Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Идея - создать Форумный Совет (дополнительно к Модераторам)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#61 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 17:15

Костя, выйди, пожалуйста из центра вселенной и посмотри в сообщении кому я отвечаю. Пожалуйста.



Насчет центра Вселенной - ты сам упомянул мое имя в том сообщении:
"И Костя, по факту, хочет это возвести в абсолют."
Есть еще один Костя?

Получается, что я был выведен в центр круга обсуждения и был вынужден что-то ответить на столь странную реплику.

В противном случае, у читателя мог сложиться образ немного не того Кости, который есть на самом деле.

И кто будет определять степень "реальногадостности" и что в связи с этим делать?
...
Так если все-же "реальный гад", то каков алгоритм? Кто будет вычищать нагаженное и в ответ нагаженное вместо модератора, который повязан по рукам и ногам таким порядком вещей?
...



По поводу реальногадкости и сроков:
Если срок вынесения решения превышает примерно 3 дня с момента события, то это ИМХО превосходит здравый смысл.

С аппеляционной комиссией ИМХО превысит.
Но, если согласиться с тем, что на это время юзер переводится в режим предпросмотра сообщений, с натяжкой пойдет.

В случае с пулом "присяжных" или с Форумным Советом в 3 суток вполне можно уложиться.
24 часа на реакцию. 24 часа на обсуждение. Голосование.
Уложились в 2 суток. ИМХО, все в пределах разумного.
Вообще, это мало чем отличается от того Совета Модераторов, который есть сейчас.

Вводится только один принципиальный пункт о совещательности. Все остальное остается по-старому.

Могут появиться и дополнительные приятности (как генерация новых улучшительных идей в режиме онлайн), но это уже тема отдельной дискуссии. Будет день, будет пища.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 июня 2011 - 17:19


#62 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 июня 2011 - 17:40

Если срок вынесения решения превышает примерно 3 дня с момента события, то это ИМХО превосходит здравый смысл.

С аппеляционной комиссией ИМХО превысит


Костя (K.Shulov AKA DJK), выйди, пожалуйста из центра вселенной и зайди уже в тему: "Добровольцы! Давайте развивать форум вместе! Тоску - долой"

Делиццо "сакральными знаниями" тут ни кто особо не торопиццо - придёцццо тебе самостоятельно всё асиливать... и ежели энтузязизм есть и личного времени не жалко - http://www.bpclub.ru...showtopic=32661 - самое то. :rolleyes:
  • kittivitti нравится это

#63 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 18:05

Насчет центра Вселенной - ты сам упомянул мое имя в том сообщении:


Да, я именно это и имел ввиду, предлагая тебе покинуть позицию, откуда тебе не видно кому адресован ответ.
Если где-то кто-то упомянет grommit мне и в голову не придет считать что текст адресован иманна мне. Есть цитата, явно обозначен автор цитаты и есть ответ ему.
Ты просто к слову пришелся.

Имхо, Pavel тут "в десятку" сделал.

#64 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 июня 2011 - 18:35

Дык зашел. Про ту тему я в курсе.

Тема, скажем так, с крайне непростой судьбой.

Здесь тема чуть другая. Давайте с ней определимся, что делать. А там, глядишь, и до той темы руки дойдут ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 июня 2011 - 18:37


#65 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 июня 2011 - 21:06

Единственная на мой взгляд полезная мысль прозвучавшая в этой теме - четко обозначить в правилах форума ответственность за каждое нарушение. Чтобы хоть как-то оградить себя от произвола модераторов. :)
Конечно то или иное нарушение можно трактовать по-разному, и если модер хитренький то способ забанить все равно найдет :) Но в любом случае это был бы первый шажок на пути к справедливости. И кстати количество недовольных вседозволенностью модеров форумчан могло бы заментно снизитья.

А еще лучше если бы правила были для всех, то есть для модеров тоже. Цитирует модер неправильно - в бан, пишет с ошибками - тоже в бан, вот так было бы кайфово.
Предлагаю вынести в отдельную тему и обсудить.

А еще было бы недурно форум подчистить от ненужных тем, а то про путешествия скоро ни..ра не останется :)
  • davinchi нравится это

#66 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 июня 2011 - 22:13

Люди, которые испытали на себе прелесть быть отключенными от нашей славной песочницы, были весьма здесь известными.
Не факт, что они когда-либо вернутся на этот форум.


Это верно. Кто-то, быть может и не вернётся :rolleyes:
Вот и я хоть и оказался в числе незабаненных счастливчиков, но уже одной ногой не здесь, пока не решится вопрос с минусами.

Для этой цели предлагается создать Форумный Совет, в который войдет какое-то количество активных (и пользующихся уважением большинства форумчан) пользователей.


Проблема в том, что после всех крайних "тёрок", среди активных пользователей на форуме на сегодня осталось не так много адекватных и при этом творческих людей.

Сообщение отредактировал grommit: 03 июня 2011 - 08:59
Провокационный пассаж удален


#67 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 июня 2011 - 23:33

Это верно. Кто-то, быть может и не вернётся :rolleyes:
Вот и я хоть и оказался в числе незабаненных счастливчиков, но уже одной ногой не здесь

Ну куда ж нам сирым да убогим вот без гэнтакай опоры ©

Я думаю что если идея шулова все-таки воплотится в жизнь и если дело дойдет до формирования совета - на форуме начнется настоящий бардак который может закончится отключением от форума доброго десятка пользователей. Ну а тех кого не отключат разбегутся сами.
И если все-таки совет будет сформирован то опять же его состав многим придется "не по душе".
Будьте осторожны с вашими желаниями - они иногда сбываются :)

#68 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июня 2011 - 23:56

Единственная на мой взгляд полезная мысль прозвучавшая в этой теме - четко обозначить в правилах форума ответственность за каждое нарушение.


Согласен -- мне не известны успешные форумы с правилами вида здешних (поскольку они сводятся к "модератор всегда прав").

То есть, в начале сделать настоящие правила и научится им следовать, а потом уже принимать другие меры.

#69 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июня 2011 - 00:08

Справедливость данного утверждения сильно зависит от даты регистрации и числа сообщений.


Обоснование?
Примеры?
Выводы?

2 K.Shulov AKA DJK:
Предлагаю вам сформулировать ключевые вопросы к заинтересованной общественности и провести по ним голосование (примерный срок - 5 суток).
Пример:
1. Нужен ли вам лично Форумный совет, выполняющий функцию коллегиального рассмотрения жалоб на действия пользователей? (да/нет)
2. Нужно ли, по-вашему, в самое ближайшее время внести в Правила Форума накопительную систему штрафов/предупреждений по каждому отдельно взятому нарушению с перспективой перевода проштрафившихся в режим read only на срок от 3х суток? (да/нет/свое)

Если что - я не против советов, но лишь при условии, что Правила будут жесткими, а наказание за их неисполнение - неизбежным.

#70 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 03 июня 2011 - 00:57

Ой млин нафлудили то.
Не порали прикрыть тему?
А кому интересен весь этот бред с судом присяжных, сможет почуствовать себя судьёй гденить в личке ;)
  • kittivitti и Georg это понравилось

#71 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2011 - 01:31

Проблема в том, что после всех крайних "тёрок", среди активных пользователей на форуме на сегодня осталось не так много адекватных и при этом творческих людей.


Адекватные и творческие люди в тёрках не участвуют. И уж тем более не будут воспринимать их близко к сердцу, настолько, чтобы уйти с форума. Следовательно пострадать от тёрок они никак не могли.

Сообщение отредактировал grommit: 03 июня 2011 - 09:01
Пассаж- реакция на провокацию Kris Vandevalke удален.

  • kittivitti и Витька это понравилось

#72 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 июня 2011 - 15:09

Я думаю что если дело дойдет до формирования совета - на форуме начнется настоящий бардак который может закончится отключением от форума доброго десятка пользователей. Ну а тех кого не отключат разбегутся сами.

Как ты себе это представляешь?

Идея-то, вообще-то, ровно обратная.
Я считаю, что отключение - это крайняя мера, которую надо применять трижды подумав и не одному человеку, а коллегиально.

Тебя лично устраивает, когда решение об отключении пользователя принимает 1 человек, руководствоваясь своей субъективной трактовкой правил?

Не понимаю я твоих опасений, хоть убей.


Адекватные и творческие люди в тёрках не участвуют. И уж тем более не будут воспринимать их близко к сердцу, настолько, чтобы уйти с форума. Следовательно пострадать от тёрок они никак не могли.

Адекватные и творческие люди имеют достаточно сложную организацию, и могут как раз участвовать в чем угодно, в том числе, и в терках.

И пострадают они первыми от субъективности оценок их деятельности

2 K.Shulov AKA DJK:
Предлагаю вам сформулировать ключевые вопросы к заинтересованной общественности и провести по ним голосование (примерный срок - 5 суток).


Ага, я как раз и надеюсь, что к этому оно и придет.
Пока я вижу скорее негативную оценку своему предложению.
Будет позитив, будет смысл.

Пока его не видно.

Те, кто высказался в защиту идеи уже куда-то ушли, что (возможно?) говорит о нежелании активно участвовать.

Пример:
1. Нужен ли вам лично Форумный совет, выполняющий функцию коллегиального рассмотрения жалоб на действия пользователей? (да/нет)
2. Нужно ли, по-вашему, в самое ближайшее время внести в Правила Форума накопительную систему штрафов/предупреждений по каждому отдельно взятому нарушению с перспективой перевода проштрафившихся в режим read only на срок от 3х суток? (да/нет/свое)

Формулировки были совсем другими.

Я лично точно не проголосую за оба этих пункта.

Отключение в моем представлении - крайняя мера, когда достучаться до мозгов пользователя уже не представляется возможным.
Такой случай был, из того, что у меня в памяти, с Паганелем (paganel)

Если что - я не против советов, но лишь при условии, что Правила будут жесткими, а наказание за их неисполнение - неизбежным.

Наказания бывают разными. Есть предупреждения, а есть отключение. Предупреждать надо.
Если уровень предупреждений достигает критической отметки, встает вопрос об отключении.

ИМХО, вопрос этот должен решаться коллегиально - в сотый раз говорю. Но, создается впечатление, что меня не слышат, и я говорю один в пустой комнате.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 03 июня 2011 - 15:24

  • Kris Vandervalke и davinchi это понравилось

#73 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 июня 2011 - 17:11

вопрос этот должен решаться коллегиально - в сотый раз говорю.


Как сделать адекватную и правильную коллегию, чтобы это было "демократично"?

Сообщение отредактировал grommit: 03 июня 2011 - 20:02
Не лень же людям всякую фигню писать?


#74 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 июня 2011 - 17:53

Я считаю, что отключение - это крайняя мера, которую надо применять трижды подумав и не одному человеку, а коллегиально.
Тебя лично устраивает, когда решение об отключении пользователя принимает 1 человек, руководствоваясь своей субъективной трактовкой правил?
.......
Адекватные и творческие люди имеют достаточно сложную организацию, и могут как раз участвовать в чем угодно, в том числе, и в терках.

И пострадают они первыми от субъективности оценок их деятельности

Наказания бывают разными. Есть предупреждения, а есть отключение. Предупреждать надо.
Если уровень предупреждений достигает критической отметки, встает вопрос об отключении....

ИМХО, вопрос этот должен решаться коллегиально - в сотый раз говорю. Но, создается впечатление, что меня не слышат, и я говорю один в пустой комнате.


Костя, а ты действительно думаешь о том, что модераторы люди крайне неадекватные и исключительно потакающие своим?

На моем собственном примере. года эдак три назад я пришла сюда без всякой полезной информации, просто начала участвовать в общих беседах, кое-где делясь небольшим своим опытом. Я новенькая, неоднократно нарушала правила. притом в открытую:
п. 1.
п. 5
п. 6
п. 7
п. 12
Любимый п. 14
п. 17
п. 18.
За 3 (три!) года я не получила ни одного предупреждения. только легкие укоризненные письма "Ай-ай-яй, Марина, так нельзя" и уж тем более бана.

Мое мнение. Павел, Попадос и кто-то там еще за перепалку в теме про Таиланд были заслуженно забанены, нарушения правил были неоднократные. что с той, что с другой стороны. В свое время, помнится, Дария банили за неадекватную форму оценки фотографов форума, вернулся же и продолжает писать крайне занудные, но полезные и радующие душу взвешенностью сообщения.

Имхо, просто банов не бывает и творческие и легкоранимые люди, если они адекватны, вполне способны пережить 10 дней без возможности написать стопицот предложений флуда. В конце концов, bpclub - не единственная площадка, где можно пофлудить и потроллить.

Я вполне считаю, что модераторы форума способны плюс-минус объективно оценить насколько человек заслужил бан и наказать его.
Вместо надстройки абсолютно ненужных управленческих конструкций на форуме. лучше разобрать инфу и помочь ее сделать легкоперевариваемой.

Кстати, если в этом нужна помощь. то через недельку вполне готова потратить несколько часов своего времени и разобрать такие темы как "Палатки", "Спальники" и тп. Если есть необходимость, конечно же.
  • kittivitti, Georg и Hukuta это понравилось

#75 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2011 - 18:40

За 3 (три!) года я не получила ни одного предупреждения. только легкие укоризненные письма "Ай-ай-яй, Марина, так нельзя" и уж тем более бана.


Зарегайтесь заново инкогнито и повторите. Результат будет виден сразу.

#76 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июня 2011 - 19:01

Тебя лично устраивает, когда решение об отключении пользователя принимает 1 человек, руководствоваясь своей субъективной трактовкой правил?

Нет, не устраивает. Потому я и предлагаю четко обозначить ответственность за каждое нарушение в правилах.

Не понимаю я твоих опасений, хоть убей.

Ты видишь что тут и так уже все давно перессорились? Если начнутся выборы в совет то все перессорятся окончательно. Многие пользователи не поверят в то что совет может быть объективным (я например). Это во многом будет зависеть от персонажей которые войдут в совет. Если в совет войдет хоть один неприятный мне персонаж то мое поведение на форуме скатиться в полный неадекват. Не исключаю что я не один такой.
Не исключено что члены совета будут ссориться между собой принимая то или иное решение исходя из каких-то личный убеждений.
Мне кажется лучше оставить эту идею, последствия могут быть самими непредсказуемыми :) Строго ИМХО.

ИМХО, вопрос этот должен решаться коллегиально - в сотый раз говорю. Но, создается впечатление, что меня не слышат, и я говорю один в пустой комнате.

Я тебя услышал и понял. Мне не нравится твоя идея. Я параноик, знаешь ? Пускай лучше я буду точить зуб на одного модера чем на дюжину членов совета гадая кто же из "этих бл..." меня забанил?
А еще у этой затеи не исключены всякие побочные эффекты, типа один из членов совета может вынести информацию по обсуждению того или иного пользователя за пределы совета. Как правдивую так и ложную :) Со всеми вытекающими.

Костя, а ты действительно думаешь о том, что модераторы люди крайне неадекватные и исключительно потакающие своим?

Ой а можно я скажу вместо Кости? Я не думаю, я знаю :) И яркий пример тому...

Я новенькая, неоднократно нарушала правила. притом в открытую:
п. 1.
п. 5
п. 6
п. 7
п. 12
Любимый п. 14
п. 17
п. 18.
За 3 (три!) года я не получила ни одного предупреждения. только легкие укоризненные письма "Ай-ай-яй, Марина, так нельзя" и уж тем более бана.

Мой послужной список втрое меньше однако уровень предупреждений 40 % и в банах я отсиживался нередко.
Посему смею судить что модераторы принимая решение руководствуются какими-то своими личных симпатиями и соображениями но никак справедливостью.

Вместо надстройки абсолютно ненужных управленческих конструкций на форуме. лучше разобрать инфу и помочь ее сделать легкоперевариваемой.

+1

Мое мнение, модераторы объективны далеко не всегда. Но совет на форуме не нужен потому что вынесенные им решения тоже не могут быть объективными.
То есть по поводу того что совет сможет самостоятельно принимать решение банить кого-то или нет в отсутствии модератора - это вообще лажа, достаточно лишь устроить перепалку как в теме про Таиланд и дело может окончится чем-то худшим чем миносование сообщений собеседника. (А ведь даже минование некоторым действует на нервы).
Также совет абсолютно бесполезен даже для принятия решения по развитию форума. Ведь любой вопрос можно вынести на голосование и тогда в дискуссии могут участвовать все, а не только десяток членов совета.

Как сделать адекватную и правильную коллегию, чтобы это было "демократично"?

Никак ! Это утопия.

Сообщение отредактировал grommit: 03 июня 2011 - 20:03
Не лень же людям всякую фигню писать в ответ?

  • Georg, Kris Vandervalke и davinchi это понравилось

#77 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 июня 2011 - 19:18

О УжОс!
Эта тема - парад личных комплексов!
"Всё те же" пишут про "всё тоже". Причем реально половина принявших участие в обсуждении и "всё тоже" конечно у каждого свое, но из темы в тему не меняется, хотя авторам наверняка кажется, что они отвечают на заданный вопрос...
Люди! Доктора!!!
  • VASILIY нравится это

#78 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июня 2011 - 19:35

О УжОс!
Эта тема - парад личных комплексов!
хотя авторам наверняка кажется, что они отвечают на заданный вопрос...

Так и есть.

Тема кажется зашла в тупик, а если еще не зашла то обязательно зайдет :)
не пора ли прикрыть ?

#79 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2011 - 20:51

не пора ли прикрыть ?


Зачем? :blink:
Форумчанин K.Shulov AKA DJK имеет полное право создать тему, и если злые люди не загадят ее нарушающим правила флудом, то тема проживет ровно столько, сколько она интересна участвующим в ее обсуждении.
Может всего еще день, а может год.
Кто знает?

У меня же большая просьба к участникам обсуждения, а особо к тем, кто в личной переписке пообещал держать себя в руках, не пытаться угробить тему очередными и что самое нелепое - совершенно посторонними склоками.
Имхо, Dozhdik очень верно написала.

#80 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июня 2011 - 21:49

"Всё те же" пишут про "всё тоже".

Ок, предположим, вы правы, и дела обстоят именно так.
Каковы ваши предложения по обозначенной теме (форумный совет и/или внесение изменений+/-дополнений в Правила)?

Если предложений нет - подумайте, пожалуйста, велика ли польза от того, что вы отметились комментарием?

Зарегайтесь заново инкогнито и повторите. Результат будет виден сразу.

Полагаю, это можно расценивать как подстрекательство к нарушению Правил в п. 19 `Использовать любые дыры в правилах Форума с целью совершить нарушение.`
Также полагаю, что за подобные предложения следует выписывать предупреждение (с видами на бан).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей