Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Идея - создать Форумный Совет (дополнительно к Модераторам)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#21 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 12:36

У тебя не очень получилось стараться.
Мы договаривались, что обсуждений действий администрации не будет, поскольку это нарушение правил форума. Но в своем тексте ты вполне явно это сделал, причем с оценками этим действиям.
Странно, что ты этого "не видишь".

Как мне кажется, эта тема, как ее ни сформулируй, может считаться обсуждением действий администрации. Просто потому, что предлагает механизм, администрацией не прописанный и входящий в противоречие с имеющимся механизмом.

Я опирался на то, что между нами была договоренность, что появится тема, описывающая суть такого, изначально противоречащего сложившимся правилам, предложения. Можно было оттуда что-то убрать, и суть не была бы видна. Люди не поняли бы, о чем идет речь. И не было бы судьбоносной полемики.

Допускаю, что я не идеален в плане составления политически грамотных текстов.
Я вообще по природе своей не политик. Мне просто за людей и за форум грустно стало, только и всего.
Какой есть, такой есть. Есть, куда развиваться, значит.

Не скрою, возможно, усилия могут оказаться и напрасными. Тема эта как раз все и покажет.

А тебе, Громмит, большое человеческое спасибо, что дал как мне, так и всем форумчанам возможность высказаться. У всех будет более реалистичная картина происходящего.

#22 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 12:37

Но и действия некоторых форумчан кидающихся на амбразуру и помоему явно на показ старающихся расшевелить болото вполне понимаю.

Самое забавное (и я только на днях это узнал, поскольку просто был не в курсе) такая тактика НАСТОЛЬКО бесконечно отодвигает желаемое от реальности, что аж слезы наворачиваются, когда узнаешь как человек сам себе все портит.
Цель оправдывает средства - не просто цинизм. Но, что в данном случае еще более очевидно, цинизм НЕ РАБОТАЮЩИЙ.

Моё мнение - форуму катастрофически нужны новые активные модераторы, тех кого лично я считаю достойными такого звания крайне мало, а главное сомневаюсь что им это нужно... как-то так...

Dozhdik, ты даже не представляешь, НАСКОЛЬКО ты попала в точку.
Гы-гы-гы... :secret:

#23 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 12:51

По-моему, меня в циники записали уже.

Как, все-таки, просто повесить ярлык на человека!

Разве, кому-то стало хуже, от того, что люди высказались?

Вроде, все идет своим чередом, народ высказывает свою позицию.

Если дойдет до голосования по вопросу, будет вообще здорово.

Главное, чтобы все поняли - я не предлагаю революций.

По-моему, просто напросто нужна, пусть даже и временная структура, пока основная не работает.
Это мое мнение, которое я хотел донести до людей.
Я против единоличных решений, влекущих серьезные последствия (вероятный исход людей с форума и, как следствие, уменьшение новой полезной информации на форуме и ухудщение климата).

И где тут цинизм?

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 июня 2011 - 12:53

  • romchyk нравится это

#24 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 12:57

А тебе, Громмит, большое человеческое спасибо, что дал как мне, так и всем форумчанам возможность высказаться. У всех будет более реалистичная картина происходящего.


Костя, оно конечно как бы спасибо, за "высокую оценку моего труда", но его не было. Так что не могу принять на свой счет и кручу головой ища кому ты это адресовал.
И вот почему: Существование этого раздела подразумевает, что ЛЮБОЙ форумчанин имеет возможность обсуждать волнующие его темы. Если это не нарушает правил форума.
Более того, даже если тема "неоднозначная" по критерию соблюдения правил, то у него есть возможность поднять ее в привате с любым членом администрации. Или хоть со всеми сразу, если у него клавиатура крепкая.
Эта самая администрация, как бы это кому временами не казалось, существует ТОЛЬКО для того, чтобы форум жил, развивался и был домом для всех, кто понимает, что соблюдение его прав подразумевает обязанности соблюдать права других.
Привычка отфильтровывать свои действия, в недоумении уставившись на их наприятный итог играет злую шутку с теми, кто не способен критически оценивать свои поступки. Эти люди в шоке - их НИ ЗА ЧТО (пипец!!) наказали. Ну просто НИ ЗА ЧТО. Или "ну просто за ерунду какую-то".
И возникает фантом "предвзятого отношения по причине личной неприязни".
Ну, а как себе можно еще объяснить происшедшее: я хороший и пушистый, правда немного хам и хулиган, но по-моему вполне в меру и уж точно по кайфу, а меня (ППЦ!!!!). Ни за что!!!!
Понятно дело - "Он меня не любит!".
Как бы без вариантов. И химера полетела сизым голубем из виртуальной жизни уже в реальную.

Я, как модератор руководствуюсь этим: http://www.bpclub.ru...tion=boardrules

У тех кто в курсе, что там написано, и оно не вызывает желания положить на это большой болт, потому что он "не такой как все", на форуме нет никаких проблем.

А что любая структура периодически нуждается во встряске и свежих идеях и силах, настолько очевидно, что барабана на пузо или принародно устраивать суицид не требует.
Вопрос лишь в средствах и взаиморасположении в системе координат "общая польза - свое эго".
У тех, кто в приоритете держит первое все получается и ему всегда любая помощь, которую в силах на данный момент предоставить администрация.
Примерно так.

#25 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 13:12

Почти со всем согласен.

Одно единственное "Но".

В ряде случаев наказание может быть разным.
Трактовка правил, также, может быть разной.

Один человек всегда субъективен.

Серьезные наказания, такие, как отключение от форума часто имеют необратимые последствия - люди уже не возвращаются на форум. Поэтому, прежде чем отключить, имеет смысл прийти к общему знаменателю, только лишь с одной целью - прийти к более объективной оценке соотношения "цель-средства", "цена-качество" или "общая польза - свое эго".

От необходимости соблюдать правила все это НИКОГО не освобождает. Напротив, наказание, когда оно последует, будет еще более неотвратимым, так как было принято коллективом, который намного сложнее заподозрить в предвзятости, чем любого одного человека.
При этом, и правила могут, в ряде случаев, быть истрактованы по-разному. И Правила тоже иногда может иметь смысл чуть изменить, чтобы уменьшить свободу для разных трактований и последующих аппеляций на подобную вольную трактовку. (тут, впрочем, тоже надо меру знать - всего не пропишешь)

Это - тонкость. Но из-за таких тонкостей форум теряет писателей. К чему, собственно, и спич.

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 13:12

Как, все-таки, просто повесить ярлык на человека!

Костя, ты в разговоре со мной и в последующей переписке столько их на меня понавешал, что один ответный мне как бы причитается. Хотя я не тебя имел ввиду. :)

Разве, кому-то стало хуже, от того, что люди высказались?

Прости, я не понимаю о чем ты?

Вроде, все идет своим чередом, народ высказывает свою позицию.

Ну, да. Я так понимаю, что для этого существует и весь раздел и эта тема. У тебя есть сомнения?
У меня ни малейших.

И где тут цинизм?

Костя, это уже паранойя. :D

Давай более не зафлуживать тему. Как ты наверное понимаешь, на нашем форуме что написано - уже не личная собственность, а общая. Давай уважать и тех, кому эти наши балакания не интересны. Ок?

#27 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 13:43

Серьезные наказания, такие, как отключение от форума часто имеют необратимые последствия - люди уже не возвращаются на форум. Поэтому, прежде чем отключить, имеет смысл прийти к общему знаменателю, только лишь с одной целью - прийти к более объективной оценке соотношения "цель-средства", "цена-качество" или "общая польза - свое эго".


Ничего подобного. Если человеку форум интересен, то он потерпит некоторое время, а потом вернётся. Если человеку интересны в первую очередь собственные амбиции, и его бан так сильно оскорбляет, что он не хочет больше сюда приходить, то это уже его трудности, полагаю, что форум переживёт эту потерю. И вторых на порядок меньше чем первых.
  • kittivitti нравится это

#28 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 13:51

Из тех, кто критикует, четко все сформулировал, как мне кажется, только Georg.
Георг против и ему кажется, что моя постановка вопроса создает неравенство для разных категорий пользователей. (Георг, поправь плизз, если я не в кассу)


Всё правильно. Поскольку я понял, что предполагается, что "совет" будет защищать заслуженных пользователей от блокировки доступа к форуму, чтобы этот бан их не обидел. А пользователя, которого никто лично не знает, защищать вряд-ли будут. Отсюда и вырастет неравенство между новичками и старожилами. Повторюсь, что я не считаю правильным бояться того, что бан может кого-нибудь обидеть. Я даже и не знаю таких прецедентов, но если они есть, то явно не носят массовый характер.

#29 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 14:13

Я даже и не знаю таких прецедентов, но если они есть,...


Gril.
И это, ИМХО, неадекватная реакция. Но его право. Хотя мне лично жаль, что он сделал такой выбор.

#30 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 июня 2011 - 14:32

я понял, что предполагается, что "совет" будет защищать заслуженных пользователей


А версию сюжета работы Форумного Совета мож кто озвучит? :rolleyes:

Кроме аргумента: "Я стахановец вечный, у меня 18 похвальных грамот!"

#31 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 14:37

я понял, что предполагается, что "совет" будет защищать заслуженных пользователей от блокировки доступа к форуму, чтобы этот бан их не обидел. А пользователя, которого никто лично не знает, защищать вряд-ли будут. Отсюда и вырастет неравенство между новичками и старожилами. Повторюсь, что я не считаю правильным бояться того, что бан может кого-нибудь обидеть.

совсем нет. не будет защищать только тех, с кем все очевидно - например, откровенных спаммеров или откровенных гопников, матерящихся через слово.

Остальным надо пытаться достучаться до мозгов.

Считаю, что однократное на много сообщений нарушение правил еще не повод для немедленного отключения. Это моя позиция. я на ней не настаиваю. Но на то и нужен совет, чтобы нивелировать субъективные критерии.

Я лично, кстати, считаю, что потенциально интересный новичок - это вообще настоящий бриллиант, так как может обладать опытом, о котором наша тусовка вообще не имеет ни малейшего представления. И их надо оберегать вообще в первую очередь.

Это просто к слову о неизвестных новичках.

#32 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 июня 2011 - 14:39

Но на то и нужен совет, чтобы нивелировать субъективные критерии.


А где этот Совет нарыть инфу для объективности то собираеццо? :blink:

#33 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июня 2011 - 14:42

В мире давно существуют суды присяжных -- N случайным людям предлагают решать судьбу M других, не менее случайных для них, людей.

Сообщение отредактировал grommit: 02 июня 2011 - 14:46
Нарушение п. 14 правил форума

  • NobodyThe1 нравится это

#34 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 14:45

А версию сюжета работы Форумного Совета мож кто озвучит? :rolleyes:

Кроме аргумента: "Я стахановец вечный, у меня 18 похвальных грамот!"

Ну, скажем, минимум 50 сообщений на форуме и желание участвовать. А дальше - уже пусть форумчане голосуют.

За месяц наберется статистика. Месяц придется подождать, пока все желающие напишут о своем желании, а все голосующие проголосуют.

Выбрать из всех них Х лучших по результатам голосования.

Когда количество модераторов, которые решают судьбу сложного решения больше трех, Форумный Совет автоматически не нужен.

Как-то так.

То есть, кворум модераторов автоматически делает Форумный Совет ненужным - можно набрать новых модераторов и вообще на этом и остановиться. Так было бы, безусловно, проще. Только такая инициатива должна исходить, все-таки, сверху.

Однако, Форумный Совет может быть полезен и для других каких-то целей. Всегда хорошо, когда есть некий костяк форума, который хочет, чтобы все было хорошо на форуме.
Что-то новое, например, предлагает. "Тоску" прогоняет )

А где этот Совет нарыть инфу для объективности то собираеццо? :blink:

Исхожу из того, что если три человека и более что-то решили, то, значит, субъективность каждого из них была выражена и нивелировалась тем фактом, что их много.

Это как 3 прибора на вертолете. Каждый из них может врать. Но вероятность того, что врут все - ничтожна.
еще меньше вероятность того, что 2 из 3 врут одинаково.

Таким образом,если 2 прибора говорят , что высота над уровнем моря 300 метров, а третий, что 500, его показания отбрасываются.

Так и тут. Голосует 3 человека. Тема (например, эта) была признана сложной и удалять ее единолично нельзя.
Члены Совета обмениваются мнениями. после этого 2 голосуют за удаление, один против.
Тема удаляется.

В идеале, чем больше принявших участие, тем лучше. В реальности, это слишком усложняет систему.

Поэтому, больше 3 приборов ставят редко.

Больше 10 - будет невозможно обработать информацию.

А реальная объективность не достижима. Речь идет лишь о том, чтобы к ней немного приблизиться.

Хотя бы в рамках общефорумной оценки

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 июня 2011 - 14:56


#35 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июня 2011 - 14:51

Обычно проблему субъективизма в модераторостве решается многоуровневой системой модераторов и супермодераторов.

Похоже, что у bpclub просто нет такого количества модераторов в принципе.

#36 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 14:56

За месяц наберется статистика. Месяц придется подождать, пока все желающие напишут о своем желании, а все голосующие проголосуют.


Ага, значит "Продолжать".... :)

Некоторые заходят на форум реже чем раз в месяц. И не только по субьективным причинам (на что имеют полное право), а даже по чисто объективным. Например, путешественник в путешествии. Случается же такое?
И даже не месяц, а два или три. Или пол-года. Ну, без инета он в пути, чтобы постить впечатления и общаццо.
Известный такой и даже уважаемый. И не с 50 сообщениями, с 1500 и ОГРОМНЫМ желанием участвовать.
Скидавает рюкзачище, приходит к родному форуму, а там уже ножки свесив сидит Совет Форума, где по его "заслуженому мнению" козел на козле и козлом погоняет.
И будут они теперь, в случае чего, решать его судьбу.
Потому что так без него решили те, кто вовремя оказался у компа и имеет кучу времени.

Айс? <_<

#37 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 15:05

суды присяжных -- N случайным людям предлагают решать судьбу M других, не менее случайных для них, людей

Можно и так.

Критерии для выбора этих людей нужны все-таки. Но, тем не менее, ИМХО жизненно.

Некоторые заходят на форум реже чем раз в месяц.

Бывает и такое.

И не только по субьективным причинам (на что имеют полное право), а даже по чисто объективным. Например, путешественник в путешествии. Случается же такое?

Не вижу проблемы.

И даже не месяц, а два или три. Или пол-года. Ну, без инета он в пути, чтобы постить впечатления и общаццо.
Известный такой и даже уважаемый. И не с 50 сообщениями, с 1500 и ОГРОМНЫМ желанием участвовать.


Отлично. На первых же перевыборах он и выставит свою кандидатуру.

Перевыборы можно делать раз в год например.

Скидавает рюкзачище, приходит к родному форуму, а там уже ножки свесив сидит Совет Форума, где по его "заслуженому мнению" козел на козле и козлом погоняет.
И будут они теперь, в случае чего, решать его судьбу.
Потому что так без него решили те, кто вовремя оказался у компа и имеет кучу времени.

Человек был не активен, вернулся, стал активным.
Придется вливаться, что тут поделать. Косячить не будет, и решений по нему никто не будет предпринимать.
То есть, те, кто старается не нарушать правил вообще скорее всего не попадут под раздачу. Но бывают и неоднозначные ситуации.

Решают судьбу люди из Совета только по сложным решениям, замечу.
И выбираются форумом.
И новые предложения могут сгенерировать, если раз в N времени собираться.

Лучше будет так, чем когда так, как сейчас, по-моему.

Если затесались нехорошие люди, можно их будет потом оттуда выдворить. Всего и делов.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 июня 2011 - 15:16


#38 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 15:11

А реальная объективность не достижима.


Ну, вот те раз! А за что тогда бороться? :blink:

Речь идет лишь о том, чтобы к ней немного приблизиться.


Кто отмеряет насколько достаточно "немного"?
Подозрительная в своих коварных замыслах администрация? В принципе невозможное общее голосование? Келейно выбранная группа лиц, интересная тем, кому эта тема интересна?

Хотя бы в рамках общефорумной оценки


Ты возможно и сам понимаешь, что никакой "общефорумной оценки" нет и быть не может. Мало на какой вопрос нет противоположных мнений. Постоянно.

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 15:15

N случайным людям предлагают решать судьбу M других, не менее случайных для них, людей.


И как ты определишь, с кем я состою в переписке или просто дружу из других форумчан? А ведь все они для меня будут совсем "не случайными".
Проверку на полиграфе с называнием ников проводить? Где самописец скакнул - того вон из списка? :D

#40 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 15:25

Создать пул из тех, кто достоин и не возражает быть "присяжным"

Написать прогу, которая просто сама сортирует людей из пула. Каждому из первых K людей идет сообщение, что приглашаем быть "присяжным". В течение какого-то времени (например, 24 часа) ждем ответов.

Если через 24 часа ответов больше, чем допустимо, то выбираются те, кто в списке ближе к началу.

Повесить прогу на общедоступный сайт. И запускать по необходимости.

Можно что-то добавить-оптимизировать. Но не выглядит слишком сложно.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 июня 2011 - 15:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей