Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Правила форума


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#1 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июня 2011 - 21:02

Согласен -- мне не известны успешные форумы с правилами вида здешних (поскольку они сводятся к "модератор всегда прав").
То есть, в начале сделать настоящие правила и научится им следовать, а потом уже принимать другие меры.


Предлагаю четко обозначить в правилах ответственность за каждое нарушение для того чтобы все пользователи отвечали за свои действия одинаково и наказание не зависило от того сколько литров пивка махнул модер перед тем как включить комп. Ну и для того чтобы форумчане точно знали что их ждет за то или иное нарушение. А то случается так что наказание является для форумчанина сюрпризом.

Пример : Пункт 17. Отправлять сообщения с большим количеством грамматических и пунктуационных ошибок.
За однократное нарушение - предупреждение, повторно - отключение на 3 дня, 3-ий раз и больше - отключение неделя.
Так же указать какое количество грамматических и пунктуационных ошибок на сообщение допустимо и нарушением не является.
Об ответственности за каждое нарушение пускай подумают модераторы, я лишь за то чтобы оно было прописано в правилах.
Это и предлагаю обсудить.

Так же предлагаю отменить пункт номер 1, дабы уважаемый модератор не счел данное сообщение неадекватным :D

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 июня 2011 - 21:15

А у меня еще более революционное предложение - давайте не нарушать правила :D

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2011 - 21:22

Так же указать какое количество грамматических и пунктуационных ошибок на сообщение допустимо и нарушением не является.

Зарплату модератору, стол, стул и куркулятр оплатить готовы? :D

Об ответственности за каждое нарушение пускай подумают модераторы,

Да, собственно, испокон веку так и есть.

я лишь за то чтобы оно было прописано в правилах.

Да и сейчас так: "3. Уровень ограничения или тип предупреждения выбирается на усмотрение модератора в зависимости от нарушенного пункта правил и наличия ранее вынесенных замечаний".

Как в соседней ветка уже все согласились, "объективность" недостижима в принципе при любом раскладе. Нынешние правила это давно подразумевают как объективную данность.

Это и предлагаю обсудить.

Хорошая идея. Если уж не по результату, то хотя бы по накрученному траффику. Тема про Совет Форума в этом смысле моих надежд пока не оправдывает. B)

Так же предлагаю отменить пункт номер 1, дабы уважаемый модератор не счел данное сообщение неадекватным :D


:lol:

#4 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июня 2011 - 22:23

Зарплату модератору, стол, стул и куркулятр оплатить готовы? :D

Зачем зарплату ? Модератор это мученик. Он работает за идею.

Да и сейчас так: "3. Уровень ограничения или тип предупреждения выбирается на усмотрение модератора в зависимости от нарушенного пункта правил и наличия ранее вынесенных замечаний".

При всем моем уважении я бы не стал доверять модератору в принятии таких важных решений. Ведь модератор тоже человек (да, да - это так!!) и у него тоже возникают в жизни разные стрессовые ситуации под воздействием которых решение принимаемое модератором в отношении нарушившего правила форумчанина может быть необъективным. Грубо говоря он может просто перегнуть палку и смертельно обидеть нагадившего по мелочи форумчанина. Или же наоборот простить злобного тролля только потому что он друг детства или угощал модера пивом в позапрошлом году.

Приведу пример : Один мой старинный дружище, модератор одного форума забанил пользователя за совсем мелкое нарушение, только потому что у него(модератора) в это время хреново работал монитор и постоянно моргал, он был раздражен по этому поводу. Так это монитор, а вы представьте как он был бы взволнован если бы жена рожала ?

Мне кажется если конкретизировать правила это может сильно облегчить жизнь как модераторов (им придется меньше думать :) , так и участников форума (которые вместо того чтобы кричать "за что?" - будут точно знать "за что").
Это так же избавит модеров и форумчан от "послебанных" разборов полетов в привате. Таким образом у модера останется больше времени на что-нибудь действительно полезное (да-да, модераторы могут приносить пользу, я даже сам таких видел).

Как в соседней ветка уже все согласились, "объективность" недостижима в принципе при любом раскладе.

С этим я согласен полностью. Однако ж можно быть более объективным или менее объективным. Так вот я считаю что обозначение ответственности за каждое нарушение позволит модератору быть БОЛЕЕ объективным.

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2011 - 22:39

С этим я согласен полностью. Однако ж можно быть более объективным или менее объективным. Так вот я считаю что обозначение ответственности за каждое нарушение позволит модератору быть БОЛЕЕ объективным.


Я в соседней ветка уже задавал примерно этот вопрос, но тот кому я его задавал ответить видимо не смог: кто будет решать НАСКОЛЬКО более объективным будет ДОСТАТОЧНО?
Что делать, если появляется следующий предлагающий, который хочет черту провести в другом месте, еще факинг клоуз ту инфинити?
Кто и сколько усилий должен приложить для касания недостижимого?
И самое главное - зачем, если считающие, что по отношению к ним поступили несправедливо все равно останутся?
Пусть их будет не 20, а всего 11 или даже 5. Им-то будет все равно пофигу, сколько теперь вполне довольны.
Кто будет решать, сколько обиженных является приемлемой цифрой?

#6 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июня 2011 - 23:02

НАСКОЛЬКО более объективным будет ДОСТАТОЧНО?

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ объективно - будет достаточно.

Что делать, если появляется следующий предлагающий, который хочет черту провести в другом месте, еще факинг клоуз ту инфинити?

Модератор должен быть внимателен к форумчанам и рассмотреть идеи каждого :) ИМХО

Кто и сколько усилий должен приложить для касания недостижимого?

А у кого все полномочия ? Не я же :blush:

Кто будет решать, сколько обиженных является приемлемой цифрой?

А зачем нам считать обиженных, может стоит принять какие-нибудь меры чтобы минимизировать их количество ?
Или то что для форумчанина трагедия для модератора статистика ? :)

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2011 - 23:18

Или то что для форумчанина трагедия для модератора статистика ? :)


Сколько трагедий для тебя приемлемо, чтобы считать, что уже достаточно "ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ объективно" ?

#8 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июня 2011 - 23:45

Сколько трагедий для тебя приемлемо, чтобы считать, что уже достаточно "ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ объективно" ?

Приемлима одна трагедия - трагедия модератора :)
Для того чтобы не плодились темы типа этой, модератор должен быть чертовски клевым персонажем.

Ну а пока предлагаю все же обсудить правила хотя интуиция мне подсказывает что толку с этой темы будет мало, по большому счету всем пофигу.
Но я хотя бы пискнул, высказал свое "фе". И на душе у меня чутка полегче :clapping:

#9 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2011 - 00:50

Честно говоря, я вот не понимаю этого переливания из пустого в порожнее. На мой взгляд, никакой проблемы нет. Модераторы, повторюсь, здесь на редкость лояльны. Уже вторую тему открыто всем позволяют нарушать п.18 :) Повторюсь, знаю не один форум, где царит куда более жёсткое и далеко не всегда справедливое модерирование. Вот ИгЛа может подтвердить. Не нарушайте правила форума, и не будет никаких проблем. А нытьё и торговлю: "Вот ему только предупреждение повесили, а меня за тоже самое забанили" как-то особо приятно наблюдать.
  • kittivitti нравится это

#10 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 июня 2011 - 01:14

На мой взгляд, никакой проблемы нет. Модераторы, повторюсь, здесь на редкость лояльны.

Я не разделяю твою точку зрения.

Повторюсь, знаю не один форум, где царит куда более жёсткое и далеко не всегда справедливое модерирование.

Конечно есть такие форумы, на зачем на них равняться ? Я полагаю что есть форумы и с полным отсутствием модерирования.

Я пытаюсь найти золотую серединку. Мне прикольно ее искать :)

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2011 - 10:32

За однократное нарушение - предупреждение, повторно - отключение на 3 дня, 3-ий раз и больше - отключение неделя.

Витька, если бы модераторы всех отключали уже за второе нарушение, форум бы опустел, поверь.

Так же указать какое количество грамматических и пунктуационных ошибок на сообщение допустимо и нарушением не является.

Отлично. Твои предложения по количеству?

#12 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 июня 2011 - 16:04

Витька, если бы модераторы всех отключали уже за второе нарушение, форум бы опустел, поверь.

Это был просто пример, не за второе так за третье. Я лишь за то чтобы в правилах появилось немного конкретики и чтобы правила работали одинаково и для всех.

Отлично. Твои предложения по количеству?

Пускай будет 5, только не спрашивай меня почему именно 5, если хочешь чтобы было 3 или 10 - пускай будет 3 или 10. Все равно это не мне решать.

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2011 - 16:41

Это был просто пример, не за второе так за третье. Я лишь за то чтобы в правилах появилось немного конкретики и чтобы правила работали одинаково и для всех.

Так за второе или за третье? :)

Пускай будет 5, только не спрашивай меня почему именно 5, если хочешь чтобы было 3 или 10 - пускай будет 3 или 10. Все равно это не мне решать.

Почему бы и не тебе? :)

Ты не подумай, что я издеваюсь. Говоря простыми словами, ты просишь кого-то изобрести что-то, что было бы поидеальнее, того, что есть сейчас. При этом ты понимаешь, что создать идеальную модель, в которой всё было бы и конкретно, и логично, и обоснованно, и эффективно, и справедливо, и никому не обидно, практически невозможно. Хотелось бы, чтобы и ты, и другие сторонники совершенствования правил это понимали.

Любые правила, будь то государственный закон или правила форума, допускают большую или меньшую возможность их толкования правоприменителем. Абсолютной конкретики нет нигде. Это про конкретику.

Теперь о том, чтобы правила работали одинаково для всех. Это, к сожалению или к счастью, тоже недостижимо. Просто потому что все - не одинаковы. И одно и то же нарушение кто-то совершает случайно и беззлобно, а кто-то ради подлянки и скандала.

Вот пример на тему безграмотности: есть у нас вполне такой симпатичный давний пользователь DUKAPb78, у которого из 340 сообщений лишь единичные сообщения не изобилуют ошибками. Но модераторы относятся к этому терпимо, потому что совершенно ясно, что человек просто не умеет писать без ошибок, так уж почему-то получилось. И у него нет на эту тему ни одного предупреждения. А есть те, кто систематически коверкает язык просто ради прикола, и таких модераторы призывают к порядку (хотя и тоже достаточно сдержанно). Про неадекват: есть у нас совершенно безобидный пользователь, который пишет так, что многим это кажется совершенным бредом в медицинском смысле этого слова, но на это модераторы особого внимания в подавляющем большинстве случаев не обращают - ну бредит человек и бредит, главное, ни на кого не бросается. А другой есть - то над изнасилованной девочкой начнёт глумиться, то ещё что-то в этом же роде. Есть разница? То же и с матом, и рекламой, и с избыточным цитированием, и с другими нарушениями - нельзя всё мерить одной меркой.

Пойми, модератор, принимая решение, должен принимать во внимание не только буквальный текст правил, но и ещё кучу всяких обстоятельств: как часто человек совершает нарушения, какого рода эти нарушения, насколько они вредоносны, какой мотив их совершения, как он реагирует на неформальные предупреждения и просьбы модераторов и так далее. Уложить это всё в рамки чётких формулировок невозможно, да и не нужно, иначе модератор из регулятора превратится в тупую карающую машину, раздающую баны и предупреждения по любому формальному поводу.

Так что вопрос в том, насколько разумно действуют модераторы. Если кажется, что неразумно - жмите кнопку "Жалоба" или пишите в личку. Ни одна жалоба, особенно на действия модераторов, не остаётся без обсуждения в модераторском форуме, и я никогда не слышал, чтобы жалобы на действия модераторов в личном сообщении остались без ответа, но тут уж могу говорить только о себе - я всегда на такие письма стараюсь отвечать самым подробным образом.

#14 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2011 - 17:05

Пойми, модератор, принимая решение, должен принимать во внимание не только буквальный текст правил, но и ещё кучу всяких обстоятельств: как часто человек совершает нарушения, какого рода эти нарушения, насколько они вредоносны, какой мотив их совершения, как он реагирует на неформальные предупреждения и просьбы модераторов и так далее.

А бывают ещё и неформальные предупреждения? Ни разу не видел.

По теме: если бы люди всегда думали в таком пессимистичном ключе, жили бы мы в пещерах до сих пор. Ибо: "нельзя построить идеальный дом". Нельзя. Но можно построить такой, который тебя будет устраивать больше, чем существующий. Про науку я вообще молчу -- история науки это история всегда неудачных попыток достать до совершенства.
  • Hukuta нравится это

#15 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2011 - 17:06

Теперь о том, чтобы правила работали одинаково для всех. Это, к сожалению или к счастью, тоже недостижимо. Просто потому что все - не одинаковы. И одно и то же нарушение кто-то совершает случайно и беззлобно, а кто-то ради подлянки и скандала.


Dura lex, sed lex.
  • Hukuta и NobodyThe1 это понравилось

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2011 - 17:20

А бывают ещё и неформальные предупреждения? Ни разу не видел.

Бывают. Это когда человек совершает какое-нибудь мелкое нарушение, а модератор ему в ветке или в личке пишет, что его действия выходят за рамки допустимого. В подавляющем большинстве случаев до первого формального наказания типа того же предупреждения, не говоря уже о бане, происходит несколько неформальных предупреждений.

По теме: если бы люди всегда думали в таком пессимистичном ключе, жили бы мы в пещерах до сих пор. Ибо: "нельзя построить идеальный дом". Нельзя. Но можно построить такой, который тебя будет устраивать больше, чем существующий.

Это не пессиместический ключ, это системный взгляд на сложную тему. Я вам как юрист разъясняю, что любая правовая система не сводится к одним только нормам закона, они применяются во взаимосвязи с правовой доктриной, с неписанными установками, в том числе и морально-этического рода. Поэтому, например, в судах работают судьи - специально подготовленные профессионалы, имеющие большой практический опыт и способные толковать (!) закон. Если бы было достаточно "идеального дома" - идеальной системы нормативных правовых актов - и судей бы не нужно было, открывай нужную страницу, да выноси решение.

Dura lex, sed lex.

Это верно :) Только вы это к чему?

#17 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2011 - 19:57

Это верно :) Только вы это к чему?


Закон должен быть нормальным и одинаковым для всех, а не как писала уже выше Дождик.

Я вам как юрист разъясняю, что любая правовая система не сводится к одним только нормам закона, они применяются во взаимосвязи с правовой доктриной, с неписанными установками, в том числе и морально-этического рода.


Но это не повод делать абы какие законы и правила. Судьи -- интерпретаторы. Когда у вас кривой код (текст) закона (программы) уповать на судей -- дело последнее.

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2011 - 20:32

Закон должен быть нормальным и одинаковым для всех, а не как писала уже выше Дождик.

Я хочу ещё раз обратить ваше внимание на одну мелкую деталь, чтобы мы могли заговорить на одном языке (пока мы обсуждаем одну тему разными словами). Дело не в законе, а в его применении. Правила - сами правила - и сейчас одинаковы для всех. Дождик написала лишь про применение наказаний, которое действительно неединообразно. И вам хотелось бы, чтобы именно применение наказаний было единообразным.

Но в действительности такой цели нет. Правила создаются не для того, чтобы кого-то наказывать, а для того, чтобы на форуме было хорошо - удобно для пользования, бесконфликтно, эстетически благообразно и так далее. Правила в первую очередь описывают, что хозяин форума вкладывает в понятие "хорошо". Наказания - это уже второй вопрос, это только один из нескольких инструментов обеспечения этой идеальной (в представлении хозяина форума) модели.

Если модератор, руководствующийся инструкциями владельца ресурса и собственным представлением о правильном, видит, что требуемый порядок вещей на форуме может быть обеспечен без применения наказания, а только лишь терпением и добрым словом, он так и действует (или, во всяком случае, должен действовать). Поэтому и не наказывают многих и очень многих мелких нарушителей, а более серьёзных наказывают, как правило, только после долгих увещеваний. Хотя есть и люди, поведение которых настолько идёт вразрез с этическими нормами администрации, что их карают сразу и жёстко. Но тут уж ничего не поделаешь: люди разные. Иногда слишком разные, чтобы терпеть друг друга даже на одном форуме. Неприятно, прискорбно, но так устроена жизнь.

Такие дела.

Ну и справедливости ради нельзя не добавить, что модератор может ошибаться и перегибать палку, но, во-первых, это всегда обсуждаемо и, во-вторых, насколько я представляю, всё-таки у нас на форум если и случается, то носит характер редкого исключения.

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2011 - 20:38

Кстати говоря, все эти обсуждения никоим образом не препятствуют внесению конкретных предложений по редакции тех или иных пунктов правил форума или всех правил в целом. Типа, я предлагаю изложить пункт такой-то в следующей редакции - и текст.

#20 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2011 - 16:25

Ну и справедливости ради нельзя не добавить, что модератор может ошибаться и перегибать палку, но, во-первых, это всегда обсуждаемо и, во-вторых, насколько я представляю, всё-таки у нас на форум если и случается, то носит характер редкого исключения.


Но согласно правилам модератор прав всегда, поэтому убедить кого-либо в перегибе -- занятие на Нобелевcкую премию.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей