и ближе к вечеру это случается нередко.

#6 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 31 мая 2011 - 23:52

Мой стаж более 12 лет и 8 экваторов. Однако, М5 я не люблю, она отвечает мне взаимностью. Ездится по ней действительно непросто почему-то. Во всяком случае мне. Да и многие отзываеются о "пятерке" негативно... Хотя из недавних примеров: сам провисел недавно перед Нижним Новгородом у Дзержинского поста 6 часов! Так что всякое случается.

Иногда бывают дни, когда по причинческим технинам автостоп просто отменяют...
  • Avulya нравится это

#7 stich

stich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2011 - 00:20

Я с М5 имел дело на отрезке Уфа-Челябинск неоднократно.Проблем не было.

По причинческим технинам...прикольно :clap:

Да уж...как говорил О.Бендер-"И на старуху бывает проруха..."

Я вполне понимаю такую ситуацию на какой-нить Р-ке...но на магистрале утром понедельника...вне моего понимания.
И дальнобои равнодушные удивили...я что то слышал,что хозяева фур частенько нынче запрещают нахождение лишних лиц в кабине,когда они с грузом едут...но не вчера же этот запрет случился.

Сообщение отредактировал Serge&: 01 июня 2011 - 08:48
overquoting !!


#8 Voronezh

Voronezh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 июня 2011 - 08:15

Что случилось с М5 вообще и дальнобоями в частности?

на м4 дальнобои с грузом не берут к себе стопщиков. как они сами говорят, опасаются криминала

#9 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 июня 2011 - 12:18

Друзья,успокойте плиз,что автостопный конец света не наступил:)

Процесс автостопа построен на законах теории вероятности, так что никакого кошмара в приведённой тобой истории не содержится. Неудачи на трассе - такое же естественное явление, как и удачи, следовательно - к ним нужно относиться спокойно. Картёжники говорят: "Карта - не лошадь, к утру повезёт!" Перефразируя сию мудрость можно сказать: "Трасса - не лошадь, повезёт обязательно!" Лично у меня, если случается зависание и начинаю нервничать по этой причине, то говорю себе: "Твоя машина мимо тебя не проедет!"

М5 я не люблю, она отвечает мне взаимностью. Ездится по ней действительно непросто почему-то. Во всяком случае мне.

Аналогично.

на м4 дальнобои с грузом не берут к себе стопщиков. как они сами говорят, опасаются криминала

На самом деле это не совсем так: гружённой машине лишний раз остановиться и тронуться - непростая задача, так как, во-первых, нужно подходящее место, а во-вторых - это перерасход топлива, лишние один-два литра улетают в трубу. В России это может быть не так актуально, но во время моей недавней поездки в Киев один водитель грузовика об это в сердцах сказал гаишнику, остановившему фуру в очень неудобном месте на подъёме. А соляра на Украине сейчас стоит чуть менее десяти гривен за литр, что примерно равно тридцати пяти российским рублям.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 01 июня 2011 - 12:26


#10 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2011 - 13:23

M5 всегда была тихим ужасом. До Пензы на ней ночью делать нечего -- машин нет.

Пенза сама довольно глухое место.

Кстати, "процесс автостопа построен на законах теории вероятности" -- это какой-то fail в логике. Процесс никогда не "построен" на законах, процесс происходит согласно законам. Анализ процесса может быть построен на законах.

#11 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 июня 2011 - 13:38

Кстати да, соглашусь с предыдущими ораторами. При выборе М5 vs М7 при движении на восток обычно побеждает М7. Она как-то лучше ходится. Хотя в прошлом году все же по М5 поехали и нормальненько свои 1326 км за сутки в паре. Хотя как-то в Мокшане ночевали в кустах, ибо в 2 часа ночи ловить было нечего особо, а спать хотелось сильно...

#12 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 июня 2011 - 14:13

Кстати, "процесс автостопа построен на законах теории вероятности" -- это какой-то fail в логике. Процесс никогда не "построен" на законах, процесс происходит согласно законам. Анализ процесса может быть построен на законах.

Спасибо за уточнение формулировок! :thumbup:

M5 всегда была тихим ужасом.

Тихий ужас - это чересчур, но трасса действительно не из тех, езда по которым вызывает удовольствие.

При выборе М5 vs М7 при движении на восток обычно побеждает М7. Она как-то лучше ходится

М5 - Рязань, Пенза, Тольятти, Самара + немного Мордовия, Саратов и Ульяновск.
М7 - Владимир, Горький, Казань, Чебоксары, Набережные Челны, Уфа + Марий Эл, Удмуртия и часть Кировской области.
Естественно, что М7 предпочтительнее.

#13 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 01 июня 2011 - 15:03

Естественно, что М7 предпочтительнее.


ну, Татарстан я тоже не очень люблю. хотя ещё больше я не люблю Самарских ментов и Пензенскую объездную.
а по отношению к топикстартеру, ну просто не повезло, не твой день, не твои драйверы.
висел я помню ночь в паре на Тверской объездной, удивлялся))) а ещё больше удивлялся провисев двое!!! суток на выезде из Бронниц))) но никто ж не обязан

#14 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2011 - 16:41

Ну не знаю, ездил 2 раза по М-5, и оба раза быстро проезжал на прямой машине. Вполне себе нормальная трасса. А уж кафешки в Умёте - её главная достопримечательность, ради них только стоит её выбирать :)

#15 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 01 июня 2011 - 17:25

Поскольку живу в Пензе то соответственно из этого города и приходиться выезжать ( в разные стороны) . М5 ? ну не знаю , часто выезжаю в сторону Мск и в принципе мало когда висел на этой трассе ( было даже мужской двойкой проезжал) самое большое на моей памяти было 2часа под Рязанью. Видимо все таки не твой день . Лично для меня сложно дается М10. Наверно у всех есть "любимые" и "нелюбимые" трассы. Шершавой

#16 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 01 июня 2011 - 19:13

А уж кафешки в Умёте - её главная достопримечательность, ради них только стоит её выбирать :)


Питание на "пятерке" - это отдельная песня. Кроме Умета я больше приличных кафешек там не знаю. Просят много, а порции маленькое и качество ниже среднего.
На родной "семерке" с этим гораздо приятнее. :poster_offtopic:

#17 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2011 - 19:16

Была задача проехать автостопом Пенза-Москва.Дело происходило 29-30 мая 2011.Был один с маленьким 29л рюкзаком.


Почти полностью повторяет происходившее со мной на том же участке пути.

Недавний опыт: нужно было попасть из Пензы в Москву. Вроде бы есть все шансы доехать за день, когда-то я и от Москвы до Самары доехал за день (это 1100 км, а Пенза - Москва - 700 км). Деньги были и я бы заплатил, но общественного транспорта из Пензы на Москву утром нет. Дальнобойщики идут практически сплошным потоком, больше 100 "фур" в час. На развилке объездной Пензы простоял часа 3, пока не взяла легковушка до Мокшана (это 30 км). В Мокшане есть пост ГАИ с весовым контролем, на котором каждого второго "дальнобойщика" тормозят для проверки документов. Казалось бы, уж оттуда точно можно уехать: останавливать огромную машину тяжело, но если уже остановился, то всё проще. По идее, на порядок легче уехать в уже остановившейся машине, чем остановить её.

За 4 часа поговорил со множеством водителей (почти все едут в одиночку) - никто не взял. Большинство говорят одну фразу: "нет, нельзя", никто даже не утруждает себя объяснением, по какой причине.

К вечеру местная машина подвезла до Спасска (Беднодемьяновска), оттуда уехал ночным автобусом в Москву (500 р). Я не сдержал обещание вернуться в этот день, и это было очень серьёзной неприятностью!

По-моему, случившееся с вами - вполне нормально, к сожалению. Здесь представил свои мысли на эту тему. В общем, нужен хотя бы дневной транспорт из Пензы на Москву, как и из других городов на аналогичном расстоянии (Казань, Ульяновск и т.д.). А его в большинстве случаев нет.

Сообщение отредактировал bs.: 01 июня 2011 - 19:21


#18 stich

stich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2011 - 22:18

живу в Пензе

Да,видимо каждому своя трасса,хотя по М5 много неположительных отзывов.
Эх,знал бы что в Пензе есть сотоварищи-коллеги,зашел бы в гости...а то пришлось на лавочке ночь коротать,благо лето-теплынь)
Спасибо!
Шершавой :)

#19 stich

stich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2011 - 22:21

Практически мы братья-близнецы по стопу на участке М5 Пенза-Москва B)

Сообщение отредактировал Serge&: 02 июня 2011 - 14:51
избыточное цитирование – нарушение Правила №14


#20 stich

stich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2011 - 22:27

Питание на "пятерке" - это отдельная песня. Кроме Умета я больше приличных кафешек там не знаю. Просят много, а порции маленькое и качество ниже среднего.
На родной "семерке" с этим гораздо приятнее. :poster_offtopic:


Со жратвой и вправду не комильфо там,замечено в Нижнем Ломове.
Растворимый простой кофе везде по 20р,вторые блюда за сотню переваливают...ахтунг!Цены везде одинаковые практически.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей